Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 913 914 915 916 917 918 919 ... 928 916
StanG Студент Москва 16
Отв.18300  08 Авг. 23, 00:24
Dry Gin, А что я замерю? Сколько плитка из розетки ест?! Мне хотелось понять, как чистую подаваемую мощность узнать. У меня совпало апгрейд колоны с покупкой плитки, раньше только тэном пользовался. В итоге теперь, что имею. Хз какие ТП и хз сколько реально плитка отдаёт. Я конечно это все в совокупности вычислил, примерно, как Викторыч советовал. Повесил два колена над узлом отбора и холодильник. Прогрел полчаса на подаваемом по индикатору плитки 1кВт все этот дело, сколько слилось не мерял в это время. Потом 50 мл засёк и посчитал. Но это все в совокупности ТП и реальные отдаваемые ватты плиткой.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.18301  08 Авг. 23, 07:34
StanG, тебе же дали удобный способ определения мощности... Чем он тебя не устраивает?
[сообщение #13998803]
StanG Студент Москва 16
Отв.18302  08 Авг. 23, 08:04, через 30 мин
Моржов, Пропустил пост, благодарю.
Янн, Спасибо!
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.18303  08 Авг. 23, 18:50
Чем он тебя не устраивает?Моржов, 08 Авг. 23, 07:34
Если предположить теплопотери в 10%,
а если предположить 20%. А если 1%.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.18304  08 Авг. 23, 20:01
метода позволяет определить мощность, подводимую к находящейся в кастрюле водеC-Bell, 24 Июня 11, 07:06
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.18305  08 Авг. 23, 20:57, через 57 мин
Интересный, кстати, вопрос поднят. Ну понятно, что теплопотери куба улетают в пространство. А вот теплопотери колонны, как быть с ними? Теплопотери ли они, или наоборот инструмент? Например, если посчитать теплопотери системы линас методом расхода воды в дефлегматоре, то они огромны. Или, чтобы проще для понимания - какие теплопотери в огрызке польского буфера?
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 431
Отв.18306  08 Авг. 23, 21:12, через 15 мин
Если только вражий инструмент), от дикой флегмы и непроизводительных расходов какой толк? хотя бы чисто практически, продукт с утепленной колонны чище на вкус чем с не утепленной. В самом огрызке ПБ потерь по моему разумению нет.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.18307  08 Авг. 23, 21:50, через 39 мин
В самом огрызке ПБ потерь по моему разумению нет.tmc, 08 Авг. 23, 21:12
А может наоборот? Огрызок - это ведь дефлегматор по сути. Отниматель тепла.
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 431
Отв.18308  08 Авг. 23, 21:54, через 5 мин
Да, но он же его не по ветру пускает, а на дальнейшее испарение, т.е. можно говорить не о потерях а о перераспределении тепла на различные нужды
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.18309  08 Авг. 23, 23:17
Да. Но для конкретно огрызка это же теплопотери. И, судя по тому, что буфер кипит, теплопотери колоссальные. Значит огрызок не работает?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.18310  08 Авг. 23, 23:18, через 1 мин
Интересный, кстати, вопрос поднят.Dry Gin, 08 Авг. 23, 20:57
Для тех кто с умным видом любит поговорить ниочём.
За 11лет ни разу ничего не высчитывал. Ни теплопотери, ни отношение мощности к отбору, ни всякие мифические ФЧ.
Просто знаю что и куб и колонна должны быть утеплены по максимуму, а не как у всяких васей,лишь бы блЯстело.
Мощность должна соответствовать нужному давлению а отбор не превышать тыщу раз озвученные здесь значения. И будет счастье в виде отличного спирта.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.18311  08 Авг. 23, 23:34, через 17 мин
Просто знаю что и куб и колонна должны быть утеплены по максимумуУрий, 08 Авг. 23, 23:18
Ну так вот. Выдвину гипотезу. Не на пустом месте, разумеется. Низ колонны до термодатчика старт-стопа наоборот не нужно утеплять. Утеплять надо всё что выше. А вот неутеплённый нижний участок будет способствовать удержанию сивушных и тем более хвостовых фракций. Хвостовые не актуальны, они и так держатся, но для сивушных должно быть в самый раз. Сам проверять не буду, у меня стационарная система с отгонным узлом, хрен разберёшь. Но уверен в сказаном.
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 431
Отв.18312  08 Авг. 23, 23:43, через 10 мин
Но для конкретно огрызка это же теплопотериDry Gin, 08 Авг. 23, 23:17

Конечно, но теплопотери не полные, огрызок продолжает работать, а ту часть что теряет передает в пользу другой части системы, так специально и задумано для блага системы, это штатное перераспределение а не потери. Если мы говорим о системе в целом, то теплопотерь в огрызке нет, только перераспределение, а если конкретно об огрызке то есть конечно, но наша задача обеспечить оптимальную работу системы, а не ее части. Аналогия с сердцем, представь какие у него кровопотери.

