Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 185 186 187 188 189 190 191 ... 353 188
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3740  01 Окт. 19, 23:41
Остаётся только многоразовая декантация?SergeySider, 01 Окт. 19, 12:45
Тогда да...
dervisch Студент Москва, Россия 38 7
Отв.3741  02 Окт. 19, 06:22
Поставил новую партию сока на сидр. И как-то она не охотно бродит. Вроде и пена есть немного и перчатка в начале до прокола надулась. После прокола опала... Стоит пятый день. Не могу понять прошла турбо-фаза и пора ли декантировать. Подскажите, пожалуйста основные признаки, когда собственно пора... Сок еще мутноватый...
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.3742  02 Окт. 19, 11:12
Друзья, есть антоновка, параметры такие: Сахар 11.1 брикс, ябл. кислота 8г/л. pH 3.06
Всегда хотел попробовать сделать ледяной сидр, так что вопрос следующий: подойдут ли эти яблоки? Смущает что мало сахара и много кислоты, т.е. при при криоконцентрации их соотношение сохранится и в итоге когда часть сахара перебродит, кислота станет доминировать и получится кислятина, так? Стоит ли добавить фруктозы в сок чтобы замаскировать кислоту?
Слышал ещё что антоновка при хранении становится менее кислой, стоит ли ждать?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.3743  02 Окт. 19, 11:15, через 3 мин
Стоит ли добавить фруктозы в сок чтобы замаскировать кислоту?SergeySider, 02 Окт. 19, 11:12
Так она же сбродит всё равно?
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.3744  02 Окт. 19, 11:56, через 42 мин
Так она же сбродит всё равноDaniil, 02 Окт. 19, 11:15
Не, я ледяной сидр хочу, там нужно добиться остановки брожения, соответственно часть сахара останется в напитке 
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.3745  02 Окт. 19, 12:09, через 13 мин
Не, я ледяной сидр хочу, там нужно добиться остановки брожения, соответственно часть сахара останется в напиткеSergeySider, 02 Окт. 19, 11:56
тогда имхо лучше сделать по купажной технологии полусладких вин, когда сахар в виде виноградного сусла вносят в выбродивший (сухой) виноматериал. А то будешь сам с собой бороться.
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.3746  02 Окт. 19, 12:19, через 11 мин
А то будешь сам с собой бороться.Daniil, 02 Окт. 19, 12:09
Вот тема про Ледяной сидр, Mihan очень хорошо технологию и суть процесса описал, и отличие от обычного сидра.
[Ледяной сидр]
Кстати я только сейчас понял что наверное стоило этот вопрос в этой ветке поднять? но тут людей больше) стоит перенести?
FANP Студент Одинцово 32 3
Отв.3747  02 Окт. 19, 14:58
Приветствую!
Подскажите начинающему экспериментатору)
В этом году делаю первый раз сидр.
Первоначальное содержание сахара в сусле было 11,5 брикс. При сбраживании добавил еще примерно 80гр. на литр декстрозы, чтобы получить в районе 11-12% спирта в конечном продукте (потом уже прочитал, что это для сидра многовато).
Ставил на ЧКД, дрожжи Vito Vino (на пакетике написано, что сбраживают они за 10-12 дней).
Брожение было бурным 2 недели, к концу второй недели брожение почти прекратилось и я решил снять с осадка. На вкус вино сухое.
С субботы стоит в кегах (уже 5 дней) перчатки не поднимаются, т.е. брожение больше не идет.. Сидр осветляется, выпадает небольшой осадок (температура в помещении в районе 18С).
Что делать-то дальше? ))
Пусть еще стоит?
Или по бутылкам на карбонизацию разливать?
Или может в более холодное помещение поместить, чтобы еще осветлить?
И еще вопрос, все вино я не смогу по бутылкам разлить (просто их не наберу столько, планирую 19 литров по бутылкам на карбонизацию), как оставшееся хранить? Есть стеклянные бутыли и банки найдутся. Есть подвал (температура примерно 10С).
В общем, дайте практический совет, как бы кто поступил?
Вина три кеги по 19 литров.

