Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 908 62
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (260)
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1220  31 Янв. 14, 22:22
Вот теперь бы знать, как отличить пиленую  клепку от колотой !!jenya138, 31 Янв. 14, 22:08
На колотую клепку дают сертификат  качества (на каждую клепку  с видио доказательствами что ее непременно колонули  у трех свидетелей на глазах).. и личный номер бочки заверенный  в Швейцарии  в бюро патентов..Сертификат должен быть заверен секретариатом лондонской королевы.иметь мокрую круглую печать и голограмму( обязательно)!!.без голограммы  не бери ..могут подделать сепаратисты.Да  и покупай  только через Нью-Йорскую биржу  с соблюдением всех прав собственности! обязательно застрахуй!..и убей всех прямых наследников  что бы тебя не отравили  из за нее!!
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.1221  31 Янв. 14, 23:40
Ветер перемен,
А что нибудь  по делу ? ))
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1222  31 Янв. 14, 23:56, через 17 мин
jenya138 →jenya138, 31 Янв. 14, 23:40
ты не отличишь..смирись..)
PavelP Студент Петербург 18 2
Отв.1223  01 Февр. 14, 00:07, через 12 мин
Так вот, bochka-dub заменили бочку на следующий же день на колотую. Течет она или нет я могу и не узнать, потому что тут же ее дичайше завощил по уторам. Единственно, не понял, каким образом добиться пигментации. Мела положили как следует, смесь была белой -- на бочке даже оттенка не появилось. На заводах их штукатурят что ли для получения такого интенсивного цвета? О качестве предлагаю судить по фотке, сам сказать ничего не могу. Клепка, вроде, в порядке, волокна ориентированы правильно. Толщина клёпки 15мм, объем 15л.
Вячеслав80 Студент Украина 21 3
Отв.1224  01 Февр. 14, 02:13
как можно расколоть пень дуба высотой в метр полтораMurmostik, 31 Янв. 14, 17:36
Максимально колим длинной до метра, а в основном - 30-60 см.
Колется элементарно, несколько металлических клиньев разной толщины и кувалда.
2 бригады по 2 человека успевают расколоть быстрее чем их пилят на чурки.
Вячеслав80 Студент Украина 21 3
Отв.1225  01 Февр. 14, 02:18, через 6 мин
Клепка, вроде, в порядке, волокна ориентированы правильноPavelP, 01 Февр. 14, 00:07
Судя по фото торцов - клепка правильная, если бы была течь, воск бы не помог, он течь не устранит.
На днище волокна идут правильно, - строго параллельно.
Про мел не понял... видимо мы на Украине отстали от жизни. Тут обычно покрывают просто расплавленным чистым воском с прогревом техническим феном. А что дает мел? и сколько его нужно, какие пропорции?
Вячеслав80 Студент Украина 21 3
Отв.1226  01 Февр. 14, 02:25, через 8 мин
так распускают строевой лес на пилораме, при таком роспуске только боковые доски подходят в бондарньм деле, центральные и боковые доски  в столярном производстве.ты не прав.возможно ты ошибся..но при таком роспуске только три центральные доски годны для бондаронго производстваВетер перемен, 31 Янв. 14, 21:20
Подтверждаю. Радиальный распил будет только у центральных досок.
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.1227  01 Февр. 14, 04:02
b]Вячеслав80[/b], дружище может в чёмто я и могу ошибаться но вот метровый пень расколоть в ручную неповерю ,  я вырос в деревне рубил и колол дрова знаю как пользоваться колуном и клиньями . Так вот в комель твой кин войдёт его там заклинит так как комель метровый мошьне всяких кузнечных тисков . http://macos.livejournal.com/760757.html?thread=34209973
На производстве из дров бочки не делают вот ссылка .
SGUN Профессор Воронеж 17.5K 6.1K 1
Отв.1228  01 Февр. 14, 08:51
прикольно тему читать последние пару страниц
то ли форум начинающих бондарных кутюрье, то ли на жесткую военную приемку
вспоминается фрагмент анекдота - тебе шашечки или ехать???

купите, блин, какуюньть бочку, и ппопробуйте, что с нее получится
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.1229  01 Февр. 14, 10:24
ты не отличишь..смирись..)
Ветер перемен, 31 Янв. 14, 23:56

Никогда не говори никогда !
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.1230  01 Февр. 14, 10:31, через 8 мин
это ты можешь рассказать дилетантам..
Ветер перемен, 31 Янв. 14, 18:46

Позвольте поинтересоваться, я на форуме винокуров ? Или на форуме бондарей ? )) Тут дилетанты по бочкам и есть. Может ты не дилетант, а профи- ну  так просвети нас, какой опыт имеешь в бондарном деле ? ))
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.1231  01 Февр. 14, 10:34, через 3 мин
Вячеслав80,
Выложи фоток ,а ? И еще : если делать 50 л бочку у тебя , то можно ли заказать у тебя клепку  потолще- 50 мм например ?
Вячеслав80 Студент Украина 21 3
Отв.1232  01 Февр. 14, 12:14
дрова знаю как пользоваться колуном и клиньямиMurmostik, 01 Февр. 14, 04:02
спциально для Вас сниму видео как раскалываются такие пеньки на раз.
Если там нет сучков и ровные волокна колется быстро.
Первый клин толщиной - до 1 см, второй - 5 см, если понадобится - то третий - около 7 см.

