Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Широкомасштабный эксперимент по брожению.

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 21 8
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.140  28 Марта 10, 21:47
Что-то широкомасштабный эксперимент на марше сделал привал. Полгода и ни одного исследования. Посморите на мои графики. По моему за функцию отклика следует принять количество сахара, съеденного за первые 24 часа. Обратите внимание на 3-й график. Он похож на хроматограмму. А в хроматографии есть способ определения к-ва вещества по высоте пика.
Поиск рецептуры элексира брожения следует проводить используя математический аппарат планирования эксперимента. Найдя формулу элексира можно будет весь сахар сбраживать за 48 часов. Игра стоит свеч. Улыбающийся
График1.jpg
График1.jpg Широкомасштабный эксперимент по брожению. Сахарный самогон.
Саняба Бакалавр Возле Харькова 70 8
Отв.141  30 Марта 10, 01:33
Всем привет.Игорь,браво! Только сильно увлеченный человек будет так экспериментировать,а на втором плане-чтобы окружающие понимали.У меня лично меня немного не понимают,и реплика ''Та шо ти ото видумуеш?'' меня немного выбивает из колеи.Вобщем молодец!А по поводу недоброда инверта хочу в двух словах описать мой случай,может кому пригодится.Целесообразность применения инверта для меня была уже решена тогда,когда понял что соседи инвертный бражный запах не чуют.В этот раз инверт получился с кислинкой,очевидно,поэтому бражка бродила хуже и в итоге-недоброд,сладость аж прет.Думаю,что делать?На моё счастье накануне я слил жидкую часть уже отстоявшейся зерновой бражки и перегнал на обычном газу.Короче, стояли бидоны с осадком на дне,вот туда я и шуганул моё сборище недоброженной фуктозы.В результате - революция в бидоне и через 2 дня очень горькая бражка(плохо,что виномером не проверил;но на вкус-очень горькая)В итоге хороший выход СС,и запах какой то пшенично-фруктовый,но больше всё же пшеничный.Я это всё к тому,что надо поступать по-хозяйски.Решил для себя,что выливать в унитаз недоброженый сахар -жаба душит!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.142  30 Марта 10, 02:37
Abettor, у меня наверное невнятно получается изложить свою мысль.
попробую по другому.
Утро, спешу на работу. 15 банок с брагой. 10 минут времени. 15 взвешиваний и ввод цифр в табличку. Всё. Мгновенно виден результат.

Если бы я проводил 15 высаливаний с ожиданием расслаивания, рассмотрением бюреток и пересчетом результатов, наверное до обеда меня бы на работе не увидели.

