Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 125 43
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.840  17 Янв. 19, 12:06
На копачках такого и рядом не былJuF, 17 Янв. 19, 11:35
На колпачках со стеклом ты можешь выйти в режим предзахлеба и медитировать до конца процесса.


Добавлено через 9мин.:

JuF, у меня ХД/2 нержавейка, до 3 кВт. Я работаю на 2,1 кВт, отбор 1,9 - 2 л/час.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.841  17 Янв. 19, 14:12
смысла нет, всё равно не поймёшь.миргаз, 17 Янв. 19, 11:42
Я не говорю, что это хорошо или плохо.Alexx_Any, 17 Янв. 19, 10:39
Если ты учитель, то может объяснишь-научишь? Я дураком себя не считаю, а пальцА тапырить...



Добавлено через 7мин.:

Мне кажется у тебя низко уровень слива, пар выходя из колпачка должен проходить через слой флегмы, а по фотографии видно что уровень ниже колпачков.Дяптя, 17 Янв. 19, 10:52
Дяптя, У меня, как раз, слив с верхней тарелки намного выше уровня барботирующей флегмы на нижней. И стекающая флегма на попадает ниже уровня барботирующей.
JuF, Может пропустил, извини, а какую мощу планируешь подводить к колонне? Я свою захлебнуть не могу на полной мощности газовой горелки.
У меня заявленная от градуса производительность до 3л\час https://doctor-gradus.ru/...all_kolp_nerzh/
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.842  17 Янв. 19, 14:24, через 12 мин
JuF, Может пропустил, извини, а какую мощу планируешь подводить к колонне? Я свою захлебнуть не могу на полной мощности газовой горелки.Alexx_Any, 17 Янв. 19, 14:12
У меня в куб врезан ТЭН на 4 кило. Есть регулятор мощности, так что по идее могу любую до 4х. Но хотелось бы конечно побольше)
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.843  17 Янв. 19, 14:32, через 9 мин
Alexx_Any, я имел в виду не слив на нижнюю тарелку, а слив с барботируюшей тарелки. На фото не видно работы, но уровень флегмы на тарелке будет ниже уровня колпачков.

Добавлено через 5мин.:

JuF, Побольше вряд ли найдешь, рекомендую

Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.844  17 Янв. 19, 14:57, через 26 мин
Но хотелось бы конечно побольшеJuF, 17 Янв. 19, 14:24
У меня начальная скорость отбора тела (по пару) 2,2-2,5 лчас. Если больше, то я думаю, нужны бОльшие диаметры колонн.
[Колпачковые тарелки, где они?]

Добавлено через 8мин.:

а слив с барботируюшей тарелки. На фото не видно работы, но уровень флегмы на тарелке будет ниже уровня колпачков.Дяптя, 17 Янв. 19, 14:32
Ни разу. Уровень барботажа выше уровня колпачков и намного выше переливного отверстия.
Видео прикрепит не могу, слишком тяжёлое. А возиться сейчас с ним (уменьшить размер) некогда. Сегодня вечером перегон солодовой браги, сделаю, если не забуду.

Добавлено через 3ч. 44мин.:

Для посмотреть на дрэгоновскию колонну.
Советую обратить внимание на высоту переливного отверстия над тарелкой, длину переливного сифона и высоту барботажа на тарелке. Ну ни у кого писун сифона не упирается почти в нижнюю тарелку. А если выйти на размеры моей колонны, то практически тоже самое, и высота барботажа и высота переливного отв-ия, и высота сифона (даже меньше). И барботаж не 3\4 этажа, замечу.
Дрэгон лох, что строит такие колонны? А не диаметром 55мм?


