Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражный калькулятор

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 88 16
Nivlad Бакалавр Звени-город 73 14
Отв.300  13 Авг. 16, 20:25
Стало прохладнее, поставил брагу Улыбающийся
не нашел сульфата марганца, оливки и печеньки Грустный

Вопрос - чтобы соблюсти недельный цикл (в воскресенье поставил, в пятницу перегнал) , вдвое можно уменьшить ингредиенты и дрожжи (разумеется каждый  наполовину)?
или по полной можно в пятницу вечером поставил - в воскресенье вечером перегнал (2 суток)?
Если все ингредиенты в пакетик или баночку собрать (понятно что сухо и герметично чтобы было), можно все вместе хранить (хотя бы без дрожжей)? т.е понавешал на 4-6 емкости, а потом сыпь all-in-one?
как будут отличаться процессы, если воды влить в одном случае 20, а в другом 25 литров при остальных одинаковых параметрах?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.301  14 Авг. 16, 10:54
вдвое можно уменьшить ингредиенты и дрожжи (разумеется каждый  наполовину)?Nivlad, 13 Авг. 16, 20:25
Можно уменьшить: [сообщение #12297215]
можно все вместе хранить (хотя бы без дрожжей)?Nivlad, 13 Авг. 16, 20:25
Можно хранить совместно, но длительное хранение не рекомендую. Длительное хранение не изучено. Месяц хранил - нормально всё.
как будут отличаться процессы, если воды влить в одном случае 20, а в другом 25 литров при остальных одинаковых параметрах?Nivlad, 13 Авг. 16, 20:25
Больше воды - брожение быстрее, продукт чище, перегонка энергоёмче.
jklmn Доктор наук Город на Волге 708 182
Отв.302  14 Авг. 16, 18:30
Можно уменьшить:Abettor, 14 Авг. 16, 10:54
Abettor, а выход по спирту уменьшится? имхо какая-то часть сахара уйдет на размножение дрожжей до "нормы"
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.303  14 Авг. 16, 19:02, через 33 мин
Выход, скорее увеличится, но на величину ничтожно малую. Дрожжи не ставят себе цель "размножиться до номы". Это всё равно что разгрузка машины груженой мешками с мукой. Бригада из 6 человек справится вдвое быстрее чем бригада из 3 человек. Объём работ один и тот же.
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.304  14 Авг. 16, 22:24
Возможном уже проходили, просмотрел всю тему, не увидел.
Хлорид калия в виде удобрения так и не нашел. Есть смесевое удобрение, но, как я понял, это сильно плохо - умирает брага. Пробовать что то не хочется (
В аптеке есть ампулы хлорида калия. Раствор 4%й.
Если кто то пробовал - сколько нужно такого раствора на 3кг сахара?
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.305  14 Авг. 16, 22:31, через 8 мин
сколько нужно такого раствора на 3кг сахара?MadG, 14 Авг. 16, 22:24
математику в школе проходили?
хлорида калия. Раствор 4%йMadG, 14 Авг. 16, 22:24
в 100мл такого раствора содержится 4г вещества.
считай нужное количество на 3кг сахара по бражному калькулятору, пересчитывай это количество на 4%-й раствор...

п.с. так уж и быть, скачал калькулятор (на работе я сейчас, дома он уже есть). на 3кг надо 30г KCl или 750мл 4% раствора
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.306  15 Авг. 16, 05:51
Хлорид калия в виде удобрения так и не нашел.MadG, 14 Авг. 16, 22:24
Это равносильно: "В век каменный и не нашёл камней!" В магазин для садоводов "Семена" заглядывал?

В аптеке есть ампулы хлорида калия. Раствор 4%й.
Если кто то пробовал - сколько нужно такого раствора на 3кг сахара?MadG, 14 Авг. 16, 22:24
Использовать суперочищенный, стерильный аптечный препарат в браге равносильно тому, что топить печь ассигнациями! К тому же технический хлористый калий из удобрений содержит массу примесей в виде микроэлементов. Возможно именно наличием этих микроэлементов (а вовсе и не KCl Непонимающий) обусловлен эффект благоприятного влияния этой добавки? Лучше уж вообще ничего не добавлять.
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.307  15 Авг. 16, 09:26
математику в школе проходили?LazyLion, 14 Авг. 16, 22:31
^) ну двоешник я, что поделать...


Это равносильно: "В век каменный и не нашёл камней!" В магазин для садоводов "Семена" заглядывал?Abettor, 15 Авг. 16, 05:51

Заглядывал! Все выходные только там и был! Почти все нашел, но Марганца сульфат и Калия хлорид так и не нашел...