Когда я написал о том, что меня замучали 15 микроперегонок, я имел ввиду не эти ежедневные замеры, а необходимость после окончания эксперимента перегнать отдельно 15 бражек для определения органолептики и проверки результатов замеров.
Для меня действительно было мучительно скучно перегонять 15 раз по 4 литра браги на плите в скороварке с производительностью литр в час.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.143  30 Марта 10, 07:17
мучительно скучно перегонять 15 раз по 4 литра брагиИгорь, 30 Марта 10, 02:37
Так и я о том же. Взвешивания вполне достаточно. А перегонка 15 раз без хроматографического анализа особого смысла не имеет. Априорно следует предполагать, что если скорость брожения велика, дрожжам комфортно, они должны отблагодарить качественным спиртом. Только вот давненько ты не радовал постановкой этих широкомасштабных экспериментов.
Каково твоё мнение по поводу того, что взвешивать более чем достаточно лишь в течение первых 2-х суток. А для оценки результататов влияния добавок вообще достаточно 2-х взвешиваний (24 часа)?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.144  30 Марта 10, 09:08
Каково твоё мнение по поводу того, что взвешивать более чем достаточно лишь в течение первых 2-х суток. А для оценки результататов влияния добавок вообще достаточно 2-х взвешиваний (24 часа)?Abettor, 30 Марта 10, 07:17
Можно трижды - для вычисления остаточного наброда.
Кстати, главное, что я взял из эксперимента - понимание того, что при разбраживании главное не упустить время его окончания - дрожжи очень быстро съедают первую - небольшую - порцию сахара и начинают скучать.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.145  30 Марта 10, 21:16
На форуме высказывалось мнение, что для организма дрожжей полезны не только минералы, углеводы, но и витамины. Добавил я этих витаминов. Из опытных данных следует, что минералы дрожжам действительно полезны, а вот человеческие витамины им практически по барабану.
Добавки.jpg
Добавки.jpg Широкомасштабный эксперимент по брожению. Сахарный самогон.
Витамины2.jpg
Витамины2.jpg Широкомасштабный эксперимент по брожению. Сахарный самогон.
Графики.jpg
Графики.jpg Широкомасштабный эксперимент по брожению. Сахарный самогон.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.146  30 Марта 10, 22:04, через 49 мин
На форуме высказывалось мнение, что для организма дрожжей полезны не только минералы, углеводы, но и витамины.Abettor, 30 Марта 10, 22:16
это коллега mjStorm писал.Вроде витамины группы В и ещё что то.Он знает наверняка. Подмигивающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.147  31 Марта 10, 00:04
Нагуглил. Это вообще-то о вине, но дрожжи - они и в Африке дрожжи.


Активаторы брожения, вещества, которые, действуя на дрожжи как стимуляторы, активизируют их размножение и ускоряют весь процесс брожения спиртового виноградного сусла. К активаторам брожения относятся промежуточные продукты брожения, вещества жирного ряда, экстракты (дрожжей, плесневых грибов), витамины, азотсодержащие вещества, минеральные соли.
Промежуточные продукты брожения (ацетальдегид и пировиноградная кислота), добавленные в бродящее сусло, ускоряют сбраживание сахара.