Добавлено через 8мин.:

неутеплённый нижний участок будет способствовать удержанию сивушныхDry Gin, 08 Авг. 23, 23:34

точно также он будет способствовать удержанию головных, неутепление это просто снижение разделительной способности, изза нарушения нормального ТМО, не более того
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.18313  08 Авг. 23, 23:55, через 12 мин
если конкретно об огрызке то есть конечно, но наша задача обеспечить оптимальную работу системы, а не ее части.tmc, 08 Авг. 23, 23:43
Ну так буфер эффективнее в удержании сивухи, чем прямая колонна. Это проверено. А вот эффективность по удержанию сивухи на прямой колонне неутеплённого низа в сравнении с утеплённым никто не проверял. А зря.

Добавлено через 5мин.:

точно также он будет способствовать удержанию головныхtmc, 08 Авг. 23, 23:43
Нет. Мне лень сейчас заново всю теорию парциальной конденсации излагать. Вкраце, головные просто не сконденсирутся там.

неутепление это просто снижение разделительной способности, изза нарушения нормального ТМО, не более тогоtmc, 08 Авг. 23, 23:43
Но буфер этого не подтверждает. Разделительная способность огрызка не снижается.
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 431
Отв.18314  09 Авг. 23, 00:37, через 43 мин
головные просто не сконденсирутся тамDry Gin, 08 Авг. 23, 23:55

Сконденсируются, никуда не денутся, точно также как они конденсируются по всей колонне, а потом опять переиспаряются, естественно сконденсируются не все, и в меньшем количестве чем сивуха, но им и лететь гораздо дальше, это просто дополнительное препятствие для них.

Аналогия это поставить частичный деф между точкой контроля температуры внизу колонны, и остальной колонной. В результате ты обедняешь основную часть колонны и перегружаешь нижнюю. Кажется один фиг, но часть колонны перестает работать на ТМО и начинает работать как деф, это разные процессы и при их объединении в одной точке вылезают косяки, отсюда и снижение разделения.

Разделительная способность огрызка не снижаетсяDry Gin, 08 Авг. 23, 23:55

у него теплопотери на основном промежутке времени небольшие, разница температур в буфере и огрызке не велика, а вот в конце не может не снижаться

И будет счастье в виде отличного спиртаУрий, 08 Авг. 23, 23:18

Это разная философия, даже на уровне шашечек и ехать, а уж в процессе и тем более) Ктото обвешивается наворотами в виде разнообразных буферов, УПО, ЦП и т.п, высчитывает и экономит каждую минуту и грамм, а ктото поставил колонну повыше и режим попроще и не жужжит, медленно, но просто, свободно, и спокойно, и спирт не хуже.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.18315  09 Авг. 23, 15:18
Аналогия это поставить частичный деф между точкой контроля температуры внизу колонны, и остальной колонной. В результате ты обедняешь основную часть колонны и перегружаешь нижнюю.tmc, 09 Авг. 23, 00:37
При том, что нижняя часть на слабой и средней навалке недогружена. Ты её как раз догружаешь дополнительной мощностью, таким образом основная часть как работала, так и работает.

Можно и дефлегматор поставить, но гораздо проще не утеплять. Кстати, буфер и есть дефлегматор.

часть колонны перестает работать на ТМО и начинает работать как деф, это разные процессы и при их объединении в одной точке вылезают косяки, отсюда и снижение разделения.tmc, 09 Авг. 23, 00:37
Что за косяки? И откуда инфа про снижение разделения? И что им мешает работать совместно? Прохладная стенка конденсирует ТЛК, остальное стекает по насадке.

у него теплопотери на основном промежутке времени небольшиеtmc, 09 Авг. 23, 00:37
Как ты это определил?

разница температур в буфере и огрызке не великаtmc, 09 Авг. 23, 00:37
Насколько не велика? Ты замерял?

а вот в конце не может не снижатьсяtmc, 09 Авг. 23, 00:37
Опять же, непонятно, почему ты так решил.

Я не просто так спрашиваю. Ощущение, что то, о чём ты говоришь - из разряда мифов и легенд.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 548
Отв.18316  09 Авг. 23, 17:20
буфер и есть дефлегматор.Dry Gin, 09 Авг. 23, 15:18
Буфер - . Тарелка увеличенного объема, УС +++, только и всего.
То что он охлаждает те полторы две тарелки, что под ним (в нем), конструктивная особенность... Скорее недостаток...

