Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 126 27
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.520  08 Сент. 14, 21:29
Я вот только одно понять не могу. Белизну можно купить по цене около 20руб./л. Гипохлорит натрия в специализированных магазинах стоит около 37руб./л. Херня выходит. Где-то должен быть подвох. Не может бытовое средство стоить дешевле, чем специализированное.  Не ужели из-за ПАВ или белизна просто реально разбавленная.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.521  08 Сент. 14, 22:37
Где-то должен быть подвохnew_lexx, 08 Сент. 14, 21:29
вот ребята делали у нас заземление, наличкой за работу пятерка, а если с документами на этот объект и лицензионная компания то 20. А работа одна и таже. Где подвох ?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.522  09 Сент. 14, 06:55
вот ребята делали у нас заземлениеzapchem, 08 Сент. 14, 22:37
Замолвлю слово не о пиве, так сказать. Ребята молотили шабашку. Чтобы "делать заземление", необходимо зарегистрировать предприятие, открыть лицензию в Ростехнадзоре на электротехническую лабораторию (270 тыс), обучить в РТН персонал (3 человека *30 тыс), вступить в СРО (вместе с членским взносом за год примерно 460 тыс), обязательное страхование видов деятельности оплатить(в зависимости от видов деятельности, страховая сумма выходит примерно на 6 млн.), арендовать помещение, приобрести минимальный комплект приборов....для испытаний до 1000В...это сам измеритель, например Sonel-MP525 и прибор для прогрузки автоматических выключателей, типа РТ-2048. Цена вопроса около 240 тыс...инструмент слесарный, электротехнический, какой-то автомобиль, чтоб жопы этих шабашников возить.....оргтехнику для создания техотчетов..... Платить налоги, платить зарплаты и т.д. А ребятам хули? Всё лежит в машине.....приборы, инструмент... платил за всё этот лох-начальник.... Въебали три кола, сваркой соединили....даже измерений не делали...дали техотчет. Пятерку попилили и счастливые по домам. Повторю вопрос предыдущего оратора...."Где подвох?".... И отвечу сам: в головах уебанов, коллега, подвох. Один из кожи лезет....все деньги на создание, развитие предприятия...зарплату получил - оплатил резину на машину рабочую....аванс на аренду помещения ушел..... до зарплаты осталось 7 дней, пора думать, чем люди семьи кормить будут...а заказчика нет....его уже вот эти друзья удовлетворили....им же не надо вкладываться ни во что..... Спиздил, попилил и купил домой плазму плюс бабе шампанское, себе водки. В этом и подвох.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.523  09 Сент. 14, 06:59, через 4 мин
yakiman, вы не поняли, меня делали одни и те же люди, только разница официально и нет. Так вот с медициной и фармакологией та же фигня.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.524  09 Сент. 14, 07:03, через 4 мин
yakiman, вы не поняли,zapchem, 09 Сент. 14, 06:59
Если одни и те же люди....значит не стали проводить работу по договору, чтоб не платить налоги. Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько отчислений придумано налоговых? А в курсе, что с заработной платы работника государство берет с предприятия 36% и с самого работника 13....это не считая страховки медицинской, пенсионной....не считая НДС и налога на прибыль.... Подмигивающий То есть вам начислили 10 тыс..... с них предприятие за вас оплатит 3600.... и вы 1300.... Ну, это разумеется самые примитивные цифры, не вникая в детали.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.525  09 Сент. 14, 07:14, через 12 мин
yakiman, а то я не знаю, 
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
, но я еще раз вам напоминаю что наши заводы и организации продают одно и тоже по разным ценам. Если к примеру деталь идет на нефтянку она стоит одних денег и в паспорте стоит что она предназначена именно туда, а если для ширпотреба то идет дешевле но в паспорте нет отметки. А собирается из одного и того же, но если технолог воткнет в цикл изделие и на него в паспорте не будет отметки что для нефти/газа то за сбой он будет отвечать по полной. То же самое и в медицине, одни и те же препараты для людей и ветеринарии стоят по разному, а берут с одной бочки
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.526  09 Сент. 14, 09:09
],
Белизну можно купить по цене около 20руб./л. Гипохлорит натрия в специализированных магазинах стоит около 37руб./л. Херня выходит.new_lexx, 08 Сент. 14, 21:29
    Белизна производное из гипохлорита натрия , содержит примерно 5% активного хлора . А ГН - 95 % .
Пивоварщик Новичок Питер 2
Отв.527  10 Сент. 14, 18:48
И снова про йод.
Использую йод для дезинфекции - 1 мл на 5 литров воды. В ёмкость для брожения (32 литра) наливаю 15 литров прохладной воды, жду минут 5-10 пока улетучится остаточный хлор из неё, добавляю йод. Жду минут 30, периодически смачивая стенки бочки. Потом просто споласкиваю прохладной водой. В случае с дезинфекцией бутылок, растворяю так же, потом разливаю эту жидкость по бутылкам минут на 5 минимум в каждую, так переливаю из бутылки в бутылку. Ещё в этой же жидкости замачиваю минут на 20-30 (пока с бутылками вожусь) трубку для розлива и пробки для бутылок. В конце бутылки и пробки немного ополаскиваю прохладной водой.
А теперь, собственно, о проблеме.
Первый раз пару варок назад пиво получилось с горчинкой, причём не пивной, а какой-то странной. Я тогда решил, что заразил пиво чем-то. И вот, вчера открыл бутылку другой варки (правда после розлива прошло всего три недельки) - такая же горечь и отчётливый привкус йода. Из-за чего может быть такая проблема? Может передерживаю по времени дезинфекции?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.528  10 Сент. 14, 19:06, через 18 мин
Пивоварщик, Не жмись , йод у вас стоит копейки , налей полную бродилку и вылей весь пузырь . Споласкивать после йода не надо .
Пивоварщик Новичок Питер 2
Отв.529  10 Сент. 14, 19:09, через 4 мин
gogolzmej, я, вообще, и не жмусь. Просто как-то давно посчитал, что так нормально будет. А сейчас тему почитал и опять pdf Александра Муравьёва глянул, и понял, что мало лью. До первого раза, когда горчило, не споласкивал. Но проблема-то, в том что именно йодом и воняет.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.530  10 Сент. 14, 19:20, через 12 мин
Пивоварщик, А может тебе и не надо йод ? Мой антиформином , споласкивай как следует водой и все . Вода у тебя водопроводная , обеззараженая .. Трубку для розлива вообще предлагаю кипятить . А пробки - так .
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.531  10 Сент. 14, 21:34
опять pdf Александра Муравьёва глянул,Пивоварщик, 10 Сент. 14, 19:09


