Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 734 735 736 737 738 739 740 ... 928 737
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.14720  17 Нояб. 20, 12:14
mekkaod, поскольку в скважине у меня до хера кальция, барда с ним и органикой покрывет тэны налетом. КислОт на очистку не хватает. Рано или поздно зарастет и бахнет
Ставить же брагу на осмосе- не мое... Это уже перебор...
Решил поглядеть на влияние сс и пАра на спирт
Чистый- чистый(ч-ч)
Ч-г
Г-ч
Г-г
Потихоньку набирается ..
Мух кусючий
Отв.14721  17 Нояб. 20, 15:19
alexeyT, У тебя есть одна ошибка и она повторяется при всех расчётах.Сумма примесей не может привышать количество в залитом.Что труба 1,5 метра,что 10 метров,в конце будут выкидывать в куб одинаковое колличество,но в любом случае удержание у высокой выше,а значит меньше в отборе.Про ВВП интереснее,если они так сидят,то как их выкидывает на 1,5 метра,если ТТ,что в 1,5, что грубо в 10 метрах одинаково?По сути,увеличение высоты с одновременным снижением характеристик насадки,должны всё равно давать жирный плюс.А ГС тогда без разницы делать,что метра полтора труба с супер-пуперской,что 10 и самопалом,типа кирпичей и иного мусора.Где моя ошибка?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.14722  17 Нояб. 20, 16:39
Мух кусючий, у меня НЕТ ошибок в расчетах. Просто потому , что на каждый чих есть ГХ
И ВВП одинаково туго выводятся и с 1.5, и с 3 м. Т.к. Крект почти ровно соответствует спирту вверху. Они и выходят вместе с ним. В кубе их к финишу уже нет
И загаженного спирта с трубы 3 м будет больше в конце перегона
Изза того, что там УС выше.
Концентрация же говна в этой оборотке мной не обсуждалась. Она априори требует дальнейшей переработки. Хоть при 1 гр/лАС, хоть при 0.1гр/лАС
Жирных плюсов не может быть по определению
Поскольку отбор эаф и удержание нпп ровно противоположны по сути.
Больше ТТ- крепче удерживаются нпп, но верхняя часть загажена эаф, выводится хуже
Одинаковое колво ТТ - физически высокая РК ровно пропорционально будет заляпана нпп и эаф, но в конце слив с нее будет содержать больше загаженного спирта. Легко проверить
Расмматривать же мЕньшее колво ТТ смысла не вижу
Посему - имеет смысл лишь увеличение высоты с увеличением колва ТТ, нпп будут наглухо вырезаны. Эаф же будет выходить мучительно долго
Мух кусючий
Отв.14723  17 Нояб. 20, 16:46, через 7 мин
alexeyT, Вот с этим я и столкнулся,перейдя с 3.5 насадки на 1.8.Всё прям точка в точку.Загребли теперь эти верхушки,а делать ГС установку и лень и ума палата и даже аргона в городе нет.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.14724  17 Нояб. 20, 16:55, через 10 мин
Мух кусючий, если в исходнике зерно, то никуда не денешься. Там ИП на порядок больше, чем в сахаре. Как минимум.
А посему - только эпюрация с ГС. Либо Костина обводная трубка с пАром.
Задача - снизить концентрацию спирта наверху.
Мух кусючий
Отв.14725  17 Нояб. 20, 20:56
alexeyT, Прочитал все заготовки Меккаода и пришёл к выводу,что мне проще три раза сделать рект,чем мудрить с его трубками.По сути,с двух куда мягче и легче пьётся,да и запах милее,чем у "Экстры".После трёх,"Люкс" должен быть полюбому.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.14726  17 Нояб. 20, 20:59, через 4 мин
,чем мудрить с его трубками.Мух кусючий, 17 Нояб. 20, 20:56
вполне прогнозируемо
делить пар в динамике - задача нетривиальная
мне крайне не понравилось
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.14727  17 Нояб. 20, 21:02, через 3 мин
Мух кусючий, меккаод давно перешёл на три основные трубы плюс одна второстепенная и отказался от деления пара в пользу жидкости, а может и на больше но не хвастается. А так то можно сделать одну универсальную отгонно-эпюрационно- концентрационных колонну и гонять на ней последовательно хоть пять раз попеременно ректификация-эпюрация
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.14728  17 Нояб. 20, 21:08, через 7 мин
гонять на ней последовательно хоть пять раз попеременно ректификация-эпюрацияdee, 17 Нояб. 20, 21:02
5*4 квт = 20 квт*час/лАС
сопоставимо со стоимостью сырья
и на ХЕРА такая непрерывка??
если себестоимость становится выше кубовой
пысы. промолчу про инвестиции
в железо,подогреватели, водоподготовку, насосы, тару, автоматику
Мух кусючий
Отв.14729  17 Нояб. 20, 21:40, через 32 мин
dee, Так он старый контрабандист))).А тут ни железа,ни аргона,ни сбыта в нашем Богом забытом месте,скоро с табличкой пойду;-подайте копеечку,на БРУ не хватает.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.14730  17 Нояб. 20, 22:08, через 29 мин
Мух кусючий,))), если я у себя сейчас с табличкой пойду, то по башке настучат чтоб табличкой поживиться...
и по теме:
я свою БРУ строил для решения двух проблем
1. экономии затрат электроэнергии
2. избавления от отходов требующих при переработке затрат электроэнергии.
и ещё для того, чтоб побаловать эго своё, в плане реализации систем управления сложным устройством.
мне на удивление легко удалось со всем этим справиться, в том числе и в первую очередь благодаря нашему форуму.
и поверьте, я бы не остановился на 4 трубах, но мне повезло, у нас тут кончились деньги в широком смысле этого слова.
зато теперь могу любому заявить, что БРУ это интересно, в любой своей части.
и эффективно, не смотря на затраты.
во всяком случае у меня уже три с половиной раза окупилось, по сравнению с кубовой вознёй (и не в последнюю очередь потому, что малый процент отходов)
извините расписался, сегодня диагностировали корону, что будет завтра - будем посмотреть...
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.14731  17 Нояб. 20, 22:13, через 5 мин
5*4 квт = 20 квт*час/лАСalexeyT, 17 Нояб. 20, 21:08
Это пятикратная прогонка через бру из трёх колон, я же толкую про прогон спирта через одну универсальную колонну но в разных режимах: отжим на сырец с эпюрацией браги, эпюрация сырца, ректификация сырца, эпюрация спирта, в такой схеме ВПП где нибудь да становятся или головами или хвостами
сообщение удалено
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.14732  17 Нояб. 20, 23:10, через 58 мин
отжим на сырец с эпюрацией брагиdee, 17 Нояб. 20, 22:13
Если рядом не стоит нбк это не смешно,браги станет немного больше, к тому же горячая Непонимающий 30 л куда ни шло , а 200 л ? Эпюрация,если псевдо куда ни шло, если по классике, с выводом эпюрата и всё на одной колонне... Да ещё вопрос, какая насадка будет в универсальной колонне ? 3.5 мм на 50 мм , для браги , гнать запаришься, нужна 6 мм, но на 6 мм эпюрация не алё , разделение слабовато, я пробовал.
Мух кусючий
Отв.14733  18 Нояб. 20, 08:43
Брагу эпюрировать не могу и наверно бестолку.1. Сырьё,2. Кислоты.Спирт после НБК+ ЭПЮ, пил,хороший.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.14734  22 Нояб. 20, 03:25
к посту [сообщение #13745301] (Костина БЭК)
анализ ЭАФ и сивухи
сам эпюрат, к величайшему сожалению, привести в анализопригодный вид не удалось...
ни многократная фильтрация, ни вымораживание не справились... так и остался мутнячок
ЭАФ.JPG
ЭАФ. Технология ректификации. Получение спирта.
СИВ.JPG
СИВ. Технология ректификации. Получение спирта.

