Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражный калькулятор

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 82 83 84 85 86 87 88 85
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.1680  05 Мая 22, 07:05
В ячейке Y18 указана некая ГХ, измеряемая в литрах.Olkan, 05 Мая 22, 03:37
Вероятно, это Амилосубтилин Гх, или Глюкаваморин Гх.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.1681  05 Мая 22, 10:36
Abettor, была у меня версия про Глюкаваморин Гх, но отверг. Субстрат - меласса. Содержание крахмала в ней нулевое. Про декстрины ничего не известно, вероятнее всего, тоже ноль.
сообщение удалено
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.1682  05 Мая 22, 15:03
Abettor, 1) давно терзала мысль подмешать к твоему калькулятору ферменты (как в кодзях наример). Как считаешь- целесообразно? (есть подозрения, что производители турбо-дрожжей давно этим балуются, инвертазой как минимум)wowsem, 05 Мая 22, 13:27
Овчинка выделки не стоит.
2) Про количество калия в калькуляторе- мне кажется, что его откровенно дохрена. Хочу уменьшить навеску по kcl в 2 раза (около этой цифры- буду ставить в 3х ферментерах и сравнивать), но перед этим посоветоваться с тобой.wowsem, 05 Мая 22, 13:27
Благословляю!
P. S. если не сложно, можешь кинуть ссылку на пост с экспериментом?wowsem, 05 Мая 22, 13:27
Самая правильная ссылка
буду ставить в 3х ферментерах и сравнивать)wowsem, 05 Мая 22, 13:27
А в качестве компаратора у тебя какой инструмент?
сообщение удалено
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.1683  05 Мая 22, 19:05
АС3 для контроля окончания брожения. И как подтверждение АСП, для контроля выхода.wowsem, 05 Мая 22, 15:42
Это индикаторы, а нужен инструмент, например, весы.
мне конструктивная критика нужнаwowsem, 05 Мая 22, 15:42
Критики не будет. С таким "инструментом" ты можешь не обнаружить разницы при брожении с 1/2 навески KCl. Если построить график зависимости скорости брожения от количества добавленного NaCl и KCl, то будет заметно, что график с NaCl имеет более крутое восхождение. Передозировка хлорида натрия нежелательна. Зависимость от хлорида калия более пологая. И вроде его добавили, уже визуально видно, приличное количество, а точка экстремума еще не достигнута. Так что смело добавляй хлорида калия 1/2 от расчетного количества. Если уловишь разницу - будешь молодцом.

