Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 126 21
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.400  13 Апр. 14, 19:15
А я читал где-то, что медные дистилляторы (аламбики?) запрещено чистить щелочными средствами, да и сам пробовал медный "катализатор" стеклянного дистиллятора в раствор антиформина сувать - зеленеет раствор, а от "лимонки" синеет.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.401  13 Апр. 14, 19:22, через 8 мин
victorchik, я тонные цкт обрабатываю острым паром- ничего не отваливается Улыбающийся
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.402  13 Апр. 14, 19:28, через 6 мин
я тонные цкт обрабатываю острым паромRust, 13 Апр. 14, 19:22
Какая мощность парогена?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.403  13 Апр. 14, 19:31, через 4 мин
Глаза может и красивые , но любим то мы его за ум , за ноосферу .gogolzmej, 13 Апр. 14, 19:11
Ну вот, дотрынделись, в любви стали признаватся))) Юра, я Виктора не люблю, я его уважаю как специалиста-професионала своего дела, да и просто как человека научившего многому-многих и не делая из этого тайну приносящую доход. Прощу прощения за флуд.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.404  13 Апр. 14, 19:33, через 2 мин
boreyZMS, 50 кВт
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.405  13 Апр. 14, 19:58, через 26 мин
Как себя чувствует МЕДЬ, после воздействия антиформина??? Тимур, 13 Апр. 14, 18:44

Хорошо чувствует, третий год работает холодильник. При понятной моей-то загрузке.
И пиво прекрасно чувствует себя. Приезжали как-то в октябре студенты, из... Лондона. А пиво моё инкогнито, "на опыты" сдали в... Риге, в центр сертификации. Я точно не знаю, что там написано. Но знакомые латыши сказали - хорошо написано, не сильно ругают Улыбающийся))
Вот теперь проверим, спросим мнение коллег-форумчан из Латвии - результаты опытов прилагаю к сообщению.

Ваше слово, товарищ маузер, gogolzmej Юра!

victorchik, я тонные цкт обрабатываю острым паром- ничего не отваливается Улыбающийся
Rust, 13 Апр. 14, 19:22
Это замечательно. Значит, и китайцы растут потихоньку.
Сколько раз уже успел это сделать?
Не просто так спрашиваю: усталость металла - она не с десятого раза проявляется. Напряжения - они релаксируют тем или иным способом. Хорошо когда "тем", хуже когда "иным".

Ещё вопрос - почему используешь острый пар? "Профессионалам" сиё и в голову не пришло бы.

Mail0007.pdf 723.0 Кб
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.406  13 Апр. 14, 20:11, через 13 мин
victorchik, мне пришлось изменить схему подключения охлаждающей жидкости, чтобы можно было использовать пар. Но пар мне больше нравится, чем всякая химия типа оекорона
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.407  13 Апр. 14, 20:17, через 7 мин
boreyZMS, 50 кВт
Rust, 13 Апр. 14, 19:33

Рустам ни проще купить газовый паровой котёл до 1000 кг/час пара. Им и отапливать в холодные времена можно. И экономия на лицо.)) Типа такого   http://www.booster-rus.ru/products/parovye_kotly/BCS/    или  http://bkz22.ru/catalog/steam-boilers/parovyie-kotlyi-e-kp/ Улыбающийся  Или всё таки тэновый 50квт удобней будет?


Не просто так спрашиваю: усталость металла - она не с десятого раза проявляется. Напряжения - они релаксируют тем или иным способом. Хорошо когда "тем", хуже когда "иным".victorchik, 13 Апр. 14, 19:58


Викторчик, тебе вопрос.  А во время нагрева заторного чана и кипечения сусла усталость металла ни проявляется? Напряжения , вроде, как то же релаксируют как то там.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.408  13 Апр. 14, 20:19, через 3 мин
    Да уж , пить пиво Виктора можно . А у нас сильные игроки на рынке пива появились . Скоро будет как в Германии , пропадет смысл в домашнем пивоварении .
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.409  13 Апр. 14, 20:21, через 2 мин
А у нас сильные игроки на рынке пива появилисьgogolzmej, 13 Апр. 14, 20:19
Можно поподробней? (лучше, в соответствующей теме Подмигивающий)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.410  13 Апр. 14, 20:54, через 34 мин
А во время нагрева заторного чана и кипечения сусла усталость металла ни проявляется?Андрюша, 13 Апр. 14, 20:17

Рубашка ЦКТ представляет собой многослойный "сэнвич" из металла, скреплённый между собой тем или иным способом.
Варочник же, или заторник, представляют собой одностенную конструкцию, имеющую навесной кокон утепления.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.411  13 Апр. 14, 22:00
victorchik, не встречал все эти "сэндвичи". В большинстве случаев похожая конструкция
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.412  14 Апр. 14, 00:57
Прикрепил пару эскизов типовых изделий.
Варочник и цкт.
Конструкции столь одинаковы, что отличий не найти.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.413  14 Апр. 14, 09:41
Как себя чувствует МЕДЬ, после воздействия антиформина??? Какой цвет принимает жидкость? ИМХО, медь щелочью низя....
Тимур, 13 Апр. 14, 18:44

Думаю, материалы оборудования применяемые в "профессиональном домашнем" пивоварении(кухонное баловство не в счет), имеют  непосредственное отношение к микробиологии пива.

