Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 126 24
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.460  20 Апр. 14, 19:10
я синие евробарабаны кипятком частенько мою,да и из новых бочек пластиковая вонь быстрей выходит когда кипяточком их обдашь
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.461  20 Апр. 14, 20:57
Я заметил что йод со временем испаряется с любой поверхности сам собой. Пятно со стиралки пропало через час, примерно так же и с эмали ванны.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.462  21 Апр. 14, 03:37
ПНДalexgo, 20 Апр. 14, 18:35
Споласкивание норм, а вообще рабочая температура не должна превышать 80 градусов и держать кипяток в ПНД к примеру не стоит. Это я так, на всякий пожарный.
bojarin Бакалавр Moscow 92 15
Отв.463  21 Апр. 14, 08:16
Опять же для тех кто боится, что в стекле останется запах и привкус йода, его (стекло) можно кипяточком ополоснуть (грамм 50 хватит). Я приспособился термопот для такого ополаскивания пользовать. Он на 3 литра, температуру на 80 выставил, и как раз хватает 40-50 бутылок.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.464  21 Апр. 14, 11:42
Йод действительно окрашивает пластик, но со временем он уходит, и даже кипятком проливать необязательно. Я промываю только теплой водой после него и все.
mihase Специалист Краснодар 165 74
Отв.465  22 Апр. 14, 00:30
Ребят, чет вопрос возник, может уже было, не нашел, чем пивовары в штатовских роликах так лихо сбрызгивают из пульверизатора места соединений оборудования и пр. для дезинфекции и потом без промывки сразу используют по назначению? Что-то пенящееся..  В замешательстве
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.466  22 Апр. 14, 01:38
Ребят, чет вопрос возник, может уже было, не нашел, чем пивовары в штатовских роликах так лихо сбрызгивают из пульверизатора места соединений оборудования и пр. для дезинфекции и потом без промывки сразу используют по назначению?mihase, 21 Апр. 14, 23:30
Neoseptal
По Российским законам это средство нужно смывать.
mihase Специалист Краснодар 165 74
Отв.467  22 Апр. 14, 02:01, через 24 мин
Ну то-то я думаю, очень похоже. Я собственно только спиртом обеззараживаю, а вообще его наши хоумбрюверы смывают? По сути там надуксусная только, а перекись нестабильна.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.468  23 Апр. 14, 10:34
По сути там надуксусная только, а перекись нестабильна.mihase, 22 Апр. 14, 01:01
Главное что раствор на основе этого средства как раз стабилен. Раз в неделю разводим в специальной ванне его для дезинфекции щеток и пр. Нормально всю неделю он держится. На производстве без такого средства просто (_!_). В домашних условиях судя по всему можно обойтись.
Спирт отличный вариант для дезинфекции...... раньше использовали и не смывали.... а когда напарник все запасы выпил... пришлось на неосептал перейти.  А спирт только изопропиловый теперь только для дезинфекции рук и нержавейку снаружи им хорошо чистить.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 752
Отв.469  23 Апр. 14, 18:55
чем пивовары в штатовских роликах так лихо сбрызгивают из пульверизатора места соединений оборудования и пр. для дезинфекции и потом без промывки сразу используют по назначению? Что-то пенящееся..mihase, 22 Апр. 14, 00:30
Если домашние пивовары - тогда Star San, кислотный анионный дезинфектант с ПАВ для пенообразования, специально разработан для этой отрасли, не требует смыва, время воздействия с поверхностью - около 30 секунд.
mihase Специалист Краснодар 165 74
Отв.470  23 Апр. 14, 23:46
Интересно, если бы была возможность приготовить самому такую смесь, две кислоты там всего(Ортофосфорная и Додецилбензолсульфоновая кислоты) и инертные ингредиенты(правда что именно не известно), был бы с этого какой-то смысл?
SergeyV Специалист Тамбов 110 26
Отв.471  26 Апр. 14, 10:48
Есть ли смысл мыть оборудование хозяйственным мылом? Оно правда бактерии убивает?
