Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 94 95 96 97 98 99 100 ... 247 97
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.1920  14 Февр. 14, 16:00
Может я и ошибаюсь,т.к. температуру после подогрева бардой
не мерял,но силиконовый шланг по которому течет брага
на ощупь приятно теплый.
бражник Доктор наук хабаровск 635 350
Отв.1921  17 Февр. 14, 04:05
У меня сложилось впечатление, что температура подаваемой в колонну браги и стабильность этой температуры - крайне критичный параметр для обеспечения стационарного режима работы колонны. При слишком высокой температуре браги происходит  ее закипание на верхних тарелках колонны и брызгоунос, а также невозможность увеличить подачу до оптимума из-за сваливания в верхний захлеб. Если температура браги слишком низкая, то происходит как-бы смещение барботажа в нижнюю часть колонны и снижение температуры барды, т.е. ее недоотжатие. Причем корридор оптимума температуры браги довольно узкий, но пока я его не вычислил. Но ясно одно: температуру браги при подаче в колонну нужно стабилизировать вне зависимости от скорости подачи. А это проблема, которую обычный проточный теплообменник решить не может (теплообменник, работающий от пара с выхода колонны). Кроме того, есть большая инерционность по времени в изменении температуры барды внизу колонны в зависимости от скорости подачи браги и ее температуры. Пока не придумал как решить эту проблему. Вчера целый день плясал вокруг колонны, перегоняя 150 литров сахарной браги. Больше 15 литров в час подачу увеличить не удалось по выше описанным причинам. Куб у меня с 3 квт теном, регулируется РМ-2.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1922  17 Февр. 14, 09:20
Оптимум 65-72С, в каком то из букварей вычитал.
Просто подбери теплообменник такой длины, чтобы брага комнатной температуры так нагревалась, и все)))

Кстати, я от перегретой браги проблем не наблюдал, когда использовал два теплообменника. Просто от барды рекуператор мне лично не нужен - шлангов до фига, а хватает одного верхнего, парового
бражник Доктор наук хабаровск 635 350
Отв.1923  17 Февр. 14, 12:59
Вот, кстати, одна из проблем, которую тоже нужно решать. Ты исходишь из условия стационарности условий окружающей среды. А у многих юзеров это не так. Не все (далеко не все) круглый год работают при комнатной температуре. Я, например,в гараже это делаю. Летом темпер подымается до 37 градусов, а зимой поддерживаю температуру только чтобы вода не замерзала. Вот и попробуй подбери теплообменник...
Варианты решения проблемы:
1. Поддержание стабильной температуры подаваемой в теплообменник браги (аквариумный подогреватель) + теплоизоляция магистрали подачи браги + теплоизоляция теплообменника + регуляция скорости подачи браги в зависимости от температуры пара. Минус технологии - зависимость нагрева от спиртуозности пара: чем выше спиртуозность, тем ниже температура.
2. Электрический проточный предподогреватель. Пока ничего не могу сказать об этом - просто идея. Но думаю, что диапазон обьемов подачи браги при стабильной температуре на выходе может быть значительно шире.
3. Выпить 250 мл сортировки, забить на все и лечь спать :-) - шутка.
buxarik Новичок Toronto 2 2
Отв.1924  19 Февр. 14, 06:25
Прежде всего хочу выразить благодарность всем.
Игорь, а тебе отдельно за твои труды на благо общественности. Пересмотрел все твои видео на ютюбе.
После почти шести месяцев " курения" различных форумов в поисках того, чтобы я хотел сделать для себя, в итоге определился с НБК, а точнее однопроходную систему, весь интерес не переваривать продукт по несколько раз, а получить что-то близкое к наилучшему дистилляту в один присест, не доводя продукт до спирта. Не знаю как все, но я решил для себя после того, как стал очень тяжело отходить после магазинных продуктов, при том что живу последние 15 лет в Канаде и продукт не самый плохой. Может это возраст, и я на грани своей бочки, как говорил мой друг, у каждого человека есть предел, его бочка алкоголя, которую он(она) может влить в себя, а потом надо определяться что делать дальше, пить или бросать. Я решил что пить не брошу, но пить буду только то, что сделаю сам, хоть никого винить не буду.
А началось с того, что каждый год делаю свое виноградное вино и каждый день на ужин наливаю себе мой фужер ( 500мл) вина, ничего плохого в этом не вижу, тяги к алкоголизму нет, но до прошлого года всегда остатки от винограда выбрасывал, за что себя очень виню, а в прошлом году решил замутить чачу, и почти ох..л, на примитивном аппарате получил продукт, после 400 мл ни похмелья, ни головной боли, в общем попал. Сел за интернет и попал на ваш вебсайт. И все, света белого не надо, хочу аппарат. Достал трубы 51 Х 2 мм нержавейку, закупил температурные датчики, я сам программирую контроллеры, поэтому захотел сделать больше как игрушку, полная атоматика, как у Др губина, с экраном, чтобы можно в будущем перепрограммировать под что-то новое, на ебае купил пересталтику, в общем благодаря вам товарищи, сел на " иглу " ( т.е. аппарат).
Ближе к делу, все что писал, это слова признательности всем.
Хочу уточнить пару вопросов, размеры укрепителя и царга перед димротом, если правильно понял 20 см с СПН внутри, или больше?
Игорь, если можно, уточни пожалуйста, размер кожухотрубника, 30 см будет достаточно? и размер труб внутри и количество.
Да, купил индукционку, правда на 2 кВт, есть ли смысл добавить внутрь парогенератора элемент на 1.5квт включенный постоянно и регулировать температуру индукционкой, или так оставить, за скоростью не гонюсь, литров 15-18 в час будет достаточно, больше 100 литров за раз перегонять не собираюсь.
Да, по поводу названия напитка, может это СПИРТ СТОЛОВЫЙ ( ССт) почти как вино столовое, белое. Из воспоминаний юношества бывшего СССР.
Спасибо всем.
Прошу не пинать очень больно, вопросов очень много.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1925  19 Февр. 14, 11:33
по поводу названия напитка, может это СПИРТ СТОЛОВЫЙ ( ССт) почти как вино столовое, белоеbuxarik, 19 Февр. 14, 06:25
красиво.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1926  19 Февр. 14, 11:39, через 7 мин
размеры укрепителя и царга перед димротом, если правильно понял 20 см с СПН внутри, или больше?buxarik, 19 Февр. 14, 06:25
250 и 250 мм насадки меньше, примерно 220мм в каждой


