Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 908 57
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (257)
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.1120  29 Янв. 14, 12:22
Поэтому вряд ли кто из присутствующих сможет оценить прелесть и разницу домашнего сэма выдержанного в бочке из лимузенского дуба, против обычного российского из ближайшего леса.
[/quote]  С чего ты взял что Российский, Кавкпзский горный дуб хуже?
Исторически сложилось так что винокурни использовали изначально бочки как тару , тара других пород деревьев изменяла вкус, мение долговечна  поэтому выбор лёг на бочки из дуба.
Возить бочки из за моря было накладно по этому вино на Кавказе заливали в кавказскую тару в бочки из Кавказского горного дуба. Таже ситуация поисходила в Америке в европпе и у них свой Американский дуб.
Российский дуб отличался более плотной и качественной древисиной на эти качества влияли более долгие зимы , в периуд зимы дерево засыпает . В более тёплых местах произростания дуб ростёт чуть быстрее периуды летние более продолжительны и древесина менее плотная.
К тому же что для Русского хорошо для немца смерть . И на оборот.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1121  29 Янв. 14, 12:41, через 20 мин

  С чего ты взял что Российский, Кавкпзский горный дуб хуже?
Murmostik, 29 Янв. 14, 12:22
Ни с чего, просто предыдущий вопрошающий усомнился в том что бочки сделаны из "неправильного" дуба. на что я постарался ответить что обычный человек и обыватель не сможет не только отличить домашний сэм выдержанный в разных бочках, но приготовить из него что либо похожее на "Туламор Дью", тем более готовить из года в год один и тот же вкус.
lun_a Специалист Екатеринбург 137 19
Отв.1122  29 Янв. 14, 12:51, через 10 мин
 
Я не думаю что от типа дуба и от места производства как-то кардинально изменится вкус напитка. Т.к. на вкус напитка влияет не только бочка, но и место выдержки, с определенными климатическими условиями, огромное влияние оказывает купажирование и дегустация, время выдержки, не говоря уже о технологии производства, стабильность которой можно обеспечить лишь в промышленных условиях и профессионалами-дистилляторами, в отличие от любительского домашнего производства. Поэтому вряд ли кто из присутствующих сможет оценить прелесть и разницу домашнего сэма выдержанного в бочке из лимузенского дуба, против обычного российского из ближайшего леса.Джордж, 29 Янв. 14, 11:31
Джордж.Попробуйте выдержать любой одинаковый напиток в Ставропольской бочке и бочке из Башкирского дуба. Вы поймете разницу между этими бочками.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1123  29 Янв. 14, 12:59, через 8 мин
Я думаю что разница будет, но так же разница во вкусе будет и при выдержке в одинаковых бочках вроде бы одинакового напитка, но с разных заторов, разница во вкусе будет от времени года, в квартирных условиях хранения, одно дело держать бочку зимой, когда небольшая влажность, другое дело весной или осенью, когда влажность высокая и прочие нюансы. Много факторов, влияющих на вкус напитка, добиться одинаково стабильного вкуса выдержкой в бочке невозможно.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.1124  29 Янв. 14, 13:03, через 5 мин
Я уже писал про самовнушение! Простой эксперимент: возьмите один напиток и разлейте в пробники пригласите друзей и скажите что везде разные напитки пусть оценят по 10-ти бальной шкале.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1125  29 Янв. 14, 13:04, через 2 мин
Джордж, при случае обрати внимание, на то, что пишут в учебнике для виноделов. Из всех видов дуба, растущих в России для выдержки коньяка подходят только кавказский и башкирский. Остальные подходят для других целей.
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.1126  29 Янв. 14, 13:09, через 5 мин
Я вообще-то просто посоветовал тебе,как мгновенно вернуть эстетический вид бочке.Качество и место произрастания древесины на вкус напитка влияют однозначно.Другое дело,что наши органы чувств это не сильно заметят,хотя Х.З,пробовать надо.Но французы не зря закупали скальный дуб в Адыгее,а не мебельный дуб из-под Рязани для своих бочарен,ибо он по составу больше всего похож на лимузьенский и торонсельский.И Я бочку из чернобыльского дуба не хочу.
Если уж производитель хвалится своим производством(а производство в Москве на территории завода Искож) то уж напиши,что продукция сделана из местного дуба (или соври,что из кавказкого).Я подумаю и решу.А отсутствие информации ведёт к домыслам.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1127  29 Янв. 14, 13:10, через 1 мин
Джордж, льняное масло при высыхание образует твёрдую плёнку по типу лакового покрытия, льняное масло исползуют художники для разбовления загустевших масляных красок. Тебе нужно что бы бочка перестала полностью дышать ?  Для бочки хватит воска для вощения , воск гидроскопичен клёпы будут дышать, и симпатичный вид придаёт (лоск блеск).
Murmostik, 29 Янв. 14, 10:51
Я не думаю что воск даст абсолютно паро и влаго непроницаемую мембрану, наподобие целлофана, все-таки натуральный материал, дышит. Явный плюс в том что ангелы будут меньше пить и больше меня охранять Смеющийся веществами от дуба напиток все равно насытится, ну а то что мой напиток не будет изменяться от того что идут некие обменные процессы с атмосферой, то опять-таки считаю что тут очень важно время, чем дольше стоит тем лучше, в маленьких бочках этого достичь наверно невозможно, все-таки полгода-год не сравнить с десятилетием, и кол-во см2 на 1 литр напитка здесь уже не играет большой роли.
