Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нужен совет по рецепту сахарного самогона на диких дрожжах пшеницы.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 8
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.140  13 Сент. 09, 18:02
Горняк,как здоровье-то?
Михаил Б, 13 Сент. 09, 15:48


Усе нормально, шеф Подмигивающий С казенки бы ощутимо потряхивало после 0,6л, а после СЭМа все нормально.
Заработался + одновременно слежу за "процессом" + разводил новый сиропчик в освободившуюся бочку.
Вкус даже после первого выгона не сравнить с дрожжевым. Мягкий и еле ощутимая сладость. Но чувствуется привкус какой-то синтетический, еле-еле. То ли эфирный, то ли...х.з. Может моя новая пластиковая бочка тому виной, может медный холодильник, может какая-то зараза успела подселиться в затор, а может все вместе. Посмотрю что будет со второго затора, если причина зараза, то теперь-то мощная колония образовавшихся дрожжей должны ее задавить Улыбающийся
Завтра-послезавтра проведу повторную перегонку, никакую химию ни в брагу, ни в СЭМ перед вторым выгоном не использую.
Накопанный хрен дожидается своего применения Веселый и орешки кедровые Подмигивающий
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.141  13 Сент. 09, 18:09, через 8 мин
.....я сейчас выгоняю второй затор....,на 95*С в кубе , растёр меж ладонями несколько капель погона....,на запах ,лучше заметно ,чем с маг.дрожжами.....мне кажеться , такой запах ,лишь при вторичной перегонке СС на магаз.дрожжах....и ещё ,  второй выгон ,мне показался немного мягче на запах , чем из первого затора....
сообщения удалены (3)
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.142  13 Сент. 09, 21:05
сейчас поставил третий 10+50 ...прошло 8 часов, потихоньку шуметь начинает, хотя у меня второй затор бродил очень тихо,но судя по выходу ,набродило больше,..уже 13л.  при 97.6 *С ...крепость померяю потом, ещё я думаю с часик гнать осталось......похоже новый сахар - другой выход !
сообщения удалены (2)
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.143  13 Сент. 09, 22:13
Мужчины ! Прошло 5 дней. Пшеница всосала всю воду. Пузырьки из затвора в бутылку так и не шли, сейчас разбавил сахар и долил основной раствор. Пузырьки не идут, хотя поставил сейчас же на обычных (прессованных) дрожжах - пузырьки поперли сразу же... Получится или не надеяться ? Жалко будет (((
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.144  13 Сент. 09, 23:12, через 59 мин
Мужчины ! Прошло 5 дней. Пшеница всосала всю воду. Пузырьки из затвора в бутылку так и не шли, сейчас разбавил сахар и долил основной раствор. Пузырьки не идут, хотя поставил сейчас же на обычных (прессованных) дрожжах - пузырьки поперли сразу же... Получится или не надеяться ? Жалко будет (((
сергей7070, 13 Сент. 09, 22:13
...я с затвором ни разу не делал , просто каждый день смотрел и на запах ориентировался, а что значит всосала,...совсем ....у меня немного всё таки влага была,.....если первый затвор, то после добавления сиропа ,в течении суток, бродить начинала ....температуру  28* поддерживал,...подожди может разгуляется, .......во второй раз ,да,...бродит тише ,но всё равно выбраживает
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.145  13 Сент. 09, 23:19, через 8 мин
...я с затвором ни разу не делал , просто каждый день смотрел и на запах ориентировался, а что значит всосала,...совсем ....у меня немного всё таки влага была,.....если первый затвор, то после добавления сиропа ,в течении суток, бродить начинала ....температуру  28* поддерживал,...подожди может разгуляется, .......во второй раз ,да,...бродит тише ,но всё равно выбраживает
Аптекарь, 13 Сент. 09, 23:12
всю всосала. я видать емного сразу не долил. нужно было 5-6 над пшеницей, а я 2-3 сделал. сейчас псмотрел  пузырьки сизу ачали немного подниматься (фляга прозрачная - видно) немного правда
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.146  13 Сент. 09, 23:20, через 2 мин
...ну вот ,....сейчас и сравним!
Аптекарь, 13 Сент. 09, 21:24
...короче  получилось 13.8 л. 40*   это  0.552 А.С. ... из 10 кг. ... измерял АСП-3   в первый выгон было  0.492 А.С.  из 10 кг.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.147  13 Сент. 09, 23:27, через 8 мин
всю всосала. я видать емного сразу не долил. нужно было 5-6 над пшеницей, а я 2-3 сделал. сейчас псмотрел  пузырьки сизу ачали немного подниматься (фляга прозрачная - видно) немного правда
сергей7070, 13 Сент. 09, 23:19
...по этому рецепту,главное дрожжевой разброд сделать правильно, дать возможность дрожжам силу набрать...я писал. что перед постановкой на дрожжевой разброд, всё дезынфицировал , а дальше каждый день наблюдал за активностью и запахом ,при каждом помешивании,появлялась шапка,(на фото  выше посмотри) ,где то на 6 ые сутки этого не стало происходить, я решил для себя,что дрожжи, израсходовали сахар, и "готовы" к приёму основного сиропа
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.148  14 Сент. 09, 00:09, через 43 мин
а после основного сиропа мешать надо ?
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.149  14 Сент. 09, 00:15, через 6 мин
а после основного сиропа мешать надо ?