Если есть кто из Краснодара - подскажите где брали эти два препарата!!! А если скинете фото как сейчас выглядят пакетики с этими препаратами - будет вообще замечательно!

Лучше уж вообще ничего не добавлять.Abettor, 15 Авг. 16, 05:51
Да это понятоно...но хочется эксперимент поставить в полном объеме.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.308  15 Авг. 16, 12:47
не нашел сульфата марганца, оливки и печеньки ГрустныйNivlad, 13 Авг. 16, 20:25

???
Сульфата марганца - покупал на рынке "Балтия" (М9 -Новая Рига, вроде недалеко от Звени-города).
Оливки - это в смысле масло оливковое первого отжима? Я в шприц 10 мл набрал у жены из бутылки и капаю помалекньку...
Печеньки - заезжай в Дедовск, отсыплю 
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.


Вопрос - чтобы соблюсти недельный цикл (в воскресенье поставил, в пятницу перегнал), вдвое можно уменьшить ингредиенты и дрожжи (разумеется каждый  наполовину)?
Чего-куда наполовину уменьшить?
У меня отличено бродит с подкормкой дрожжей по Abettor-у, особенно, если сусло при старте 28-30°С. Ещё иногда укутываю, чтобы не переохладилось. Но внимательно следить за температурой! У меня бражка разок до 37°С разогналась! Разве что водички ДОБАВИТЬ, чтобы в конце брожения (высокий градус алкоголя) не угнетать дрожжи.
или по полной можно в пятницу вечером поставил - в воскресенье вечером перегнал (2 суток)?
Сомнительно... Если только через неделю. И то не факт, что нормально осветлиться брага. Я люблю чистую гнать, готов ждать осветления и неделю и две. Могу даже раз-другой с осадка декантировать. Опыты с бентонитом не впечатлили, то-ли бентонит правильный не нашёл(хотя глиной пахнет при разведении), то-ли "газировку" плохо выгоняю (де-газация)...
Если условия позволяют, я бы ориентировался на двух- трёх- недельный цикл. Т.е. две-три недели, каждую пятницу ставишь по затору, через три-четыре недели имеешь порцию осветленной браги.
Если все ингредиенты в пакетик или баночку собрать (понятно что сухо и герметично чтобы было), можно все вместе хранить (хотя бы без дрожжей)? т.е понавешал на 4-6 емкости, а потом сыпь all-in-one?
Я иногда мешаю удобрения впрок, но всегда мешаю в расчёте на одну бродильную ёмкость. Но долго не хранил, месяц максимум.
как будут отличаться процессы, если воды влить в одном случае 20, а в другом 25 литров при остальных одинаковых параметрах?
Гидромодуль увеличится (воды больше), бродить должно легче...
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.309  15 Авг. 16, 16:18
Хлорид калия купил. Прошу посмотреть кто уже сталкивался - такое можно использовать? (понимаю, что в одинаковой упаковке могут быть разные вещества, но хочется убрать заведомо негодные варианты, остальное буду пробовать на свой страх и риск)

img_20160815_151509.jpg
Img_20160815_151509. Бражный калькулятор. Сахарный самогон.


А вот сульфата марганца пока не нашел...сегодня без него поставлю, буду искать Улыбающийся



Добавлено через 18ч. 56мин.:

^) нашел таки сульфат марганца, нашел!
Кому нужно будет в Краснодаре - обращайтесь, поделюсь!

Добавлено через 1дн. 31мин.:

Поставил два бутыля по 19л...один полностью по рецепту, второй без хлористого калия и мела.
Чего то меня пугает то, что я вижу Улыбающийся да жена опасается подходить - бутылки замалым не прыгают, в гидрозатворе булкает очередями, жидкость внутри аж бурлит. И так уже сутки, дрожжи заработали уже через 20 минут.

Это так и должно быть? Или у меня там что то не ладное творится?
Nivlad Бакалавр Звени-город 73 14
Отв.310  20 Авг. 16, 22:24
Перегнал я свой бутылек.
Брага была мутная, я перелил в другую бутылку, сутки отстоялось, осадок получился, но муть осталась.
На прозрачности СС вообще не отразилось - кристально чисто все.
запах очень хороший. подсчитать надо, но меньше калькулятора вроде.

зфтпщдшт, собрал все ингредиенты, просто в тот момент не все было. отсутствие печенек ощутил Улыбающийся
неделя меня кстати устраивает. но ждать больше нет смысла - все прозрачно!

теперь поставил 2 бутылки. Рецепт привел к своему объему (19л) и пакетику дрожжей (49-50г), получилось не в два раза а в 1,7 уменьшилось все.

