Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 182 183 184 185 186 187 188 ... 350 185
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3680  24 Сент. 19, 11:46
Вопрос, что делать с перчаткой, поменять на новую без отверстия и пусть стоит... или оставить проколотую, но тогда попадет кислород...dervisch, 24 Сент. 19, 11:14
Ну если ты так боишься, и если у тебя всё это под рукой, поменяй на новую, всегда сможешь стравить лишний газ.
Если турбофаза прошла, то значит вторичка уже началась.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.3681  24 Сент. 19, 11:52, через 6 мин
Вопрос, что делать с перчаткой, поменять на новую без отверстия и пусть стоит... или оставить проколотую, но тогда попадет кислород...dervisch, 24 Сент. 19, 11:14
С проколотой перчаткой ничего не делать. Через прокол иголкой никакой кислород в ёмкость не попадёт. На вторичном брожении большого газовыделения не будет, не обращайте на перчатку внимания. Наблюдайте за образованием осадка и осветлением.
И как Вам уже сказали
Ничего не надо делать, забудь на месяц. Ничего в уксус не превратитсяMihan, 24 Сент. 19, 10:44
dervisch Студент Москва, Россия 38 7
Отв.3682  24 Сент. 19, 12:01, через 10 мин
Ну если ты так боишься, и если у тебя всё это под рукой, поменяй на новую, всегда сможешь стравить лишний газ.
Если турбофаза прошла, то значит вторичка уже началась.Mihan, 24 Сент. 19, 11:46
Я конечно боюсь, первый раз в жизни это делаю... Сейчас вот вторую партию поставил, про мацерацию вроде понял, сменился карамельный запах на алкогольный, сразу отжимаем и под ГЗ... Потом турбо-фаза... Должна недельку другую у меня за три дня прошла... наверное не страшно дрожжи кто им тут командир, как захотели так и сдохли... Теперь один вопрос, наверняка и во второй партии будет мезга непроцеженная, она получается шапкой сверху, не осадком снизу... В первый раз, как перчатка после турбо-фазы упала, я все перелил и мезгу отжал, сок слил остальное выбросил. Естественно уменьшил количество и корма и дрожжей... Стало быть и скорость брожения упала... Нужно ли так делать со второй партией? Или оставить прям как набродит под мезгой? А когда разгонится вторая фаза, тогда и убрать мезгу сверху... Процедить и перелить после того как перчатка поднимется второй раз... Собственно - это даже не декантирование., а какая-то доп. фильтрация...
Золушка Бакалавр Челябинск 59 1
Отв.3683  24 Сент. 19, 12:06, через 5 мин
А где это ваше Чаво?
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.3684  24 Сент. 19, 12:07, через 2 мин
dervisch, я на дображивании вообще использую пэт крышку.Углекислотная шапка всё равно есть.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3685  24 Сент. 19, 12:09, через 2 мин
А где это ваше Чаво?Золушка, 24 Сент. 19, 12:06
Золушка, [сообщение #13365338]
dervisch Студент Москва, Россия 38 7
Отв.3686  24 Сент. 19, 12:18, через 10 мин
я на дображивании вообще использую пэт крышку.Углекислотная шапка всё равно есть.Serg6619, 24 Сент. 19, 12:07
Я вот тоже недопонимаю тут малость... Везде пишут ни-ни... не дай Б-г кислород попадет, все под ГЗ... Но треть бутылки наполнена углекислым газом, он тяжелее кислорода, как к соку может попасть кислород? Ой, блин я наверное таким тупым кажусь, но мне понять хочется... И фиг с ним с ЧСВ)))
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3687  24 Сент. 19, 13:28
Но треть бутылки наполнена углекислым газом, он тяжелее кислорода, как к соку может попасть кислород?dervisch, 24 Сент. 19, 12:18
dervisch, это же газы, не жидкости. Они легко движутся, перемешиваются. Ты чуть дунул, дохнул в банку при открытии - сразу пошла струя воздуха, кислорода.
dervisch Студент Москва, Россия 38 7
Отв.3688  24 Сент. 19, 13:45, через 17 мин
это же газы, не жидкости. Они легко движутся, перемешиваются. Ты чуть дунул, дохнул в банку при открытии - сразу пошла струя воздуха, кислорода.Daniil, 24 Сент. 19, 13:28
Это да... но теперь смотрим на процессы... например декантирование... вообще полчаса возни на открытом воздухе...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3689  24 Сент. 19, 13:50, через 5 мин
Это да... но теперь смотрим на процессы... например декантирование... вообще полчаса возни на открытом воздухе...dervisch, 24 Сент. 19, 13:45
На производстве при всех операциях сульфитируют, именно для защиты от окисления.
dervisch Студент Москва, Россия 38 7
Отв.3690  24 Сент. 19, 13:53, через 4 мин
На производстве при всех операциях сульфитируют, именно для защиты от окисления.Daniil, 24 Сент. 19, 13:50
Да, парни... тут все понятно, что надо серьезно подходить и много чего прикупить... но это все на следующий год... сейчас и урожай то отошел уже... сейчас из того что есть получить бы хоть какой-нить алкоголь, чтоб вера появилась... дальше проще пройдет.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.3691  24 Сент. 19, 14:00, через 8 мин
Везде пишут ни-ни... не дай Б-г кислород попадет,dervisch, 24 Сент. 19, 12:18
декантирование... вообще полчаса возни на открытом воздухе..dervisch, 24 Сент. 19, 13:45
Да не переживай ты так,самое главное все действия производить в чистоте и порядке(посуда инструменты) и ёмкость заливать под горло.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.3692  24 Сент. 19, 14:16, через 16 мин
dervisch, лично я везде, где читал, написано, что в период брожения можно спокойно относиться к заполненности(или не заполненности)ёмкости.Когда вино отбродило, то ДА, лучше наливать до краёв, дабы уменьшить контакт с воздухом.Но домашнее вино не рекомендуют хранить более 2-3 лет , т.к. технологии производства не промышленные.Поэтому смотри немного(НЕМНОГО) проще. Делай, запоминай, пробуй. Подкрепляй практику теорией.Если у тебя объёмы в тоннах исчисляются, то да. Нужно в институт химический. У меня в прошлом году получилось 20 литров яблочного вина с черноплодкой. На этом форуме почерпнул знания, которые помогли сделать вкусное и прозрачное вино. Все были удивлены, как так, мы корифеи , а у нас тина болотная и доски во вкусе... НО! вино не достояло и до марта .Кончилось. Сидр (ну назовём его так) кончился ещё быстрее. Я это к тому, знания нужны и знания - сила, но для дома и небольших объёмов кое что можно упростить в технологической цепочке! Про декантирование на открытом воздухе: вино декантируемое, как правило, холодное. Степенью окисления можно пренебречь. Это у пивоваров опасаются окисления при переливе ГОРЯЧЕГО сусла. Да вино не фтор и не натрий, не настолько активно оно с воздухом реагирует и время не годы.
dervisch Студент Москва, Россия 38 7
Отв.3693  24 Сент. 19, 14:16, через 1 мин
Да не переживай ты так,самое главное все действия производить в чистоте и порядке(посуда инструменты) и ёмкость заливать под горло.LARGUS, 24 Сент. 19, 14:00
Вот... опять новое... везде раньше встречал, что не более чем на две трети... Та я особо не переживаю... яблоки вырастут, мне они считай как подарок достались яблоньки эти... Хочется научится вино делать... Думаю в старости пригодился бы налаженный процесс, пусть небольшой, но мало ли как оно там будет...
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.3694  24 Сент. 19, 19:15
Вот... опять новое... везде раньше встречал, что не более чем на две трети..dervisch, 24 Сент. 19, 14:16

