Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 187 188 189 190 191 192 193 ... 350 190
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.3780  09 Окт. 19, 13:53
mihailch68, у тебя не совсем так.Ты добавил сахар на карбонизацию, газирование.Дрожжи съедят сахар, выработают газ.И опять сухой, но газированный напиток.А хочешь получить сладкое или полусладкое.Поэтому нужно прочесть конспект и понять принцип.Я тебе кратко методы описал.Тонкости изучай.И карбонить можно при комнатной, созревать лучше в прохладе.На бок тоже смысла нет класть.При розливе всё будет в бокале.
сообщения удалены (3)
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.3781  09 Окт. 19, 15:31
Коллеги,такой вопрос.Есть среди нас такие кто делает сидр на продажу? Имеются излишки прошлогоднего сидра хотелось бы с его помощью хоть как то оправдать финансовые затраты на приготовление.Но если с финансовыми затратами как то ещё можно разобраться то вот с трудовременными сложнее.Написал много а суть проста. Сколько просить за 0.75 из под шампанского под мюзле?
сообщение удалено
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.3782  09 Окт. 19, 17:20
Я ,вроде, нормально ответил.Повторю ещё раз.
1.Искуственная карбонизация.Берём баллон и газируем наш выбродивший и осветлённый сидр.Нужно оборудование.Лично у меня его нет.Можно сделать любую степень сладости,тк дрожжи там умерли и сахар есть некому.
2.Карбоним праймером-подслащиваем заменителем сахара, чтобы дрожжи не съели сладость.Лично я отказался, не нравится привкус.
3.Самый сложный, на мой взгляд, но у меня так получилось.Выбраживаем сидр, осветляем, карбоним.Я делаю10 грамм сахара на литр.Потом около месяца держим в холоде, лучше +3+5С.Всё холодное, газированное, но при переливе пены не будет. дрожжи тоже умерли.В НОВЫе бутылки льём сидр и добавляем туда сахар из расчёта нужной нам сладости.Всё!газированный,сладкий сидр.И ставим в холод созревать.По этому методу лучше делать в общей большой емкости, например пивной пластиковой кеге, с винтовой герметичной крышкой.Вроде всё.И опять я никуда не тыкаю.
сообщения удалены (2)
MikeMSK Новичок Москва 6
Отв.3783  09 Окт. 19, 21:44
Друзья, есть антоновка, параметры такие: Сахар 11.1 брикс, ябл. кислота 8г/л. pH 3.06
Всегда хотел попробовать сделать ледяной сидр, так что вопрос следующий: подойдут ли эти яблоки? Смущает что мало сахара и много кислоты, т.е. при при криоконцентрации их соотношение сохранится и в итоге когда часть сахара перебродит, кислота станет доминировать и получится кислятина, так? Стоит ли добавить фруктозы в сок чтобы замаскировать кислоту?
Слышал ещё что антоновка при хранении становится менее кислой, стоит ли ждать?SergeySider, 02 Окт. 19, 11:12
Я тоже думал, что делать с антоновкой, но у меня сахара было еще меньше, а кислотность больше. Ничего не придумал лучше доведения сахористости декстрозой до значений, которые указаны в конспекте. В конспекте есть кривая соотношения кислотности и сахористости ябок, при которой вкус считается оптимальным.
сообщение удалено
MikeMSK Новичок Москва 6
Отв.3784  09 Окт. 19, 21:49, через 5 мин
Что это появилось у меня сверху в бутыли?

Стояло 4 дня после добавления дрожжей при температуре +24. Декантировал, поставил в подвал, где +10-12.

Добавлено через 1мин.:

Коробок для масштаба.

Добавлено через 1мин.:

дублирую фото
IMG_8801.JPG
IMG_8801.JPG Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
сообщение удалено
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.3785  10 Окт. 19, 07:08
Serg6619, Дрожжи в морозилке при -18 не умирают, а уж +3...+5 градусов для них не страшны. При этой температуре они даже работают, пока есть что кушать, но очень медленно.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.3786  10 Окт. 19, 07:35, через 28 мин
Motto, конечно, только дрожжи разные бывают.При +3+5 ,при отсутствии еды они в летаргию впадают?Через месяц, бывает, на карбон их не запустишь.Приходится добавлять в бутылки свежие.На форуме многие задают вопрос по такой ситуации.А так-то да,лагерные работают,например, пока есть еда. Заморозка живых и естественное угасание по окончанию сахаров, это разное?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3787  10 Окт. 19, 10:23
MikeMSK, сдается мне, что это плесень. цвель точнее. если конспект починили, то Миша про это подробно писал
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.3788  10 Окт. 19, 10:53, через 30 мин
В конспекте есть кривая соотношения кислотности и сахористости ябок, при которой вкус считается оптимальным.MikeMSK, 09 Окт. 19, 21:44
Конечно я видел конспект, кислота у меня на верхней границе, сахар на нижней. Ели бы это был обычный сидр я бы не парился и игристый сделал, но я же про ледяной спрашивал. То есть я давно хочу ледяной сделать, а из сырья только эта антоновка осталась, отсюда и вопрос, стоит ли из неё пробовать сделать или нет?