Добавлено через 4мин.:

ну, т.е. интересует, сколько его еще в кегах держать после снятия с осадка, если оно уже не бродит?
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.3748  02 Окт. 19, 16:05
FANP,в прохладе держишь?
FANP Студент Одинцово 32 3
Отв.3749  02 Окт. 19, 16:14, через 9 мин
FANP,в прохладе держишь?Serg6619, 02 Окт. 19, 16:05
В небольшом помещении в доме отключил батарею, там где-то ну 16-18 градусов, но могу опустить в подпол, там в районе 10С
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.3750  02 Окт. 19, 16:22, через 9 мин
FANP, держи при +18 ещё неделю. Потом разливай на карбон. Держи на карбоне до надутия бутылок - по моему опыту это недели 2. Потом Ставь в свой погреб +10С на созревание и хранение. Там сидр окончательно осветлится и созреет. Почему не хочешь ПЭТ применить? нету или по религиозным соображениям?

Добавлено через 1мин.:

FANP, недели 2 при +18-19С. Но я бы карбонил даже чуть выше, 20-21С.
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.3751  02 Окт. 19, 17:29
Или может в более холодное помещение поместить, чтобы еще осветлить?FANP, 02 Окт. 19, 14:58
А плотность есть возможность померить? и насколько сидр прозрачный стал? я бы вообще ещё подержал в холоде не меньше месяца, так осветлится сильнее, процессы в нём еще идут. Я свой первый сидр на карбонизацию не раньше февраля разливал (и то рано) и стоял он при тем пературе 6-8С в подвале, из красных сладких яблок у меня он так до конца прозрачным и не стал, а вот из кислых как слеза был.
Кстати, у нас там на верху страницы висит ссылка на конспект по приготовлению сидра, кратко и очень полезно! Я бы за такой убил когда первый раз делал!
FANP Студент Одинцово 32 3
Отв.3752  02 Окт. 19, 17:34, через 5 мин
Почему не хочешь ПЭТ применить? нету или по религиозным соображениям?Serg6619, 02 Окт. 19, 16:22
Сколько наберу стекла с бегульной пробкой - столько сделаю, а остальное в ПЭТ, только вот нужно ли всё по бутылкам карбонизировать или оставить хотя бы 20 литров просто в стеклянном бутыле под горло (без добавления сахара), вдруг что-то не получится, а я всё по бутылкам разолью..))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3753  02 Окт. 19, 18:53
FANP, а пивные бутылки и кроне пробки тебя чем не устраивают?

если сможешь залить под горло - ставь в подвал. иначе есть риск что испортится
Lehan_a Магистр Троицк 208 22
Отв.3754  02 Окт. 19, 20:47
у меня в кулерных стандарных пробках стоит шприц, на него как на родного садится трубка от капельницы ("система")Papic, 29 Сент. 19, 20:31
Можно подробнее, на сколько мл шприц, как в купленную пробку пристроил?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3755  02 Окт. 19, 20:56, через 9 мин
Lehan_a, тут даже тема была  :) [Гидрозатвор за пять минут.]  
в кулерной пробке затычка убирается, вставляется кусок одноразового шприца 10мл. заливается клеевым пистолетом для герметизации. шприц режется что бы не торчало - иначе носить неудобно будет
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.3756  03 Окт. 19, 11:27
Ежели кто хочет кильнуть дрожжи в сидре, не прибегая к пастеризации, есть такой специальный фильтр картон, который может дрожжи отфильтровать.
Но к нему нужен еще пресс фильтр, т.к. сквозь такой картон жижу не продавишь ни одним насосом. А стоит такой фильтр не по детски.

