Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Правильный отбор голов

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 17 9
Янн Профессор Пушкино 4K 759
Отв.160  04 Мая 23, 15:30
Эти 100ТТ только при бесконечном ФЧ.Kotische, 04 Мая 23, 13:04
навалка 40% на выходе 96,5% мощность1,5кВт отбор 1,5 литра ,ФЧ 4 колонна 43 ТТ .Навалка 40% на выходе головы со своей спиртуозностью мощность 1,5кВт отбор 75 мл ,ФЧ 95 сколько ТТ выдаст таже колонна ?
так для того что бы повысить концентрацию отбираемых голов, чтоб меньше спирту в головы улетало.Kotische, 04 Мая 23, 13:04
Тыже сам посчитал что 10 ТТ увеличивают концентрацию голов в 60 ТЫСЯЧ раз! Куда больше ?
Фч = бесконечности это периодический отбор .
Когда в поля? Задолбал ты уже своими измышлениямиУрий, 04 Мая 23, 13:22
Заморозки по начам ,холодно ... . Это не измышления ,это в книгах. Начитался ,теперь не знаю ,что с этим и делать 😪😪😪Информации много, а ума мало. Помоги. А ну да ,у тебя автоматика . А головы как прекращаешь отбирать ?Баночки меняешь в ручную или автоматика переключает? Юр ну нахера эта автоматика ? Поставил утром отбор 50 гр в час , к вечеру баночка голов накапала всё. Ах ,ну да ,сдуру приобрёл надо пользоваться ,🤣🤣🤣. Извиняй.
он пытается докапаться до истиныmakar123, 04 Мая 23, 13:43
Так уже докопался и доказал . Отбор голов на короткой колонне с малой УС (малой нагрузкой,оказался в итоге лучше и спирт лучше по анализам и по вкусу. Потерь спирта нет . Э
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.161  04 Мая 23, 16:19, через 50 мин
Янн, ты не сможешь отобрать из колонны больше альдегида чем в колонну поступило из куба.
600 тысяч раз будет в СТАЦИОНАРНОМ случае, когда отбора нет.
Если отбор есть, смотри концентрацию алдегида в кубе, считай сколько его поступает в колонну, и выставляй отбор отталкиваясь от этой цыфры.
В данном случае если задашь очень малый отбор то концентрация ограничится этой цифрой 600 тысяч, а если отбор будет не малым то концентрация ограничится уже не числом ТТ, а количеством поступившей в колонну примеси.
Янн Профессор Пушкино 4K 759
Отв.162  04 Мая 23, 16:33, через 15 мин
Если отбор есть, смотри концентрацию алдегида в кубе, считай сколько его поступает в колонну, и выставляй отбор отталкиваясь от этой цыфры.Kotische, 04 Мая 23, 16:19
И так сколько же времени кипятить куб. Точка (красная)на картинки ,эта точка, где фракции имеют Крект =1, значит в этой точке ,время выхода этих фракций из куба ,будет равно выходу всего спирта из куба При мощности нагрева 1,5кВт из куба при 40% испаряется это 5,5 литров спирта минут .Если спиртуозность меньше то время выхода голов уменьшиться.При 30% и 1,5кВт на переиспарения 7 литров надо 1 час 24 минуты , при 40% время выхода спирта 1 час 20 минут при 50% 1час 15 минут.
Для ПОЛНОГО выхода примесей из КУБА с 7 литров залитого в куб АС, при мощности нагрева 1,5 кВт при ИДЕАЛЬНЫХ условиях .
При Крект примесей 1,2 это когда в кубе 30% , потребуется 1час 10 минут
При Крект примесей 1,0 это когда в кубе 40% , потребуется 1 час 20 минут
При Крект примесей 0,8 это когда в кубе 50% , потребуется 1 час 34 минуты .
Продолжение следует ... Речь за спирт ,извиняюсь ,возможно не в том месте публикую свои мысли ,пусть модераторы переместят в нужное .Янн, 02 Мая 23, 21:26
Так с этого и начал
К ректификации.png
К ректификации.png Правильный отбор голов. Вопросы самогонщиков.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.163  04 Мая 23, 17:04, через 31 мин
. А головы как прекращаешь отбирать ?Янн, 04 Мая 23, 15:30
Десять лет назад как и ты сейчас
БаночкиЯнн, 04 Мая 23, 15:30
менял.
Потом начитавшись и уставши решил-ну его нахер,есть дела поважнее чем по ночам подскакивать и баночки менять.
приобрёлЯнн, 04 Мая 23, 15:30
одну из самых продвинутых,вернее две. И не
,сдуруЯнн, 04 Мая 23, 15:30
а вполне осознано.
Юр ну нахера эта автоматика ? Поставил утром отбор 50 гр в час , к вечеру баночка голов накапала всё.Янн, 04 Мая 23, 15:30
Ну когда то я тоже получал удовольствие от процесса, сейчас больше от результата. Скучновато конечно,зато спокойней.
Так уже докопался и доказал .Янн, 04 Мая 23, 15:30
Чем на следующий сезон будешь мосги выносить?
Отбор голов на короткой колонне с малой УС (малой нагрузкой,оказался в итоге лучше и спирт лучше по анализам и по вкусу. Потерь спирта нетЯнн, 04 Мая 23, 15:30
Ну и что? Потом то один хрен второй рект проводить или и так сойдёт. Молодняк почитает твои измышления и начнёт на огрызках гнать (хотя уже благодаря таким проХвесорам покупают недоколонны с хер знает чем внутри) а потом куча вопросов тупых типа [сообщение #13985830] или
[Вопрос по управлению колонной на начальных стадиях процесса ректификации]
И таких всё больше и больше.
А ведь для получения просто спирта больших затрат и большого таланта не надо. Это не дисты выдержанные( как по мне самогон самогоном), или вина благородные(кисляк) ну или пиво. Там да и трудолюбие и талант необходим, а тут то чистая технология и повторяемость. Один раз сделай правильно и дальше как по маслу.
Нет же, кому то надо вывернуться наизнанку ради эфемерной славы на этом форуме.
Ну хоть развлекают иногда,уже веселей.
Saur Магистр Великий Кавказ 202 60
Отв.164  04 Мая 23, 17:14, через 10 мин
он пытается докапаться до истины снимая по одной шкурке с лука. Всё правильно делает. Провоцирует ласково ссылаясь на профиmakar123, 04 Мая 23, 13:43
велик изобретает ..деревянный ,который сбацал крестьянин Артамонов
Правильный отбор голов
Правильный отбор голов. Вопросы самогонщиков.

