Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 189 190 191 192 193 194 195 ... 350 192
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
dervisch Студент Москва, Россия 38 7
Отв.3820  12 Окт. 19, 18:10
Я же написал про ХОРОШУЮ фильтровальную ткань! Сахарный мешок к ней не относится.Дед31, 12 Окт. 19, 08:55
Теперь то это понятно. Хотя тут же на форуме про мешок и вычитал. Ну, хорошо, что есть "хорошая фильтровальная ткань" и где у нее гнездо?)))
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.3821  12 Окт. 19, 18:18, через 8 мин
dervisch, поищи джинсу белую или лучше ткань Оксфорд 600
Lehan_a Магистр Троицк 208 22
Отв.3822  12 Окт. 19, 18:32, через 15 мин
Ты чётко осзнаёшь, что хочешь делать?Serg6619, 12 Окт. 19, 10:46
Ну, да) стабильно получаю сухой сидр. Карбонизация в Пэт или стекло 0.75 Шампанское.
Но сухой жене не нравится, поэтому и спросил.
Пробовал этим январем снимать с осадка по шампанской технологии - вертикально с родкручиванием вывел осадок в пробку шампанских бутылок. Охладил, потом опустил в концетрированный соляной раствор, предварительно простоявший пару суток в морозилке.
Замёрзший в горлышке лёд при открытии вытеснил дрожжевой осадок. Но места освободилось мало, сиропа (праймера) получилось залить по 1-2 столовых ложки. На вкус не повлияло.
В общем технологию отработал. Но хотел узнать кто как делает праймер, что бы получить:
сладкий, полусладкий из расчета на литр или 0.75 бутылку шампанскогоLehan_a, 12 Окт. 19, 10:31
Avenue Специалист Краснодар 167 35
Отв.3823  12 Окт. 19, 21:50
Может прямо в пвк залить сидр?Serg6619, 12 Окт. 19, 17:07
В принципе, идея неплохая. Пропарить его сначала хорошенько. И на 2 кеги как раз сидра войдет. С мешалкой равномерно прогреется до 65. Потом охладить рубашкой и в кеги. Сложности только с санитарией будут - из бродильни в пвк переливка...
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.3824  12 Окт. 19, 22:12, через 23 мин
Lehan_a, понял! Извини, по вопросу подумал, что ты путаешь карбонизацию с подслащиванием. Тогда вариант такой могу предложить: карбонить в кегах от пива(30 л), пластик, с винтовой пробкой(почти бесплатны, везде есть, только без короба не бери!). После карбонизации и отстаивании в холоде, лучше это будет около нуля, разливать газированный сидр по бутылкам, добавив простерилизованный сахарный(например) сироп. Но есть возможность повторного брожения. Можно конечно применить пиросульфит. Этот точно дрожжи убьёт.

Добавлено через 4мин.:

Avenue, это готовый пастеризатор.и лишнего перелива избегаешь. я думаю, если ты его пропаришь, то там точно всё чисто будет. Потом сидр нагреть до 65( где-то писали, что до 70С), температура не способствует размножению биоты. И розлив. карбонизация и вызревание.

Добавлено через 15мин.:

vlad_ns, сегодня дал на пробу свою медовуху родственникам попробовать. Напомню: клал 10 таблеток на литр, почему такая доза - отдельная история. Сладко - вырви глаз! Они пробуют и говорят - супер!!! Сладко в меру! Вот так. Отдал им все 10 бутыльков, по литру. Это я про субъективность восприятия. А таблетками просто удобнее, 1 таблетка - 1 чайная ложка сахара(5-6 грамм сахара). 
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3825  13 Окт. 19, 01:34
Что это появилось у меня сверху в бутыли?MikeMSK, 09 Окт. 19, 21:49
Это начало брожения, дрожжи - стартеры, а то, что белое, возможно немного цвели.
Понимаю, что Конспект - икона стиля и критиковать нельзя,dervisch, 11 Окт. 19, 14:09
dervisch, конспект - это не икона, а просто конспект из разных книг по сидру.
А тут сразу и в лоб, замерьте это, определите то, посчитайте, выведите коэффициенты...
Нечем мерить, нет ничего и нужно ли оно будет в дальнейшем пока не понятно.dervisch, 11 Окт. 19, 14:09
Ареометры и сахарометры стоят не дороже градусников, и широко доступны. Другое дело, что тебе возможно внезапно пришла мысль сделать сидр по быстрому, примерно как сварить супчик, и нужен срочно рецепт. Если к процессу подходить вдумчиво и готовиться заранее, то нет никаких сложностей с оборудованием, на форуме обо всём написано.
Теперь о том чего еще нет и думаю всем бы было интересно обсудить.
Нет комплекта оборудования начинающего сидродела.
Прям с четким предварительным расчетом, скажем на первую партию сидра в 100 литров.
Прям списком, с размерами, с объемами, с количествами, со спецификациями...
Ну, например:dervisch, 11 Окт. 19, 14:09
Этот список как-то не согласуется с этим высказыванием:
нет ничего и нужно ли оно будет в дальнейшем пока не понятно.dervisch, 11 Окт. 19, 14:09
dervisch, если ты ещё не определился на сколько всё это тебе нужно, то дам тебе один простой совет. Сделай свои первые 20 литров как сможешь, из того что есть, тем "комплектом", что доступен. Как сделаешь и попробуешь, сам сразу всё поймёшь и почувствуешь, и всё встанет на свои места.

