Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 165 166 167 168 169 170 171 ... 351 168
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.3340  31 Янв. 19, 10:12
два  месяца  полностью   отбродило  разлил,  добавил  сахара  а  карбонизации не  случилосьstasalt, 31 Янв. 19, 07:19

"аналогичный случай был со мной под Краковом", поэтому пропогандирую розлив через месяц, пусть себе осветляется в бутылках к следуюшему новому году.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3341  31 Янв. 19, 11:03, через 52 мин
stasalt, карпай, а сколько времени вы ждали карбонизации, когда решили, что ничего не вышло?
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.3342  31 Янв. 19, 11:11, через 9 мин
Mihan, полгода, может больше, не помню когда последнюю бутылку допил ... давно это было - теперь строго через месяц на корбонизацию 
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.3343  31 Янв. 19, 12:00, через 50 мин
В принципе этого можно избежать не карбонизируя каждую бутылку в отдельности , как пиво а насыпав допустим в бутыль нужное количество сахара. Закрыть под гз и подождать пока он не начнет работать. И потом разливать. Я так делал. Только ошибся с навеской. Получилась бомбочка.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.3344  31 Янв. 19, 12:10, через 10 мин
1. Сколько держать до карбонизации и розлива по бутылкам.Techred, 30 Янв. 19, 13:21
Как тут уже правильно сказали, гидрозвтвор не показатель.
Тихое брожение может идти с низким выделением углекислоты, давления которой не хватит продавить воду в гидрозатворе.
И наоборот, если гуляет атмосферное давление, гидрозатвор может булькать, хотя брожения уже нет.

Ленивый способ тут уже довели до широких масс.
Ставишь на брожение и забываешь до весны, ни во что не вникая. А там разливаешь на карбонизацию.
Главное в гидрозатвор залить какой нибудь жижи, которая не замерзает, не испаряется и безвредная, если ее вдруг внутрь засосёт.
В этом году я так попробовал. 50 литров сока в 10 литровых ПЭТ бутылках из под питьевой воды забродил на дикарях в сентябре месяце и просто бросил.
До декабря чего то бродило. Гидрозатвор молчал, но попытка закупорить бутылки герметично чуть не привела к фиаско, пришёл бы на пару дней позднее, их бы порвало давлением. 8 января я их таки заткнул герметично. И сейчас приходится раз в неделю лазить в кладовку (там 15-18 градусов) и стравливать из надувшихся бутылок газ. Т.е. там до сих пор чего то бродит. А прошло уже 4 месяца.

Научный или псевдонаучный способ.
Сначала выбраживаешь весь сахар из сока. Т.к. достоверных способов контроля окончания брожения нет, а из за разной кислотности сока и разных температурных условий дрожжи работают с разной скоростью, то просто тупо ждёшь месяц. А лучше 1,5. Чтобы наверняка.
После спиртового брожения каноны требуют провести яблочно-молочное брожение.
Т.к. сами мы ЯМБ инициировать не можем, то остаётся только создать подходящие условия и ждать.
Наука рекомендует держать определённую температуру, подходящую для ЯМБ и для повышения вероятности успеха бросить в продукт дубовых щепок определённое количество.
Т.к. методов контроля ЯМБ у нас опять же нет, то рекомендуют ждать 2-4 недели, за которые ЯМБ должно пройти.
Дальше ждать нет смысла, если ЯМБ не случилось, то оно уже и не случится. Повторяю, что это при условии нахождения сидра в помещении с оптимальной для ЯМБ температурой. Затем разливаешь на карбонизацию. А узнаешь прошло ЯМБ или нет только потом, когда будешь пробовать, по вкусу.

