Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 126 19
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.360  21 Февр. 14, 13:04
Вернёмся к теме ветки.
Процитирую немного по теме. Цитирую избыточно, потому что в приводимых цитатах радует владение языком и здравомыслие.

Анри Рулё, Справочник пивовара (лежит в "Библиотеке пивовара" на форуме), страница 181:
" На пивоварне чистота такое же необходимое орудие, как помещение для соложения или как сусловарочный котёл.
Заведующие производством и начальники цехов должны стоять на страже соблюдения строгой чистоты, показывая пример рабочему персоналу.
Нельзя недооценивать эффекта от чистки щётками. Необходимо требовать добросовестного отношения к проведению чистки и уборки.
Не следует заблуждаться относительно действия антисептиков, которые не заменяют чистку, а дополняют ее.
Большей частью обработка антисептиками не даёт нужного эффекта, если ей не предшествовала основательная чистка и мойка.


Иногда даже они [антисептики] могут быть
вредными , а потому рекомендуется:
- менять антисептики во избежание приспособления к ним микроорганимов;
- требовать от персонала немедленной чистки и мойки оборудования после его и спользования;
- следить за тем, чтобы освещение было достаточным даже в самых дальних закоулках, которые должны быть всегда легкодоступными;
- создать возможность  персоналу поддерживать исключительную
чистоту, представляя в его распоряжение все для этого необходимое (щетки, мыло и т.п.).

Страница 183:

Медные трубопроводы.
Для дезинфекции трубопроводов производят циркуляцию следующих растворов по замкнутому контуру :
1) 2% -ный раствор антиформина: загрязненность трубопроводов
постепенно исчезает по мере циркуляции раствора;
2) горячий 10% -ный раствор карбоната натрия;
3) горячий О,5% - ный раствор каустической соды;
4) горячий О,5%-ный раствор каустической соды с добавлением одинакового процента хлористого натрия.

----------------//-----------------

Далее уже от себя.
Если кастрюльки позволяют, антиформин с последующим паром и периодической кислотной мойкой обеспечат замечательную и совершенно достаточную чистоту вашего пива.

Написал "если кастрюльки позволяют" не только для пользователей пластиковых ёмкостей, но и касательно китайских поделок "пивоварня супер-пупер занедорого'" Смеющийся
Зачастую там в инструкции уже сразу честно написано, что мыть можно только щёлочью и кислородосодержащими средствами. Ибо знают сукины дети-производители, что мойка хлорсодержащими и кислотными средствами очень быстро превратит их поделку в набор обломков нержавеющих листов, купленных за несуразные деньги.
Невозможность использовать хлорсодержащие и кислотные средства, а равно и невозможность применения пара (или высокие риски плохих последствий применения пара) на ЦКТ приводят к тому, что из таких поделок начинает стабильно вытекать не пиво, а кисленькая дорогостоящая жидкость.

alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.361  21 Февр. 14, 13:46, через 42 мин
народ! спиртом прокатит дезинфецировать бутылки под пиво? или только пар?у меня парогена нету,над носиком чайника 200 бутыок пропаривать упаришся
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.362  21 Февр. 14, 14:20, через 34 мин
alexgo, Ты хотябы три последних страницы прочти! Столько люди написали а тут на вам вопрос на засыпку. 
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
сообщение удалено
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.363  22 Февр. 14, 00:04
ИМХО (IMHO) если всё хорошо помыто (например антиформином или кротобелизной), то и "дезинфекция" не так уж и критична - вполне достаточно сполоснуть ЙОДНОЙ водой.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.364  22 Февр. 14, 22:00
щётка спасёт всегда, ну и пар.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.365  22 Февр. 14, 22:33, через 33 мин
Да вроде бы СРАЗУ дают плёнку на поверхности (серенькая такая, морщинистая, или пузырчатая)? По крайней мере у меня выглядело также, как на  фотках в нете. Неважно... просто мерзкая плёнка была и... нет её, и нет органолептических симптомов - странно...
А еще, готовя квас (из концентрата) я СПЕЦИАЛЬНО добавил один флакон лактобактерина на 5л, подержал сутки и только потом засеял пшеничными дрожжами - в конечном продукте кислинки так и не чувствуется  Чудеса?Тимур, 20 Февр. 14, 21:57
А дрожжи, внесенные в достаточном количестве, в ходе брожения не способны забить постороннюю не очень многочисленную микрофлору? Вроде где то читал что часть вырабатываемых дрожжами веществ служит в том числе для этой цели.
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.366  22 Февр. 14, 23:24, через 51 мин
doctorr, Дрожжи по любому способны постоять за себя. Как то раз наблюдал как в чашке петри на питательное среде с агаром выращивали мицелий съедобного гриба, но в этой чашке через какое то время как то развилась триходерма, я был свидетелем эпичного сражения, в итоге хищник был поглощен предполагаемой жертвой.))
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.367  23 Февр. 14, 01:15
А дрожжи, внесенные в достаточном количестве, в ходе брожения не способны забить постороннюю не очень многочисленную микрофлору?doctorr, 23 Февр. 14, 00:33
Они способны конкурировать с другими микроорганизмами при помощи своей прожорливости (быстро съедают сбраживаемые сахара) и изменением среды  (удаление кислорода, выработка спирта и углекислоты, а некоторыми штаммами и "киллер фактора"), но полностью ликвидировать заражение бреттами (и др. дикарями) и МКБ, они не способны, иначе пиво никогда бы не кисло.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.368  23 Февр. 14, 12:08
полностью ликвидировать заражение бреттами (и др. дикарями) и МКБ,Тимур, 23 Февр. 14, 01:15
Ну полностью ликвидировать и не надо, надо лишь замедлить их рост, и пока они сумеют более-менее развиться - пищи им в сусле уже не останется.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.369  23 Февр. 14, 12:40, через 33 мин
Ну полностью ликвидировать и не надо, надо лишь замедлить их рост, и пока они сумеют более-менее развиться - пищи им в сусле уже не останется.
doctorr, 23 Февр. 14, 12:08

А разве нет таких, которые спирт потребляют? Для и кислородик для них, при розливе в бутылки, попадает.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.370  23 Февр. 14, 12:56, через 16 мин
Уважаемый, Южанин, мне на самом деле глубоко похъ на форумные регалии, количество постов и прочее. Я за истину. И я прекрасно понимаю, что истиной в последней инстанции не являюсь.
Но на отъебательское отношение в пивоварении, и тем более, в чистоте пивоварения мне не похъ. Если есть, что сказать , давай далее обсудим. пока не потерли.

Давайте))) Раз уж Вы начали разговор по существу, я выполню то, что обещал... Да, Кунце, действительно ничего подобного о горячей воде не писал(по крайней мере в выложенной, в русском переводе, книге) Есть только одно место: параграф 5.1.6. на стр 575. Но и оно требует очень осмысленного прочтения. Сылку на Кунце я дал, не проверив самостоятельно ее актуальность, взяв это из блога Александра Муравьева. его статья "О дезинфекции паром", и даже после этого"недоразумения" я ни на секунду не сомневаюсь в его компетентности. У меня есть два непрерикаемых авторитета, это Муравьев и Викторчик. Но это не значит, что я во всем с ними согласен. Тому же Викторчику, более года назад, в личке я писал, что при всем том не со всем с ним согласен.

Теперь о дезинфекции, ваши два последних, очень информативных поста, меня только еще больше убедили в правоте того, что никакой замены горячей воде в дом условиях нет.
pivovarkld, 20 Февр. 14, 14:22
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.371  23 Февр. 14, 12:57, через 1 мин
 Южанин - ты имеешь в виду ускуснокислых? есть конечно, но Тимуру то не эти были нужны.
сообщение удалено
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.372  23 Февр. 14, 13:23, через 27 мин
И так, Вы пишите, что дезинфекция хим средствам применима только к чистым поверхностям... Согласен полностью.
Вопрос - а Кто может гарантировать эту чистоту, особенно в труднодоступных местах?