Игорь, если можно, уточни пожалуйста, размер кожухотрубника, 30 см будет достаточно? и размер труб внутри и количество.buxarik, 19 Февр. 14, 06:25
450мм внутри трубы 12мм, сколько влезет

Да, купил индукционку, правда на 2 кВт, есть ли смысл добавить внутрь парогенератора элемент на 1.5квт включенный постоянно и регулировать температуру индукционкой, или так оставить, за скоростью не гонюсь, литров 15-18 в час будет достаточно, больше 100 литров за раз перегонять не собираюсь.buxarik, 19 Февр. 14, 06:25
ДА, имеет смысл

Да, по поводу названия напитка, может это СПИРТ СТОЛОВЫЙ ( ССт) почти как вино столовое, белоеbuxarik, 19 Февр. 14, 06:25
Согласен с Сержем, красивое название.
Но мне больше ПротоСпирт по душе )))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1927  19 Февр. 14, 11:43, через 5 мин
ПротоСпирт по душеигорь223, 19 Февр. 14, 11:39
Пс))) или ПС. Можно ССС, супер спирт сырец.
SeA Бакалавр Тула 73 34
Отв.1928  19 Февр. 14, 15:19
... Достал трубы 51 Х 2 мм нержавейку... Из воспоминаний юношества бывшего СССР.
Спасибо всем.
buxarik, 19 Февр. 14, 06:25

Вот,"Достал!"сразу видно, что человек из бывшего СССР.
А в России уже давно ничего не достают, все продается. Ну или по традиции воруется.
Бражная полунепрерывная колонна
Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

