Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 ... 908 54
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (257)
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.1060  27 Янв. 14, 15:29
Voronvor,  О чём ты мне говоришь , что у тебя бчки более качественные чем у меня я тебя поздровляю с этим.
Я же расказал что воск неустраняет течи только придаёт красивый вид и это мой личный опыт , заделал течи по утором я аквариумным силиконом и он держит .( просто промазал силиконом уторы и через сутки залил сс все )
Voronvor Магистр Москва 296 8
Отв.1061  27 Янв. 14, 15:44, через 15 мин
Voronvor,  О чём ты мне говоришь , что у тебя бчки более качественные чем у меня я тебя поздровляю с этим.
Я же расказал что воск неустраняет течи только придаёт красивый вид и это мой личный опыт , заделал течи по утором я аквариумным силиконом и он держит .( просто промазал силиконом уторы и через сутки залил сс все )
Murmostik, 27 Янв. 14, 15:29
Ну мне кажется моя бочка самая ужасная по качеству  на форуме ))))) но я дождался когда перестанет течь не не пичкал ее силиконом!
история моей бочки !
Друг пару лет назад купил бочку !  не вымачивал водой! не вымачивал спиртом! он сразу залил спирт какой то магазинный продержал год и получил гомно )))) и лежала она у него на полке сохла что не очень хорошо ! высохла так что страшно было довести до дому думал развалится на ходу ! и вот подколотил кольца начал вымачивать водой ! первую неделю было очень тяжало вода вообще не держалась вторую неделю текли утора и вот буквально дня три назад и утора не текут даже не капают! буду вымачивать еще недельку другую и СС залью !
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.1062  27 Янв. 14, 16:21, через 38 мин
А воском ни кто течи и не устроняет.Воск служит для замедления газообмена,закрывая поры древесины и уменьшения скорости испарения дистиллята.А течь по уторам - это авария,её лечат  рагозом,красками на основе натуральной олифы,подбитием обручей, но уж никак ни воском.ИМХО я бы силиконом не стал.
Voronvor Магистр Москва 296 8
Отв.1063  27 Янв. 14, 16:38, через 17 мин
А воском ни кто течи и не устроняет.Воск служит для замедления газообмена,закрывая поры древесины и уменьшения скорости испарения дистиллята.Арманьяк, 27 Янв. 14, 16:21
+100
Murmostik - Сегодня в 13:58:
Поэтому невозможно произвести гермитизацию воском.
По поводу стаканчика из воска ты его сделай таким же тонким как бумага , и он тоже протекать будет а мы наносим тонким слоем воск и ожидаем герметичности.

Voronvor все же если воском обработать бочку уменьшается же газо обмен?!(и доля ангелов меньше) и небольшие подтикания  утор....
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.1064  27 Янв. 14, 16:44, через 6 мин
Voronvor, я писал 3 недели мочил водой и 3 недели продукт стоял и ты думаешь за 6 недель не размокло то на 7 течи замокнут сомневаюсь , по этому и силикон использовал
Voronvor Магистр Москва 296 8
Отв.1065  27 Янв. 14, 16:57, через 14 мин
Voronvor, я писал 3 недели мочил водой и 3 недели продукт стоял и ты думаешь за 6 недель не размокло то на 7 течи замокнут сомневаюсь , по этому и силикон использовал

