Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 126 38
ой Кандидат наук моё родное оренбуржье 418 55
Отв.740  12 Окт. 15, 11:00
Shurkec, сходи узнай у неё, а если белизну смешать с кротом то можно?)))
Remy Бакалавр Казань 71 14
Отв.741  12 Окт. 15, 17:48
Прочитал всю ветку и все равно остались вопросы. Есть домашняя пивоварня (типа браумайстера) из нержавейки и пластиковая тара для брожения. Думал обрабатывать их кротобелизной: смешивать крота и белизну с водой и наносить их губкой на пивоварню и бродилку, смывать водой и потом водичкой с йодом ополаскивать (т.к. вода не очень у нас). Вот. Но прочитав ветку до конца наткнулся на некоторые сообщения, типа таких:
стал замечать на тестовых пластинках начала появляться  ржавчина,так что вывод хлорку использовать на нерж изделиях нельзя
проверено 100%alexgo, 29 Сент. 15, 16:39
Так можно в моем случае использовать кротобелизну или лучше обойтись чем-нибудь менее агрессивным? И при какой температуре воды смешивать их в антиформин?
И еще вопрос: азотная кислота продается в составе каких-нибудь хим средств для домашнего использования, пригодных и для удаления пивного камня?
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.742  12 Окт. 15, 18:37, через 49 мин
азотная кислота продаётся как преобразователь ржавчины ( кстати бывает с цинком,его точно для пищевых емкостей не надо) ,пивоварку то зачем хлоркой мыть? достаточно время от времени с лимонной кислотой или анти накипином прокипятить от известкового налёта,в процессе варки все и так дезинфицируется
Remy Бакалавр Казань 71 14
Отв.743  12 Окт. 15, 18:56, через 20 мин
пивоварку то зачем хлоркой мыть? достаточно время от времени с лимонной кислотой или анти накипином прокипятить от известкового налёта,в процессе варки все и так дезинфицируетсяalexgo, 12 Окт. 15, 18:37
Ну я любитель чистоты) Но, думаю, вы правы. С хлоркой - это лишка. При кипячении итак всё умрет.
А при какой температуре мешать антиформин?
ой Кандидат наук моё родное оренбуржье 418 55
Отв.744  12 Окт. 15, 18:57, через 1 мин
А при какой температуре мешать антиформин?Remy, 12 Окт. 15, 20:56
холодной водой из под крана
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.745  12 Окт. 15, 19:08, через 11 мин
Фрагмент фильтра заржавел. Чем почистить?
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.746  13 Окт. 15, 12:56
появилась возможность приобретения профессиональных химических средств для мойки и дезинфекции оборудования,кому интересно подробности  обсудим в личке
ой Кандидат наук моё родное оренбуржье 418 55
Отв.747  13 Окт. 15, 13:12, через 17 мин
озвучь химию и цены
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.748  13 Окт. 15, 14:46
биосейв ( кислотные,щелочные,НУК,ЧАС,и добавки к ним) в среднем 90-100 руб кило
Терек Магистр Черкесск 296 71
Отв.749  16 Окт. 15, 21:38
вот вам ссылка на биосейв http://биосейф.рф/...promyshlennost/ очень интересно, надо пробовать.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.750  16 Окт. 15, 22:02, через 25 мин
да вот он самый,благо рядом и согласились работать мелкими партиями,самовывозом
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.751  17 Окт. 15, 06:48
alexgo, я бы на пробу взял кислотного и щелочного по 1кг, только не пойму какого, и не понятно как его доставить в Омск
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.752  17 Окт. 15, 08:41
тут надо определится какое у тебя оборудование и каким методом хочешь мыть,средств там действительно много под разные типы оборудования
по отправке: транспортной компанией можно попробовать
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.753  17 Окт. 15, 13:46
alexgo, CIP нету, мыть буду руками. Скорее всего просто пенное средство щелочное и кислотное. Оборудование из нержи
Терек Магистр Черкесск 296 71
Отв.754  22 Окт. 15, 10:19
прочёл всю тему, хотя я не профессор вот что скажу "Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал" -

Виды санобработки

"Под термином "санитария" понимают комплексную внешнюю и внутреннюю обработку оборудования (в данном случае - пивоваренного) и производственных площадей.

Различают несколько способов борьбы с загрязнениями и источниками инфекции на пивоваренных заводах.