Вы пишите, что дезинфекция паром(горячей водой) применима только к чистым поверхностям. И тут же поясняете, что такой способ убивает под слоем грязи все, кроме спор. Абсолютно с Вами  согласен, кроме того, что Вы опять путаете два термина, "дезинфекция" и "стериилизация".
Вопрос - почему, Вы(достаточно грамотный специалист) постоянно подменяете эти понятия? Мне кажется, что из-за отсутствия других аргументов.

Теперь, во всей доступной литературе пишут, что химические дезефектанты нужно чередовать из-за привыкания микрофлоры к одному типу и снижения его эффективности.
Вопрос - есть место, где писалось бы, что микрофлора привыкает к высоким температурам? Я такого не встречал. Зато везде пишут о способности уксусно-кислых образовывать защитную пленку и противостоять хим средствам(кстати, помогая и другим видам, своим соседям)
Спроведливости ради надо сказать, что та же пленка может противостоять и термической обработке( об этом уж абсолютно точно пишет Кунце), но это лишь доказывает, что надо, периодически, проводить уже стерилизацию, а тут кроме пара(121 грС) в домашних условиях, применять что либо из-за безопасности не стоит.


Теперь о том, что (благодаря Вам) мне удалось выяснить... Оказывается пар не только может помочь вымыть остатки грязи из труднодоступных мест, но и превращает некоторые грязевые отложения в твердую фазу что в дальнейшем может помешать мойке. А это сразу, для меня по крайней мере, поставило "теплую водичку" в приоритет.

Вообщем я очень благодарен Вам за обсуждение того, что для меня было важно. Заметьте, вопрос мойки я не затрагивал.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.373  23 Февр. 14, 13:25, через 2 мин
Ну может Муравьёв и авторитет, но Викторчик??? - думаю что он пока что ученик, очень хороший, но ещё ученик.

Андрюша, 23 Февр. 14, 13:17
 

Все мы учимся всю жизнь)))
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.374  23 Февр. 14, 13:25, через 1 мин
Южанин - ты имеешь в виду ускуснокислых? есть конечно, но Тимуру то не эти были нужны.
doctorr, 23 Февр. 14, 12:57

Простите, не понял...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.375  23 Февр. 14, 14:14, через 49 мин
Вы опять путаете два термина, "дезинфекция" и "стериилизация".Южанин, 23 Февр. 14, 12:23
о 0
Обоснуй, пожалуйста. Понятия очень близкие, и дезинфицируя что либо, мне всегда хочется получить стерильную емкость, поверхность и.т.д. Но просто прервать процесс передачи возможной инфекции или создать для нее барьер, а устранить саму инфекцию. Методы у дезинфекции и стерилизации - одинаковые. Что я в этом путаю.... непонятно. xD

Вы постоянно подменяете эти понятия? Мне кажется, что из-за отсутствия других аргументов.Южанин, 23 Февр. 14, 12:23
Аргументов в чем?  Я ни с чем не спорил.  Просто всего лишь просил ссылку на Кунце....

Вопрос - а Кто может гарантировать эту чистоту, особенно в труднодоступных местах?Южанин, 23 Февр. 14, 12:23
xD  Качественная мойка гарантирует. xD В том числе и мойка паром xD/

На счет домашнего пивоварения, ничего утверждать не буду. Тема для меня темная и дремучая. Бытовые средства для дезинфекции никому никогда не рекомендовал и рекомендовать не буду. Знаю, что они по большей части не смываются.


doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.376  23 Февр. 14, 14:33, через 20 мин
Простите, не понял...Южанин, 23 Февр. 14, 13:25
Тимур хотел вырастить именно микроорганизмы определенного типа, для конкретного сорта пива.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.377  23 Февр. 14, 14:42, через 10 мин
Обоснуй, пожалуйста. Понятия очень близкие, и дезинфицируя что либо, мне всегда хочется получить стерильную емкость, поверхность и.т.д.pivovarkld, 23 Февр. 14, 14:14