Т.о. на высшем уровне абстракции научный способ представляет собой примерно тоже самое, что и ленивый.
Забраживаешь, ждёшь, создаёшь условия для ЯМБ, опять ждёшь, разливаешь на карбонизацию.
Крестьяне были смекалистые.
Не имея средств для поддержания температуры, они тупо держали сидр всю зиму в подполье или погребе. Ведь с приходом весны рано или поздно наступят температурные условия, подходящие для ЯМБ. И оно случится. Или нет, как повезёт.
Я не нашёл в литературных источниках информации о том, знали ли крестьяне, что вслед за спиртовым брожением должно пройти ЯМБ и предпринимали ли они какие то меры для повышения его вероятности.
Скорее всего нет. Просто кто то заметил, что если забыть бродящий сидр до весны, то он становится вкуснее, затем сработало сарафанное радио и вот тебе рецептик.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.3345  31 Янв. 19, 12:39, через 30 мин
пропогандирую розлив через месяц, пусть себе осветляется в бутылкахкарпай, 31 Янв. 19, 10:12
Согласен с тем, что при таком способе будут успешно пройдены все этапы. Но хочется и осадка поменьше. Хотя, если сидр нормальный, на осадок можно и не обращать внимание.
stasalt Кандидат наук Ростов 326 35
Отв.3346  31 Янв. 19, 13:31, через 52 мин
пусть себе осветляется в бутылках к следуюшему новому году.карпай, 31 Янв. 19, 10:12

у  меня  приятель  так  и сделал, брожение  в бутылке ,  заехал  взял  на  пробу  вкус  идеальный ,  открывается  как  шампанское,  но  оно  мутное  и  осадок,  40 уже  бутылок  разорвало, вот и думаю   что  лучше , открыл  его  бутылку  прошлого года  выстрел  пены  жидкости  осталось  на  дне 

а сколько времени вы ждали карбонизации, когда решили, что ничего не вышло?Mihan, 31 Янв. 19, 11:03

20  октября  подавил  яблоки
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3347  31 Янв. 19, 13:34, через 4 мин
Т.к. достоверных способов контроля окончания брожения нет,Motto, 31 Янв. 19, 12:10
Motto, есть абсолютно достоверный способ контроля, уже проверенный неоднократно, в том числе и мною - это ареометр. По нему можно определить и законченное брожение (полное отсутствие сахара), и по какой либо причине просто вставшее (в течении длительного времени отсутствие падения плотности, при наличии сахара).
А лучше 1,5. Чтобы наверняка.Motto, 31 Янв. 19, 12:10
Никакого наверняка может и не случится. У меня часто бывает, что и через 5 ещё бродит.
Т.к. сами мы ЯМБ инициировать не можемMotto, 31 Янв. 19, 12:10
Можем. Продаются специальные молочно-кислые бактерии для ЯМБ. Так же повышение температуры - обычный приём для запуска ЯМБ.
повышения вероятности успеха бросить в продукт дубовых щепокMotto, 31 Янв. 19, 12:10
Честное слово не слышал! Можно ссылочку?
Т.к. методов контроля ЯМБ у нас опять же нетMotto, 31 Янв. 19, 12:10
И опять же они есть! Любой китайский pH тестер хорошо с этим справляется. После окончания ЯМБ, pH обычно повышается на 0,2-0,4.
Дальше ждать нет смысла, если ЯМБ не случилось, то оно уже и не случится.Motto, 31 Янв. 19, 12:10
Из личного опыта узнал, что это не так. Тут как и в обычном брожении, скорость зависит от 3-х главных составляющих.
Я не нашёл в литературных источниках информации о том, знали ли крестьяне, что вслед за спиртовым брожением должно пройти ЯМБ и предпринимали ли они какие то меры для повышения его вероятности.Motto, 31 Янв. 19, 12:10
В англоязычной литературе по сидру это описывалось примерно так: "с началом цветения плодовых деревьев, сидр просыпался и начинал опять работать". Крестьяне открывали в подвалах двери/окна, чтобы впустить тёплый весенний воздух. Ну и просто у них обязательность процесса созревания так же очевидна, как и процесс алкогольного брожения, потому что с незапамятных времён им было известно, что вино от выдержки становится вкуснее. Это только у нас после надо эту истину до хрипоты в голосе доказывать.