У него там много чего полезного написано, так просто -  ради интереса))) Только вот сам он применяет другие методы, читай внимательно, делай выводы.

В качестве подсказки... материалы оборудования- стекло, нержавейка, пищевой силикон. В качестве дезефектанта - пар. Заметь, эти два момента взаимосвязаны.
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.532  23 Окт. 14, 07:43
И вот, вчера открыл бутылку другой варки (правда после розлива прошло всего три недельки) - такая же горечь и отчётливый привкус йода.Пивоварщик, 10 Сент. 14, 18:48
Блин, на одной из последних варок произошла такая же неприятность. Воняет йодом, причем очень сильно. Сегодня готовлюсь к розливу, замочил бутылки в йодной воде, раствор специально сделал послабже, поставил на просушку, без ополаскивания, итог - после высыхания бутылки отчетливо пахнут йодом. Раньше не принюхивался, но и "йодных пив" в итоге тоже не получалось. Думаю ополоснуть холодной водой. Какой лучше - кипяченой или из-под крана можно?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.533  23 Окт. 14, 08:19, через 37 мин
 Вопрос АлександраД напомнил  мне, как ПивоварКЛД пристал ко мне, с вопросом - где это у Кунце написано про дезинфекцию горячей водой?))), намекая, что нет такого. Отвечаю, правда с запозданием, есть, тема разведения дрожжей, разведение на производстве в бидонах...
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.534  23 Окт. 14, 08:24, через 6 мин
Тут еще где-то проскальзывало сообщение, о том как умудренная опытом мама учит свою дочь правильно подмываться - далее проводилась аналогия с дезинфекцией пивоваренного оборудования. Такие сообщения, конечно нужно сразу в мемориз!
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.535  23 Окт. 14, 08:51, через 27 мин
после высыхания бутылки отчетливо пахнут йодом.AleksandrD, 23 Окт. 14, 07:43

АлександрД ты, правда раньше просто ни принюхивался. Всегда воняют. А как пЫво там побудет - пЫвом ваняют. Улыбающийся Ни стоит водой споласкивать Улыбающийся
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.536  23 Окт. 14, 08:55, через 4 мин
о том как умудренная опытом мама учит свою дочь правильно подмыватьсяAleksandrD, 23 Окт. 14, 08:24
Блин, а я пропустил этот важный пост. Неужели тоже, сначала антиформином, затем споласкивание и только потом обработка йодом и укупорка?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.537  28 Окт. 14, 20:59
можно обжечься - это всего лишь вопрос количества продаж.
 В плане безопасности он не более "нормальный", чем силиконовая трубка.victorchik, 23 Сент. 13, 14:58
В данном клапане сброса есть резьба  , вкручиваем штуцер, надеваем на него шланг силиконовый или резиновый и отводим  куда ни будь в сторону...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.538  28 Окт. 14, 22:50
ПивоварКЛД пристал ко мне, с вопросом - где это у Кунце написано про дезинфекцию горячей водой?)))Южанин, 23 Окт. 14, 07:19
А это в какой редакции? xD Я такого не читал что то xD
Чет даже 9ти месяцев не прошло xD
макс843 Кандидат наук Самарская обл 317 108
Отв.539  29 Окт. 14, 13:27
Я года полтора спиртом дизенфицирую.и бочку в которой бродит и пэт бутылки.ещё ни разу не скисло. Раньше йодом.иногда скисало.