Добавлено через 7мин.:

Самый сложный, на мой взгляд, но у меня так получилось.Выбраживаем сидр, осветляем, карбоним.Я делаю10 грамм сахара на литр.Потом около месяца держим в холоде, лучше +3+5С.Всё холодное, газированное, но при переливе пены не будет. дрожжи тоже умерли.В НОВЫе бутылки льём сидр и добавляем туда сахар из расчёта нужной нам сладости.Всё!газированный,сладкий сидр.И ставим в холод созревать.По этому методу лучше делать в общей большой емкости, например пивной пластиковой кеге, с винтовой герметичной крышкой.Вроде всё.И опять я никуда не тыкаю.Serg6619, 09 Окт. 19, 17:20

Интересно, но я не совсем понял:
В чём ты карбониш? В бутылках, а потом сахар добавляешь?
Что значит в общей большой ёмкости? что в ней делать то?
Можно разъяснить немножко, а то я понял что карбоним в бутылках, например из под шампанского, а потом туда сахара добавить можно, например совместить с дегаржажем?
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.3789  10 Окт. 19, 11:08, через 16 мин
Уехал в командировку не сняв сидр с осадка. Вернулся через 2.5 недели - сахара 0.  Достал законсервированную бродильную емкость для проветривания, я их с небольшим количеством хлора храню. Завтра сниму с осадка через эту емкость и оставлю до весны наверное. В итоге весь сахар сброжен не более чем за 50 суток, бродило в температуре не более 12 градусов. Вкус и аромат нормальный, но мне не с чем сравнивать т.к. первый раз. Продукт не мутный, почти светлый.
На что можно надеяться в итоге?

Измерял китайским ареометром и рефрактометром. Пересчет рефрактометра на этом сайте очень близок к ареометру, решил ему верить. 
dervisch Студент Москва, Россия 38 7
Отв.3790  11 Окт. 19, 14:09
Поскольку все стоит и вроде бродит... Появилось время написать отзыв или предложение, как хотите.
Итак, чего мне, как новичку, не хватило в Конспекте и на Форуме.
Понимаю, что Конспект - икона стиля и критиковать нельзя, но собственно и не критика это, скорее личное ощущение.
В Конспекте все сразу сложно. Когда вы только начинает и пробуете себя в новом деле, понятно, что у вас нет ничего...
А тут сразу и в лоб, замерьте это, определите то, посчитайте, выведите коэффициенты...
Нечем мерить, нет ничего и нужно ли оно будет в дальнейшем пока не понятно.
Потом... Все дальнейшие процессы привязаны снова к измерениям... Постепенно понимаешь, что конспект для тебе, если не совсем бесполезен, то бесполезен в большей части.
Начинаешь задавать вопросы на форуме...
Реакция есть, но тебя снова и снова направляют к конспекту, такой замкнутый круг...
Когда и если надоедаешь всем, то получаешь наконец простой и лаконичный ответ.
Это первая часть.
Теперь о том чего еще нет и думаю всем бы было интересно обсудить.
Нет комплекта оборудования начинающего сидродела.
Прям с четким предварительным расчетом, скажем на первую партию сидра в 100 литров.
Прям списком, с размерами, с объемами, с количествами, со спецификациями...
Ну, например:
1. Нужна терка для яблок, лучше электрическая (производительность 100 кг(?) яблок в час ).
- Для измельчения яблок и подготовки их к предварительному брожению.
2. Фруктовый пресс (производительностью 20 литров сока за раз.)
3. Гетры капроновые 40 ден... - 20 штук.
4. Емкости предварительного брожения 2 по 100 литров (пластиковые бочки).
... ну и так до самого финального розлива по бутылкам.
Учитывать мою писанину или нет дело ваше, конечно...
Но мне кажется форум бы от этого и тема выиграли.
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.3791  11 Окт. 19, 14:26, через 17 мин
Теперь о том чего еще нет и думаю всем бы было интересно обсудить.dervisch, 11 Окт. 19, 14:09
Идея хорошая на мой взгляд! когда сам первый раз полез искать инфу по сидру, то как раз попал на те самые рецепты из интернета, а потом только форум этот нашёл)
партию сидра в 100 литровdervisch, 11 Окт. 19, 14:09
Нормально вы сразу замахнулись) у меня первый опыт 30 л, и всё бытовой соковыжималкой!

