Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 275 276 277 278 279 280 281 ... 916 278
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (904)
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 554
Отв.5540  09 Янв. 18, 23:07
zeka666, так отпишись в Воронежской ветке, тамошние ребята периодически закупки делают.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.5541  09 Янв. 18, 23:08, через 2 мин
Бляха медная! В воронежской ветке уже три закупки было, что,- мало?!?
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 1K
Отв.5542  09 Янв. 18, 23:26, через 18 мин
В общем налил я в нее воды - стала сильно течь, подливать воду каждые 10-15 минут недели 2 - явно не вариант.angj, 09 Янв. 18, 11:47
Вообще, на будущее, если бочка непонятно где хранилась и сколько хранилась - то сделай ей простую ревизию.
- проверь чем пахнет из заливного отверстия(вкусным дубом, спиртово-винным или плесенью)
- какой обжиг внутри(есть-ли он вообще)?
- обработана поверхность воском или чем другим?
- есть-ли щели между клепками, какой величины?
- плотно-ли сидят обручи, закостылены или нет?
Если запах хороший и НЕ обработана поверхность бочки, то желательно аккуратно до осадить обручи перед вымачиванием.
Эта простая операция позволит плотнее сжать клепки между собой и быстрее устранится течь.
Не затрагиваю обсуждение выше перечисленных вопросов по ревизии бочки, будем считать что бочка рассохлась и нет других проблем. 
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.5543  09 Янв. 18, 23:27, через 1 мин
 Три года стояли две двадцатки-"полёт" был нормальный..Были постоянно чем-то залиты.Потом держал их не полными или почти пустыми. И появились весьма солидные заломы.На одной бочке лопнули две клёпки поперёк прямо снизу от заливного отверстия.
Не течёт,но неприятно.
img_20180109_193154_thumb.jpg
Img_20180109_193154_thumb. Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
img_20180109_193117_thumb.jpg
Img_20180109_193117_thumb. Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
MisterOne Студент Moscow 36 4
Отв.5544  09 Янв. 18, 23:42, через 16 мин
На одной бочке лопнули две клёпки поперёкstaffordrodg, 09 Янв. 18, 23:27
Это не обязательно лопнувшая клепка. Может растрескались(заломились) внешние слои древесины, хотя это тоже не гуд, т.к. это скорее всего не колотые клепки, а выпиленные, по этому и возникают заломы.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.5545  09 Янв. 18, 23:52, через 10 мин
MisterOne, да я это понимаю-это бочки не первые у меня. Просто несколько странно-три года стояли , а тут "бздЫнь" и заломы ! Эти бочки довольно "пукастые",вот и клёпки заломились.Завощу заломы и,наверное,заглушу заливное отв-тие,переверну заломами вверх и просверлю новую дырку..
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 1K
Отв.5546  09 Янв. 18, 23:54, через 2 мин
Не течёт,но неприятноstaffordrodg, 09 Янв. 18, 23:27
Была такая бочка-отремонтировал.  Вот может кому пригодится.
Сделал обруч (по размеру) чтоб при хорошей осадке лег на трещины или рядом. Перед этим ослабил пуковые обручи и временно закостылил, затем в трещины залил воск и тщательно убрал потеки. Осаживая доп. обруч аккуратно постукивал резиновым молотком по треснувшим клепкам чтоб посадить на один уровень с остальными. Лишний воск выдавливается из трещин. Потом осаживал ослабленные обручи, бочка работает без протечек. 
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.5547  09 Янв. 18, 23:54, через 1 мин
т.к. это скорее всего не колотые клепки, а выпиленные,MisterOne, 09 Янв. 18, 23:42
А ты думаешь,что еще где-то делают из колотого дуба? Наивный..
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5548  10 Янв. 18, 02:59
Можно предположить, что дерево не выдержано или качество клёпок (неправильный распил по структуре дерева) или нарушен метод сборки (когда гнули клёпки на горячую) или бочка стояла в сухом безвлажном помещении или и то и другое. Наверно это основные причины таких заломов со временем.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.5549  10 Янв. 18, 03:13, через 14 мин
staffordrodg, У меня точно такой же "залом" есть на маленькой 10л.бочке. Эта была моя первая бочка, ей лет 8 уже. Всегда стояла полная.Залом появился года три назад. Обнаружил когда менял очередную заливку в ней. Залом тоже снизу напротив заливного отверстия. Но вот три года живем с ним,:) тьфу тьфу, не течет,но согласен -неприятно.И главное причина появления, мне не понятна. Реально, "сухой" бочка не была,
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5550  10 Янв. 18, 03:23, через 10 мин
Bors, как с влажностью то в помещении?
Ведь если снаружи то бочка сухая, а внури влажная. Идёт переизбыток испарения при сухом климате, и думаю это физически направленный "поток", а ещё Дистиллят давит, отсюда перепад и соответственно залом как раз с низу. Но это моё непроф.мнение. Поправят специалисты (если они ещё тут остались).

