Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражный калькулятор

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 88 17
Nivlad Бакалавр Звени-город 73 14
Отв.320  21 Авг. 16, 21:17
Это - пять! А по теме-не многовато-ли 200Вт на 19 литров? Смотри, как бы не перегрелась брага твоя.Vovand3r, 21 Авг. 16, 20:39
какая разница если у него сверху термостат на 32градуса. просто быстрее греет.
от 15Вт коврика брага через 10 часов нагрелась от 28 до 37, но все утеплено было.

Господа! Причём тут Бражный калькулятор? Боюсь, вынужден буду удалить ваши сообщения о нагревателях.Abettor, 21 Авг. 16, 21:17
вроде по теме, но можно и удалить.
я недосыпал подкормку и для мягкого подогрева использовал коврик-нагреватель.
в обеих бутылках одинаковое количество ингредиентов, отличаются системой подогрева, запах разный.

если рекомендуешь, сам пробовал? да какой температуры нагреваются? нужен ли за ними пригляд? а то может они за 5 минут нагреются до 40, а через сутки вскипитят брагу? УлыбающийсяLazyLion, 21 Авг. 16, 21:14
а термостат на 12в для чего?
Vovand3r Магистр Рига 208 41
Отв.321  21 Авг. 16, 23:45
а термостат на 12в для чего?Nivlad, 21 Авг. 16, 21:17
Вот именно, для чего он? Особенно на 12 в. Зачем заморачиваться с низкоточкой, если с тем же успехом ты мог поставить обычный механический термостат на 220.
Abettor, удаляй. Тут много не по теме.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.322  22 Авг. 16, 09:10
 Vovand3r,  Nivlad ! Отчего бы не перенести посты в тему о температуре брожения? Открыта была давно, но пороха хватило лишь на одну страничку. Добро туда пожаловать! Я и сам там, наверное, отмечусь.
[Брожение. Термос против термостата.]
Vovand3r Магистр Рига 208 41
Отв.323  22 Авг. 16, 15:09
Abettor, Только за!
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.324  27 Авг. 16, 09:06
Вопрос к  Abettor-у:
Частенько встречаются в качестве подкормок такие эл-ты как Cульфат аммония, диаммоний-фосфат и т.д.
Как я понимаю, это "залежи" азота и азота-фосфора для наших "работяг".
А как-то можно взаимно пересчитать эти элементы в карбамид и монофосфот калия (если я правильно понимаю назначение этих эл-ов.)
Ну типа "карбамид - 1 г или Cульфат аммония - ххх г или 10% нашатырь - ххх г"...

Биг пардон, если гружу сверх меры, являюсь ярым сторонником подкормки дрожжей и стараюсь внедрять это в кругу единомышленников...

