Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 126 29
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.560  13 Янв. 15, 15:46
Помогите пожалуйста советом.
Нашел у себя в городе азотную кислоту, какой концентрацией кислоты необходимо дезинфицировать, мыть от камня оборудование? пластиковый ферментер в частности, тк он уже начинает немного темнеть. Ну и задел на будущее какая концентрация нужна для мойки и дезинфекции корнелиусов?
И что можно выбрать http://www.agroresurs.com/...stv-vsekh-tipov отсюда под мои цели?
По форуму мелькала цифра в 5% азотки, для удаления отложений, этого достаточно? чота маловато, мне кажется.
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.561  19 Янв. 15, 11:29
"По случаю" заимел средство для дезинфекции "Вимол", хочу попробовать использовать его вместо йода для дезинфекции пластиковой бродилки и мойки стеклянных бутылок перед разливом.
В описании написано "Разводят 15 гр. на 1 литр воды при температуре 40-50°С. Выдержка в течении 10-15 мин., с последующим ополаскиванием."
Может добавите какие нибудь советы из личной практики? Насколько хуже/лучше по сравнению с йодной водой?
Chakinza Специалист Юг Краснодарского края 132 26
Отв.562  19 Янв. 15, 11:49, через 20 мин
После йода не надо споласкиваот, а вимол если плохо сполоснуть оставляет белые разводы
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.563  24 Янв. 15, 12:57
Друзья,а кто-нибудь пробовал в качестве дезинфекции кварцевание,ну типа,как в больницах,лампа такая...Включить её в помещении где разливаешь пиво примерно на часок,ну и все бутылки,кастрюльки и пр.там поставить...????
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.564  24 Янв. 15, 13:34, через 38 мин
Кварцевание как профилактика но не более.
Спанч Магистр N 210 178
Отв.565  24 Янв. 15, 17:28
заимел средство для дезинфекции "Вимол"AleksandrD, 19 Янв. 15, 11:29
Я пользуюсь Вимолом. Но не для ДЕЗИНФЕКЦИИ, а для мойки оборудования. Если я не ошибаюсь, в состав Вимола входит щелочь КОН. А как щелочь может что-то продизенфицировать. Наоборот, щелочная среда создаст прекрасные условия для жизнедеятельности микроорганизмов.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.566  24 Янв. 15, 17:48, через 21 мин
тогда уж озонатор включить. ))
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.567  27 Янв. 15, 08:07
Друзья,а кто-нибудь пробовал в качестве дезинфекции кварцевание,ну типа,как в больницах,лампа такая...Включить её в помещении где разливаешь пиво примерно на часок,ну и все бутылки,кастрюльки и пр.там поставить...?COLPAC, 24 Янв. 15, 12:57
Где то натыкался на отзыв, что "капут комнатным цветам"... Так же слышал что кварцевые лампы делятся на те, при которых можно людям находится и те, при которых нельзя. Видел на пивоварне небольшие кварцевые лампы - были включены, когда персонал присутствовал.
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.568  27 Янв. 15, 08:16, через 10 мин
del
Спанч Магистр N 210 178
Отв.569  27 Янв. 15, 10:53
У меня медицинская УФ-лампа большая двойная для больших операционных. Лампа вроде как бы не вырабатывающая озон(по-крайней мере по маркировке).
Но после даже непродолжительной работы в помещении запах озона просто зашкаливает.Дышать тяжело.
Вообще, с любыми УФ-лампами надо поосторожней. И для глаз оно вредно шо аж писец.
П.С. Да, есть у нас в больнице небольшие лампы закрытого типа со встроенным вентилятором. Она пропускает через себя воздух по пути облучает.Но нужен ли такой в пивоварне-сомневаюсь.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.570  27 Янв. 15, 11:08, через 15 мин
   Дышать озоном нафиг надо , то же что и хлором по ощущению . У нас в супермаркетах проточные висят , евростандарт наверное . Для пивоварни .. если чисто то не надо , если грязно , не поможет . Если есть , можно повесить . Рядом с плакатом типа "соблюдай чистоту" . Примерно равнозначные по эффективности вещи ..

AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.571  09 Февр. 15, 09:52
Засунул промытые ершиком и сполоснутые водопроводной водой бутылки в эмалированные кастрюли, и прокипятил все это на бурном кипе в течении получаса. Потом слил воду и остудил на балконе в течении 10 мин. Бутылки покрылись белым известковым налетом. Розлил в них пиво.
Херню сотворил или реально так можно дезинфицировать?
2015-02-08-512.jpg
2015-02-08-512.jpg Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.572  09 Февр. 15, 10:09, через 18 мин
Херню сотворил или реально так можно дезинфицировать?AleksandrD, 09 Февр. 15, 09:52
Я тоже примерно так хочу.Только думаю бутылки уложить в бак горлышками вниз,налить немного воды,закрыть крышкой пропарить их с полчасика...
crazy fog Магистр Светлоград ,Ставропольский край 201 84
Отв.573  09 Февр. 15, 12:37
Засунул промытые ершиком и сполоснутые водопроводной водой бутылки в эмалированные кастрюли, и прокипятил все это на бурном кипе в течении получасаAleksandrD, 09 Февр. 15, 09:52
А почему бы эти бутылки не засунуть в духовку и подержать N количество времени.Я сейчас делаю так намного проще чем твой вариант.Хотя раньше делал как ты ждешь пока закипит.
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
.А тут засунул включил духовку подождал выключил и вуаля
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.574  09 Февр. 15, 12:49, через 13 мин
А почему бы эти бутылки не засунуть в духовку и подержать N количество времени.crazy fog, 09 Февр. 15, 12:37
Помню, как в детстве плавили осколки разноцветных бутылок на пергаменте в духовке, осколки превращались в разноцветные капли. Х.з. может стекла были другие. А с пивными бутылкками деформации не случится?
crazy fog Магистр Светлоград ,Ставропольский край 201 84
Отв.575  09 Февр. 15, 13:06, через 17 мин
А с пивными бутылками деформации не случится?AleksandrD, 09 Февр. 15, 12:49
Ну это смотря до какой температуры нагреть.Но в домашней духовке надо постараться так нагреть.Но нам то надо всего 100 градусов .А при такой температуре в кипятке они у тебя же не деформируются.
ger99 Кандидат наук Москва 322 182
Отв.576  09 Февр. 15, 17:27
Но нам то надо всего 100 градусовcrazy fog, 09 Февр. 15, 13:06
По хорошему 120-150 надо бы минут на 20-30. Некоторые вредности в виде спор 100 градусов спокойно держат.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.577  09 Февр. 15, 18:28
.Но нам то надо всего 100 градусовcrazy fog, 09 Февр. 15, 13:06
100*С,в воде это одно,а в воздухе другое.Пример,в сауне 120*С,мы сидим и паримся.А попробуй в кипяток 100*С залезть.
Vestry Бакалавр Ростов-на-Дону/Батайск 60 19
Отв.578  15 Февр. 15, 11:40
я бутылки стерилизиую так: 0 этап, если бутылки мною не пользовались (покупаю в стеклотаре по 2р за бутылку, пластиковый ящик 20р за штуку) - замачиваю горячей водой 50-60* на 3-4-5 часов, заливаю через воронку внутрь, и снаружи, что бы горлышко было под водой, потом мою ершиком с проверкой на свет - никаких посторонних налетов и остатков клея быть не должно, так же жирной пленки. Если проявляется, добавляю хоз. мыло, если не помогает средство для чистки унитазов самое дешевое, если не помогает - бутылки в помойку.
этап номер раз. - если бутылки мною уже пользовались: сразу после опорожнения я их мою (больше споласкиваю) обычной водой - ничего в виде дрожжей и прочих осадков на дне не остается.
2 перед наполнением свежим пивом: - замачиваю в растворе хлорки (1 таблетка любой параши типа ДП2Т, НЕОДИШЕРА, ДП-Алтай или белизна) по концентрации 0.04-0.05 на 5 минут. У меня ванночка в нее помещаются 3-4 бутылки, аполняю и опорожняю руками, пока последнюю наполнил - первая уже как раз 5 минут пролежала в растворе и так по кругу.
3 этап - ставлю бутылки в духовку на фольгу. Температура 200* таймер 17-20 минут для холодной духовки, 15 минут для загрузки следующих партий бутылок в разогретую духовку.
4 этап - горячие бутылки вынимаю, стараясь не хвататься за горлышко, в картонный яшик, предварительно засвеченный УФ лампой, сверху накрываю пропаренным свежевыстеранным полотенцем из ИКЕИ. Помещение кухни тоже просвечиваю УФ лампой в течение 10-15 минут. Лампа у меня 2 * 15Вт.
5 этап - пробки в тот же раствор 0.04-0.05 кидаю и прямо из раствора на полные бутылки сразу после разлива одеваю. Избыток углекислоты из пива при розливе выдавливает из бутылки весь оставшийся кислород.
Из 12 варок розливов в бутылки заражения не было еще ни разу. Разливаю не на кухне, приходится ящик нести через пол дома. 2 раза даже через улицу носил ящик накрытый полотенцем. Из-за того, что бутылки горячие - под полотенцем температура явно больше 100* и держится довольно долго. Пробовал охлаждать бутылки просто на столе - 2 бутылки треснули от перепада температуры. 1 была уже с пивом, когда заметил...

Сейчас перешел на кеги, заливаю тем же раствором хлорным на сутки, непосредственно перед розливом протираю все йодным раствором, все что можно замочить (силикон) - замачиваю. Статистики пока нет - ждем созревания Улыбающийся Так же на будущее купил средство от камня на основе азотной кислоты TM55 SAURE от THONHAUSER, 6кг, покупал вроде за 1200р, расход 50гр на кегу вроде как (продаваны сообщили ну и на этикетке написано). Не пользовал еще - кеги внутри зеркальные достались. Покупал в доме пивного оборудования (не реклама). Поиски азотной кислоты не дали успехов, решил не морочиться и купить готовое решения для ПИЩЕВОЙ промышленности.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.579  15 Февр. 15, 12:17, через 38 мин
Vestry, Я за раз в стекло разливаю до 30 литров - по такому способу запаришься.

Я бутылки (если из вторсырья) замачиваю в анфтиформине на пару часов, потом мытьё ершиком и ополаскивание. Если что осталось и не отмылось ершиком - в утиль.
Бутылки в картонных коробках стоят и ждут дня Х
Потом перед розливом ополаскивание йодной водой (1мл на 1л воды), развешивание на сушку и розлив. Пробки новые, из пакетов достаю не ополаскиваю
Пластиковые бутылки из мешка - не обрабатываю, разливаю сразу.

Пока кислых не было. Так розлито литров 700