Кстати, можно наборы и инструменты так же по ценовым категориям/объемам производства разбить. Например до 30 л. от 30 до 100 и тд.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3792  11 Окт. 19, 15:46
dervisch, так начни писать! куча народа впишется. в чем проблема то? Михаил и так уже сделал очень большой труд, но делать из него примитивную шпаргалку явно не стоит
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.3793  11 Окт. 19, 16:26, через 40 мин
SergeySider,карбонишЬ в чём угодно.Просто в одной большой кеге рациональней, удобней.Я,по первости, сделал в отдельных бутылках и потом их перелил в другие такие же, нл уже добавив сахар.Чтобы газированный сухой сидр подсластить и не спровоцировать брожение.
Золушка Бакалавр Челябинск 59 1
Отв.3794  11 Окт. 19, 16:34, через 8 мин
Serg6619, мне немного не понятно, за счёт чего у вас гибнут дрожжи? Получается вы снимаете с осадка уже хорошо выдержанный в бутылках сидр и в нем дрожжей не остаётся?
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.3795  11 Окт. 19, 16:59, через 25 мин
Золушка, да.Дрожжи или умирают или засыпают.Сливаю не до дна.Это по сути третья выдержка, но на карбонизации.И как правильно сказали, всё же есть риск, возобновления брожения.Поэтому для страховки лучше хранить в холоде, по возможности.

Добавлено через 14мин.:

Золушка, гибнут от голода и холода.Всё как обычно.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.3796  11 Окт. 19, 18:11
гибнут от голода и холода.Всё как обычно.Serg6619, 11 Окт. 19, 16:59
У меня сидр карбонизированный в ПЭТ бутылках простоял в погребе два года. Зимой температура в погребе +4 градуса цельсия. На вкус был хороший, но газы ушли, ПЭТ бутылки пропускают газы.
Добавил сахара в каждую бутылку, около 9 грамм на литр, снова всё карбонизировалось, бутылки стали твёрдыми.
Serg6619 Вместо "Всё как обычно", наверно стоило бы написать "ИМХО"
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.3797  11 Окт. 19, 20:19
vlad_ns,"всё же есть риск, возобновления брожения"  1.по два года в ПЭТ хранить не нужно, только стекло 2. а от холода и голода всё оживает? 3. очень много случаев , описанных на форуме, когда не могут после вторички закарбонить, приходится дрожжи свежие добавлять. Но в целом ты прав. если нужно надёжно,насмерть, то нужно ещё добавить "остановитель брожения" так называемый. 
dervisch Студент Москва, Россия 38 7
Отв.3798  11 Окт. 19, 20:27, через 8 мин
dervisch, так начни писать! куча народа впишется. в чем проблема то? Михаил и так уже сделал очень большой труд, но делать из него примитивную шпаргалку явно не стоитPapic, 11 Окт. 19, 15:46
Начать то я могу. Но мне, наверное рано пока... Первый раз все делаю... Опыта явно никакого, как впрочем и знаний...
Боюсь, что пользы от моих списков будет немного... Про труд Михаила... Огромное спасибо... Со временем, когда приобретем все измерительные приборы, Конспект безусловно заиграет новыми красками... Я писал о первом опыте. Когда вообще идет самоопределение, твое-не твое, надо-не надо... Для такого случая имелся бы конспект попроще, было бы здорово.
И возвращаясь к списку... Разолью первый раз по бутылкам, будет общее представление о процессе в целом, начну писать список... ну как список, некий его скелет... А вы уж добавите по ходу пьесы умные мысли... Впрочем, если кто начнет этот список раньше, для общего дела, у меня претензий не будет)))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3799  11 Окт. 19, 20:44, через 18 мин
Со временем, когда приобретем все измерительные приборы,dervisch, 11 Окт. 19, 20:27
ну на самом деле, если не вдаваться в тонкости, то и приборов не нужно.  кончно важно и нужно знать сахаристость и как оно бродит - ареометр реально дает много информации. а все остальное - только если сильно увлечься вопросом. Михаил просто очень много книг прочитал по этой теме, и подходит профессонально к вопросу - тебе это пока точно не нужно, я думаю. но и цена вопроса - в тыщу точно уложишся. к тому же это инвестиции в будущее - на всю жизнь хватит, если не разобьешь Улыбающийся