Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражный калькулятор

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 83 84 85 86 87 88 86
revdJeka Студент Киев 34 5
Отв.1700  17 Июля 22, 01:32
0.6 колонна не дает должного разделения, поэтому перерабатывать хвосты бессмысленно и вредноpunisher, 15 Июля 22, 15:18
На 0,5 даже на РПН-ке с умеренным геммороем перерабатываются, вот на 0,6 никак
_Stepa Кандидат наук РФ 481 101
Отв.1701  13 Авг. 22, 23:06
Вот и вопрос, а если класть одну пачку?_Stepa, 13 Июля 22, 23:49
Поставил таки наконец то брагу с одной килограммовой пачкой дрожжей на 15 кг сахара. Визуально разницы с полутора килограммами не видно, вообще. Брожение такое же бурное, бурлит как джакузи. Насколько будет медленнее вряд ли замечу ибо вообще не особо слежу сколько времени бродит, жду обычно с запасом, пока не начнет осветлятся, потом бентонит, потом еще жду бывает по несколько дней ибо брага на даче, в общем могу и на неделю-две начать позже перегонять чем можно бы было. Но думаю даже если замерял бы время, то скорее всего разницы бы не обнаружил ибо свежесть прессованных дрожжей тоже имеет значение, и 1 килограммовая пачка но купленная только что, может думаю быть даже эффективнее чем полторы пачки пролежавшие почти месяц в холодильнике. Месяц это много для прессованных, на пределе их срока хранения, они еще прекрасно работают конечно, но вполне возможно что часть дрожживых клеток успевает погибнуть.
сообщение удалено
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.1702  14 Авг. 22, 07:09
Поставил таки наконец то брагу с одной килограммовой пачкой дрожжей на 15 кг сахара._Stepa, 13 Авг. 22, 23:06
При столь внушительной загрузке - обязательно контролировать температуру! Температура может быстро подняться до 40 градусов и тогда будет недоброд.
_Stepa Кандидат наук РФ 481 101
Отв.1703  15 Авг. 22, 16:24
Тоже об этом подумал и на всякий случай градусник стал опускать, вроде все в порядке, 36-37 держится довольно долго, потом потихоньку падает, ну и бурление стихает до нуля.
Jgunec Студент Москва 21
Отв.1704  14 Сент. 22, 18:07
Химики родные, помогите.
На выходных планирую бражку на 45кг сахара поставить в бочке большой.
Есть у меня нитрофоска, сколько её надо всыпать?
Состав:
Азот 11% фосфор 10% калий 11% короче npk 11:10:11
Первый мой опыт постановке на минералах, раньше тоже был дюже православный, но почитав и посмотрев понял что это норма и спирт в итоге чище 🦥
Ещё вычитал про нитраты и нитриты, отсюда видимо она и нитрофоска... Могу в целом по пути и азофоску купить если она лучше и больше подходит, памагити кароче 🙈
_Stepa Кандидат наук РФ 481 101
Отв.1705  14 Сент. 22, 19:48
Jgunec, Бочка видимо у тебя стандартная 220 литров. По феншую в нее 40 кг сахара принято сыпать и то это уже много. Еще ж сам сахар место занимает. За азофоску и нитрофоску не слышал, сам калькулятор юзаю, когда полный, когда ограничиваюсь главными компонентами. Но знакомый один, с опытом гораздо более моего, добавляет на 40 литров сахара спичечный коробок двойного суперфосфата, заливает его горячей водой в литровой бутылке и болтает сидя перед телевизором с пол часа, через ситечко потом в брагу, камешки в мусор. По сравнению с калькулятором это в разы меньше, но ему хватает.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.1706  14 Сент. 22, 23:57
Есть у меня нитрофоска, сколько её надо всыпатьJgunec, 14 Сент. 22, 18:07
Нитраты дрожжи не усваивают. Нужен аммонийный азот или мочевина
сообщение удалено
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.1707  15 Сент. 22, 20:54
wowsem, зачем ты лжешь? Концентрация 10-40 мг/л нитрата не увеличивает скорость роста, а 40 мг/л подавляет синтез этанола вдвое.
сообщение удалено
_Stepa Кандидат наук РФ 481 101
Отв.1708  16 Сент. 22, 22:43
Скачай "БражныйКалкулятор V02 раствор.xlsx" отсюда [сообщение #12144145]wowsem, 16 Сент. 22, 13:30
Мальчик, ты советы свои оставь для кого нибудь другого. Ты думаешь я калькулятора что ли не видел? Русским же языком написано, я юзаю калькулятор, иногда полный, чаще только основные ингредиенты, из за лени и потому что разницы особой не замечаю(не говорю что ее нет, но я ее явно не улавливаю) . А спичечный коробок двойного суперфосфата на 40 кг сахара пользует чел, доверия к которому у меня в десять раз больше чем к тебе. Хотя бы потому что у него здесь звание профессора, а не как у тебя на 202 сообщения 240 удаленных, тебе еще самому учиться и учиться, а не других учить. Но сам я пока двойной суперфосфат не пробовал, нет его у меня сейчас, а удобрений для усеченного калькулятора еще на год как минимум, да и такая низкая дозировка по сравнению со здешним калькулятором доверия особого не внушает, но знаю что так делают и результатом довольны, за что как говорится купил за то и продаю. Кончатся основные ингредиенты, попробую двойной суперфосфат в такой низкой концентрации.
сообщение удалено
Jgunec Студент Москва 21
Отв.1709  17 Сент. 22, 12:32
Парни купил амофоску 16:16:16 по ней не подскажите сколько надо на кг сахара?
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 822
Отв.1710  17 Сент. 22, 13:40
Jgunec, по сахару не знаю, но где-то читал, что азотно-фосфорную подкормку применяют из расчета 1 чайная ложка на 2 л браги.
сообщение удалено
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.1711  17 Сент. 22, 23:27
wowsem, к чему коммент то? Коллега не говорил про солод. Зачем ему отвечать на то, о чем он не спрашивал?