Кстати, нашел на просторах инета (Доктор губин): "... Тиамин (витамин B1) частично блокирует образование высших спиртов (отвечающих за грубость) и способствует формированию в-фенилэтилового спирта (с запахом роз), что приводит к улучшению органолептических свойств... "
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.325  27 Авг. 16, 15:41
Действительно, и сульфат аммония и нашатырь,и др. соли содержащие азот, фосфор, калий и т.д. являются залежами подкормки для маленьких друзей. Но пересчитать карбамид в соответствующее к-во сульфата аммония, нашатыря, и т.д. нельзя. В процессе утилизации этих веществ дрожжами образуются другие вещества, которые по разному влияют на процесс брожения. Например, при разложении дрожжами карбамида образуется аммиак и углекислый газ, а при поедании ионов аммония из его сульфата образуется серная кислота. Так вот углекислый газ и серная кислота разные вещества, и по разному влияют. Кроме того, исходные вещества могут содержать различные примеси, которые тоже могут быть или полезными, или вредными. Пересчитать нельзя, а поставить серию опытов, которые определят новый состав смеси - это вполне возможно.
Demon70 Студент Томск 15 10
Отв.326  08 Окт. 16, 13:20
Abettor, добрый день!
Прочитал практически все тематические ветки про химические подкормки дрожжей. Спасибо за большой труд и систематизацию материала. Многое узнал, осознал, что пользоваться буду. Закупил практически все, кроме сульфата марганца, но, как я понимаю, дефицит он не только в моем городе и обойтись без него можно. И еще, не нашел калия хлорид в магазине с удобрениями, купил килограмм на аптечном складе. Читал Ваш отзыв о том, что в удобрениях он "вкуснее" за счет возможных добавок, но все же, возможно его применение в чистом виде, рекомендуемый объем этой соли весьма приличен, хуже не будет от чистого химического соединения, объем на 1кг сахара тот же?
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.327  08 Окт. 16, 21:53
Уважаемый Abettor!
Для подкормки ВИННЫХ дрожжей в сахарной браге на яблочном соке (во как расписался!) можно ориентироваться на калькулятор?
А то вроде в яблочном соке практически нет питательных веществ?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.328  08 Окт. 16, 22:27, через 34 мин
хуже не будет от чистого химического соединения, объем на 1кг сахара тот же?Demon70, 08 Окт. 16, 13:20
Это может установить только практика.
Для подкормки ВИННЫХ дрожжей в сахарной браге на яблочном соке (во как расписался!) можно ориентироваться на калькулятор?
А то вроде в яблочном соке практически нет питательных веществ?зфтпщдшт, 08 Окт. 16, 21:53
Думаю, что ориентироваться можно не в полной мере. В яблочном соке и солей, и питательных веществ и кислот, и чего только нет!!! Теоретизировать можно сколь угодно много, но лишь практика будет критерием истин.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.329  08 Окт. 16, 22:38, через 12 мин
...но лишь практика будет критерием истинAbettor, 08 Окт. 16, 22:27
Вот ответ, достойный истинного учёного!
Начнём пробовать...
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.330  17 Окт. 16, 12:28
Abettor, проясни начинающему, в бражном калькуляторе 7 наименований минеральных соединений. Их все в затор, или есть варианты "или", как с дрожжами сухие или прессованные? Если у меня бражка не пениться зачем мне печеньки?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.331  17 Окт. 16, 13:28
Все 7 в затор. Но вариантов масса. Возможна ситуация, когда ты не сумел добыть какой-либо из минеральных солей. В этом случае приходится довольствоваться ограниченным набором. Наиважнейшим компонентом (в предлагаемой рецептуре)является карбамид. Без него не обойтись. И он совсем не дефицит. На втором месте калия монофосфат. Влияние этих двух веществ является определяющим. Морская соль тоже не редкость. И так далее по списку. Наибольший эффект будет, когда все компоненты будут в сборе. Если чего-то не добавить, бродить всё равно будет, хотя и не так интенсивно. Ранее я говорил об этом в теме о сахарной браге (работает принцип бочки Добенека)[сообщение #11936935]
С дрожжами - это как кому больше нравится. Кто-то полюбил сухие, кому-то по душе прессованные. Расчет делается как для тех, так и для других. Выбор за вами.
Если бражка не пенится, то печенье не нужно.
Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.332  01 Нояб. 16, 14:26
Ребята, есть кто сможет данный калькулятор переделать в андроид приложение? Было бы удобно. Как вот это хоть
https://play.google.com/....kaa.spiritcalc
Nivlad Бакалавр Звени-город 73 14
Отв.333  01 Нояб. 16, 15:46
зачем телефон? я распечатал табличку, оставил кучу пустых клеток - взвесил - поставил плюсик. Вешаю сразу на 6 бутылок 19л. На кухне мне удобнее бумага и карандаш.
Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.334  01 Нояб. 16, 15:48, через 2 мин
Кому как)
tolynzik Магистр Черновцы 277 63
Отв.335  02 Нояб. 16, 16:48
Я попросил бы в этом месте уточнить. Чуть дольше означает в 2 раза дольше.Abettor, 16 Дек. 14, 20:04
Я только начинаю (всего три раза ставил брагу).
Первый раз, 5кг. сахара, 100гр. Саф Левюра, 20гр.Карбомида.
Общий объем получился 26л.
Выбродило за четыре дня и три на осветление.
Второй раз тоже самое но общий объем 28л. так же выбродило о осветлилось.
Третий раз взял 4кг. сахара, 16гр. Карбомида и 80гр. Саф Левюр. Общий объем 18,5л.
Выбродило за четыре дня и за день осветлилась.
Но это было конец лета и начало сеньтября, температура на улице до 40* в гараже 27*-28*
Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.336  02 Нояб. 16, 17:12, через 25 мин
Быстрее бродит при высоких температурах
... Но гадостей вроде больше выделяют
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.337  02 Нояб. 16, 20:11
Я только начинаю (всего три раза ставил брагу).
Первый раз, 5кг. сахара, 100гр. Саф Левюра, 20гр.Карбомида.
Общий объем получился 26л.
Выбродило за четыре дня и три на осветление.
Второй раз тоже самое но общий объем 28л. так же выбродило о осветлилось.
Третий раз взял 4кг. сахара, 16гр. Карбомида и 80гр. Саф Левюр. Общий объем 18,5л.
Выбродило за четыре дня и за день осветлилась.
Но это было конец лета и начало сеньтября, температура на улице до 40* в гараже 27*-28*tolynzik, 02 Нояб. 16, 16:48
Вот как можно в теме "Бражный калькулятор" писать такое: 5 кг сахара ... Общий объем получился 26л?
5 кг сахара = 3 л + 25 л воды (ГМ 1:5)! По любому 28 литров должно быть.
20гр.Карбомида А для кого Abettor  калькулятор сваял? Карбомида нужно 2 гр на 1 кг сахара! Фосфор где? (хотя-бы суперфосфат!).
Я уж молчу про: Магния сульфат, семиводный натрия хлорид + Калия хлорид + Марганца сульфат + Цинка сульфат, семиводный + Калий монофосфат!

Хоть-бы тему и труд человека уважали!


Добавлено через 11мин.:

Быстрее бродит при высоких температурах
... Но гадостей вроде больше выделяютMim, 02 Нояб. 16, 17:12
На форуме неоднократно читал, что брожение при t=25-30°С в разы (до 5-6 раз!) уменьшает набраживание всякой каки...
Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.338  02 Нояб. 16, 20:42, через 31 мин
ри t=25-30°С в разы (до 5-6 раз!) уменьшает набраживание всякой каки...зфтпщдшт, 02 Нояб. 16, 20:11
Не спорю. Может че не до понял. Где-то здесь читал, что наоборот. Не найду сейчас.поэтому и не спорю)
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.339  02 Нояб. 16, 21:23, через 41 мин
Быстрее бродит при высоких температурах
... Но гадостей вроде больше выделяютMim, 02 Нояб. 16, 17:12
Об этом каждый день говорят, даже сегодня. Курите форум и меньше будет "вроде": [сообщение #11840966] и [Минеральная подкормка и сивушные масла]