Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 95 96 97 98 99 100 101 ... 247 98
Lenchik Студент СССР 17 18
Отв.1940  21 Февр. 14, 21:30
Пожалуйста, объясните. Обязателен ли, обратный клапан между парогенератором и колонной? Для чего, необходимо, повышенное давление в кубе, создаваемое клапаном? Барда в моей колонне в парогенератор самотеком не попадет. Читая форум ответа не нашел. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1941  21 Февр. 14, 22:27, через 57 мин
бражник, по той схеме, которая описана, предподогревалка не работает. Работает она в совершенно ином включении железок, несколько дней убил, вычисляя подводные камни.
Счас вообще в европе болтаюсь, через неделю еще два эксперимента сделаю (брагаопять бродит))) и на том конец фильма.

В том смысле, что нужен контроллер, как я и говорил - а я его сам сделать не могу.

На этом считаю тему закрытой (для себя точно), получил много удовольствия от процесса и полное разочарование отфорума - ну раз никому не нужно из электроников - подожду, пока не найду исполнителя за деньги.

Кстати, о финансах.
Разработка такого уровня сложности стоит 20-30 тысяч рублей.
Готов оплатить работу, ТЗ сделаю за день понятным для любого программиста языком)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1942  21 Февр. 14, 22:30, через 3 мин
mekkaod, если ты закипятил брагу, то в дефлегматоре уже СС конденсируется. На фига тогда его в НБК подавать??)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1943  21 Февр. 14, 22:35, через 5 мин
Барда в моей колонне в парогенератор самотеком не попадет. Читая форум ответа не нашел.Lenchik, 21 Февр. 14, 21:30
при отключении ПГ барду туда засосёт вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1944  21 Февр. 14, 22:50, через 16 мин
Нет, подсос будет через колонну воздухом.
Клапан не нужен, конечно - скажем серия ХД/4 идет без них и прекрасно работает!))
Lenchik Студент СССР 17 18
Отв.1945  21 Февр. 14, 22:55, через 5 мин
Если часть барды попадет в ПГ, не критично. Интересовала именно полезность клапана при перегонке. Сейчас использую БКМ. Выход из кеги сделан на молочной муфте DIN 25. При переделке на НБК с обратным клапаном, выход из кеги необходим на DIN 40, или лишние переходники. Увы, затратно. Спасибо.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.1946  21 Февр. 14, 23:52, через 57 мин
игорь223, Удивил) Если я закипятил брагу, подаваемую непрерывно, и сконденсировал, то получил ту же брагу,вода же никуда не делась))
Ладно))проехали.
Брагу, перед подачей в бражную колонну, греют до 80-85 градусов. Наверно не зря.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1947  22 Февр. 14, 00:42, через 51 мин
mekkaod, как бы тебе сказать...
Чтобы что то СКОНДЕНСИРОВАТЬ, нужно это что-то предварительно ИСПАРИТЬ!

Поэтому способ дегазации путем испарения, а тем более ПОЛНОГО ВЫПАРИВАНИЯ браги- это конечно круто, продолжай развивать эту новаторскую мысль!
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1948  22 Февр. 14, 01:50
Брагу, перед подачей в бражную колонну, греют до 80-85 градусов.mekkaod, 21 Февр. 14, 23:52
И кто ж ее так греет?
Вот у меня из НБК готовый продукт 55 градусов.Температура кипения этой жидкости по калькулятору Руди 82.27.
Даже с учетом всех потерь в подогревателе браги паром(пусть он будет даже длиной 100 метров,для экстремалов,и даже идеально теплоизолированный) выше этой температуры я не поднимусь,думаю,и никто не поднимется-физика однако.
А вот с предподогревом бардой можно получить доп. проблемы при не разумном подходе.
Любая вода содержит растворенный кислород(воздух).И он,этот воздух,начинает из нее выделяться при прогреве примерно градусов от 80 и выше.
Что бы было более понятно-залил воду в систему отопления,выгнал воздушные пробки из системы,и думаешь все?
Ничего подобного.При прогреве теплоносителя как раз и начинается выделение растворенных газов,которые ты вроде бы уже удалил.
Вот теперь апроксимируй все это на брагу,да еще и не дегазированную(а еще бывает и не доотбродившая).
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.1949  22 Февр. 14, 10:48
olegmak3, Её все так греют.
Для нагрева используют пар из бражной колонны, а если его не хватает, или эффективность дефлегматора недостаточна, то догревают в барде.
А что у тебя вытекает 55 градусов я не понял.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1950  22 Февр. 14, 12:27
готовый продукт 55 градусов.olegmak3, 22 Февр. 14, 01:50
Ты просто не увидел.
бражник Доктор наук хабаровск 635 350
Отв.1951  24 Февр. 14, 04:16
Господа, как уже написал игорь223, оптимум температуры подаваемой в НБК браги лежит в диапазоне 65 - 72 градуса Цельсия. Вот к этому диапазону я и буду стремиться. В системе будет обратная связь по датчику температуры близко расположенному к выходу из парового предподогревателя. На первом этапе нужно обеспечить, чтобы температура браги не опускалась ниже 65 градусов. Датчика температуры и ИРТ 4К для этого вполне достаточно. В течение ближайшей недели (брага еще не созрела) я эту схему реализую. Результаты будем посмотреть.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.1952  24 Февр. 14, 10:38
бражник, Так кого будем слушать
как уже написал игорь223, оптимум температуры подаваемой в НБК браги лежит в диапазоне 65 - 72 градуса Цельсиябражник, 24 Февр. 14, 04:16
Или обратимся ну например к Циганковым:
t_bragi1.jpg
T_bragi1. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
t_bragi2.jpg
T_bragi2. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
t_bragi3.jpg
T_bragi3. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