MadG, а почему сульфат марганца нынче в дефеците? боятся бытовых Гейзенбергов?
на моем пакетике написано - увеличивает сахар в плодах Улыбающийся

зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.311  21 Авг. 16, 09:32
зфтпщдшт,
неделя меня кстати устраивает. но ждать больше нет смысла - все прозрачно!Nivlad, 20 Авг. 16, 22:24
Ну наверно неделя - это минимум, за два дня никак...
У меня вот три бутыли отбродили (19 л, сахара 4 кг, полная подкормка), неделю стояли на улице, осветление едва заметно.
Опустил в погреб (пам попрохладнее, пол вообще ледяной, так за день на 1/3 бутыль осветлела...

А про сульфат марганца - где-то слышал, может использоваться при производстве самопальной дури. Может химики поправят.
stoutkai Новичок НЧ 2 1
Отв.312  21 Авг. 16, 10:07, через 36 мин
День добрый, как ни странно не нашёл монофосфат калия :-( но нашёл калийфос N универсал, азот 14 фосфор (p2o5) 14 калий (К2О) 14. Не подойдёт такое?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.313  21 Авг. 16, 10:51, через 44 мин
Прошу посмотреть кто уже сталкивался - такое можно использовать?MadG, 15 Авг. 16, 16:18
С таким не сталкивался. Написано: "Сложное удобрение". В чём сложность? Не факт, что это плохо, но нужно пробовать. Поставь 2 небольших бутыли одновременно и посмотри, что получится с добавкой и без.

Это так и должно быть? Или у меня там что то не ладное творится?MadG, 15 Авг. 16, 16:18
Все в порядке. У меня заводится уже через 10 минут.

А про сульфат марганца - где-то слышал, может использоваться при производстве самопальной дури. Может химики поправят.зфтпщдшт, 21 Авг. 16, 09:32
Для дури - перманганат. Про сульфат - впервые слышу. Но кто их знает? Я был потрясен узнав, что из экстракта солодкового корня дурь гонят. Спросил у химиков - так и есть. Не удивлюсь, если они будут гнать дурь из туалетной бумаги и из яичной скорлупы.
День добрый, как ни странно не нашёл монофосфат калия :-( но нашёл калийфос N универсал, азот 14 фосфор (p2o5) 14 калий (К2О) 14. Не подойдёт такое?stoutkai, 21 Авг. 16, 10:07
Это что-то новое. Я не ручаюсь...
Vovand3r Магистр Рига 208 41
Отв.314  21 Авг. 16, 16:16
Не подойдёт такое?stoutkai, 21 Авг. 16, 10:07
Мне, кстати, тоже интересно. Потому, как там ещё и магний в составе имеется. Как на него дрожжи реагировать будут?
Unknownuser Кандидат наук Белоярский, ХМАО 438 127
Отв.315  21 Авг. 16, 18:30
Тоже проблема с монофосфатом калия,  ни у меня в городе,  ни в двух соседних такого нет,  есть ли проверенные аналоги?
Nivlad Бакалавр Звени-город 73 14
Отв.316  21 Авг. 16, 19:57
Под одну бутылку 19Л положил карбоновый подогреватель 15Вт 12В, в другой аквариумный дилдо 200Вт 220В. во второй запах похуже, но шипит активнее.
Бутылки утеплены, так что рекомендую на али:
Universal Motorcycle ATV Heated Grip Insert Handlebar Hand Warmer kit pads 12V
Power: 15W*2
http://ru.aliexpress.com/...2551884243.html

итого 2 штуки за 220рублей
конечно нужен термостат 12В
Vovand3r Магистр Рига 208 41
Отв.317  21 Авг. 16, 20:39, через 43 мин
аквариумный дилдоNivlad, 21 Авг. 16, 19:57
Это - пять! А по теме-не многовато-ли 200Вт на 19 литров? Смотри, как бы не перегрелась брага твоя.
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.318  21 Авг. 16, 21:14, через 35 мин
так что рекомендую на али:
Universal Motorcycle ATV Heated Grip Insert Handlebar Hand Warmer kit pads 12V
Power: 15W*2Nivlad, 21 Авг. 16, 19:57
если рекомендуешь, сам пробовал? да какой температуры нагреваются? нужен ли за ними пригляд? а то может они за 5 минут нагреются до 40, а через сутки вскипитят брагу? Улыбающийся
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.319  21 Авг. 16, 21:17, через 4 мин
Господа! Причём тут Бражный калькулятор? Боюсь, вынужден буду удалить ваши сообщения о нагревателях.