На самом деле винзаводы и винная наука уже прошла этот путь и оказалось ,что при сверхвысокой очистки спирта водка получается не питейная . Теперь тренд на какие-то добавки в нее , а в итоге одно и то же - только этикетки и бутылки разные
Правильный отбор голов
Правильный отбор голов. Вопросы самогонщиков.
Янн Профессор Пушкино 4K 759
Отв.165  04 Мая 23, 18:39
Скучновато конечно,зато спокойней.Урий link=topic=104237.msg13986233#msg13986233
date=1683209053
Что дает автоматика при отборе голов ,на кривой колонне ,в кривом режиме ? У нас два совершенно разных почти противоположных процесса ,при отборе голов ,задача примеси удалить из куба и колонны и их отобрать .
При отборе товарного спирта примеси надо удержать в кубе и колонне и их не пустить в отбор. У нас получается в режиме голов мы нагружаем колонну по полной ,работая на максимальной мощности ,максимально увеличивая задержку. Что препятствует выводу примесей. Увеличивая число ТТ еще больше увеличиваем задержку. Для голов плохо ,а для промежуточных рай ,хрен они у вас вылезут . Начинаем отбирать спирт, снижаем задевржку ,примеси, что не вылители начинают лезть в отбор и гадить спирт. Сконцентрировать головы ,чего их концентрировать в 60 тысяч раз и гонять по кругу ,их отбирать надо . На лыжах зимой,на колесах летом.... 😉
Тут анализы скидывал ЭМУ и пленка там хорошо видно поведение примесей в завсимости от задержки. Чего тут не понятного 🤔 ? Причем оборудование докупать не надо. Ставим вместо колонны ЦП ,снижаем мощность . И вперёд 40 гр в час 5% от АС . Меняем колонну на нормальную , работа на себя затем опять 50 гр голов ,продувка колонны ,отбор 5% подголовников и все .Можно две колонны поставить на куб и кран бабочку ,на одной головы на другой тело .Можно при отборе голов пользоваться ЦП ,осушая основную колонну сливая флегму в куб ,мне проще колонну переставить .
Чем на следующий сезон будешь мосги выносить?Урий, 04 Мая 23, 17:04
Ты главное позови ,а я не подведу🤣🤣🤣
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.166  06 Мая 23, 21:41
оказалось ,что при сверхвысокой очистки спирта водка получается не питейнаяSaur, 04 Мая 23, 17:14
Мы пока про головы и примеси, что с ними летят.. как очистим как следует будем думать, что более питейное. И чем загадить🙂