И тогда
Вот к этому диапазону я и буду стремитьсябражник, 24 Февр. 14, 04:16

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1953  24 Февр. 14, 10:44, через 7 мин
mekkaod, чтобы обращаться к букварю, нужно понимать, о чем там пишут.

Ок, я тебе обьясню, раз непонятно.
Брагу НА ПРОИЗВОДСТВЕ подогревают максимально возможно, почти до кипения потому что
а) рекуперация энергии есть экономия
б) подавая брагу с температурой практически кипящего СС мы не вызываем конденсации паров внутри колонны практически, и увеличиваем тем самым скорость работы установки.
Поэтому НА ПРОИЗВОДСТВЕ это и является оптимумом.

В быту несколько иные критерии, и в других букварях написано несколько иное - что для меня лично более предпочтительно.
А именно - простота конструкции и качество СС на выходе.

П.С. Вопрос о предподогреве это на самом деле не вопрос ВООБЩЕ, хотя я с большим интересом буду ждать результата исследований Бражника на эту тему)))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1954  24 Февр. 14, 10:58, через 14 мин
Или обратимся ну например к Циганковым:mekkaod, 24 Февр. 14, 10:38
Костя в своём дефлегматоре при работе нбк, я наблюдаю температуру 80-85 градусов, но это не значит что брага прогреется до такой температуры. Я не пробовал пропускать брагу через ДФЛ но вода на выходе с него +40. При пред-подогреве браги бардой-медным змеевиком из пяти метров, Брага прогревается градусов до 50-60, по мне так и этого достаточно, не холодная. Чтоб в домашних условиях её нагреть градусов до 90 и выше, думаю нужна дополнительная ёмкость с кипящей водой и не малым теплообменником.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.1955  24 Февр. 14, 11:17, через 20 мин
Задача нагреть брагу.
Имеем необходимость охлаждать дефлегматор.
Имеется дармовая кипящая барда.
Что тут мудрёного?
И температура браги будет стабильной
И не надо будет кипяток барды утилизировать
И почему дома должно быть хуже чем на производстве, или дома бесплатное электричество или газ?
И зачем охлаждать тарелки и портить режим работы.
И ещё - делайте как хотите я никого ничему не учу и не заставляю.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1956  24 Февр. 14, 11:25, через 8 мин
mekkaod, именно так и делаем уже года два с половиной.)))

Вот только от барды я лично не грею, хотя в мастерской лежит три или четыре теплообменника, и промышленных, и самодельных (точно, четыре, три плюс один)))
Причин моего решения много, о них писано в совершенно отдельной ветки.
Это и низкая эффективность двух теплообменников (второй почти не работает) и застой барды в теплообменнике, и куча лишних шлангов, и снижение качества СС...

Хотя есть пользователи, которые греют и от барды
бражник Доктор наук хабаровск 635 350
Отв.1957  24 Февр. 14, 13:45
хотя я с большим интересом буду ждать результата исследований Бражника на эту тему)))
игорь223, 24 Февр. 14, 10:44

Я сам в нетерпении проверить свои догадки. Блин, не могу в своем граде найти трубку силиконовую 3х1,5. Пришлось с Новосибирска заказать. Родная трубка к перистальтике не обеспечивает подачу ниже 25 литров в час. Пробовал байпасить, но это все нестабильно и соплей дофига (трубка возврата и т.д.). Придется ждать еще дней 10 доставки из Новосиба.
Самогонов Магистр Оренбург 297 95
Отв.1958  02 Марта 14, 23:04
Парни, просьба не пиннать сразу, НПГ в состоянии сборки, кастрюль с барботёром на 60 л. готова. Хочется попутно замахнуться на НБК, но! нержавейка есть 38х1.5, медь 35х1.5 (остаток от реактора "по-гогизу") купить можно медь 66х2. Что практичней сделать?
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1959  02 Марта 14, 23:51, через 48 мин
Не экономь.Найди трубу на НБК 50-60мм.Тэн 3-4 квт.
Вот я в свое время шерстил форумы по лодкам-моторам,искал оптимум- ну носить на себе 40-50 кг лобки,плюс мотор 25-40,возраст не тот,и прочее...
Умные люди говорили,купи лодку побольше,три десять для одного-не послушал.
Лодка два восемьдесят никому не нужна?
Бражная полунепрерывная колонна
Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Хотя под шестеркой летит 24 км/час,но тесновато для одного,со всеми спиннингами,блеснами,эхолотами...А если выпить и поговорить?Тогда как?
Что делать,вечный русский вопрос.
50 мм,нержа.
Имхо,соответственно.
Опять-таки,для семьи,для дома.