НИЧЕГО, КРОМЕ НЕРЖАВЕЙКИ(ТИТАНА), СТЕКЛА И МЕДИЦИНСКОГО СИЛИКОНА соприкосаться с продуктом не должно. Это личное мнение мое и автора блога, у которого я это благополучно содрал)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.414  14 Апр. 14, 09:48, через 8 мин
Южанин, А затор вы мешаете стеклянным хером , или медицинским , силиконовым ?
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.415  14 Апр. 14, 10:00, через 13 мин
ребят а мне вот интересно если медные детали пролудить оловом то не лутше-ли будет в плане эксплуотации и дезинфекции (вроде как турки под кофе вутри луженые (не будет медяха окислятся))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.416  14 Апр. 14, 10:15, через 15 мин
alexgo, Не заморачивайся . Никто никогда не сможет отличить чем пиво охлаждалось , медью , золотом или титаном . У меня , как и у многих , водопровод медный , тяжело мне будет на титановый заменить от водокачки . А святого родника в силиконовой трубе нет под рукой к сожалению ..
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.417  14 Апр. 14, 10:31, через 17 мин
victorchik, я тонные цкт обрабатываю острым паром- ничего не отваливается Улыбающийся
Rust, 13 Апр. 14, 19:22

В продолжении мысли Викторчика, о невозможности применения пара, как дезинфектанта, в промышленных обьемах хочется поделиться теми трудностями, с которыми я столкнулся при переходе с 50 литровых кег на 250 литровый бак из нержавейки в качестве бродильника. Мой бак - это совмещенный бродильник и ламинарный шкаф в котором я люблю ковыряться во время брожения, максимально оберегая при этом пиво от инфицирования(фото есть на тедди-бире), совмещая закрытое брожение и возможность доступа.

По своей наивности,применяя отработанную на кегах  схему, я залил в бак мягкую воду,  пропарил его и, после выключения нагрева, когда струя пара начала спадать, быстренько одел на выходной штуцер обеспложивающий воздушный фильтр фирмы сорториус. Пока бак остывал я переключился на другие дела. Шум, от вогнувшихся внутрь полуторамиллиметровых стенок бака был очень неприятным))). Несмотря на возраст, я с быстротой молодого и глупого оленя, подскочил к баку и сорвал фильтр. Далее свист от всасываемого воздуха и шум от вернувшихся в исходное положение стенок бака. Емкость(18 тыс руб) была спасена, но встал вопрос о дезинфекции...воздух который заполнил обьем все испортил.

А может не испортил? Ведь пропаривает Викторчик и многие его ученики негерметичные емкости и каждый раз туда попадает воздух и пиво при этом получается прекрасным.!!!???

С одной стороны пиво довольно странная субстанция, порой достаточно небольшой оплошности и...испорченное заражением пойло. С другой стороны опыты описанные в открытой литературе свидетельствуют о том, что попытки СПЕЦИАЛЬНО развить в нем различную инфекцию далеко не всегда увенчались успехом и оно оставалось вполне удовлетворительным напитком.

С другой стороны всасывание  воздуха начинается в момент, когда пары воды конденсируются, а значит воздух попадает в еще довольно горячую среду и попавшая микробиота если и не погибает, то по крайней мере теряет свою активность?????

Вообщем я пришел к выводу, о необходимости самостоятельного изготовления фильтра с большой пропускной способностью( сейчас у меня "елочка" с пятью стандартными фильтрами, выглядит смешно).
У меня вопрос к Рустаму, как он решил эту проблему?
И как-то сами собой появляются мысли о том, что применение мелкодисперсного распыления химических дезинфицирующих средств в больших обьемах "профессионального домашнего" пивоварения и технически проще, а главное - СТАНОВИТСЯ ЭФФЕКТИВНЕЙ обработки паром.

У кого какие соображения на этот счет?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.418  14 Апр. 14, 10:39, через 8 мин
Южанин, А затор вы мешаете стеклянным хером , или медицинским , силиконовым ?
gogolzmej, 14 Апр. 14, 09:48
Раньше - весло из нержавейки, сейчас - механическая мешалка, из соответствующих материалов.

Вот интересно, Вы пишете о продукции секс-шопа, другой -  о подмывании маленьких девочек. Что у некоторых завсегдатаев форума какие-то проблемы в этой области? Обращайтесь к специалистам, они помогут.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.419  14 Апр. 14, 10:43, через 4 мин
alexgo, Не заморачивайся . Никто никогда не сможет отличить чем пиво охлаждалось , медью , золотом или титаном . У меня , как и у многих , водопровод медный , тяжело мне будет на титановый заменить от водокачки . А святого родника в силиконовой трубе нет под рукой к сожалению ..
gogolzmej, 14 Апр. 14, 10:15

Одно дело воду качать, другое дело дезинфектанты. Но, если человек не видит разницы, то дискутировать с ним будет сложно.