Mihan 🤝рекомендует 10 минут, но у меня кеги по 30 литров, закладывать их буду в ПВК. Явно время побольше надо для прогреваAvenue, 12 Окт. 19, 16:49
Не просто 10 минут, а 10 минут в нагретом до 65 градусов состоянии.
Ну, хорошо, что есть "хорошая фильтровальная ткань" и где у нее гнездо?)))dervisch, 12 Окт. 19, 18:10
В магазинах технических тканей. Даю подсказку - лавсан для сока. И ещё одна подсказка - вбиваешь в гугл предмет и место поиска, например "Лавсан купить в Москве", и будешь приятно удивлён.
dervisch Студент Москва, Россия 38 7
Отв.3826  13 Окт. 19, 09:19
dervisch, если ты ещё не определился на сколько всё это тебе нужно, то дам тебе один простой совет. Сделай свои первые 20 литров как сможешь, из того что есть, тем "комплектом", что доступен. Как сделаешь и попробуешь, сам сразу всё поймёшь и почувствуешь, и всё встанет на свои места.Mihan, 13 Окт. 19, 01:34
Примерно таким путем мы и идем, но за советы спасибо. Как правило всегда во время и по делу.
Про оборудование и список.
По моему, наоборот все согласуется. Будет список, будет ясное понимание, что нужно, какое оборудование, какие инструменты и расходники. Что, на каком этапе и в каком количестве. Кроме того, интересная тема для обсуждения, в которой можно прийти к некоему идеальному комплекту оборудования и расходников... В этом же списке к идеальному комплекту можно добавить варианты, например "если проще" или "если профессиональнее". Да и просто, вам самим не интересно кто и что использует?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3827  13 Окт. 19, 10:49
В этом же списке к идеальному комплекту можно добавить варианты, например "если проще" или "если профессиональнее". Да и просто, вам самим не интересно кто и что использует?dervisch, 13 Окт. 19, 09:19
dervisch, уже давно существуют ветки на все возможные темы как по инструментам, так и по оборудованию. Вот например одна из них: [Пресс и дробилка]
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3828  13 Окт. 19, 13:41
dervisch,  на два ящика 0,5:
1. бутыль кулерная 1шт
2. ГЗ для кулерной пробки 1шт
3. ареометр 1шт
4. шланг, воронки - взять у жены

покупается в любом магаине по теме. цена вопроса меньше 1000 руб думаю.  ну а если серьезно - все зависит от кол-ва яблок, срока выдержки, помещения для этого. я вот еще ни разу зиму сидр не выдерживал, попробую в этом году в погреб спустить...
dervisch Студент Москва, Россия 38 7
Отв.3829  13 Окт. 19, 19:04
dervisch, уже давно существуют ветки на все возможные темы как по инструментам, так и по оборудованию. Вот например одна из них: [Пресс и дробилка]Mihan, 13 Окт. 19, 10:49
Я не совсем это имел ввиду... Там скорее самоделкины тешат собственное самолюбие... Мне этот список видится иначе... Как некий конспект всех мыслей по поводу... Как готовое решение. Как инструмент, а не набор "Сделай и похвались".
И... пока не забыл... Было бы здорово в Конспект добавить изображения Продукта в разных фазах его созревания... Прям с самого начала и до розлива по бутылкам... как выглядит турбо-фаза брожения, как осветленное вино и пр... Я все это пишу как новичок, пока свежи воспоминания... естественно через год я все это увижу сам, в реальности и мне это будет не надо, но придут новые и им будет интересно.
Добавлено через 3мин.:

dervisch,  на два ящика 0,5:
1. бутыль кулерная 1шт
2. ГЗ для кулерной пробки 1шт
3. ареометр 1шт
4. шланг, воронки - взять у женыPapic, 13 Окт. 19, 13:41
Хм... если бы все так просто))) А где тут пресс, электротерка, лавсановые мешки и ткань Оксфорд 600?)))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3830  13 Окт. 19, 20:04, через 60 мин
А где тутdervisch, 13 Окт. 19, 19:04
вот когда будет у тебя тонна яблок - тогда и узнаешь Улыбающийся))

а зачем фото сидра на разных стадях? совершенно не информативно. к тому же у большинства емкости не прозрачные...