Murmostik, 27 Янв. 14, 16:44
На форуме  есть спецы которые бочки разбирали чистили и обратно собирали!(подписывая клепки) поюзай форум может и у тебя получится.....
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.1066  27 Янв. 14, 17:15, через 18 мин
Арманьяк, если ты воском снижаешь газообмен то зачем вообще в бочку продукт залевать?
Улучшения и присходят из за газообмена, пишут же что бочка покрытая и не дышашяя это просто тара,
а хочешь продукт получить хороший бочке дышать надо .   Ладно ты хоть воском который немного но дышет , а другие на форуме льняным маслом бочьки покрывают вобше полностью и после этого над людьми смеются что те в плёнку завернуть хотят . (Получается что ты боску маслом или алифой пропилал что ты её в полиэтилен засунул одно ху..ственно продукта неполучишь) . Покрытие бочки полностью воском даёт косметический эфект и отсрочку преоброзования продукта( дольше надо продукту времени). Ангелы они и должны пить только пока они своё не выпьют продукт в качество не перейдёт эти поцессы взаимосвязаны.
Как ешё понятней довести пьют ангелы есть продукт , завошил бочку пожадничал ангелам продукт будет долго готовиться, залил бочку маслом и олифой и хрен тебе ангел продукт вкусным сделаеть не может.
По поводу силикона уторов писал как сделать прще , ни тебе алифы ни тебе воск ни тебе мел . (Ненадо в квартире подобными пакостями заниматься). Да и вошить в квартире вредить жене (ангелы недовольны , жена недовольна фен в воске кухня в воске , продукт дольше готовится.
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.1067  27 Янв. 14, 17:18, через 4 мин
Voronvor, спасибо конечно за совет, но думаю меня любимая выгонит в подезд с охапкой клёпов.( с ваоком ворчала дня три).
Voronvor Магистр Москва 296 8
Отв.1068  27 Янв. 14, 17:25, через 7 мин
Voronvor, спасибо конечно за совет, но думаю меня любимая выгонит в подезд с охапкой клёпов.( с ваоком ворчала дня три).
Murmostik, 27 Янв. 14, 17:18
и воском покрывают не всю бочку а утора! и даже если покрыть всю бочку это не кретично ! у меня нет опыта и у Вас его мало ! а чем мы вообще можем говорить пака сами не попробуем!
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.1069  27 Янв. 14, 17:49, через 24 мин
Льняное масло тоже газообмену не помеха.Кто-то его с воском мешает.Всё течёт,всё меняется,нарабатывается опыт.Тот же Викторчик в своих первых опусах в 2009г писал о вреде  вощения, а в 13 году признаёт,что бочки малых объемов (до 50л) нужно вощить полностью.В наших "малютках" по сравнению с 300л бочками коньячных заводов и так газообмен в разы больше.А быстро,как говорят в народе,только кошки родятся.Если бы мне надо было быстрый напиток,я бы банкой .чипсами и принудительной аэрацией его за две недели сделал.Мне почему-то кажется,что время,на ряду с танинами ,лигнинами и кислородом необходимая составляющая хорошего напитка.И бурбон и кальвадос проведший в бочке год будет вкуснее двухмесячного.Просто надо отрегулировать газообмен и правильно подготовить бочку.А ангелы своё возьмут в любом случае.
Ты к стати ,если бы свои жбаны два месяца водой и два месяца 25% СС по вымачивал,то может у тебя тогда и 50 градусный дистиллят не сопливил бы,и ангелы за 3 недели бы полтора литра не скушалиб.
Никого не хотел обидеть."Каждый выбирает для себя..." ИМХО.
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.1070  27 Янв. 14, 17:54, через 5 мин
Voronvor, мы тут на ты общаемся , а бочки тут все вощят сног до головы и некоторые только уторы обробатывают старыми способами . А большинство говорит о воске как о панацее . Мой опыт доказывает что воск это вред бочке пользы никакой загерметизировать течи неполучится , и продукт дольше доходит.
А об задалывании течей уторов  старыми способами и рецептами я только за но в условиях квартиры это хлопотно по этому поделился своим опытом заделки течей силиконом оквариумным.  
 
  НЕ вощите бочки это зло, дайте ангелам бухнуть. Я за бухло для ангелов.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1071  27 Янв. 14, 17:59, через 5 мин
Murmostik, у тебя много бочек?

У меня 6 10-литровых всё время в работе стоят - спирт вызревают.
И все вощеные. И вискарь производят вкусный.
Потери всё-равно есть, но не такие, как были у первой невощеной.
Да и выглядят поэстетичней.

И впредь или заказывать буду сразу вощеные или сам вощить буду.
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.1072  27 Янв. 14, 18:00, через 2 мин
Арманьяк, льняное масло не дышит высыхает поностью образуя плёнку , это я тебе ка художник говорю .
Voronvor Магистр Москва 296 8
Отв.1073  27 Янв. 14, 18:07, через 7 мин
Voronvor, мы тут на ты общаемся , а бочки тут все вощят сног до головы и некоторые только уторы обробатывают старыми способами . А большинство говорит о воске как о панацее . Мой опыт доказывает что воск это вред бочке пользы никакой загерметизировать течи неполучится , и продукт дольше доходит.
А об задалывании течей уторов  старыми способами и рецептами я только за но в условиях квартиры это хлопотно по этому поделился своим опытом заделки течей силиконом оквариумным. 
 