Добавлено через 3мин.:

20  октября  подавил  яблокиstasalt, 31 Янв. 19, 13:31
stasalt, я спрашивал, когда ты разлил и поставил на карбонизацию.
40 уже  бутылок  разорвало, вот и думаю   что  лучшеstasalt, 31 Янв. 19, 13:31
Лучше знать норму сахара для бутылки, и не превышать её, а так же нужно знать, сколько в сусле остаточного сахара.
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3348  31 Янв. 19, 13:44, через 10 мин
20  ноябряstasalt, 31 Янв. 19, 13:39
что то ты поторопился. сильно поторопился. у тебя еще вторичное брожение не закончилось 99%
сообщение удалено
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.3349  31 Янв. 19, 15:22
Четыре бутылки простояли двадцать минут в соляном растворе -18СLehan_a, 26 Янв. 19, 16:03
А можно чуть поподробней про удаление осадка замораживанием. Я ни разу так не делал, и похоже только сейчас начал понимать:
1) замораживаем горлышко былки с осадком
2) достаём пробку с замороженным осадком, остальная ледяная пробка блокирует выход газов из бутылки.
3) закрываем обратно
То что меня смущало всё это время! Бутылка стеклянная? Почему при образовании ледяной пробки она не разрывает горлышко бутылки? Обычно вода замерзая в закрытых объёмах рвёт всё нахрен!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3350  31 Янв. 19, 16:24
SergeySider, так в бутылке воздух есть, ну и горло как бы "наклонное" -лед не распирает, а как бы "лезет" вверх. и вообще, не заморачивайся - лет 300 наверное так делают - ничего не взрывается Улыбающийся
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3351  31 Янв. 19, 16:33, через 9 мин
сусло    16  брикс    остановка  9 брикс   и месяц   не  изменилось  так  и стояло  9 бриксstasalt, 31 Янв. 19, 13:39
Чем измерял?
А можно чуть поподробней про удаление осадка замораживанием.SergeySider, 31 Янв. 19, 15:22
1. Так.
2. Не так. Пробка не ледяная, а снежная, и она не блокирует, а не даёт осадку обратно растекаться при вскрытии бутылки. Эта снежная пробка вылетает под напором газа.
3. Так.
Предвижу вопрос - а как же газ, он ведь весь вылетит?
Ответ - нет, не весь, а совсем немного. Основное количество газа будет растворено в жидкости, но только при условии хранения под давлением минимум 6-8 месяцев. Если на вторичку положить нужное количество сахара, но при этом раньше попытаться открыть, то пол бутылки выйдет в пену. Если положить меньше сахара, то будет мало газов.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3352  31 Янв. 19, 16:42, через 9 мин
Mihan, ну и плюс в сильно холодном вине газики хуже выделяются же?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3353  31 Янв. 19, 16:46, через 5 мин
Papic, да, хуже, но только при условии, если они уже растворились. Если нет, то будет огнетушитель.
сообщение удалено
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.3354  31 Янв. 19, 17:11, через 25 мин
stasalt, им не меряют бродящее или сбродившее. Ибо врет сильно.
сообщения удалены (2)
Lehan_a Магистр Троицк 208 22
Отв.3355  31 Янв. 19, 22:47
можно чуть поподробней про удаление осадка замораживаниемSergeySider, 31 Янв. 19, 15:22
Я взял за основу этот опыт: [сообщение #11599127]
Но сделал 8 бутылок за час. Раствор согрелся. Попробую, как советовал Mihan, купить сухой лёд. И в этом году перейду на кроненпробки на карбонизации - геморройно замороженную пластиковую пробку доставать, туго идёт, пальцы мёрзнут, сидр встряхивается...)))
Открывал вертикально - осадок прям вморожен в пробку - ничего не вылетает.
сообщения удалены (14)
Techred Магистр Москва 220 71
Отв.3356  03 Февр. 19, 10:05
Фото банки с взвесью.
Крышку не пучит.
Вообще я закатал потому что сверху появлялась цвель. Думаю если бродит потихоньку то СО2 выходит через резиновый уплотнитель а кислород обратно - нет.
Sidr.JPG
Sidr.JPG Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3357  03 Февр. 19, 10:15, через 11 мин
Techred, одень перчатку, если ГЗ нет. 
Techred Магистр Москва 220 71
Отв.3358  03 Февр. 19, 13:06
Гз есть но смысл? Банка в таком виде уже 2 месяца стоит.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3359  03 Февр. 19, 15:32
Да, тогда нет. Но всё равно поставь на холод, и понаблюдай за взвесью.