Простите, не удержался пофлудил.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.1929  19 Февр. 14, 19:53
если еще не надоел, удосужусь спросить про узел отбора перед кожухотрубником,
а именно, как он устроен?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1930  19 Февр. 14, 20:13, через 21 мин
Обычный двуперегородочный узел отбора
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.1931  19 Февр. 14, 21:10, через 57 мин
спс.
все для себя вроде подтвердил и уточнил.
часть автоматики заказал у тебя на сайте, уже отписались, что отправили.
сам сейчас нахожусь в командировке, займусь железом через месяц.
решил, что буду делать пока без НПГ, на кипящей барде, но с укреплением и
отбором голов.
НПГ скорее всего тоже буду делать, но уже более чем уверен, на индукционке,
без всяких систем фильтрации и обратного осмоса, без поплавков и сложной
автоматики.
нет тэнов- значит и нет накипи на них- нет потери мощности.
при примерно одинаковой стоимости индукционки и обратного осмоса,
последний проигрывает, так как нуждается в следующей финансовой трате по замене картриджей.
почти голую ( без тэнов ) скороварку от отложений довольно просто очистить.
вместо поплавков Г-образная трубка и небольшой перелив при минимуме автоматики.
---
примерно вот так видится мне ближайшее будующее.
сообщения удалены (2)
buxarik Новичок Toronto 2 2
Отв.1932  20 Февр. 14, 07:42
Игорь, спасибо за информацию, видно придется разделять всю конструкцию на два компонента, если делать одну колонну, то не влезаю в высоту потолка. Скорее всего буду делать НБК с укрепляющей царгой и димротом, и сливать СС в середину соседней царги наполненную СПН, примерно 1м высотой, вверху такой-же димрот для отбора голов, внизу установлю что-то типа бидона на литра 1.5 с ТЭНом на 1кВт, а может и меньше, и контролем температуры, для подогрева СС, и отбором горячего СС через поплавковый клапан внизу бидона, который будет держать уровень СС в бидоне чтобы не оголить ТЭН, и сливать излишки на охлаждение через прямоточник. В этом случае НБК отделит хвосты, а соседняя колонна головы. Игорь, по-моему я где-то видел такую идею у тебя на видео.
Спасибо всем.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1933  20 Февр. 14, 08:23, через 42 мин
Да, я делал и такую конструкцию!
Только схема это не моя))) ей лет уж больше ста, кусок БРУ, так сказать.
сергей ратомка Специалист минск 136 14
Отв.1934  20 Февр. 14, 15:15
ИГОРЬ223 В кожухотрубник ставил ли перегородки?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1935  20 Февр. 14, 16:50
Нет, не вижу смысла
бражник Доктор наук хабаровск 635 350
Отв.1936  21 Февр. 14, 15:04
Опа! Кажется я придумал как поддерживать температуру браги на входе в колонну в заданном интервале температуры без контроллера. И как я раньше до этого не додумался!? Все на базе уже имющегося ИРТ 4К. Поставил 200 литров сахарной браги для экспериментов. Как созреет - приступлю к реализации идеи.
бражник Доктор наук хабаровск 635 350
Отв.1937  21 Февр. 14, 15:14, через 11 мин
Сейчас меня интересует исключительно вопрос - сможет ли работать предподогревалка? - железо еще вчера сварили, и брагу я поставил!игорь223, 13 Февр. 14, 07:28

Игорь, бражку ты вроде 13 февраля поставил. Сегодня 21. Прошло 8 дней. Вроде уже должно выбродить напрочь. Увидим ли мы видео эксперимента?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.1938  21 Февр. 14, 15:35, через 21 мин
бражник, Предлагаю идею способа получения браги с постоянной температурой в добавок освобождённой от СО2.
Способ дебильный но надёжный.
доводим брагу до кипения
заганяем её в старый никому не нужный дефлегматор
там из неё улетает СО2 и она конденсируется
Температура будет постоянной, равной температуре конденсации.
недостатки - кусок железа, расход тепла и воды.
Плюсы - на тарелку попадает брага с температурой кипения (экономия энергии на догрев браги), в ней нет СО2.
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.1939  21 Февр. 14, 19:27
Неделю назад сделал жиденькую бражку из муки с ферментами методом холодного осахаривания
4 фермента,20 кг пшеничной муки на 100 литров сусла.Сегодня перегнал на своем самоваре(смотри ответ 2016).
Ничего не пригорело,тэн абсолютно чистый,правда,склизкий на ощупь.