Если сок с мезгой, то она при брожении насыщается углекислым газом, всплывает в виде шапки и препятствует выходу газов. Если заполнить "под пробочку", то мезга попрет через край и ничем ее не остановишь. Поэтому рекомендуют заливать на 2/3 от объема.
Если бродит чистый сок, то ничего не препятствует выходу газов и можно заливать по максимуму, особенно после бурного брожения.
Вот так выглядит бурное брожение на чистом соке. На другом фото- тихое брожение.
DSC01703.JPG
DSC01703.JPG Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
DSC01702.JPG
DSC01702.JPG Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.3695  24 Сент. 19, 21:03
везде раньше встречал, что не более чем на две третиdervisch, 24 Сент. 19, 14:16
Извиняюсь не подумал. Я то только чистый сок из под пресса сбраживаю а на нём нет никакой пены и шапки.
MikeMSK Новичок Москва 6
Отв.3696  24 Сент. 19, 21:09, через 7 мин
Хочу предостречь ленивых товарищей, запускающих брожение вместе с осадком.
Осадок негативно сказывается на вкусе, проверено лично. И чем чище сок, тем лучше сидр.
Я тоже раньше с осадком не парился и делал первичку прямо с ним. Потом сливал вместе с дрожжевым осадком.Посл. ред. Вчера, 10:30 от Motto

Обсуждали этот вопрос в личке с уважаемым Миханом.

Вообще, этап осветления сока упущен в конспекте, хотя производство по промышленной технологии подразумевает осветление различными методами: отстаиванием, фильтрованием, центрифугированием и тд.

В примере, который мы обсуждали, яблочный сок сульфитируют, отстаивают, например месяц, снимают с осадка, а уже после этого начинают брожение с помошью ЧКД.

Причем по материалу, который я нашел в интеренте, на примере винограда, получается что результат более интересный с химической точки зрения: меньше метилового спирта.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.3697  24 Сент. 19, 21:21, через 13 мин
по материалу, который я нашел в интеренте,MikeMSK, 24 Сент. 19, 21:09

А можно подробнее, не раскрывая нюансов приватной беседы?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3698  24 Сент. 19, 22:49
Вообще, этап осветления сока упущен в конспекте, хотя производство по промышленной технологии подразумевает осветление различными методами: отстаиванием, фильтрованием, центрифугированием и тд.MikeMSK, 24 Сент. 19, 21:09
Промышленные технологии не всегда доступны даже продвинутым виноделам, не говоря уже об обычных людях. Да это собственно и не важно в контексте данного вопроса. После отжима, если сок поставить в прохладное место, через некоторое время выпадает осадок, который можно удалить после окончания турбо-фазы. Не имеет смысла делать что-то ещё, если и так всё происходит. Хотя есть такая процедура как кивинг, где принудительно осветляют для замедления брожения.
В примере, который мы обсуждали, яблочный сок сульфитируют, отстаивают, например месяц, снимают с осадка, а уже после этого начинают брожение с помошью ЧКД.MikeMSK, 24 Сент. 19, 21:09
Сок не может стоять месяц и ждать, когда в него добавят ЧКД, он забродит сам на ДД, и может вообще полностью выбродить за это время.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.3699  24 Сент. 19, 23:39, через 50 мин
яблочный сок сульфитируют, отстаивают, например месяц, снимают с осадка, а уже после этого начинают брожение с помошью ЧКД.MikeMSK, 24 Сент. 19, 21:09
если сок поставить в прохладное место, через некоторое время выпадает осадок, который можно удалить после окончания турбо-фазы.Mihan, 24 Сент. 19, 22:49

Не понял, когда выпадает осадок, когда снимают с осадка и когда происходит брожение? После турбо-фазы и так выпадет осадок.