сергей7070, 14 Сент. 09, 00:09
первый затор . мешал раз в день. второй изредка раз в 2-3 дня....разницы не заметил
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.150  14 Сент. 09, 01:04, через 49 мин
ну, в общем, посмотрим, что выйдет )))
Михаил Б Магистр Краснодарский край 238 50
Отв.151  14 Сент. 09, 09:46
Сергей,то что пшеница "всосала" всю воду-ничего страшного,на"закваске"  через гидрозатвор вряд ли что пойдёт. После вливания сиропа начинает бродить где то в течении суток,подожди немного,всё у тебя получится.Мешаю-раз в сутки.
Аптекарь,у меня на втором выход тоже был больше,чем на первом,а так уже неплохой выход!
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.152  14 Сент. 09, 10:32, через 46 мин
все заработало )))
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.153  14 Сент. 09, 11:11, через 39 мин
Аптекарь,у меня на втором выход тоже был больше,чем на первом,а так уже неплохой выход!
Михаил Б, 14 Сент. 09, 09:46
....я то же доволен....на следующие заторы ,куплю хорошей пшеницы...эта всё таки была не очень!
сообщения удалены (8)
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.154  14 Сент. 09, 18:30
Мой коллега провел дегустацию СЭМа по этой технологии. Двойная дробная перегонка на газу, без химии и углевания. Пробовал просто разведенный до 50*, без всяких добавок.
Восторг полный Шокированный, говорит, что даже жена несколько рюмок за день маркшейдера пропустила, хотя она практически не пьет, тем более без запивания, даже вина. А тут даже не запивала Улыбающийся
Говорит, что дрожжи закинул навсегда. Подмигивающий
Осуждает, что раньше не посоветовал этот рецепт. Веселый

Ну а я веду повторную дистилляцию, на выходные опробую. Пусть пока постоит, стабилизируется Подмигивающий
сообщение удалено
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.155  14 Сент. 09, 20:19
Пробовал я химию, правда без ед.натра - сода, марганец, сода. Получалась такая хрень! Я и концентрации уменьшал и увеличивал. Короче забил на эту химию, даже уголь не применяю. Отбираю побольше голов и хвостов. Эффект на утро всяко лучше чем от казенки. А "ароматы" прячу хреном и кедровым орехом.
Тут по весне почти собрал колонну, потом запал на крахмальную брагу по Викторчику. Так не доделанная и лежит. Трубку мне задарили - стекло кварц, 50мм. А я все ни как не решусь, доделывать колонну или нет?
Мне как-то дистилляты больше по душе. Вот сваяю типа аламбика, поэкспериментирую и с кальвадосом, и с рябиной, и с зерном...
сообщения удалены (3)
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.156  14 Сент. 09, 21:13, через 54 мин
Мне как-то дистилляты больше по душе. Вот сваяю типа аламбика, поэкспериментирую и с кальвадосом, и с рябиной, и с зерном...
Горняк, 14 Сент. 09, 20:19
...анологично....сегодня наколол вишнёвой щепы , положил в отмочку , пока то да сё должна вымокнуть ,готовлю  залить двойным самогоном....у меня СС 55 литров набирается на вторичную перегонку,хочу половину на кедровых , а половину на щепе.......я вот ещё ......, сейчас стал менять воду из под щепы, хотел вылить,...ну блин запах,..трука не поднялась,хочу побольше накопить, а потом разбавить ей СС перед второй перегонкой
сообщения удалены (2)
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.157  14 Сент. 09, 21:30, через 18 мин
По вредности продукта может кто-то подскажет?
Михаил Б, 14 Сент. 09, 21:08
....точно мне кажеться никто не скажет...,что то чиститься безусловно,а что добавляется Непонимающий ...да и если посмотреь,.....я просто не представляю себе получение коньяка,виски...кальвадоса с применением химии....как вам винокур у медного красивого аламбика , с пачкой едкого натра Непонимающий
Аптекарь,может ещё маленький кубик,нет?
Михаил Б, 14 Сент. 09, 20:47
...да нужен конечно , для малых перегонок.....литров на 20
сообщения удалены (6)
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.158  15 Сент. 09, 05:03
Гонял я через уголь, делал фильтр угольный из шприца большого, через капельницу соединял с пластиковой бутылкой 5л. Целый день еб_шься, то капельница перестает капать, то уголь спресуется и не пропускает через себя СС, следишь чтобы вовремя перелить на повторное фильтрование...
Я никаких органолептических улучшений не обнаружил, ИМХО. Что там с содержанием примесей после угля - не знаю.
Меня и так устраивает. А когда закатаю банку СЭМа с скорлупой кедрового ореха, чтобы не полная была сантиметров на 5, и даю постоять хоть с месяц - то и вкус улучшается, становится мягче, появляются коньячные нотки.
А хреновуха - это вообще песня... только я пропорции уменьшаю, особенно корицу и гвоздику в десятки раз (не люблю когда сильно ощущается).
сообщения удалены (7)
Михаил Б Магистр Краснодарский край 238 50
Отв.159  17 Сент. 09, 08:41
Сегодня наконец-то готов 4-ый затор,стоял 18 дней,завтра буду гнать(все условия,как в предыдущих трех),х.з. ставить 5-ый ради эксперимента или остановиться и сделать на новой пшенице?