Экстракты дрожжей
, богатые усвояемым азотом, факторами роста и микроэлементами, способны в дозах 3 г/дм3 (сухой пасты) существенно ускорить сбраживание сусла.
Продукты плесневых грибов в виде очищенных порошков мицелия Aspergillus niger Van Tiegh. или Botrytis cinereia Pers. ex Fr. вызывают сильное размножение дрожжей (накопление биомассы более чем в 2 раза), а за один и тот же период сахара сбраживается (по сравнению с контролем) больше. Азотсодержащие соединения (в аммиачной, аминной или амидной форме) обладают наибольшим эффектом ускорения спиртового брожения.
Активаторы брожения совместно с аминокислотами, витаминами (Н, В1, В2, В5, В6, РР и др.) настолько важны для бродящей среды, что фактически при их отсутствии брожение становится невозможным.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.148  31 Марта 10, 00:28, через 24 мин
Эх коллега,Abettor прошляпил ты!
Сути не уловил. Витаминки не те взял!
Что ундевит-позавчерашний день. Покупать надо
было "Дейли-формула" для бодибилдеров там и витамины и минералы.
А про автолизаты дрожжей почитай, не игнорируй. Судя по цитатам
ты поисковики любишь.....
сообщение удалено
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.149  31 Марта 10, 07:58
Сути не уловил. Витаминки не те взял!mjStorm, 31 Марта 10, 00:28
Так перед опытом я же спрашивал какие будут предложения по составу среды! Никто об витаминах "Вундер пундер" не упомянул. Пишите, предлагайте, высылайте образцы подкормок - сделаем опыт как надо.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.150  31 Марта 10, 08:14, через 17 мин
а вот 1й и четвёртый графики..., чисто эмпирически.., как прокомментируешь? какой разброс, А???engine, 31 Марта 10, 00:35
В самой первой табличке приведена матрица планирования, т.е. указано количество добавок в среду. В первом образце все по минимуму, и удобрения и витамины. В четвертом все по максимуму. Скорость поедания сахара в четвертом образце больше, за счет большего количества положенных удобрений. А вклад витаминов в скорость потребления если и есть, то он в 30, раз меньше, чем вклад от удобрений.
К тому же следует отметить, что скорость поедания сахара отнюдь не рекордная. Она могла бы быть в 2 раза больше. Следует продолжать поиски эликсира брожения, но добавку витаминов "Ундевит" более практиковать не следует. Нужно повнимательнее изучить влияние солей и карбамида на скорость брожения.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.151  31 Марта 10, 10:29
Еще один опыт созрел. Изучал влияние хлористого натрия, фосфорной кислоты и мочевины на скорость брожения. Состав среды в таблице. Результаты на гистограмме. Из полученных данных можно сделать вывод, что добавленное количество NaCl вполне достаточное. Можно даже снизиться до среднего уровня. Фосфорной кислоты -  избыток. Можно зафиксировать на нижнем уровне. Мочевины недостаточно. Можно увеличить раза в два. Скорость брожения далеко не рекордная. При оптимальных условиях могла бы быть выше в 3 раза.
В последующих опытах есть смысл добавить удобрения с микроэлементами, добавить мочевины.
Состав среды.jpg
Состав среды.jpg Широкомасштабный эксперимент по брожению. Сахарный самогон.
Гистограмма поедания.jpg
Гистограмма поедания.jpg Широкомасштабный эксперимент по брожению. Сахарный самогон.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.152  31 Марта 10, 11:09, через 41 мин
Из полученных данных можно сделать вывод, что добавленное количество NaCl вполне достаточное.Abettor, 31 Марта 10, 10:29
Из чего делаю вывод, инвентировать сахар надо соляной кислотой, и нейтрализовать затем содой.
Обычно инвертирую серной.Abettor, Не мог бы ты включить в свои планы зависимость от концентрации ашдваэсочетыре.
сообщение удалено
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.153  31 Марта 10, 11:45, через 37 мин
включить в свои планы зависимость от концентрации ашдваэсочетыреСелянин, 31 Марта 10, 11:09
Включу, пожалуй, сульфат аммония.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.154  31 Марта 10, 13:52
Я только что попробовал провести разбраживание по методу Игоря. С вечера сделал 2кг инверта, 30л воды, аквариумный подогреватель на 32С, аквариумный насос в емкости. Всыпал 80гр быстродействующих дрожжей "Приправыч" без подкормки (а кончились обычные).
1.Аэрировал аквариумным компрессором всю ночь, часов десять, образовалась пена, правда из емкости наконец-то не вылезла.
2.Утром залил еще 3 кг инверта.
3.Поздно вечером пришел, никакого газовыделения, брага на вкус сладкая. Подумал, что дрожжи оказались слабыми, всыпал аварийную партию "7 поваров" в количестве около 60гр, поставил на ночь на аэрацию.
4.Утром (прошли сутки плюс ночь, то есть около 36 часов)- тишина, "все ушли на фронт". Залил еще 3кг инверта.
5.Вечером сегодня (прошли двое суток) брожение как ни в чем не бывало. Пузырится - никаких вулканов, как бутылка свежеоткрытого "Швепса". По такой динамике судя, завтра утром брожение будет закончено (получится около 60 часов), но возможен недоброд, нужно тщательно измерить выход.