з.ы. ты не программер случайно? только они хотят все по полочкам максимально разложить Подмигивающий))
dervisch Студент Москва, Россия 38 7
Отв.3831  13 Окт. 19, 20:37, через 34 мин
а зачем фото сидра на разных стадях? совершенно не информативно. к тому же у большинства емкости не прозрачные...

з.ы. ты не программер случайно? только они хотят все по полочкам максимально разложить ))Papic, 13 Окт. 19, 20:04
А вот полистай ленту... раза три видел как народ пугает пена от брожения...
Меня тоже смутила, в первой партии...
Теперь вот понять не могу прозрачное вино это как... ну и много моментов... тут лучше один раз увидеть.
По первому не пригодившемуся образованию инженер-робототехник... ну наверное программер... хотя не в современном понимании термина)))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3832  13 Окт. 19, 20:44, через 7 мин
dervisch, а почему сам не сфотографируешь? коллеги помогут с комментариями Улыбающийся
dervisch Студент Москва, Россия 38 7
Отв.3833  13 Окт. 19, 20:49, через 6 мин
dervisch, а почему сам не сфотографируешь? коллеги помогут с комментариямиPapic, 13 Окт. 19, 20:44
У меня все пока не так красиво, как мне бы хотелось... Да и не знаю порой правильно ли идет процесс... так все на ваших советах да на интуиции...
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.3834  13 Окт. 19, 21:33, через 45 мин
раза три видел как народ пугает пена от брожения...dervisch, 13 Окт. 19, 20:37

На чистом соке нет пены. Так, пузырики. Посмотри мое сообщение на 185 стр. Кстати, сок давлен через Оксфорд 600.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3835  13 Окт. 19, 22:16, через 44 мин
У меня все пока не так красиво, как мне бы хотелось... Да и не знаю порой правильно ли идет процесс...dervisch, 13 Окт. 19, 20:49
Ну так выложи, обсудим и расскажем!
На чистом соке нет пены. Так, пузырики.Дед31, 13 Окт. 19, 21:33
Ну не совсем так, когда стартеры заводятся, сантиметра два коричневая шапка, на кое-что похожая. Потом конечно опадает на дно, и остаются пузырьки.

Добавлено через 5мин.:

Я не совсем это имел ввиду... Там скорее самоделкины тешат собственное самолюбие...dervisch, 13 Окт. 19, 19:04
Ну здрасьте! Ты не прав! Настоящие прессы есть и в конспекте и в инете, но за большие деньги, а в той теме люди делают всё тоже самое, но доступными способами. 
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.3836  13 Окт. 19, 22:21, через 5 мин
сантиметра два коричневая шапка, на кое-что похожая.Mihan, 13 Окт. 19, 22:16

Не очень хорошая фильтрующая способность ткани.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3837  13 Окт. 19, 23:24
Дед31, причём здесь ткань? Я о дрожжевой шапке говорю Улыбающийся
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.3838  14 Окт. 19, 00:13, через 50 мин
 
Я о дрожжевой шапке говорюMihan, 13 Окт. 19, 23:24

Что-то не обращал внимания на такое.
dervisch Студент Москва, Россия 38 7
Отв.3839  14 Окт. 19, 08:26
Что-то не обращал внимания на такое.Дед31, 14 Окт. 19, 00:13
Есть шапка, в самом начале... Потом да, пузырьки мелкие белые

Добавлено через 9мин.:

Ну здрасьте! Ты не прав! Настоящие прессы есть и в конспекте и в инете, но за большие деньги, а в той теме люди делают всё тоже самое, но доступными способами.Mihan, 13 Окт. 19, 22:16
Да, я не в плане критики про "самоделкиных", сам такой... И пресс сделал сам, правда слабоват он у меня, надо зимой переделать. Я о том, что там длинная лента, читать не перечитать. А результирующего нет... Вот, например, как ваш конспект. Я думаю по итогу должен быть некий текст... Список оборудования, общий для всех процессов... Где все учтено. Включая фильтры, дополнительные емкости для перелива, шланги и пр...