Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 96 97 98 99 100 101 102 ... 247 99
deen Профессор Воронеж 3.7K 948
Отв.1960  06 Марта 14, 21:25
Есть труба 40внутренняя 1,5метра длинна. На какой выход можно расчитывать  ?
НБК может работать как ретификационная колона?
Тоесть с той же насадкой, переставить на куб с СС и гнать на спирт?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1961  07 Марта 14, 10:05
15-20 литров в час по браге.

Спирта НЕ получишь, ТТ в тарельчатой колонне таких габаритов маловато. Получишь ПротоСпирт крепостью 94-95%
deen Профессор Воронеж 3.7K 948
Отв.1962  07 Марта 14, 21:33
Спасибо за ответ.
Есть у меня ещё труба на 37мм длинной 1,2 м.
В нее наверное мочалок засунул и сделаю заменяемой на нбк.
Димрот можно использовать как холодильник в нбк для унификации?
Тоесть отбор с нулевым флегмовым числом в нбк,  ну а в режиме колоны как обычный димрот?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1963  07 Марта 14, 21:48, через 15 мин
Не димрот, а дефлегматор в качестве дистиллятора.
Да, можно
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1964  07 Марта 14, 22:01, через 13 мин
Я вот подумал.
А что если тут
[сообщение #11861951]
сделать царги не по 25 см, а скажем - по метру?

Когда то Литокс предлагал при ректификации СРАЗУ отбирать и голову, и тело ниже царги пастеризации. Тогда ничего не вышло, в смысле спирт был 96+ (насколько я помню) но головастый.

Так вот, не перерастет ли количество в качество, так сказать...мысль пришла навскидку, заказ есть на пару таких железяк, сижу рисую мелкие доработки железа...и вот - подумалось...
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.1965  07 Марта 14, 22:25, через 25 мин
игорь223 и какая тогда будет общая высота колонны ? Мое ИМХО нужно разделить эти два процесса - получение СС и СР . Тут как бы выложили рабочие схемы с нижним и верхним отбором , взятые из промышленности . А что это как не НРК -непрерывная ректификационная колонна ? В общем так : из НБК (или некой емкости большого обьема) в куб НРК подается перильстатическим насосом СС непрерывно . А там с верхнего узла идет отбор голов ,с царги пастеризации отбор спирта , с узла отбора сивухи - сивуха . Непрерывный процесс . При том куб под РНК может быть не большого обьема 15-20 литров .
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1966  07 Марта 14, 22:33, через 8 мин
А почему в куб  НРК подается, а не к примеру в 1/3 высоты колонны нрк?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1967  07 Марта 14, 22:38, через 5 мин
Выход колонны НБК это фактически выход из куба, в котором кипит сырой спирт
После укрепляющей царги с достаточным количеством тарелок в паре нет хвостов ( ну скажем мы их отводим из тела царги)

Теперь вопрос в финишной эпюрации.
Если верхнюю царгу конструктивно выполнить так, чтобы пар попадал в ее середину, то в некотором возвышении от точки ввода начнет концентрироваться головная фракция, а в низ пойдет обезглавленный спирт

Эрюрационную колонну конечно можно поставить рядом, тогда спирт будет сливаться внизу колонны...

...короче говоря, подумать еще маленько нужно...
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.1968  07 Марта 14, 23:37, через 60 мин
осле укрепляющей царги с достаточным количеством тарелок в паре нет хвостовигорь223, 07 Марта 14, 22:38
И сколько этих ТТ нужно то ? Тут вроде с 150 см насадки пытаемся чудо получить .. Я так и не понял - сколько насадочной части планируешь ?
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.1969  09 Марта 14, 00:33
игорь есть вопрос именно по железу.

какова наилучшая конфигурация НБК  для  солодовой браги по пивной технологиии ?
последний год употребляю только такой продукт . сингл мальт так сказать .

на момент оборудование  Пг до 6 кв
использую 2 и чуть меньше.
НБК  ВДн 47.8  трубу 50.8 мм  на трикламповых соединениях.
22- 24 тарелки на 1.3 метра. нержа. лазер пустой трубы 300-400 мм
тарелки вроде ка третьего поколения 6мм х 16 штук. примерно 20 процентов от сечения трубы
слив  U образный
производительность  надёжная 8 л по браге иногда удаётся разогать до 10л .
при переборе пеноунос.

для меня проще переварить железо чем мудрить с электроникой и прочим.
пеногаситель тоже не вариант, вопервых не просто его добыть в Европах. во вторых не жалую я жимикалиии в дистиллятах.

куда эксперементироват? в тарелки высоту ?  сечение тарелок?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1970  09 Марта 14, 09:27
НИКАК иначе нельзя выйти на нормальную работу, кроме как с добавкой пеногасителя. Чуть прибавить можно, поставив выше первой тарелки ШИРОКУЮ и ДОСТАТОЧНО ВЫСОКУЮ пустую железяку - типа ведра. Но и тогда пеноунос не даст разогнаться на полную.

Про "химикалии", которые применяются для перегонки пенящихся браг с 1930х годов во всем мире, разговаривать не буду - нет ни времени, ни желания.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.1971  09 Марта 14, 15:59
стоит ли мутить с укрепляющей царгой и выше надстраивать царги для непрерывного отбора голов, или эта технология еще не полностью отработана?
видео вроде как настраивает на уверенность, но может быть существуют и подводные камни.
как лучше сделать, классическую НБК или все таки усовершенствованную.
просто мое изготовление происходит очень медленно, в связи с постоянными командировками,
но с другой стороны есть время все поспрошать и усвоить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1972  09 Марта 14, 16:33, через 35 мин
Дак все просто на самом деле.
1. Делаешь обычную НБК
2. Когда и если захочешь с укреплялкой - делаешь укреплялку
3. Если захочешь отбоор голов - доделываешь и его.