Добавлено через 14мин.:

Янн, нифига не понял нах нужна маленькая колонна в начале. Почти все промежуточные, что летят с головами, у меня скорее всего в колонне за десять часов скапливаются. Я их сливаю "поршнем" в конце отбора головных. Всё что летит при отборе тела, зависает в колонне и попадает в ЦП. Их я сниму с под дефлегматора. Тело с низа ЦП. Ну и после второго ректа там ловить уже почти нечего... на крепкой навалке улетит как головы всё, что поменяло знак..
Про все примеси надоть думать когда ещё не родилось. Прямо с браги. Я это к чему.. раз уж кто то озаботился нудно и скрупулёзно процессом, не должен забывать про все возможности как достигнуть цели.
Saur Магистр Великий Кавказ 202 60
Отв.167  06 Мая 23, 23:15
что более питейное. И чем загадить🙂makar123, 06 Мая 23, 21:41
А смысл ? Дрочить молекулы ...а помрём-то всё равно от алкоголя
Правильный отбор голов
Правильный отбор голов. Вопросы самогонщиков.
Правильный отбор голов
Правильный отбор голов. Вопросы самогонщиков.

Все знают ,что первые капли надо сразу выпить стаканом Подмигивающий
Янн Профессор Пушкино 4K 759
Отв.168  07 Мая 23, 10:59
нифига не понял нах нужна маленькая колонна в начале. Почти все промежуточные, что летят с головами, у меня скорее всего в колонне за десять часов скапливаютсяmakar123, 06 Мая 23, 21:41
Тоже не знаю ,но результат положительный.🙂
Однозначно сказать ,что и как повлияло на результат, не могу . Умный сказал бы "Совокупность благоприятных условий ( факторов )". Короткая колонна ,малое ФЧ ,малое количество ТТ ,малая задержка (УС) ,малая мощность ,большое время на отбор голов ?Не знаю . Колонну тоже продуваю ,но насадка при этом ,как была мокрой ,так и осталась ,а значит и весь состав из чего состоит плёнка остался в колонне. Возможно замена колонны ,это тоже некий плюс.
С браги отбирать головы ,мне не удобно , 9 кВт ... ? Так и задача была сравнить разные колонны и разные условия для отбора голов .
pacak Студент Дзержинск 12 7
Отв.169  26 Мая 23, 20:55
Многие отбирают головы часами. Моё мнение с практикой говорят что головы выходят с количеством спирта и как отбор не уменьшай пока обьём не выйдет они так и будут там кипеть. Всё в меру надо.
geocem Доктор наук Москва 833 334
Отв.170  26 Мая 23, 21:19, через 24 мин
Нескромный какой-то пасак. Во всё темы набомбил.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.171  26 Мая 23, 22:54
Нескромный какой-то пасак.geocem, 26 Мая 23, 21:19
Видать не впервые здесь. Опытный,сразу видно.
Alex6103 Студент Волгоград 21
Отв.172  16 Янв. 24, 23:54
Вопрос от новичка.
Получится ли отобрать головы при ФЧ=0 на этапе прогрева колонны, т.е при использовании только дикой флегмы?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.173  17 Янв. 24, 08:19
Конечно. Из расчёта что дикодефлегматор получается ватт на 50. Ничего нет невозможного. Только целесообразность если тен допустим на 1500 рабочего? Но первый вынос голов можно использовать. А там по задаче. Но и железо должно это уметь.
Кофе в джезве варишь? Чуть проспал и нет пенки. А то и кофе. Не прямая кореляция конечно.
Любое действие можно довести до абсурда и наоборот.
Ещё момент. У уксусного альдегида по отношению к этанолу испаряемость 600%. А у кротоногового 5. Соответственно и отбор соответстаенный в первой атаке.
Alex6103 Студент Волгоград 21
Отв.174  17 Янв. 24, 08:47, через 28 мин
Из расчёта что дикодефлегматор получается ватт на 50. Ничего нет невозможного. Только целесообразность если тэн допустим на 1500 рабочего?Виктрыч, 17 Янв. 24, 08:19
Я же написал: на этапе прогрева. Какие 50 ватт? Сколько времени тэн 1500 ватт будет греть насадочную колонну высотой 1 метр? На этапе прогрева погоду делает теплоёмкость насадки.
А у кротоногового 5Виктрыч, 17 Янв. 24, 08:19
Вот и вопрос: успеет колонна на этапе прогрева разделить примеси? Если успеет, то кротоновый альдегид спокойно выйдет.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.175  17 Янв. 24, 09:01, через 15 мин
Прогреть колонну нужно пусть 3 кило железа при теплоёмкости его пусть 0,5 кДж/ кг с комнатной до 80 сколько ватт из 1500 нужно?Плюс теплопотери трубы на время прогрева? И в результане сколько времени затратится? Я уже посчитал. Теперь сам. И сравним и пофлудим о смысле сего действия.
Второе. На этапе прогрева колонна разделит только примеси, попавшие в неё. А в кубе их ещё немеряно остаётся дожидаться в очередь. Ёмкости несоизмеримы.
Про кротоновый. У него Крект 1,05.
У уксусного 6. Оба головы.
Теперь к примеру зальем в куб 5л этанола и 5л кротонового. Его нужно убрать половину. Концентрация в паре согласно Крект будет 50 мл на литр спирта. То есть что бы выпарить задание 2,5 литра кротона , нужно затратить 50 л спирта. А их в Кубе всего 5!
Уксусный. В паре его будет 6 литров на литр спирта. И что бы взять 3 литра уксусного, нужно затратить 0.5 спирта из 5. Да и условие было про 2,5 уксусного.
Вот в этом и смысл борьбы с головами. Кто то как пробка вылетает. А кто то не торопится.
Ну и раз пошла такая пьянка затронем эпюрацию. Это когда смесь заливаем сверху через колонну в работающий куб. Согласно того же Крект кротона 1,05 его концентрация будет падать. И при допустим 50ТТ его концентрация упадёт в 11 раз, пока доберётся до куба. А от уксусного при этих же условиях следы пыли. В 6^50 раз. И не нужно тратить время на прогрев куба, затрачиваемое при классическом отборе голов.
Из меня конечно обьяснятель тот ещё. Тем не менее.
Alex6103 Студент Волгоград 21
Отв.176  17 Янв. 24, 09:49, через 48 мин
пофлудим о смысле сего действия.Виктрыч, 17 Янв. 24, 09:01
Флудим. Очень хочется убрать возврат флегмы, который обуславливает размазывание примесей.
То есть что бы выпарить задание 2,5 литра кротона , нужно затратить 50 л спирта. А их в Кубе всего 5!Виктрыч, 17 Янв. 24, 09:01
Чтобы выпарить, нужно 50 литров. Но колонна разделит и лишний спирт вернёт.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.177  17 Янв. 24, 10:34, через 46 мин
Не нужно понимать буквально. Это только тезисы в съезду. Остальное в таблицах, картинках, графиках. Циганковы,Кафаров, Стабников, Жаров. Я только голопом по верхушкам на том же велосипеде.
Где то есть польское издание. В первом приближении тот же Стабников. Но есть конструктивные продвижения. Как ни крути Европа. Найду, выложу.