Многие об этом ни знают, но в русском языке нет двух разных слов обозначающих одно и то же. Т.е. каждому слову имеется своё, индивидуальное, обоснование.
Так слово из вики :

Дезинфе́кция — это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Для её проведения обычно используются химические вещества, например, формальдегид или гипохлорит натрия, растворы органических веществ, обладающих дезинфицирующими свойствами: хлоргексидин, ЧАСы, надуксусная кислота. Дезинфекция уменьшает количество микроорганизмов до приемлемого уровня, но полностью может их и не уничтожить. Является одним из видов обеззараживания.

Стерилизация (от лат. sterilis — бесплодный), 1) полное освобождение различных веществ, предметов, пищевых продуктов от живых микроорганизмов. Наиболее распространённые методы С. — действие высоких температур, а для жидкостей — фильтрация, в результате которой клетки микроорганизмов задерживаются на фильтрах. Вегетативные клетки большинства бактерий, дрожжей и микроскопических грибов погибают при 50—70 °С в течение 30 мин, тогда как споры ряда бактерий выдерживают продолжительное кипячение.

Т.е. это два похожих, но совершенно разных термина имеющих разное значение.Сино́нимы — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение. Похожее-ни означает, что одно и то же.

Примеры синонимов в русском языке: кавалерия — конница, смелый — храбрый, идти — шагать.
Пример от меня идти на одном месте нельзя, а шагать - можно. кавалерия-конница. Кавалерия подразумевает военное начало, а конница может быть и гражданской. хра́брый. 1. действующий решительно, не проявляя страха, не боясь опасности. 2. свидетельствующий о бесстрашии.  смелый. 1. не боящийся опасности или готовый пренебречь ею. 2. выражающий такое качество или свидетельствующий о нём. 3. перен. рискованный и неординарный. 4. перен. выходящий за границы принятого; нескромный   И т.п.

Синонимы служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия. От меня: но, порой могут служить поводом для неоднозначного толкования.
Тождественных слов в русском языке не бывает априори.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.378  23 Февр. 14, 15:18, через 37 мин
Многие об этом нИ знают, но в русском языке нет двух разных слов обозначающих одно и то же.Андрюша, 23 Февр. 14, 13:42
А синонимы это не то? о 0

Синонимы русского языка — это слова одной части речи, различные по написанию и звучанию, имеющие тождественное или близкое лексическое значение.

P.S. К дезинфекции и стерилизации не относится.......  

Андрюша, ты совсем не понял, что я написал. Но я совершенно точно знаю, что синонимы в Русском Языке существуют... Да простят меня модераторы за флуд.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.379  23 Февр. 14, 15:23, через 5 мин
А синонимы это не то?pivovarkld, 23 Февр. 14, 15:18
Я уже писал выше, что синонимы  слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение. Похожее-ни означает, что одно и то же. Вот что ты пишешь:
Понятия очень близкие, и дезинфицируя что либо, мне всегда хочется получить стерильную емкость, поверхность и.т.д.pivovarkld, 23 Февр. 14, 14:14
Я лишь сказал, что дизинфицируя что либо, ты можешь получить лишь дизинфецированную поверхность, но не стерильную.
Для получения стерильной поверхности нужна стерилизация.

Но я совершенно точно знаю, что синонимы в Русском Языке существуют... Даpivovarkld, 23 Февр. 14, 15:18
Да, меня этому то же в школе учили, Наши академика доказали, что синонимов ни существует, это было где то в 2000 годах в Москве. Фамилию этой женщины профессора забыл, но живёт она в Воронеже и фамилия на Б. Я был у неё в гостях в 2002 году. Мы говорили как раз об этом.


Простите за флуд в теме.