Добавлено через 3мин.:

что им мешает работать совместно?Dry Gin, 09 Авг. 23, 15:18
Тоже мне казалось всегда, что значение суперутепления, несколько преувеличенно.. Но спорить не буду..
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.18317  09 Авг. 23, 17:38, через 19 мин
Кстати, буфер и есть дефлегматор.Dry Gin, 09 Авг. 23, 15:18
И куда же возвращается флегма буфером?
Основной участок теплопередачи в буфере до тарелок и концентратора флегмы в огрызке...условно нижние пять сантиметров...оттуда возврат флегмы идет обратно в куб...так себе откровенно говоря дефлегматор))...кмк...
И вся эта затея, чтобы питать огрызок флегмой через парлифт...огрызок, который чуть шире основной колонныи который уже поэтому имеет тенденцию подсыхать...
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 431
Отв.18318  09 Авг. 23, 17:44, через 6 мин
таким образом основная часть как работала, так и работает.Dry Gin, 09 Авг. 23, 15:18

не так она уже работает, ты же часть пара который в нее должен поступать, ниже сконденсировал и отправил обратно

Что за косяки? И откуда инфа про снижение разделения? И что им мешает работать совместно? Прохладная стенка конденсирует ТЛК, остальное стекает по насадке.Dry Gin, 09 Авг. 23, 15:18

Не должна стенка ничего принудительно конденсировать, она и насадка должны обеспечивать только площадь соприкосновения фаз, сконденсироваться или нет должно определяться свойствами компонента, а не температурой стенки. Это если по классике, но можно конечно принудительно чтото конденсировать, и добиваться каких то эффектов, но за ними зачастую стоят нежелательные последствия. Представь каплю голов, она летит вверх по колонне, периодически захватывается и уволакивается флегмой вниз, переиспаряется из нее и опять летит вверх. Так вот если поток флегмы становится больше то и вероятность уволакивания/размазывания больше, это затрудняет пролет голов. Более важно что принудительная конденсация на стенке это не разделение в зависимости только от свойств вещества, т.к. частица голов которая при нормальных условиях должна была бы вылететь, принудительно конденсируется и стекает вниз, отсюда и нарушение разделения, оно чувствуется элементарно на вкус готового продукта. Если в каком то объеме происходит такое нарушение разделения, то значит этот объем частично выпадает из нормального разделения, в нем может одновременно происходить и нормальное разделение, но количество нормально разделенного продукта в нем снижается.

Как ты это определил?Dry Gin, 09 Авг. 23, 15:18
Насколько не велика? Ты замерял?Dry Gin, 09 Авг. 23, 15:18

Нет, но судя по тому что он работает, теплопотери для него не приводят к фатальным последствия. И Игорь рассказывал, и на примере всяких стеклянных МЦ видно, что реально закипать жидкость в буфере начинает только в конце, а в начале и средней части только редкие мелкие бульки, значит в основной части разница температур не велика.

Опять же, непонятно, почему ты так решилDry Gin, 09 Авг. 23, 15:18

Потому что в конце начинается сильное кипение, значит появляется приличная разница температур, значит теплопотери

Ощущение, что то, о чём ты говоришь - из разряда мифов и легендDry Gin, 09 Авг. 23, 15:18

Что тебе кажется мифом, то что колонну утеплять надо иначе разделение страдает?

Тоже мне казалось всегда, что значение суперутепления, несколько преувеличенно..Maik2407, 09 Авг. 23, 17:20

Суперутепление и на мой взгляд преувеличено, но базовое нужно, без него продукт тупо даже на вкус отличается
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.18319  09 Авг. 23, 20:03
Итак, вернёмся все к основам. Какое у нас есть правило? Испарение смесей происходит согласно кривой равновесия. А конденсация паров из смеси происходит согласно температуре конденсации каждого компонента. Что это означает на практике? А ровно то, что если мы умеем поддерживать строго температуру стенки конденсатора, то можем избирательно сконденсировать те компоненты, температура конденсации которых выше температуры стенки. И не конденсировать те, которые конденсируются при более низкой температуре. На практике не всё так гладко. Во-первых просто потому, что поддержать температуру стенки конденсатора - нетривиальная задача. И во-вторых потому что сконденсированный компонент испаряется обратно. А испаряется он уже не по температуре испарения, а согласно кривой равновесия. То есть получить максимальное разделение из-за этих мешающих факторов невозможно. Однако эффект всё же есть и он даже используется. Линас, ММЦ, буфер, у меня тоже есть термостабилизирующий девайс в колонне. И тем эффективнее будет работать такая конструкция, чем больше разница температур конденсации компонентов. Например разделить этанол и этилацетат с её помощью практически невозможно, разница меньше одного градуса. А вот для отделения части сивушных компонентов такой метод вполне подходит. Например изоамиловый спирт конденсируется при температурах ниже 130 градусов. Там есть ряд факторов, которые следует учесть. Например необходимо, чтобы конденсирующая поверхность была не под плёнкой низкокипящих компонентов, иначе изоамилол, конденсируясь, просто смешается с ними, а там опять по кривой равновесия.

И коротко резюмирую. Мои опыты подтверждают мои размышления. Но дело даже не в моих опытах, а в том, что любой ректификатор с классической колонной может попробовать воплотить мой тезис и сравнить результат. Напомню тезис: нужно снять теплоизоляцию с колонны ниже датчика старт-стопа. И проверить на отсечение изоамилового спирта при прочих равных. Думаю, не разочаруетесь.
сообщение удалено