Добавлено через 4мин.:

рекомендуюДяптя, 17 Янв. 19, 14:32
Что-то кажется, что у него уже с нижней тарелки на верхнюю уже залетает. особенно на верхнем этаже.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.845  17 Янв. 19, 20:20
Alexx_Any, спасибо за видео. Ты же сам видишь он со сливом не заморачивается, просто один колпачек перевернул головой вниз,поэтому ни высоту слоя флегмы на тарелке, ни высоту слива на нижнюю тарелку (за что ты меня критикуешь) он регулировать не может. Как результат уровень флегмы не перекрывает высоту колпачка, барботаж слабый. Не понятно расстояние между тарелками, его можно сократить вдвое. Если я правильно понял вдувает 2,45 квт.
Наши люди в полуметровую колонну диаметром 80 мм ставят 7 трехколпачковых тарелок и вдувают туда 4,5 кВт получая на выходе до 4 литров в час.
сообщение удалено
ostoroghno Специалист Архангельск 110 18
Отв.846  18 Янв. 19, 10:27
Ребята, подскажите пожалуйста, с каким усилием затягивать барашки на колонне при сборке? С одной стороны не хочется передавить прокладку и создать напряжение на стекле, с другой стороны опасаюсь за потерю жёсткости и герметичности, может есть какой-то алгоритм сборки?
И ещё, часто встречается термин "захлеб", как это проявляется?
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.847  18 Янв. 19, 11:02, через 36 мин
Ты же сам видишь он со сливом не заморачивается, просто один колпачек перевернул головой внизДяптя, 17 Янв. 19, 20:20
Так может это и ни на что не влияет? Я же спрашивал: хорошо это или плохо?
за что ты меня критикуешьДяптя, 17 Янв. 19, 20:20
И в мыслях не держал, просто разобраться.
Как результат уровень флегмы не перекрывает высоту колпачка, барботаж слабый.Дяптя, 17 Янв. 19, 20:20
Уровень жидкости на тарелке по уровню сливного отверстия, а барботаж выше. И если вдуть 25 кВт (как на видео) то тады да!
Короче надо читать теорию проектирования и использования колп.тарель. колонн.

с каким усилием затягивать барашки на колонне при сборкеostoroghno, 18 Янв. 19, 10:27
У меня на шпильки снизу верхнего фланца подложены шайбы (уже при изготовлении колонны) и барашки затягиваются по упора рукой, сильней затянуть уже нельзя. Градус обращал на это внимание при презентации колонны.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.848  18 Янв. 19, 11:30, через 28 мин
ostoroghno, идущий из куба пар подвешивает стекающую вниз флегму. Надо уменьшать мощность. На стекле это видно, в этом практическая польза стеклянных царг. И трубка связи с атмосферой начинает сначала хрюкать, потом плеваться.
Alexx_Any, мы все друг у друга учимся.
Разделяющая и удерживающая способность ТК зависит от суммарного слоя флегмы в колонне, который "пробулькивает" восходящий пар, поэтому надо либо увеличивать количество тарелок, либо уровень жидкости на каждой тарелке.  
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.849  18 Янв. 19, 12:44