Мойка включает в себя очистку от белковых веществ и хмелевых смол, органических и неорганических солей и микроорганизмов.

Дезинфекцией принято называть обеззараживание, истребление заразных начал и источников инфекции (организмов, вызывающих заболевания; бактерий, грибков).

Стерильность достигается посредством термической (паровой) обработки поверхности. Учитывая специфику пивоваренного производства, а именно то, что даже небольшие отложения пивного камня являются "убежищем" для бактерий, санитарную обработку следует проводить регулярно.

Посредством мойки достигается удаление с оборудования и коммуникаций источников инфекции. Для этого используют синтетические моющие средства-детергенты, способные смачивать и растворять загрязнения.

Дабы не влиять на здоровье обслуживающего персонала и не ухудшать вкус пива, моющие средства должны не только легко растворяться в воде и свободно удаляться с поверхности, но и не иметь токсического воздействия.



Группы моющих средств

По мере того, как совершенствовалась технология производства пива, улучшались и средства санитарной обработки производящего его оборудования. На сегодняшний день их существует превеликое множество. Имеются порошковые, жидкие и пастообразные препараты. Все они имеют основу, состоящую из едкого натра или кислоты, стабилизаторов, растворителей, ПАВов и комплексообразователей.

По величине рН моющие средства делят на три группы:

кислотные (имеют в составе кислоту - азотную, серную, фосфорную или другую);

нейтральные (формальдегид, параформальдегид, хлорамин, четвертичные аммонийные соединения и хлорактивное органическое соединение сульфохлорантин);

щелочные (едкий натр или едкий калий).*



* Эффективность очистки увеличивается при использовании ПАВ (поверхностно-активные вещества), именуемых тензидами. Эти моющие вещества активно растворяют загрязнения и снижают поверхностное натяжение растворов.



Санобработка на пивоваренных заводах завершается дезинфекцией, которую проводят для того, чтобы избавиться от клеток различных микроорганизмов.

Для этого щетками, пульверизаторами или гидропультами на его наружные и внутренние поверхности наносят дезинфектант.

Через определенный промежуток времени оборудование ополаскивают. Это делают для того, чтобы удалить остатки загрязнения и дезинфицирующих средств. Необходимо помнить, что наличие даже небольшого содержания последних на оборудовании может повлиять на качество и сроки хранения пива".
полностью статья вот тут http://www.pivnoe-delo.info/...o-proizvodstva/
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.755  22 Окт. 15, 10:32, через 14 мин
У старого и мудрого еврея, врача  спросили на ТV: что делать с укусом бешенной собаки, до приезда скорой? Он ответил: хорошенько промыть рану хозяйственным мылом и обработать семидесятипроцентным спиртом. Все.

Пивная санитария, начинается с выбора оборудования, если выбор правильный, то к советам врача добавляется пар(который почти везде заменяет спирт) и на этом все необходимые знания по санитарии заканчиваются.)))))))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.756  22 Окт. 15, 16:48
Терек, а где полезная информация то?
Терек Магистр Черкесск 296 71
Отв.757  22 Окт. 15, 18:43
Терек, а где полезная информация то?BrewmasteR-kld, 22 Окт. 15, 16:48
если пошел по ссылке, прочитал всё, что написано на этой странице и не нашел для себя ничего полезного то я лично, тебе присваиваю степень "Почетного Академика" по пивоварению.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.758  22 Окт. 15, 19:22, через 40 мин
то я лично, тебе присваиваю степень "Почетного Академика" по пивоварению.Терек, 22 Окт. 15, 18:43
BrewmasteR-kld Лёш, ощутил гордость и тяжесть регалий? ;D
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.759  22 Окт. 15, 21:55
Лёш, ощутил гордость и тяжесть регалий?Indi, 22 Окт. 15, 18:22
Indi, да я как то спокоен к этому xD ))) Сижу Венский Лагер прикидываю как завтра варить.

Терек, этот журнал отличается особой мусорностью. Они за всякое говно деньги платят, им и пишет всякое говно про говно.

Добавлено через 4мин.:

Санобработка на пивоваренных заводах завершается дезинфекцией, которую проводят для того, чтобы избавиться от клеток различных микроорганизмов.
Для этого щетками, пульверизаторами или гидропультами на его наружные и внутренние поверхности наносят дезинфектант.Терек, 22 Окт. 15, 09:19
За одну эту фразу бы уже расстрелял бы их. )