Предварительные выводы: дрожжи есть живые существа, которым в природе никто сахарку не подсыпет, и спирт не уберет. Получилось съесть что было - размножились, перестало хватать сахара/глюкозы - уснули. Появился опять сахар/глюкоза, смыло спирт росой или дождем -  проснулись, живем дальше. То есть кроме максимальной концентрации спирта есть еще минимальная концентрация сахаров, при выходе за которую дрожжи засыпают. И вполне может оказаться так, что человеческие рецепторы еще ловят сладость, а дрожжевые уже нет. То есть возможно ложное диагностирование недоброда.
Саняба Бакалавр Возле Харькова 70 8
Отв.155  31 Марта 10, 19:14
Привет народ.KIL-думаю,что по поводу рецепторов ты немного не прав,хотя я сам не профи,больше практик.Сейчас аргументирую-вот смотри,ты взял концентрацию инверта и воды 1:3(не считая добавленной воды при инвертировании),в принцыпе для сахарозы пойдет,для фруктозы мне кажется маловато,я беру 1:5,но это не догма.Сдается мне,что Котище не далек от истины,когда говорит,что фруктозу нужно больше разводить водой.А вот мои личные наблюдения-бражку развожу в 20 литр-х канистрах.Сперва практиковал на чистом сахаре,затем,начитавшись на форуме,решился на инверт.С самого начала меня преследовали недоброды.Думаю,почему?Грешил на пластик,на форму канистры.Потом понял,что много зависит от самого инверта-чем меньше кислоты,тем лучше!Сейчас дошел до схемы 20 кг.сахара инвертирую в 0.5 л уксуса.Форумчане здесь писали,что после инверсии гасят содой,но на мой взгляд это лишние телодвижения и расходы,лучше подобрать оптимальное количество кислоты.И ещё,я уже высказывался по поводу моего наблюдения с недобродом и осадка с зерновой бражки,здесь действительно неясно почему она сильно начала бродить-толи уменьшение  концентрации помогло,толи в осадке есть некие вещества,которые по душе недоброженной фруктозы.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.156  31 Марта 10, 19:52, через 39 мин
У меня случалось, что брага останавливалась. Кто-то посоветовал добавить размятый вареный картофель прямо с кожурой. Брага через пару часов ожила и пена полезла. Но это на обычном сахаре, а на инверте - не знаю.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.157  01 Апр. 10, 13:36
Сейчас аргументирую-вот смотри,ты взял концентрацию инверта и воды 1:3(не считая добавленной воды при инвертировании),в принцыпе для сахарозы пойдет,для фруктозы мне кажется маловато,я беру 1:5,но это не догма.
Саняба, 31 Марта 10, 19:14
Нет, я взял 8 кг сахара в 40 литрах сусла, это 20% плотность начального сусла, в переводе на пропорции получается 1:4.  Вся вода учтена, когда я говорю о массе инверта, это означает массу первоначального сахара (за исключением выкипевшей при инвертировании воды, я пренебрегаю ее количеством).
Сейчас дошел до схемы 20 кг.сахара инвертирую в 0.5 л уксуса.
Жестоко. Я 8 кг сахара инвертирую тремя столовыми ложками 70% уксусной кислоты, то есть 60гр.

Вообще у меня нет нареканий на малый выход, свои 8 литров 40об самогона с 8 кг сахара я получаю устойчиво, плюс еще немного хвосты и весьма недоотстоянный осадок, которого выходит до 5 литров. Но вот со скоростью все не выходит - и сейчас бражка пузырится, хотя прошло уже почти 4 полных суток. С другой стороны - нынешний замес экстремальный, на одних быстродействующих дрожжах. Опять же я пытаюсь использовать только доступные дрожжи, никаких специальных винных штаммов у меня нет. А быстродействующие выращены для скорости, а не для выхода, и они честно съели 2 кг инверта меньше чем за сутки, хоть и сладость осталась. Посмотрим...
Саняба Бакалавр Возле Харькова 70 8
Отв.158  01 Апр. 10, 20:06
kil,я раньше тоже по такой схеме инвертировал,но понял,что это много,кислота не даёт развиваться дрожжам.Попробуй в два раза меньше ,1.5 ложки уксусной эссенции.И будет тебе счастье.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.159  07 Апр. 10, 13:22
Игорь или я пропустил,или ты не определял в этом эксперименте кол-во примесей голов и хвостов в каждом образце.Если определял подскажи.