Чем дальше в лес, тем меньше лоскутки.
сообщения удалены (2)
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.1684  13 Июля 22, 23:49
Коллеги, вопрос наверно уже не раз звучал, но по поиску что то не нашел, извиняюсь если поднимаю обсосанную тему. Тема количества дрожжей, насколько это критично? Суть такая, имею бочку под 15 кг сахара с почти правильным гидромодулем, ну может не 1:5, ну 1:4,8 точно, даже думаю больше ибо общий объем браги немного больше 80 литров все таки(81-82). Дрожжи предпочитаю прессованные, они хоть чуть-чуть дороже чем сухие, но зато не пенятся, можно заполнять бочку почти до краев. Да и продукт на них по моему скромному мнению вроде немного лучше... хотя это субъективно. По классике кладу полторы килограммовые пачки дрожжей на замес, что не совсем удобно. Приходится делать подряд два замеса что бы дрожжики не испортились. Вот и вопрос, а если класть одну пачку? На сколько это будет критично? Если вопрос только во времени, то не проблема, сутки-двое роли не играют. Но не скажется ли на качестве? Подкормку ввожу по калькулятору, обычно по упрощенной схеме, без двух микроудобрений которые не всегда бывают в наличии.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.1685  14 Июля 22, 12:40
Вот и вопрос, а если класть одну пачку? На сколько это будет критично? Если вопрос только во времени, то не проблема, сутки-двое роли не играют. Но не скажется ли на качестве?_Stepa, 13 Июля 22, 23:49
На качестве скажется, в положительную сторону.
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.1686  14 Июля 22, 19:11
На качестве скажется, в положительную сторону.Abettor, 14 Июля 22, 12:40
Кажется я разобрался. Видимо дело обстоит так, чем меньше дрожжей тем продукт зреет дольше, а качество выше. Но есть один момент, совсем мало нельзя, есть какой то минимум для того что бы в борьбе между разными микроорганизмами споры которых в воде, сахаре, грязной посуде, победили нужные нам дрожжики. А для этого нужно ввести их какой то минимум. Но количество 100 грамм прессованых или 25 сухих это видимо с большим запасом, что б уж наверняка брага не закисла.
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.1687  14 Июля 22, 19:50, через 39 мин
Суть такая, имею бочку под 15 кг сахара с почти правильным гидромодулем, ну может не 1:5, ну 1:4,8_Stepa, 13 Июля 22, 23:49
Добрый вечер. на данный момент у меня цикл 15кг сахара, только ставлю я 5 кулерных бутылей (бывало и 8 и больше ) пользуюсь воронежскими сухими.летом 1пачка 100гр на 3кг сах. зимой больше на 20 грамм (пачку на 5 раскидываю) без подкормок. Про подкормки, я не совсем понимаю зачем, кладём мало дрожжей потом их кормим, чтобы размножились до нужного количества(это делали когда был дефицит а сейчас зачем заморачиваться).не на чем не настаиваю каждый делает как знает.
P7030269.JPG
P7030269. Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
я ректую продукт отличного качества.
сообщение удалено
punisher Кандидат наук СПб 499 163
Отв.1688  14 Июля 22, 22:50
Брагу кормим, чтобы меньше примесей набраживалосьC2H5OHKA, 14 Июля 22, 22:20
Результатами гх давно доказано, что сивухи, да, меньше, а вот эаф становится больше,и вроде еще кислот
Для ректа в принципе маловажно качество брагиC2H5OHKA, 14 Июля 22, 22:20
С точки зрения простоты дальнейшей работы на ректе, чтобы меньше бороться с примесями качество браги важно. Наличие большого количества кислот при нагреве выделяет все те же эаф, которые будут размазываться по всей ректификации.
Осветлить брагу куда лучшее решение, но это имхо. Каждый сам для себя решает с чем он будет дальше бороться и будет ли. По мне так залог быстрого брожения это 1/5/25 (сахар, вода, дрожжи) правильная температура старта и ее поддержание при брожении. 4-5 дней и все норм.
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.1689  15 Июля 22, 00:58
Добрый вечер. на данный момент у меня цикл 15кг сахара, только ставлю я 5 кулерных бутылей (бывало и 8 и больше ) пользуюсь воронежскими сухими.летом 1пачка 100гр на 3кг сах. зимой больше на 20 грамм (пачку на 5 раскидываю) без подкормок. Про подкормки, я не совсем понимаю зачем, кладём мало дрожжей потом их кормим, чтобы размножились до нужного количества(это делали когда был дефицит а сейчас зачем заморачиваться).не на чем не настаиваю каждый делает как знает. я ректую продукт отличного качества.restar, 14 Июля 22, 19:50
Не брат, ты точно не прав, 500г сухих на 15 кг сахара это явно перебор. А ты зимой как я понял 600 грамм на 15 кг бодяжишь. Это 40 грамм сухих на 1 кг сахара! Ты че там такое бодяжишь? Классика это 25, я пробовал 20, тоже из соображений удобства когда с сухими работал и с другой тарой. Но 20 грамм на кг сахара вместо 25 это меньше на одну пятую, а 1 кг прессованных вместо полутора это уже меньше на треть, вот я и засомневался. Я получается вносил 20 и был доволен, не могу сказать что было лучше или хуже, если разница и была то человеческими органами чувств слабо распознаваема. А ты вносишь в два раза больше, 40 грамм! Нееее брат, это явно перебор, дрожжи это как ни крути а отчасти белок, чем его больше чем продукт хуже.