Добавлено через 1ч. 7мин.:

FANP, Ты брошюрку то, на которую ссылка в правом верхнем углу страницы не читал что ль? Улыбающийся
Подвал имеется, так это вообще шикардос. +10 для запуска ЯМБ маловато, но для первичного брожения в самый раз.
По науке нужно либо ареометром замерять плотность раз дня в три и как она перестала меняться, так брожение закончено, либо на весах взвешивать и высчитывать удельный вес и по его изменению судить.
Но это всё не наш метод.
Наш рабоче-крестьянский метод прост как утюг.
Месяц на первичке и пофиг, булькает гидрозатвор или нет, надуваются перчатки или нет.
Гидрозатвор, кстати, будет подбулькивать всю дорогу из за изменений атмосферного давления и температуры окружающего воздуха.
В идеале, температура брожения 10-12 градусов. Считается, что чем медленнее идёт брожение, тем больше ароматов остаётся и меньше говн набраживается.
В реале у кого как получится.
У меня брожение на дикарях и на застеклённом балконе, где в сентябре, октябре температура как раз +8..+15 градусов. Получается месяц +/- неделя, полторы.
Ближе к концу октября, когда на улице холодает до +3..+5 дрожжи укладываются баиньки на дне, плотным таким слоем, который даже не взбаламучивается при тряске.
Тогда я снимаю с осадка и переливаю на вторичное брожение. Вторичка происходит в кладовке, где зимой +18..+21 градус. После нового года я убираю гидрозатворы и ставлю герметичные крышки. Ну и хожу проверяю, если емкость надулась, приоткрываю и стравливаю лишнее давление. Где то к марту газовать совсем совсем перестаёт и я считаю, что все виды брожения, которые могли там происходить, они все завершились. И тогда переливаю на карбонизацию. К майским праздникам обычно уже употребляем.

Колхозники вон не заморачиваются вообще, т.к. им некогда фигнёй заниматься.
Бочку в сарай, сок в бочку, бочку под гидрозатвор, в который налить водки, чтобы не замерзала и следить, чтобы не испарилась.
И это всё бродит до морозов, сколько успеет. На зиму всё замерзает, по весне оттаивает и продолжает бродить.
Как среднесуточная температура повысилась до 10-15 градусов, ждут еще 2-3 недели да разливают на карбонизацию.
И слыхом они не слыхивали ни про какую там стерилизацию оборудования, тары и т.д.
Я даже не уверен, что они руки то мыли, перед вознёй с яблоками. Улыбающийся

Чем дальше, тем больше я склоняюсь к мысли, что рецепт сидра, который мы тут мужественно пытаемся повторить, он возник скорее из за жадности и безысходности, нежели из за гастрономических предпочтений.
Ну собрали крестьяне урожай яблок. Самые лучшие убрали на хранение, что то продали.
А падалицу и повреждённые куда девать? Выбросить жалко.
Вот и давили сок из них.
А сока сколько ты выпьешь? Много не выпить, а консервировать сок они тогда не умели. Да даже если и умели, всё равно сока много не выпить. Лично я сидр начал делать лишь потому, что раньше заготавливал на зиму по 150-200 банок сока и компотов, из которых, моя семья в 6 человек за год выпивала банок 50-60 от силы. Сейчас делаю на зиму 40-50 банок сока, остальное на сидр.
Вот и крестьяне делали брагу из сока. Себе брагу, жмых на корм скоту и всем хорошо.
Я думаю те, у кого были непромерзающие до минуса погреба, те эти брагу пили всю зиму.
Остальным некуда было деваться, только ждать, когда она по весне снова изменит своё агрегатное состояние.
Это уж потом выебоны пошли, когда они это пойло продавать догадались. Подбор сортов яблок, микс сока от разных сортов и т.д.
FANP Студент Одинцово 32 3
Отв.3757  03 Окт. 19, 13:15
Ты брошюрку то, на которую ссылка в правом верхнем углу страницы не читал что ль?Motto, 03 Окт. 19, 11:27
да, читал, конечно, общие принципы были соблюдены.. но из-за того, что сидр стоит в деревне, а я всю неделю в городе не получилось как следует контролировать процесс..

В любом случае, спасибо, что поделились личным опытом, будет полезно! Поставлю в подвал и буду дальше наблюдать
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.3758  07 Окт. 19, 07:48
А стоит такой фильтр не по детски.Motto, 03 Окт. 19, 11:27
Давно к такому пресс-фильтру присматриваюсь, есть даже мысли самому фильтрующую часть сделать из капролона а насос пищевой купить.
msvsk Студент Tbilisi 15 5
Отв.3759  07 Окт. 19, 09:23
Всем привет )
а куда делся конспект? в сообщении нету прикрепленного файла =(