П.С. Технология-то откатанна, даже несколько комплектов полного расширения продал, для стеклянной НБК. Однако до сих пор не могу решить, нужна ли массам эта технология (покупают бутлегеры), потому в серию не запускаю...но не из-за сомнений в работоспособности, а из-за нежелания забивать мозг среднему покупателю, который и саму НБК начинает осваивать с опаской.)))
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.1973  09 Марта 14, 18:25
не представляешь, но произошла такая интересная история.
заказал у тебя на сайте оборудование, все пришло, спасибо,
сервис на хорошем уровне, девочки приятные, по телефону
все объясняют хорошо.
так вот. я в командировке, в соседнем регионе.
бываю только по выходным. как оказалось почта у нас теперь, скорее всего, из-за неокупаемости,
не работает в субботу- пишут, что временно по субботам не работает.
отдаю паспорт родной жене, что бы она получила за меня посылку в будни, но ей отказывают.
говорят, что надо заверенное письмо от нотариуса.
ей пришлось попросить моего нашего общего друга попросить, чтоб за меня сходил, получил и расписался.
пипец и это все в Питере. сейчас заказал вторую, надеюсь, что будет все нормально.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.1974  09 Марта 14, 18:51, через 26 мин
на счет нужна или нет, то конечно нужна! если опять повторяюсь. что все отработано.
ведь кому нахрен нужна вторичная перегонка, если можно справиться за одну.
кстати, вчера смотрел на каком то сайте стороннем, оборудование для непрерывной перегонке браги
до 50 пр. стоимостью около 65т.р. переработка 6 литра в час браги , при 3 квт. бред полный,
хотя выглядит красиво- все уже с насосом и автоматикой.
НАС ТАКИ НЕ КУПИШЬ ШИРПОТРЕБОМ!!!
alekc34 Новичок Волгоград 6 1
Отв.1975  09 Марта 14, 19:04, через 14 мин
Игорь посоветуй хочу  у тебя приобрести НБК  есть автоматика  у тебя приобретал БКУ03М2 есть куб 25л 3 киоловат тен
Колонна 38 труба высота 1метр насадка мочалки все отлично работает 96 выдает все отлично но хочется всетаки НБК потому что времини занимает меньше посоветуй что у тебя приобрести ну и чтоб выдавала также 94-96
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1976  09 Марта 14, 19:18, через 14 мин
alekc34, пиши в почту, не нужно на форуме в общей ветке задавать вопросы о продаже.
Задел хороший у тебя, разберемся.
А тут я потом почищу...
бражник Доктор наук хабаровск 635 350
Отв.1977  11 Марта 14, 04:52
Ну вот я немного и поэкспериментировал. Все работает, но нужно "шлифовать" нюансы.
Вообщем схема эксперимента: На прямоточный холодильник, конструктивно аналогичный комплекту ХД3, верхняя часть которого используется как предподогреватель браги, припаял медную гильзу под датчик DS18B20. Гильзу расположил на расстоянии 13 см от выходного патрубка. Весь предподогреватель, включая гильзу с датчиком утеплил. Тепловой контакт датчика в гильзе осуществил термопастой. ИРТ4К управляет включением и выключением насоса подачи браги в колонну по температуре датчика в режиме охлаждения. Установка температуры: включение 74 градуса, гистерезис 5 градусов (выключение при снижении температуры ниже 69 градусов). Поскольку силиконовые трубки из Новосиба до сих пор не пришли, то пришлось пользовать имеющуюся в наличии, но на ней невозможно получить подачу менее 25 литров в час при постоянной работе насоса. Но, учитывая, что насос включается и выключается по температуре датчика, я решил попробовать.
Вот что получилось: брага сахарная температурой 9 градусов, стабилизированная мощность в кубе 2,56 Квт. Температура в помещении 8 градусов. Бражная колонна ХД3-60. Средняя скорость подачи браги при указанных выше установках 15 литров в час. Крепость спирта сырца 43 об%. Органолептика отличная, прозрачность полная. Температура барды внизу колонны 99,2 - 99,6 градусов. На протяжении 6 часов перегонки - все стабильно.
Главный вывод один - парового предподогревателя недостаточно для подогрева оптимального обьема подаваемой браги. Нужен дополнительно подогрев от барды, чтобы довести производительность до 20-25 литров браги в час.
Пошел ваять предподогреватель от барды. Буду пробовать с ним. Продолжение следует.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1978  11 Марта 14, 08:29
Не, вывод другой - работать нужно в помещении с нормальной комнатной температурой))) и куб утеплять, а не предподогреватель.
Крепость нормальная тоже не 40-45, а 60%, органолептика при этой крепости явно лучше. 
А вот отжатие браги плоховатое...впрочем, термометр может врать, конечно. Важный параметр - давление, вообще не указан, кстати говоря
бражник Доктор наук хабаровск 635 350
Отв.1979  12 Марта 14, 01:55
Не, вывод другой - работать нужно в помещении с нормальной комнатной температурой))) и куб утеплять, а не предподогреватель.
Крепость нормальная тоже не 40-45, а 60%, органолептика при этой крепости явно лучше. 
А вот отжатие браги плоховатое...впрочем, термометр может врать, конечно. Важный параметр - давление, вообще не указан, кстати говоря
игорь223, 11 Марта 14, 08:29
давление 18 - 20 мм.рт.ст.