Добавлено через 4мин.:

Не исключён перепад давления окр.среды и создаваемое избыточное внутри бочки. Да ещё киллограммы жидкости давят. Вот и низ страдает. Это тоже предположение разумеется. Как и в совокупности с качеством древесины соответственно.
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.5551  10 Янв. 18, 06:35
Тарас, пятую жду
MisterOne Студент Moscow 36 4
Отв.5552  10 Янв. 18, 08:43
А ты думаешь,что еще где-то делают из колотого дуба? Наивный..staffordrodg, 09 Янв. 18, 23:54
Так ведь колотый или пиленый увидеть это очень просто, если понимаешь суть дела. Улыбающийся

Добавлено через 2мин.:

Можно предположить, что дерево не выдержано или качество клёпокlion999, 10 Янв. 18, 02:59
Только на пиленой клепке могут и появляются заломы, на колотой клепке заломы появиться принципиально не могут.

Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.5553  10 Янв. 18, 08:58, через 15 мин
SGUN, Сергей, да-а, отстал я от жизни!.. "Как быстро время идёт,- кажется, вчера в бане мылся, а уже год прошёл!"©
MisterOne Студент Moscow 36 4
Отв.5554  10 Янв. 18, 09:00, через 3 мин
Не исключён перепад давления окр.среды и создаваемое избыточное внутри бочки. Да ещё киллограммы жидкости давятlion999, 10 Янв. 18, 03:23
Внутри бочки нет давления. При выдержке дистиллята там наоборот создается разряженное состояние. Может слышали характерный звук движения воздуха через заливное отверстие в бочке? Так это движение НЕ из бочки, а В БОЧКУ. А заломы именно снизу потому, что не честные бондари неправильные клепки втыкают именно снизу, малосведущий покупатель там их просто не замечает. А когда клепки заламываются, то поезд уже ушел, да и такие бочки, как правило, были куплены не у бондаря напрямую, а в каком-нить магазинешке у барыг безсовестных.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5555  10 Янв. 18, 09:37, через 37 мин
MisterOne, ни чего исчерпывающего я не увидел в твоих опусах. Про распил мы уже многократно проходили.
На счёт давления, не пиши чушь. Бочка живая тара, которая дышит в зависимости от климатических условий окр. среды. Я надеюсь понимаем, что в бочке не только физические, но и химически процессы происходят и они взаимосвязаны.
Вот кратко и ещё куча всего обсуждено на форуме, читай и изучай:
При выдержке  спирта в дубовых бочках происходит частичное испарение более летучих его компонентов, что ведет к концентрированию менее летучих, снижению крепости и определенным потерям. Потери спирта происходят и за счет поглощения его древесиной дуба. Величина поглощения зависит от пористости древесины, крепости спирта, температуры выдержки, скорости движения воздуха в хранилище и объема бочки. Скорость поглощения прямо пропорциональна давлению и обратно пропорциональна вязкости спирта. Величина поглощения увеличивается в бочках с плотно закрытым шпунтом за счет повышения давления при температурном расширении спирта. Наблюдается снижение скорости поглощения в связи с ростом экстрактивности спирта по мере выдержки.
Влажность хранилища различно влияет на ход испарения. При относительной влажности, равной 70 %, испарение содержащихся в спирте воды и самого спирта происходит с равными скоростями и только с уменьшением объема без уменьшения крепости спирта. При относительной влажности ниже 70 % скорость испарения воды выше скорости испарения спирта. В этих условиях крепость спирта будет повышаться. При относительной влажности выше 70 % процесс пойдет в обратном направлении.mjStоrm, 13 Мая 10, 14:41
MisterOne Студент Moscow 36 4
Отв.5556  10 Янв. 18, 10:08, через 31 мин
Вот кратко и ещё куча всего обсуждено на форуме, читай и изучай:lion999, 10 Янв. 18, 09:37
У меня куча бочек, я это все изучил на собственных наблюдениях. Улыбающийся
Мои бочки находятся в помещении с почти идеальними условиями это 65-70% влажности и 14-16*С. Я за бочками, в меру необходимости, наблюдаю, ухаживаю и получаю свой, безценный опыт, которым делюсь с вами, и ничего более. Я много общался с разными бондарями и знаю много еще чего о бочках и их производстве, так что не нужно мне тыкать какой то малозначимой писаниной.
Ничего личного, просто ответ. Улыбающийся Улыбающийся
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.5557  10 Янв. 18, 10:43, через 35 мин
Тарас,
"Как быстро время идёт,- кажется, вчера в бане мылся, а уже год прошёл!"Тарас, 10 Янв. 18, 08:58
В баню ходят только лентяи, те, кому чесаться надоело...
MisterOne Студент Moscow 36 4
Отв.5558  10 Янв. 18, 12:25
Скажите, что это? Течет?brig62, 29 Дек. 17, 19:00
Фигня, Просто наслаждайся запахом этого "сока". Улыбающийся
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.5559  10 Янв. 18, 13:59
Странность у меня приключилась. Вымачивал бочку месяц - ни капли не вытекло, пропарил и залил крепленое вино из черноплодки. Вчера увидел это. Стоит на окне, и это со стороны окна и произошло. С противоположной все чисто. Из-за чего? От окна более холодный воздух, чем со стороны комнаты, так как там батарея.
Обсуждение купленных бочек
Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
DSC_0246.JPG
DSC_0246.JPG Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.