Добавлено через 2мин.:

лучше сделай ароматную солодово-сахарную брагу, перегони на сырец, потом на рект.wowsem, 17 Сент. 22, 23:03
Вопрос был не что лучше или хуже..

Добавлено через 1мин.:

Есть у меня нитрофоска, сколько её надо всыпать?Jgunec, 14 Сент. 22, 18:07
сообщение удалено
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 822
Отв.1712  18 Сент. 22, 05:37
этого бредаwowsem, 18 Сент. 22, 00:55
Ты в теме? Или так - языком помести вышел?
Вот где ПОЛНЫЙ бред:
Моя ставка на 9 чайных ложек азофоски и 7 калия хлористого/1кг сахара.wowsem, 18 Сент. 22, 00:55
Добавлено через 24мин.:

Рассчитывать количество размножаемых дрожжей и, соответственно подкормку для них не по объёму, в конечном счёте, по концентрации, а по количеству перерабатываемого сырья? Смех да и только!
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
Откуда ты знаешь: ставит он 1:4 или 1:5? И в каком объёме браги будут плавать твои ложки? Когда нибудь слышал такие термины как время жизни, предельная концентрация дрожжей? Или это выше твоего понимания?
9 ложек!
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
Получишь не брагу, а раствор для подкормки растений!
Возвращайся в свой 1-й класс! Буквари почитай. Школота БЕЗГРАМОТНАЯ!
Я привёл данные из рекомендаций, насколько я помню, украинского университета. Ты ж просто тявкнул и в тину.

Добавлено через 36мин.:

Особливо в тему твой предыдущий пост.
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
сообщение удалено
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 822
Отв.1713  18 Сент. 22, 06:53
А теперь ответь ты, - почему именно одна, а не девять?wowsem, 18 Сент. 22, 06:38
Даже не читал твой бред.
(1 мл нашатыря + 1 г двойного суперфосфата)/ 1 ЛИТР браги - испытанная многократно подкормка. При такой подкормке дрожжи размножаются, занимая объём 20 л/ сутки.
Это ты пересчитывай свой сироп на неоднократно испытанную подкормку.