Знаю некоторых товарищей они даже удваивают количество дрожжей ради экономии времени, я их не понимаю, трубы горят что ли и срочно надо, зачем? Ну поставь заранее, пусть себе стоит бродит, она ж сама бродит, на бочке сидеть не надо.
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.1690  15 Июля 22, 01:00, через 2 мин
restar, ты свои 1/5 сбраживаешь за 3е суток.C2H5OHKA, 14 Июля 22, 22:20
Осветлить брагу куда лучшее решение, но это имхо. Каждый сам для себя решает с чем он будет дальше бороться и будет ли. По мне так залог быстрого брожения это 1/5/25 (сахар, вода, дрожжи) правильная температура старта и ее поддержание при брожении. 4-5 дней и все норм.punisher, 14 Июля 22, 22:50
доброй ночи. про трое суток я не писал, перегоняю через 5 суток, редко через 4, посмотрю брага готова (я её столько перегнал через горлышко взглядом вижу готова нет), время есть вперёд. ни когда специально не осветлял, но бывает приходится откладывать перегон, сама осветляется, сахарная не киснет, но выход уменьшается. ЭАФ отбираю параллельно с продуктом 96+(спирт не пишу 0.5 с кг сахара), в других темах писал после разбавления до 42-44 пьётся хорошо, нет и намёка на СЭМ,похмелье легкое. делаю настойки (раньше часто теперь в основном перцовку). поймите правильно не пытаюсь какую то свою правду доказать.
сообщение удалено
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.1691  15 Июля 22, 01:06, через 7 мин
А ты вносишь в два раза больше, 40 грамм! Нееее брат, это явно перебор, дрожжи это как ни крути а отчасти белок, чем его больше чем продукт хуже._Stepa, 15 Июля 22, 00:58
пользовался пакмаем так и было цена на пакмай сильно выросла, а воронеж демократичная цена даже при таких навесках.
сообщение удалено
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.1692  15 Июля 22, 01:18, через 12 мин
пользовался пакмаем так и было цена на пакмай сильно выросла, а воронеж демократичная цена даже при таких навескахrestar, 15 Июля 22, 01:06
Да какая разница какая цена, у меня сухие 150р за 0,5 кило, 98-105р за 1 кг прессованных. Дрожжи кстати ни когда не покупал в специализированных самогонных магазинах, зачем, если в магазине для пекарей они раза два-три дешевле и самое главное всегда свежие. То бишь дрожжики мне тоже совсем не дорого обходятся, но зачем переплачивать то? Ради одного-двух дней, при этом качество лучше не станет точно, а есть мнение что и упадет, сложно что ли на два дня раньше брагу завести?
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.1693  15 Июля 22, 01:21, через 4 мин
Тоже не дорого совсем, но зачем переплачивать то?_Stepa, 15 Июля 22, 01:18
У нас пакмай в три раза дороже воронежа.

Добавлено через 5ч. 36мин.:

доброе утро. пеногасителями не пользуюсь, когда "бодяжу" беру 1/2 нормы воды сахар дрожжи(засыпаю сухими) жду, "шапка" поднялась осела добавляю воду до нормы, убираю. может кому интересно, когда перешел с пакмая на воронеж дух от браги был не описуемый, думал снова пакмай брать несколько раз поставил духан прошел. вот сейчас на кухне литров 80 браги(5 бут по 15-16литров) в углу за диваном духана нет. задумался может ещё одну поставить с меньшей навеской дрожжей, пока думаю. Да вот ещё, дрожжей добавил когда выход снизился норму не добирал, грешил на сахар, потом добавил 20гр, всё в норме, а с весны снова 100гр на 3кг сахара по другому не получается.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.1694  15 Июля 22, 07:24
дрожжей добавил когда выход снизился норму не добирал, грешил на сахар, потом добавил 20гр, всё в норме, а с весны снова 100гр на 3кг сахара по другому не получается.restar, 15 Июля 22, 01:21
У тебя свои грабли. Бесполезно обсуждать. Идея понятна, кто хочет побалуется с навеской дрожжей. Подберёт под себя.
Может быть что угодно почему ты пришёл к конской навеске дрожжей. Это и сами дрожжи замученные хранением, и вода не та, и отсутствие подкормки, и температуры со временем процесса. Мож в тебя температурные качели в комнате😁
Не парься по доведению этой инфы до форума. Отписал и п....ц.
punisher Кандидат наук СПб 499 163
Отв.1695  15 Июля 22, 10:26
C2H5OHKA, я раньше много экспериментировал с навесками, подкормками (использовал карбамид). По моим экспериментам с карбамидом, при одинаковых других условий (темп, кол-во дрожжей, ГМ) выбраживало в среднем на 18-24 часа быстрее, СС с карбамидом, если можно так сказать про СС, имел менее отвратный аромат, но при дробной перегонке голов выходило по запаху больше процентов на 10. БЫстрое сбраживание это конечно хорошо, но не всегда есть возможность перегнать сразу же, иногда может пройти сутки-трое.
По поводу кислот, с кислотами лучше всего конечно борется гравицапа, она же собственно и ускоряет брожение. Стараюсь всегда осветлять (бентонитом), для меня это не сильно запарное мероприятие и потеря 3л браги не значительная, для меня факт того, что дрожжи не варятся перевешивает.
сообщение удалено
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.1696  15 Июля 22, 12:11
restar, есть такое дело. Если хп дрожжи разбраживать, то духана с них не будет.C2H5OHKA, 15 Июля 22, 10:50
restar, сколько голов отбираешь от АС в сырце (твой 1/5 без подкормки)?C2H5OHKA, 15 Июля 22, 10:50
не разбраживаю но духан прошел, у меня сложелось мнение что между дрожжами "драка"была. А пены практически нет, в начале поднимается не долго. Сколько голов отбираю не мерил, отбираю параллельно, у меня два дефа один на другом из верхнего головы с нижнего продукт, головы очень вонючие, продукт как говорят мои подопытные чистый спирт. я говорю продукт, ГЖХ не делал, что там есть не знаю. вот как есть фото, но это старые,
PC101333.JPG
PC101333. Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
PC101334.JPG
PC101334. Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
сейчас немного по другому.
punisher Кандидат наук СПб 499 163
Отв.1697  15 Июля 22, 12:24, через 13 мин
0,6 метров нержовой насадки 3,5х3,5 с уо по жиже, 1,5"C2H5OHKA, 15 Июля 22, 10:50
0.6 для ректа это очень мало. Максимум попадешь в НДРФ. насадка 3.5х3.5 крупновата для 1.5", я на 2" 3х3 использую травленную десятигранку.
сколько голов на ректе отбираешь (чтоб голова не болела на утро) с колько тела и хвостов?C2H5OHKA, 15 Июля 22, 10:50
Голов 5-10% от АС, всегда по запаху. С 90С в кубе снижаю постепенно отбор, стоп где-то на 95С в кубе, с контролем t в низу царги (дельта 0.1С). Но я головы и на перегонки браги отбираю, и никогда брагу не жму до талого...стоп отбор на 10-12% в струе.

Добавлено через 6мин.:

Сырец перегонял раньше только на мсд.C2H5OHKA, 15 Июля 22, 10:50
вот про эту лабуду я бы вообще забыл как страшный сон, отнес бы на помойку и хлопнул рюмашку за упокой сего недорозумения.
сообщение удалено
punisher Кандидат наук СПб 499 163
Отв.1698  15 Июля 22, 15:18
C2H5OHKA, Нет в склянках никакого ТМО...
Пил разбавленный ндрф (с хвостов гнал) - не лезет и все.C2H5OHKA, 15 Июля 22, 14:54
"не надо всякое говно в колонну пихать" (с)
0.6 колонна не дает должного разделения, поэтому перерабатывать хвосты бессмысленно и вредно.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.1699  15 Июля 22, 15:44, через 26 мин
Нет в склянках никакого ТМО...punisher, 15 Июля 22, 15:18
Ну ты это, совсем зарапортовался. Укрепление есть —> есть ТМО и разделение. Проблема в другом.
сообщение удалено