уровень жидкости на каждой тарелкеДяптя, 18 Янв. 19, 11:30
Уровень жидкости можно увеличить нарастив большей трубкой перелив на тарелках. Тем самым мы еще увеличим объем удерживаемой флегмы в колонне ...
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.850  18 Янв. 19, 14:06
Комэск, об этом я говорил, при желании все считается или подбирается опытным путем, что по моему обойдется дороже, чем взять готовую. Это мое личное мнение, которое я не навязываю никому.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.851  18 Янв. 19, 14:36, через 31 мин
Начитался, переливной сифон, главное, должен иметь гидрозатвор от восходящих потоков, но и кипеть (барботировать) жидкость в нём, по моему, не должна. Так что высота, я думаю, если он исполнен "соском", должна быть такой, чтобы он не находился в кипящей зоне. Ну и , естественно, отверстия в колпачках ниже уровня переливного отверстия. А высота барботажа коррелируется с подводимой мощностью
Всё исключительно по моему скромному мнению. Может кто поправит.
https://infopedia.su/1x533.html
Картинка.png
Картинка.png Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.852  19 Янв. 19, 20:52
Так что высота, я думаю, если он исполнен "соском", должна быть такой, чтобы он не находился в кипящей зоне.Alexx_Any, 18 Янв. 19, 14:36
Посмотри внимательно рисунок 2.14а по твоей ссылке. Видишь, что переливная перегородка закнчивается ниже верхнего уровня колпачков на нижней тарелке? и флегма от туда попадает на нижнюю тарелку как раз в зоне барботажа.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.853  20 Янв. 19, 11:12
как раз в зоне барботажамиргаз, 19 Янв. 19, 20:52
Я не считаю себя истиной в последней инстанции -)). Но, по мои размышлением, в промежутке между нижнем концом детали 4 на рис. и стенкой колонны барботажа нет.Его должна "придушить" постоянно стекающая флегма с верхней тарелки. В такой конструкции тарелки и переливного устройства. Если там будет барботаж, то потеряется смысл гидрозатвора в сливном отверстии и по нему будет заброс на верхнюю тарелку.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.854  20 Янв. 19, 16:41
. и стенкой колонны барботажа нет.Alexx_Any, 20 Янв. 19, 11:12
Так и в трубке слива у Игоря борботажа нет по этой же причине
.Его должна "придушить" постоянно стекающая флегма с верхней тарелки.Alexx_Any, 20 Янв. 19, 11:12
Но у нас то вроде разногласия по длинне трубки слива? Подмигивающий на твоей колонне она заканчивается намного выше уровня нижних тарелок, а у Игоря так же как на рисунке по твоей ссылке.
Но вот почему на твоей колонне переливные сифоны такие длинные? Практически до уровня барботажа флегмы.Alexx_Any, 17 Янв. 19, 10:39
Разговор об этом.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.855  21 Янв. 19, 15:59
разногласия по длинне трубки слива?миргаз, 20 Янв. 19, 16:41
Читаю "первоисточники". Про длину трубки слива пока не нашёл. В основном вся теория крутится вокруг диаметров тарелок, переливного отв-ия, барботажных колпачков и т.п.
Я не говорю, что это хорошо или плохо.Alexx_Any, 17 Янв. 19, 10:39
Задал вопрос производителю. Может разъяснит.

Добавлено через 11мин.:

Так может это и ни на что не влияет? Я же спрашивал: хорошо это или плохо?Alexx_Any, 18 Янв. 19, 11:02
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.856  22 Янв. 19, 14:07
Про длину трубки слива пока не нашёл.Alexx_Any, 21 Янв. 19, 15:59
Посмотри внимательно рисунок 2.14а по твоей ссылке. Видишь, что переливная перегородка закнчивается ниже верхнего уровня колпачков на нижней тарелке? и флегма от туда попадает на нижнюю тарелку как раз в зоне барботажа.миргаз, 19 Янв. 19, 20:52
Я так и знал, что
всё равно не поймёшь.


миргаз, 17 Янв. 19, 11:42
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.857  22 Янв. 19, 16:11
Не поймешь и не нашёл это две большие разницы. Ты то хоть понял?
сообщение удалено
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.858  24 Янв. 19, 14:37
Скажите, а если взять клюшку с положительным углом, получается что маленький предварительный дефлегматор не нужен? Флегма будет из основного холодильника стекать?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.859  24 Янв. 19, 14:48, через 12 мин
взять клюшку с положительным углом, получается что маленький предварительный дефлегматор не нуженJuF, 24 Янв. 19, 14:37
если ты имеешь ввиду КоЖухоТрубный (КЖТ) малый (20см)холодильник(дэф) , то он не нужен при использовании положительного димрота (дэфа). Нужен маленький рубашечный доохладитель продукта . Он охлаждает продукт из димрота до комнатной температуры.КЖТ используется при отборе продукта по пару , для создания флегмы в колонне ,часть пара он пропускает вверх колонны где пар уже  после поворота на 180* конденсируется большим холодильником...