Вячеслав80 Студент Украина 21 3
Отв.1233  01 Февр. 14, 12:19, через 6 мин
можно ли заказать у тебя клепку  потолще- 50 мм напримерВячеслав80, 01 Февр. 14, 12:14
Нет, на длину 50 см толщину в 5 см не согнем, она треснет, да и заготовка максимальной толщины у на 32 мм на 200 литровые бочки и переводить ее на 50-ку...
На 50 л. бочку идет заготовка 25 мм. После сборки, обстругивания и шлифовки остается где-то около 20 мм.

Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1234  01 Февр. 14, 13:53
Позвольте поинтересоваться, я на форуме винокуров ? Или на форуме бондарей ? )) Тут дилетанты по бочкам и есть. Может ты не дилетант, а профи- ну  так просвети нас, какой опыт имеешь в бондарном деле ? ))jenya138, 01 Февр. 14, 10:31
Отвечаю на твои вопросы.Ты на форуме винокуров и виноделов. Ты на ветке Дубовые бочки. о коих мы тут и пишем. Вподавляющем большенстве люди имеют разные профессии и поэтому не могут быть специалистами  во ВСЕХ! областях жизни  а значит  и  в бондаром деле не все могут быть спецами.если тебя напрягает определение делетант!?  ну подбери другой синоним.)или к себе не относи.( я например не могу делать опрерации на мозге  и даже на печени  тоже!  и меня блин  это не напрягает))).А насчет просвещения  ВАС! ( хотя правиленее было бы написать  МЕНЯ  тоесть только про себя  а не отожествлять себя  со всеми читателями этой ветки).... ОТКРОЙ  В ЭТОЙ ВЕТКЕ  СТР.55 .. там  в конце есть мой постик с советами  как не попасть в просак при покупке боченка..человеку несведущему  в " таинствах" бондарного искусства.Пусть простят меня читатели ветки за ироничный тон..но я просто привык реагировать соответственно!! если ироничный вопрос  то  и  ответ  соответствующий!
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1235  01 Февр. 14, 14:02, через 10 мин
Про мел не понял... видимо мы на Украине отстали от жизни.Вячеслав80, 01 Февр. 14, 02:18
Мел применяют  как наполнитель который является  материалом инертным тугоплавким( в отличии от воска)и который хорошо заполняет поры трещинки.тем самым увеличивая эфект гермитизации  в основном уторов..как более проблемного места боченка.  Это принцип обычной краски.которая как правило состоит из трех основных составляющих. 1 растворитель 2 связующий элемент - смола.масло.и тп....и наполнитель который  в краске также может играть роль и пигмента. В данной технологии масло играет роль растворителя  и частично связующего элемента.воск- связующий элемент  и наполнитель в одном лице.... мел- просто наполнитель ( дополнительный)ИМХО
PavelP Студент Петербург 18 2
Отв.1236  01 Февр. 14, 14:14, через 12 мин
Я, признаться, рассчитывал на пигментацию дерева, так как на фотографиях бочек с заводов уторы конкретно белые, явно.
сообщение удалено
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.1237  01 Февр. 14, 16:32
Ветер перемен,

В свете прочтения твоего поста на 55 странице,возник вопрос- твое утверждение , что я не отличу пиленную клепку от колотой- это что значит ?  Невозможность непрофессионалу отличить ? Или это относиться лично ко мне ?
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.1238  01 Февр. 14, 16:35, через 4 мин
да и заготовка максимальной толщины у на 32 мм на 200 литровые бочки и переводить ее на 50-ку...
Вячеслав80, 01 Февр. 14, 12:19

Почему переводить, если клиент хочет и готов заплатить за издержки ?
Вячеслав80 Студент Украина 21 3
Отв.1239  01 Февр. 14, 17:05, через 30 мин
Почему переводить, если клиент хочет и готов заплатить за издержки ?jenya138, 01 Февр. 14, 16:35
Согласен, кто платит, тот и заказывает музыку.
Но даже при изгибе клепки в 22 мм на длину 50 см бывает что пару клепок на бочонке треснет (приходится менять или переделывать заново), при 32 мм - треснет где-то половина. Да и гнуть толстую клепку сильно тоже нельзя, получится некрасивый бочонок практически с минимальным опуком (пузом), почти ровный. Я знаю, что бондари состругивают середину клепки до 12-16 мм. чтоб легче гнуть и меньше трескалось, но мы такое не практикуем и  оставляем толщину клепки одинаковую по всей длине.