ну и апофеоз...
перегонка этой хрени на НРК
НИЧЕГО неожиданного... а жаль! так хотелось поверить в сказку...
НРК.JPG
НРК. Технология ректификации. Получение спирта.

эта ГХ также является завершающим аккордом в вопросе о влиянии чистоты пАра и исходника.
Вариант Ч-Г.
грязный исходник дает грязный результат
вариант Ч-Ч, ессно, идеален, если не учитывать безумное количество чистой воды на перегонку
остановлюсь на варианте Г-Ч, т.е. рециркуляция лютера по НПГ(НРК-УНБК)
там вроде как влияние загрязнения воды на небольших обьемах браги не заметно...
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.14735  22 Нояб. 20, 17:50
alexeyT, вот это часть моего устройства которая служит для получения эпюрата:
связка БЭКБК и ЭК.jpg
связка БЭКБК и ЭК. Технология ректификации. Получение спирта.

эпюрат из неё течёт прозрачный, крепостью 40-50% по АС , с выраженным хвостовым вкусом, похожим на дистиллят из куба, когда в струе 40% по АС.
нарисуй как делал ты и из каких мест твои ГХ, очень интересно.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.14736  22 Нояб. 20, 18:07, через 18 мин
mekkaod, костя, я с пАром чутка поигрался и забил
Сивуху отбирал на 10 см выше ввода
Получилось именно то, что я ожидал, концентрация как в браге примерно
Пасиб
пысы. я про твои 2 трубы. [сообщение #13740249]
TUrNik Студент Брянск 35 6
Отв.14737  23 Нояб. 20, 10:37
Добрый день. Прошу не пинать за глупые вопросы, я еще только учусь и практический опыт минимален, в-основном, изучаю теорию, и вот по теории есть вопросы.
Основной вопрос - по технологии ректификации и ТТ. Насколько я понимаю, при работе колонны на себя и выстраивании фракций по температуре кипения, попасть на свою тарелку в колонне будет стремиться весь объем каждой фракции. Т.е. если у меня в кубе пол-литра ЭАФ, то вверх колонны будут стремиться все эти пол-литра, вытесняя другие фракции. А пол-литра - это практически пол-метра пустой царги 1.5 дюйма, без учета насадки, и это флегма, не считая пара. А если насадка занимает хотя бы 70% объема царги, то только на головы нужна царга метра полтора, опять же, только на флегму. И как тогда может в царге выстроиться до 30 ТТ? Если только все эти тарелки относятся к одной фракции, например, к ЭАФ и разделяют ее на составляющие? А когда идет тело, которого гораздо больше по объему, в царге одна большая тарелка?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.14738  23 Нояб. 20, 11:08, через 31 мин
TUrNik, примеси из колонны стекают обратно в куб вместе с флегмой, со временем, если не обирать головы, устанавливается равновесие, ЭАФ или этилацетатная фракция общее название головной фракции, этиловый эфир уксусной кислоты или уксусноэтиловый эфир в частности - головная примесь во всем диапазон крепости спирта в кубе
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.14739  23 Нояб. 20, 11:37, через 30 мин
ЭАФ = эфирно-альдегидная фракция