Добавлено через 2мин.:

Кое-что прочитал - не удержался. Кроме цитаты и читать-то нечего.
сообщение удалено
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 589
Отв.1714  18 Сент. 22, 09:17
Может кто подскажет: сахарная брага с подкормкой, ГМ 4,5, температура брожения 35℃
- первые 10 часов, судя по пене и росту температуры, дрожжи размножаются;
- далее интенсивное брожение без пены (ровное зеркало браги, видно как выходят пузырьки);
- через 48 часов газовыделение заканчивается, температура падает до комнатной.

Ждать еще сутки для полного дображивания? Думаю в эти сутки оставшиеся дрожжи доедает оболочки умерших товарищей и трудносбраживаемые сахара и ничего хорошего там не набродится.

Типа наплевать на недоброд, но продукт будет чище.
сообщение удалено
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 589
Отв.1715  18 Сент. 22, 15:27
Меня интересует что происходит в тот момент брожения, когда:
- поверхность браги как зеркало (пузырьки не выходят);
- температура опустилась до комнатной;
- на вкус брага горькая;
- но осветления (даже верхнего слоя) еще не наступило;
- при помешивании газы выходят, но через 5 минут опять зеркальная поверхность браги.

Вопрос в том - можно ли уже перегонять?
или подождать еще сутки?
сообщение удалено
C2H5OHKA Студент Москва 20 2
Отв.1716  27 Сент. 22, 13:25
Всем привет. Немного упростил и удешевил бражный калькулятор (раствор; гм 1/4), - на 1 кг сахара: 9 грамм диаммофоски (Буйские удобрения; npk 9%/26%/26%), 8 грамм калия хлористого (Классика дачника; npk 0%/0%/57%), nacl 4 грамма, мел 1 грамм.

Себестоимость подкормки на 1 кг сахара стала 1, 50 руб.

Но столкнулся со следующей проблемой- диаммофоска и хлорид калия очень хреново растворяются в воде (прямо задолбаешься размешивать даже в горячей воде).

ВОПРОСЫ:
Кто-нибудь использовал поташ (калий углекислый) на замену хлористого калия?

Кто-нибудь использовал хорошо растворимые фосфаты (кроме калиймонофосфата)?

Ни в одном патенте дрожжевой подкормки не нашел в составе соли натрия. Как сильно отсутствие пищевой соли в подкормке влияет на скорость сбраживания?

Обычно к подкормке добавляется бактериостатик (на пример пенициллин- 0,5-1,2 частей по весу), есть ли у кого-нибудь опыт применения?

Обычно к подкормке добавляется микровитамины (1-2,5 частей по весу; содержит пантотенат кальция, биотин, витамин В1), есть ли у кого положительный опыт применения?
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.1717  27 Сент. 22, 16:25
Это видимо какой то особый хлорид калия, раз плохо растворяется. Растворимость хлорида калия в воде при температуре +20 равна растворимости хлорида натрия и составляет 35 г/литр.
C2H5OHKA Студент Москва 20 2
Отв.1718  27 Сент. 22, 17:22, через 58 мин
marder, весь с примесью красной глины растворяется медленнее пищевой соли. Попрактикуйся, а не штудируй википедию.

А можно не флудить?
Вопросы то актуальные.
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.1719  27 Сент. 22, 17:53, через 31 мин
Попрактикуйся, а не штудируй википедию.C2H5OHKA, 27 Сент. 22, 17:22
У меня практика работы со всем спектром минеральных удобрений измеряется тремя десятилетиями. И не такое растворял. И не такие удобрения видал. Тебе вот в педивикии не напишут что сложные удобрения имеют в своем составе нерастворимый технологический балласт в виде сульфата кальция, а попросту гипса. Будешь его до посинения в кипятке болтать😁

Зыж чот какие то новоявленные адепты БК агрессивные пошли.
сообщение удалено