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.472  26 Апр. 14, 11:06, через 19 мин
SergeyV, Может и не всех бактерий убивает, но обладает очень хорошим моющим свойством, этих самых бактерий с большей вероятностью смоет.
mihase Специалист Краснодар 165 74
Отв.473  27 Апр. 14, 19:55
хозяйственным мыломSergeyV, 26 Апр. 14, 10:48
Твое остроумие здесь не уместно в принципе. Я имел ввиду у меня есть возможность взять эти компоненты и сделать аля  Star San, но стоит ли с этим заморачиваться, так ли он хорош в применении или продолжать пользовать традиционные методы очистки.
green_Yeti Специалист Москва 167 57
Отв.474  29 Апр. 14, 08:58
Я для каждой варки развожу йодофор и заливаю в такой же пузырек с пулеверизатором дальше техника такая же, обрабатываю все соединения, которые в группе  риска( при с нятии/установке гидрозатвора, например ) . Ессно  это помимо основной их мойки и дезинфекции. Дезинфицирую, правда, тоже йодофором.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.475  29 Апр. 14, 09:24, через 27 мин
    Для пытливых пивоваров склонных к излишней чистоте  , предлагаю детское развлечение с солнечным лучом и пылью . Я так развлекался в нежном возрасте , хлопая в ладошки и наблюдая за поведением пылинок . Будь я Ньютоном ...но увы .  Смеющийся  Например , наблюдая за пылинками , снять и снова надеть гидрозатвор . Перелить стартер из маленькой колбы в большую . Еще чего нибудь придумать ...  Кто поленится играть с пылинками в луче , тому готовый вывод : пока нет ламинарного шкафа , а лучше ламинарного шкафа в ламинарном помещении с тамбуром и спецодеждой , не стоит так уж сильно беспокоится ... Улыбающийся 
mihase Специалист Краснодар 165 74
Отв.476  29 Апр. 14, 22:12
не стоит так уж сильно беспокоитсяgogolzmej, 29 Апр. 14, 09:24
Не спорю и.. не беспокоюсь )), просто увидел как удобно происходит дезинфекция из пульверизатора и подумал чего свой вкусный спирт тратить, может другими видами обеззараживания заняться...
dionisi Новичок Балашиха 7
Отв.477  05 Мая 14, 09:15
Всем привет. Смотрел на ютубе ролик, там парень все промывал в каком-то средстве и не смывая пену с сифона, например, сливал пиво. Как я слышал по рассказам, средства от амвей настолько натуральны, что хоть их туалетный утенок на завтрак вместо чая пей - ничего не будет организму. Кто-нибудь пробовал?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.478  05 Мая 14, 09:21, через 6 мин
что хоть их туалетный утенок на завтрак вместо чая пей - ничего не будет организму. Кто-нибудь пробовал?
dionisi, 05 Мая 14, 09:15
Сегодня же куплю, попробую. ИМХО, моющие средства не могут быть нейтральными по определению. Кислоты, щелочи..... Ролик не видел, может что-то иодистое применялось с добавлением натуральной пивной пены;)...... но это скорее не к мытью имеет отношение, а к дезинфекции. Почувствуй разницу.
Ох уж эти мне американцы. Если не боян, то просто хороший маркетинг для какого-то совсем обычного товара.
dionisi Новичок Балашиха 7
Отв.479  05 Мая 14, 09:28, через 8 мин
Сегодня же куплю, попробую. ИМХО, моющие средства не могут быть нейтральными по определению. Кислоты, щелочи..... Ролик не видел, может что-то иодистое применялось с добавлением натуральной пивной пены;)...... но это скорее не к мытью имеет отношение, а к дезинфекции. Почувствуй разницу.
yakiman, 05 Мая 14, 09:21
Говорил он именно о дезинфекции. Вряд-ли йод, пены было достаточно. Просто разливать пиво сифоном, содержащим тот-же неодишер не хочется, а вот пользуется ли кто-нибудь ПАВ-содержащими средствами почитать интересно.