Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Иван чай

Форум самогонщиков Рецепты напитков Безалкогольные напитки
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 7
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.120  15 Июля 15, 16:37
Мне кажется ферментация одна.Только время разное.
А двойная как то по логике не вяжется.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.121  15 Июля 15, 18:34
bukinist, Чайку охота!:-)
Valeroff Специалист Псков 151 33
Отв.122  15 Июля 15, 21:23
Когда чаёк сушится - фантастический запах.  Прям хочется, чтобы не заканчивался!
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.123  22 Июля 15, 21:58
Почти сразу после Московской встречи поехали с женой в Сокольский р-он на наше горе-море (кто не знает - Горьковское водохранилище). По дороге собрали немного грибов на ужин, и нарвали иван-чая. Тоже немного, для пробы. Рыбалка не задалась, видимо погода не айс. Да и рыбак я - любитель.
img_3178.jpg
Img_3178. Иван чай. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
Но ухи наелись досыта.
img_3187.jpg
Img_3187. Иван чай. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
img_3184.jpg
Img_3184. Иван чай. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
По приезду собранные листья чая немного помял руками и сложил в п/этл. ведро. Через сутки измял листья основательно, утрамбовал их, и оставил в ведре на 1,5 суток. Затем разложил на столе в тени. Вечером состоялась дегустация чая. Хотя и сушил не в духовке а на свежем воздухе чай при заварке получился коричневым. Горечи не чувствовалось совсем. От чая исходил тонкий цветочный аромат. Нам с женой и гостям понравился. но...НО... За вечер пришлось раза три в кусты сбегать, и ночью раз 5 вставать. Оказалось этот чай обладает сильным мочегонным действием, что тоже неплохо. Утром встал как заново родился - бодрячком. Вся усталость последней недели как рукой сняло. В общем собрал я три ашановских пакета и привёз домой. Руками отжимать такое количество не рискнул. Пропустил через мясорубку. Вставил крупную решетку для мяса.
img_3195.jpg
Img_3195. Иван чай. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
Получилось два ведра 3л и 5л не полное. Сегодня закончил второе ведро. На фото видно что вчерашнее уже потемнело и стало похоже на чай. Появился фруктовый запах.
img_3194.jpg
Img_3194. Иван чай. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
Думаю подержу в ведре для ферментации 2 суток и на сушку. Об окончании отчитаюсь.  
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.124  22 Июля 15, 22:11, через 14 мин
Оказалось этот чай обладает сильным мочегонным действием, что тоже неплохоAlex52, 22 Июля 15, 21:58
Это не то что не плохо! Это преимущество! Помощь почкам и печени! А рыбалка удалась, раз уха была!
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.125  23 Июля 15, 07:44
Оказалось этот чай обладает сильным мочегоннымAlex52, 22 Июля 15, 21:58
Может на встрече застудился или что то другое наложилось. Я такого  "действия" от чая не наблюдал. Пью его давно и постоянно.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.126  23 Июля 15, 07:52, через 9 мин
Ямал,да нет обладает он,просто у тебя крепкие нервы.
Можно вику почитать там сказано.

Добавлено через 4мин.:

Сводная таблица лечебных свойств препаратов на основе иван-чая
Лечебное действие   
Терапевтический эффект   
Показания

Нормализация формулы крови   
Стимулируют выработку гемоглобина. Способствуют нормализации рН крови.   
Анемии различной этиологии.

Нормализация обменных процессов   
Повышают эффективность усвоения питательных веществ, регулируют углеводно-липидный обмен.   
Заболевания, связанные с нарушением обменных процессов, например, ожирение.

Противовоспалительное, бактерицидное действие   
Уменьшают воспалительные процессы, губительны для многих штаммов вирусов и бактерий.   
Профилактика и лечение инфекционных заболеваний.

Лактогенное действие   
Увеличивают выработку грудного молока.   
В случае недостатка выработки молока кормящими матерями.

Желчегонное действие   
Активизируют процессы желчеобразования.   
Холецистит, холангит, гепатит, образование камней в желчном пузыре.

Мочегонное действие   
В отличие от солевых мочегонных препаратов, водные вытяжки кипрея действуют деликатно.   
Заболевания мочевыделительной системы, в том числе и образования камней в почках и мочевом пузыре.

Слабительное действие   
Здесь уместно указать на обволакивающие свойства слизи и вяжущие свойства дубильных веществ, что в сочетании оказывает благотворное влияние на перистальтику кишечника.   
Склонность к запорам, воспалительные заболевания слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и пр.

Седативное действие   
Легкий снотворный эффект, снижение возбудимости ЦНС.   
Бессонница, перевозбуждение, мигрень, повышенные нервные перегрузки, стрессовые ситуации.

Влияние на процессы метаболизма. Антиоксидантное действие   
Ускоряют выведение шлаков и токсинов из организма, способствуют связыванию токсических продуктов, солей тяжелых металлов и радионуклидов.   
Профилактические и лечебные мероприятия по детоксикации организма, например, после проведения курса химио- или радиолучевой терапии. В комплексном лечении аллергических заболеваний. Профилактика лучевых поражений, онкологических заболеваний.