Добавлено через 2мин.:

на любых его концентрациях в спирте????ddd_1980, 17 Янв. 24, 09:57
Смотри справочник что интересует. Или снова весь выкладывать?

Добавлено через 3мин.:

по поводу голов, я придерживаюсь мысли что
чтобы меньше мне времени проводить с головами и их концентрации и отбор ,
нужно мне создать для них условия..ddd_1980, 17 Янв. 24, 09:57
Есть три кита. Время, бабки, качество. Как не крутись, нет совершенства.

Добавлено через 10мин.:

Ну и если принять во внимание, что головы по своему характеру и предназначению всегда идут вперёд спирта и на пике его, то само собой напрашивается отбирать их их самой верхней точки системы. А учитывая, что любые резкие подвижки в колонне баламутят состоявшийся градиент температур, давлений, плотностей в поле удерживаюющих способностей, то отбирать нужно не релейно. И это работает, чего и всём желаю.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.178  17 Янв. 24, 11:46
А от уксусного при этих же условиях следы пылиВиктрыч, 17 Янв. 24, 09:01
Запах "пыльности", ты думаешь что это уксусный альдегид?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.179  17 Янв. 24, 11:50, через 4 мин
Нет. Уксусный альдегид это прелые яблоки. По вики.
Не стреляйте в музыканта. Он играет как умеет. Но он хотя бы в сольфеджио преуспел.
Пыльность это верхние промежуточные однозначно. И на колонне они подчеркиваются. На многократном прямотоке нет.