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.1128  29 Янв. 14, 14:25
Джордж, ты немного невнимателен воск не даёт обсолютную защиту он гидроскапичен воск по природе обсалютно белого цвета ,  со временем белковые соединения в воске разрушаются и он накаплимает влагу меняет цвет и чем старше воск тем он темнее. Воском невозможно проводить гермитизацию он пригодин только для вощения, придания красивого вида.
Льняное масло по высыханию оброзует влагопрочную плёнку , встарые времена использовали льняное масло как лак и для вошения льняное масло худший вариант.
Но бочка твоя тебе решать превратить её сразу в красивую и дорогую тару , или получить от нё напиток.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1129  29 Янв. 14, 14:40, через 15 мин
Джордж, ты немного невнимателен воск не даёт обсолютную защиту он гидроскапичен воск по природе обсалютно белого цвета ,  со временем белковые соединения в воске разрушаются и он накаплимает влагу меняет цвет и чем старше воск тем он темнее. Воском невозможно проводить гермитизацию он пригодин только для вощения, придания красивого вида.
Льняное масло по высыханию оброзует влагопрочную плёнку , встарые времена использовали льняное масло как лак и для вошения льняное масло худший вариант.
Но бочка твоя тебе решать превратить её сразу в красивую и дорогую тару , или получить от нё напиток.
Murmostik, 29 Янв. 14, 14:25
Ты уже несколько дней,пытаешься доказать нам свою правоту.Твое мнение услышали,те кто хотел.Надоело читать одно и тоже,олифа?,герметик,воск.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.1130  29 Янв. 14, 14:41, через 2 мин
воск по природе обсалютно белого цвета ,Murmostik, 29 Янв. 14, 14:25
У сослуживца пасека, воск брал раньше у него для вощения, сейчас сваты появились, тоже пчёл держут, крайний раз воск у свата брал, сейчас позвонил, спросил у обоих про белый воск, понял что удивил обоих... ты где в природе белый воск встречал? если в свечах, то успокойся,  -  это не воск.
хмаль Специалист Калуга 123 8
Отв.1131  29 Янв. 14, 14:43, через 2 мин Автор был пьяный
Почему предпочтение отдают дубовой бочке а не жбану?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1132  29 Янв. 14, 14:44, через 2 мин
белый воск встречал?ефим, 29 Янв. 14, 14:41
Это у пчел-убийц-альбиносов такой. В наших краях нечасто встретишь.
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.1133  29 Янв. 14, 14:45, через 2 мин
А кто тебе сказал,что жбану отдают предпочтение.Если на голосование поставить,у кого что,то владельцев жбанов будет процентов пять.У остальных бочки.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1134  29 Янв. 14, 14:50, через 5 мин
Я думаю что наши предки были не самыми глупыми людьми, хотя бы потому что опирались на многовековой опыт предшественников, и если бы они хотели добиться абсолютной паро и влаго непроницаемости, то они бы ее добились бы, тем более что материалов и способов было предостаточно. Покрывали же льняным маслом, или конопляным не для того чтобы абсолютно загерметизировать бочку, а лишь для того чтобы улучшить ее свойства, т.е. чтобы она пропускала меньше и дольше служила.
Думаю что обработка бондарных изделий маслом служила и служит не столько для герметизации их, сколько выступает в роли пропитки дерева для более долгой службы, где-то читал что льняное масло обладает ярко выраженными бактерицидными свойствами. Конечно масло стремится растечься по поверхности, слоем вплоть до молекулярной толщины, но я очень сомневаюсь в том что льняное масло не дышит и образует настолько плотную пленку, что ничего через себя не пропускает.
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.1135  29 Янв. 14, 14:50, через 1 мин
Пардон,не внимательно прочитал.Я думаю из истетических побуждений.Функционально геометрия тары на приготовление напитка не влияет.ИМХО.
хмаль Специалист Калуга 123 8
Отв.1136  29 Янв. 14, 14:51, через 2 мин Автор был пьяный
А кто тебе сказал,что жбану отдают предпочтение.Если на голосование поставить,у кого что,то владельцев жбанов будет процентов пять.У остальных бочки.
Арманьяк, 29 Янв. 14, 14:45
я вроде просто спросил, жбан то же для выдержки используется , на вид попроще в изготовлении, возможно надёжнее, и дешевле...
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1137  29 Янв. 14, 14:54, через 3 мин
я вроде просто спросил, жбан то же для выдержки используется , на вид попроще в изготовлении, возможно надёжнее, и дешевле...
хмаль, 29 Янв. 14, 14:51
Наверно бочку удобнее,катить,складировать.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1138  29 Янв. 14, 14:57, через 3 мин
Почему предпочтение отдают дубовой бочке а не жбану?
хмаль, 29 Янв. 14, 14:43
бочка удобнее для хранения, исторически сложилось, что в больших бочках хранили продукт, их легче кантовать, она лежит, надо переместить, то просто покатил куда надо. А жбаны применяли чтобы доставить продукт от бочки до потребителя, т.е. у трактирщика в подвале хранились бочки с продуктом, а из подвала он таскал пиво-мед посетителям в жбанах, т.к. жбан, это по большому счету ведро с герметичной крышкой, т.к. в бытовых условия его удобно хранить поставив на широкое дно, меньше места занимает.
nsv121 Доктор наук Санкт-Петербург 754 261
Отв.1139  29 Янв. 14, 15:00, через 4 мин
А есть ещё барИлки, анкеркИ...)))
мне глазу больше бочка нравится