Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 125 5
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.80  25 Мая 11, 23:52
дезинфекция
boris_c, Одноразовая посуда и одноразовая пэт тара - совершенно разные материалы .
ультрафиолета, воды и кислорода,boris_c, 25 Мая 11, 22:12
Кто не видел пустые бутылки в наших водоемах .
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.81  26 Мая 11, 19:03
Насколько я знаю на заводах готовое пиво пастеризуют с помощью УФ и живности там не остаеться . Еще одно средство для дизенфекции которое вскользь здесь затронули это спирт - многие его дома производят а вот использовать не догадываються что ли ? Тем более спирт в отличии от хлорсодержащих веществ быстро не разлагаеться и использовать его можно многократно , разве что градус упадет. Я сам перед тем развести дрожжи в бутылке наливаю спирт и держу полчаса в бутылке потом слил и все в порядке можно вносить дрожжи.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.82  26 Мая 11, 19:15, через 12 мин
Насколько я знаю на заводах готовое пиво пастеризуют с помощью УФ и живности там не остаетьсяmitl, 26 Мая 11, 19:03
Коллеги Кто какими пользуется, где купить для наших нужд УФ лампу? Так что и марганцем не надо проводить дезинфекцию оборудования?
boris_c Специалист Таганрог 103 42
Отв.83  26 Мая 11, 22:17
Насколько я знаю на заводах готовое пиво пастеризуют с помощью УФ и живности там не остаеться.
mitl, 26 Мая 11, 19:03
Тебя ввели в заблуждение Подмигивающий
Кунце - 4.6.1.1 Пастеризация. стр. 471
Под пастеризацией понимают уничтожение микроорганизмов в водных растворах путем нагрева.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.84  27 Мая 11, 20:31
boris_c я хотел сказать не пастеризация а стерилизация . Вот ознакомься с этой статьей http://vrachevan.info/?p=18 а вот здесь готовое оборудование для пищевой промышленности ( в том числе и производства пива) http://www.ega21.ru/ Применение уф позволяет сильно экономить на энэргоресурсах так как на обработку 1 м3 пива нужно 300 вт/час а сколько потребуеться чтобы нагреть этот же куб до 80 *С ? Вот тож...Тем более представь ну обработал ты хлоркой бак бродильный 30 литров , так еще нужно литров 50 кипяченой воды чтобы промыть его так как проточная вода не достаточно чистая . А тут всполоснул водой теплой засунул на 15 минут УФ лампу в бродилку вместе с шлангами и прочей мелочьй , потом вытащил и все . И никакого запаха постороннего от хлорки , ёда и пр. Красота.
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.85  27 Мая 11, 23:56
mitl, не надо придумывать то чего там не написано. Нигде в этих статьях не говорится об обработке пива УФ-излучением.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.86  28 Мая 11, 17:18
4yBAK помоему понятно написано:
bezimyannii.jpg
Bezimyannii. Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.87  28 Мая 11, 17:57, через 40 мин
Если швабра используется на пивоваренном предприятии, то это ещё не значит что ей перемешивают затор или моют кеги. УФ используется для обеспложивания воды, а не для "пастеризации" пива.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.88  28 Мая 11, 21:29
4yBAK давай прекратим этот бесполезный спор - тем более ни ты ни я не собираемся стерилизовать пиво . Вообще первоночально возник разговор о дезинфекции оборудования и помещений УФ и это с успехом можно применять полностью или частично заменив химическую дизинфекцию . У УФ есть очевидные плюсы и это понятно многим только не многие это применяют .
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.89  28 Мая 11, 23:24
Поверхности на которые светит УФ и воздух - да, эффективно. А оборудование - если что-то находится в "тени", то толку от облучения ноль, т.е. надо равномерно светить со всех сторон. Потом неизвестно проникнет ли излучение сквозь стенки силиконовых трубок и т.п. Так что вопрос о целесообразности применения УФ в дезинфекции оборудования ещё спорен.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.90  29 Мая 11, 00:19, через 55 мин
Вот вы коллеги ругаетесь, спорите, надо пробовать и если подойдёт, то будет очень удобно, Включил лампу на несколько минут и не надо заморачиваться. Ведь в больницах используют лампы и довольно таки эффективно.
Меня интересует один вопрос, кто из форумчан использует УФ, для дезинфекции оборудования? и есть ли эффект?
И наверное хватит спорить..............  Надо экспериментировать...............
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.91  29 Мая 11, 10:10
slavo4ka да мы не ругаемся , просто немного поспорили а в споре как известно рождаеться истина :-) .
4yBAK бесуловно у каждого способа есть свои недостатки но можно комбинировать и химический и уф. Если жена жарила катлеты а потом ты придешь на кухню то воздух там будет не очень стерильный а тут можно дополнительно подстраховаться. Вглухих зонах можно просто менять позицию лампы УФ- ведь все занимает немного времени .
boris_c Специалист Таганрог 103 42
Отв.92  29 Мая 11, 10:45, через 35 мин
На теддибир давать ссылки не буду. дам на чтонить нейтральное Подмигивающий
http://beer4all.narod.ru/vkus.html
Например, если напиток разливается бутылки из зеленого стекла, и сквозь него проникают ультрафиолетовые лучи, то в результате биохимических реакций в пиве появляются меркаптаны, ассоциирующиеся с запахом мусорника. Это стало одной из основных причин перехода нашего предприятия на новые темно-коричневые бутылки, обладающие более высокой степенью защиты пива от воздействия ультрафиолета.
Я против таких экспериментов с пивом.