  НЕ вощите бочки это зло, дайте ангелам бухнуть. Я за бухло для ангелов.
то есть у тебя есть большой опыт вощеных бочек и не вощеных бочек ! и ты понял разницу во вкусе?  так какая разница выдержать спирт в вощеной бочке  хотя бы 3 месяца 30 литров и вообще не вощеной бочке 30 литров 3 месяца ?
Murmostik, 27 Янв. 14, 17:54
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.1074  27 Янв. 14, 19:48
Парни вощите вы свои бочки сколько угодно,  хоть заварите бочки в полиэтилен , хоть лняным маслом улейте хоть лаком покройте это ваше мнение и ваши бочки.  Моё мнение доска должна дышать  и это мнение имеет своё право существовать к томуже оно не противоречит  традициями (так как производство традиционное не вощит бочки ) .  А мнение производителей привести вам красивые бочки чтобы вы их купили для этого и обруча они прикручивают самарезами (чтобы не слетели по дороге)  и пропитают вам хоть лаком хоть воском хоть дёгтем всёравно вы неузнаети чем они их пропитали  (лишбы продать блистяшку по дороже).
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1075  27 Янв. 14, 20:35, через 47 мин
все таки..самое главное это качество бочки!!!!!..его можно определить проц на80  визуально при покупке. это увеличивает реально твой шанс не попасть.....Почему!!!?. потому что если ты купил хорошую бочку то тогда вопрос вощщения является второстепенным.Можно например ( и желательно по моему) провощить только уторы и донья  и торцы клепки очень тчательно...а клепку оставить дышать.. бочка будет работать хорошо.Если ты встрял при покупке  и купил некачественную бочку...то тогда  хоть вощи хоть три месяца вымачивай...все равно будут потери...Это как лепить горбатого  к стене!  он не присланяется плотно блин..)))..могу поделиться  своими мыслями  на что бы я обратил внимание при покупке бочки....если вам интересно!?..
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.1076  27 Янв. 14, 21:28, через 54 мин Автор был выпивший
Ветер перемен, будем рады услышать,  меня выбор бочки ставит в тупик и внутренний брак я немогу определять толькопо виду выбираю.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1077  27 Янв. 14, 22:28, через 60 мин
Итак!..1 литраж!?...10ка конечно удобна..но из практических сооброжений..лично мне нравится  от 15 до 20....я тоже живу  в гос .квартире..не развернуться.(Вначале смотрим на внешний вид боченка.в целом можно составить мнение даже не специалисту--аккуратно сделано изделие  или нет( шлифовка например)..или ворса торчит везде  и заусенцы можно себе позагонять...второе  обруча!!  я сторонник  только нержи!  черный металл как бы небыл крашен все равно поржавеет(  вымачивание   осаживание   погреб  сырость  )  и тд. лучше переплатить.должны быть очень хорошо осажены..очень хорошо держаться..без саморезов блох и тд..если продовец говорит что при замачивании она набрякнет и будет гут  то не верте.если обручи свободны значит бочку делали из сырого леса который будет еще усыхать и вы с нею намучаетесь..Вощеная или нет!!..по мне  так вощеная это скорее  недостаток чем приемущество бочки.!!!  если надо будет так сам пропитаешь  а если нет .. то что  с нею делать!?..и потом изготовитель часто вощением пытается  скрыть дефекты изделия.Теперь самое главное!!!клепка!!В идиале она должна быть из древесины примерно равного окраса.без видимых дефектов.(сучки завитости заболонь.трещены.не плотная подгонка)Как изготовлена клепка!?? наверное это почти самое главное..На ветке Дубовые бочки для выдержки спиртов.стр.81 пользователь PaveliP..   выложил фотки своей бочки с торца.очень показательный пример какой не должна быть клепка.там хорошо видно чтоклепку резали абы как  с того что было.Хорошая клепка -это когда кольца годичных приростов расположены поперек самой клепки.тоесть как бы стремяться от центра  наружу. а не вдоль самой клепки .на картинке там видно что половина клепок в этом смысле бракованные.Смысл этого в том что в бревне есть каналы по которым идет сок.они расположены строго радиально от центра  наружу.они строго перпендикулярны годичным кольцам и эти каналы гигроскопичны.если клепка не правильно пиляна то эти каналы открыты и одним концом контактируют с спиртом а вторым выходят наружу. по ним ваш кальвадос вытекает .почти без помех..)) Годичные кольца древесины должны быть мелкими.желательно в районе пары мм.желательно!если меньше  то супер!Наружняя поверхность клепки не должна иметь выраженного текстурного рисунка древесины  .напр. как  на фотке той бочки правой  с чепом..верхняя доска-(на донце бочки) не хорошая досочка.кстати видно хорошо что она была изготовлена из реально сырого леса.и при вымачивании!!!! стала рассыхаться.) Все это описано в литературе по бондарному делу...но это важно. от этого зависит ее качество...что еще!?.На ощупь дерево должно быть сухим. посмотрите  в отверстия толщину клепки.и доньев. Торцевые части клепок не должны быть тонкими..если тонкие  то не покупайте.потому что или клепка совсем тонкая или просто бочка собрана цилиндром почти не гнутая  а бочкообразную форму получила на токарном станке. дешево и сердито. но это мусор ( от этого иногда слетают обручи).Если боченок  красив аккуратен  сухой на ощупь....и очень легок- то это тоже плохо!  значит клепка очень тонка..для вина сгодиться  для бренди  нет...ну вот пока   и  все...Кстати  жбаны делать гораздо легче  и древесина на них идет на категорию ниже без ущерба качеству изделия.и толщину клепки можно задать любую..тоесть свободно 30  мм..можно выдержать.поэтому иногда лучше купить хороший жбанчик чеп проблемную бочку.ИМХО
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.1078  27 Янв. 14, 22:53, через 25 мин
Ветер перемен, я брал жбаны немного грубой работы чтобы дефекты ошлифофкой нескрыть было. А вот на годовые кольца не глядел спасибо буду знать как на уторах дефект выявлять.
PavelP Студент Петербург 18 2
Отв.1079  27 Янв. 14, 23:51, через 58 мин
Спасибо за ответ по существу. Завтра привезут на замену колотую, осмотрю ее внимательно, и если снова барахло привезут -- изыму деньги и ославлю здесь же.