Болеутоляющее действие   
Умеренное купирование болевых ощущений   
 

Ранозаживляющее действие   
Ускорение процессов эпителизации и грануляции поврежденных тканей. Ранозаживляющее действие проявляется, как при наружном использовании, так и при пероральном приеме препаратов кипрея.   
Наружно – для обработки ран, в виде компрессов и примочек. Внутрь при лечении язвенной болезни желудка и 12-типерстной кишки, колитов и пр.

Нормализация работы эндокринной системы   
Улучшается работа желез внутренней секреции.   
Простатит, аденома, бесплодие, как женское, так и мужское..
Источник: http://indasad.ru/...nie-ivan-chaem#!

Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.127  23 Июля 15, 09:48
Может на встрече застудился или что то другое наложилось.Ямал, 23 Июля 15, 07:44
Да нет. Пробный чай выпили за один вечер. Пока такого эффекта не наблюдается - новый чай ещё не готов.)))
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.128  23 Июля 15, 10:01, через 13 мин
Alex52,у меня жена по ночам ссать никогда не встает,а когда первый раз напилась два раза бегала,а я три.
На ночь не желательно его.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.129  23 Июля 15, 15:56
Сводная таблица лечебных свойств препаратов на основе иван-чаяFOX65, 23 Июля 15, 07:52
Возможно, это о иван чае, "как таковом" (листья сухие, корни цветы и т.д.). А ферментированный имеет другие свойства. Или от постоянного применения вырабатывается иммунитет. Я скорее от китайского лишний раз схожу.
О ферметации. Заметил, что листья должны подвялится. Как то скручивал (в ручную) подвяленные листья и до полной ёмкости не много не хватило, и я докрутил свежих (пару часов назад сорванных). В результате цвет в процессе ферментации (40 часов) отчётливо отличался. Сушились в духовке то же по разному.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.130  23 Июля 15, 16:42, через 47 мин
Ямал,чем дольше ферментируешь тем чернее получается.
Я заметил,что через мясорубку получается светлее сколько бы не ферментировался,мож показалось.
Пробовал в мясорубку свежие и ферментированные,нормально всеравно выходит.
Еще нравится побеги малины,смородины и иван,замораживал все в мясорубку вперемешку,чтоб сок смешался.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.131  23 Июля 15, 17:43
чем дольше ферментируешь тем чернее получается.FOX65, 23 Июля 15, 16:42
Не могу согласится. У меня цвет чая больше зависит от времени и температуры сушки после ферментации. Опыт № 1. 24 часа ферментации, сушка в духовке (дверка закрыта)20 минут  при 150 гр. (остановка основной ферментации), прессование и ещё 1,5 часа в духовке (дверка приоткрыта) при 90-100 гр. получился "чернее сажи".  И (опыт № 2) почти 50 часов ферментации, сушка в духовке 45-50 минут (дверка приоткрыта)  при 70-80 гр. (но тонкий слой) и получился "красный" и цвет чая (заваренного) такой же. Всегда "кручу" вручную.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.132  23 Июля 15, 17:47, через 5 мин
Кто бы чайку прислал, превелико благодарен!!!
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.133  23 Июля 15, 18:05, через 19 мин
Михаилыч,могу угостить,пиши адрес.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.134  23 Июля 15, 20:04
могу угоститьFOX65, 23 Июля 15, 18:05
Мне из Судиславля прислали фиолетовый картофель и настоящий Рокамболь. Так, что Михаилыч, пользуйся моментом.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.135  23 Июля 15, 20:41, через 38 мин
Ямал,кто если не секрет?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.136  10 Авг. 15, 17:01
А готовый как хранить . У меня с первой партии в трехлитровой банке под крышкой заплесневел - выбросил. Вторую партию в бумажном пакете сейчас держу  , аромат не уйдет ?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.137  10 Авг. 15, 17:20, через 20 мин
Alex-8888,значит влажный был.
После духовки надо досушить на открытом воздухе,можно и в мешке,но потом все равно в герметичную банку.
Valeroff Специалист Псков 151 33
Отв.138  10 Авг. 15, 18:35
У меня из под протеина банки - 3-х и 5-ти литровая. Очень удобная банка.  Протеин можно на завтрак схомячить.
Ни разу не плесневел.

P1040538.JPG
P1040538.JPG Иван чай. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.139  10 Авг. 15, 21:23
bukinist, Чайку охота!:-)Михаилыч, 15 Июля 15, 18:34
Кто бы чайку прислал, превелико благодарен!!!Михаилыч, 23 Июля 15, 17:47
Михалыч, я бы с удовольствием, но сам не делаю. Знакомый занимается. вот этикетку ему сделал:
ivanchaivil_-_kopiya2.jpg
Ivanchaivil_-_kopiya2. Иван чай. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
А, О , вспомнил. У меня ребята с чернозёмного съезда заказывали. Сейчас найду координаты. Отзывы узнвешь!

Добавлено через 13мин.:

Вот нашёл djonsky , много взял. Узнай в личке вкусно?