По поводу экспериментов с дезинфекцией оборудования. Полностью заменить хим обработку невозможно. Тот же чиллер, который я некачественно обработал - однажды привел пиво к прямому пути из бродильника в канализацию.

А по поводу эффектов, есть они или нет... хорошее пиво можно сварить и без уф лампы, можно с ней. Эффект можно увидеть только при его заражении Подмигивающий

В больницах процедура дезинфекции комплексная - и обработка поверхностей дез раствором и дезинфекция воздуха уф излучением.
Не знаю с чем конкретно это связано - в кабинетах мед. учреждения стоят Дезар-3, хотя в присутствии людей их не включают. А в лабораториях уф лампы открытого типа.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.93  29 Мая 11, 11:36, через 52 мин
Одним из факторов дезинфицирующего воздействия ультрафиолета в помещениях является генерация озона. Кто пользовался тот помнит характерный запах грозового воздуха который появляется в помещении спусть некоторое время. Так вот можно использовать озонатор воздуха для:
- прокачки по всем трубкам и трубам использующимся в оборудовании
- Для задувки в труднодоступные емкости
- для других случаев о которых я не знаю так как пиво ещё не готовил
озонатор можно приобрести готовый и приспособить, допустим совместить с аквариумной помпой. Тогда вода насыщеная озоном сам обеззаразится и пока озон не распался будет работать как дезинфицирующий раствор.
Конкретных цифр и концентраций не знаю, просто это предложение в качестве идеи.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.94  29 Мая 11, 13:24
boris_c дело в том что пастеризация тоже дает так называемый "хлебный привкус" пиву , так еще раз повторюсь у каждого способа есть недостатки и приемущества . Возможно при обработке через цветную бутылку меняеться спектр и отсюда побочный эффект . Обработка протоком без бутылки возможно не дала бы такого эффекта (например как здесь для вина http://www.helco.com.ua/equip_cool.html ) . Но для нас это не важно так как мы не собираемся убивать свое настоящее живое пиво. Чиллер я так понимаю проточный был ? Есть у него недостаток трудности дизенфекции..
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.95  29 Мая 11, 13:32, через 9 мин
но можно комбинировать и химический и уфmitl, 29 Мая 11, 10:10
С этим абсолютно согласен. Если добиваться максимальной чистоты, то следует обрабатывать УФ воздух, из которого пыль может попасть в ферментеры или ещё куда, и обеспложивать воду, которой ополаскивается оборудование после дезсредств.

Одним из факторов дезинфицирующего воздействия ультрафиолета в помещениях является генерация озона.oleg, 29 Мая 11, 11:36
Да, но он не особо полезен для здоровья, поэтому сейчас стараются делать лампы пропускающие тот диапазон УФ, который не способствует образованию озона и они обычно стоят дороже.

Возможно при обработке через цветную бутылку меняеться спектр и отсюда побочный эффект .mitl, 29 Мая 11, 13:24
Не, цветной бутылка делается для уменьшения действия света. В прозрачной было б ещё хуже. Поэтому зелёная лучше прозрачной, но ещё лучше будет коричневая(в идеале вообще банка жестяная).
mitl, насчёт ссылки - далеко не все продукты так боятся облучения УФ как пиво. Одним из основных компонентов, на которые влияет УФ - это хмель.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.96  29 Мая 11, 13:36, через 4 мин
Коллеги Кто какими пользуется, где купить для наших нужд УФ лампу?slavo4ka, 26 Мая 11, 19:15
Любая ртутная лампа подходит , типа ДРЛ . Обмотай тряпкой , да тюкни осторожно молотком по колбе , получится УФ лампа открытого типа . Включать надо через специальный дроссель .Мощность на вкус . у меня 150 вт . Можно меньше , можно больше .Но находиться с помещении с такой включенной лампой НЕЛЬЗЯ ! Без химии конечно не обойтись , всю аппаратуру надо иногда и просто "физически" оттирать мочалками .Просто у меня довольно трудно навести идеальную чистоту в моей "лаборатории" , 10-15 мин УФ даст дополнительную гарантию .. Просто лампа у меня уже есть ..
boris_c Специалист Таганрог 103 42
Отв.97  05 Июня 11, 15:02
Одним из факторов дезинфицирующего воздействия ультрафиолета в помещениях является генерация озона. ... Так вот можно использовать озонатор воздуха для:
- прокачки по всем трубкам и трубам использующимся в оборудовании
- Для задувки в труднодоступные емкости
- для других случаев о которых я не знаю так как пиво ещё не готовил
озонатор можно приобрести готовый и приспособить, допустим совместить с аквариумной помпой. Тогда вода насыщеная озоном сам обеззаразится и пока озон не распался будет работать как дезинфицирующий раствор.
Конкретных цифр и концентраций не знаю, просто это предложение в качестве идеи.
oleg, 29 Мая 11, 11:36
Заинтересовался данной темой, а именно использованием озонированной воды для дезинфекции оборудования.
Вообщем сухой осадок следующий.
Все просто сказочно, кабы не было НО. Для меня, пока остается неясным, как измерять концентрацию озона. Ибо при высокой концентрации наступает деградация пластика (пока вынужден его использовать), опасность поражения легких и прочие страсти. Конечно есть в нашей стране некая тенденция использовать всё на авось... например человек использующий озонирование воды перед розливом в 19л бутылки, на подобный вопрос махнул рукой.
Из добавочных сложностей - необходимо использовать осушители воздуха.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.98  05 Июня 11, 22:42
Какая связь между озонированием воздуха и озонированной водой?
Такая существует?
boris_c Специалист Таганрог 103 42
Отв.99  06 Июня 11, 09:47
Связь самая прямая - озонируем воздух - через бульбулятор насыщаем воду.
ИМХО это лучше вариант нежели обрабатывать непосредственно озоном.

Из огромных плюсов озонированной воды - в несколько раз меньше требуется времени обработки нежели хлор-содержащими растворами. Нет необходимости смывать - максимум через час полное распадение озона. При кипячении всё равно - ибо как и кислород уходит.