Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 90 91 92 93 94 95 96 ... 933 93
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.1840  02 Дек. 16, 09:33
Пьется как вода,нихрена не кроет.druid1965, 02 Дек. 16, 09:16
Марат голов добавь
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
сообщения удалены (2)
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.1841  02 Дек. 16, 09:45, через 12 мин
Ну и хвостов с НО,
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.1842  02 Дек. 16, 09:49, через 5 мин
rbkmrf-69, добрый ты,Андрей!Своим ,по желанию,кого не будет крыть,добавлю голов и хвостов.
Бывший Новичок Луганск 5 2
Отв.1843  11 Дек. 16, 12:01
Доброго здоровья всем самогонщикам, я "новичок" под ником "Бывший"и как бывший хочу тоже внести свои пят копеек в данную тему форума.
Года три назад я решил сделать водку не хуже украинской "Хортицы" или "Белой Королевы" от "Луга Новы".
Отыскал в нете ваш форум, изучил конструкцию РК, собрал ее и стал вопрос какую насадку использовать, СПН, мочалки, гравий,итд.
Остановился на РАН, покупал ее у "Гонева".
Засыпал насадку, установил термометр, аппарат был готов выдавать мне желанный супер-пупер-спирт, но оказалось показалось,спирт получался крепкий, но для водки "Классик" абсолютно не пригоден,что я только не делал ничто не помогало, моя водка все время чем то отдавала, то ванилином, то еще какой то хренью, измучился я изрядно, выпил не один литр "Сэма" перелопачивая сей форум и вот однажды ясной лунной ночью я наткнулся на несколько постов (авторов не называю) которые поставили меня с головы на ноги (наконец то) и я радикально пересмотрел свой подход к своей заветной цели, к получению супер- пупер-спирта-водки.

Думаю данный материал поможет многим начинающм избежать тех мук изысканий которые пришлось пройти мне.
Итак начнем (просьба учесть что я имею научное звание по версии данного форума "Чайник".
ИТАК НАЧНЕМ.
Потерявши надежду я задумался: А можно ли ваще получить качественный спирт в домашних условиях? Ведь многие здесь его так и не получили допутя, оказалось можно И Я ЕГО (ЗАРАЗУ) ВСЕ ТАКИ ПОЛУЧИЛ.
А теперь по прядку.
Коллона у меня полный примитив, пивной кег 30л, Труба нержа 40-1400мм,узел отбора фторопластовая точеная шайба, дэф вертикальный (классик) насадка РАН от Гонева.
Немного о насадке, РАН работает дюжа интересно, снимая головы ты можешь прийти и проверить с помошью обоняния наличия голов, а затем перекурив, проверить еще раз а их уже и след простыл, еще круче дело с хвостами, снимая остатки спирта хвосты появляются в один момент времени, раз, и они уже тут.
С подголовниками посложнее, их напрямую обонянием не возьмешь ибо подлые они, тут нам на помощь придет обычная маленькая рюмочка, с обычной водой, в конце предполагаемого исхода подголовников капните несколько капель спирта из отбора в рюмочку с водой, перемешайте и понюхайте.
Теперь полный тех процесс.
Перегоняем брагу только осветленную, в дистилятор на каждые 20л браги одна столовая ложка соды.
СС обрабатываем марганцовкой, выдерживаем сутки.
Заливаем СС в куб через многослойную марлю и туда же столовую ложку ложку соды не каждые 20 литров СС.
ВНИМАНИЕ! Новая РК должна быть пропарена водой минимум 3 часа, также желательно пропаривать РК после каждой ректификации 1 чс.
Сам прцесс.
У меня РК не имеет ни каких манометров, спидометров, и прочей всякости, главное для меня регулятор мощности,стабильное напряжение, стабильная подача воды в дэф, хорошо утепленная колона и стабильная температура в помещении,ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Запускаем колонну, узел отбора закрыт, находим точку захлеба, устанавливаем рабочую мощность, даем РК поработать на себя 5 минут (а не сутки, недели и годы) и начинаем отбор голов,СЛЕДИМ ЗА ТЕМПЕРАТУРОЙ ВОДЫ НА ВЫХОДЕ ИЗ ДЕФА ОНА ДОЛЖНА БЫТ ЧУТЬ ГОРЯЧЕВАТОЙ, скорость отбора одна капля в секунду, контролирую с помощью обоняния, после голов идут подголовники,скорость отбора не меняем, они очень похожи на товарный спирт, но это обман, проверяйте полный отход подголовников с помощью рюмочки  с водой,ну а дальше спирт, чистый зараза как слеза.
Водку я готовлю так, 1л спирта, 1,5 л воды (Очен хорошей воды)охлаждаю до 2 градусов, лью тонкой струйкой СПИРТ В Воду, перемешиваю, и на сутки в холодильник, далее беру пустую бутылку от " Хортицы" наливаю в него свою водку, закручиваю, наклеиваю марку иду в гости по пути покупая заводскую "Хортицу", но никто меня на обмане еще не взял.
Р.С. Благодарен форуму самогонщиков, только благодаря Вам я получил желанный продукт.
Ваш Бывший
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.1844  11 Дек. 16, 12:16, через 16 мин
Бывший, Очень познавательная история,как колыбель на ночь ребёнку.Ни одного параметра,ни одной цифры.Кроме параметров колонны.Будем тоже не спать ночами и додумывать на каких мощностях работал,с какой скоростью отбирал тело и т.д.В принцепи и так не спится свои думки есть,но твой рассказ ни чем пока не помог
Бывший Новичок Луганск 5 2
Отв.1845  11 Дек. 16, 12:38, через 22 мин
Мощность у каждого своя, у меня дай бог памяти 1250ват , скорость отбора тела 650мл
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.1846  11 Дек. 16, 12:47, через 9 мин
Бывший, У меня такая же колонна с тем отличием, что насадка не РАН, а СПН и я тоже хочу получить хорошую водку. И мне как и rbkmrf-69, хотелось бы чуть побольше услышать о режимах отбора, подаваемой мощности и пр.
И еще один момент. Ты пишешь:
далее беру пустую бутылку от " Хортицы" наливаю в него свою водку, закручиваю, наклеиваю марку иду в гости по пути покупая заводскую "Хортицу", но никто меня на обмане еще не взял.Бывший, 11 Дек. 16, 12:01
Не знаю какая у вас там "Хортица", но в нашем городе она продается в бутылках с дозаторами, только позавчера их высверливал. Научил бы заодно, как налить свою водку в бутылку с дозатором, не уродуя его.

Добавлено через 9мин.:

1250ват , скорость отбора тела 650млБывший, 11 Дек. 16, 12:38
А не пробовал работать на мощности 1/3 от захлебной, с соответствующей скоростью отбора тела и сравнить качество продукта.
Бывший Новичок Луганск 5 2
Отв.1847  11 Дек. 16, 13:00, через 14 мин
Как налить через дозатор, обмотай горлышко плотным целофаном, закрепи изолентой, наклони бутылку под 45 градусов, побей по горлышку и потихоньку заливай.
Головы и подголовники отбераю по капле в секунду, тело 600-650мл, в час, последний спирт, примерно литр, отбираю отдельно основной тары, по 100 мл.
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.1848  11 Дек. 16, 13:01, через 1 мин
А не пробовал работать на мощности 1/3 от захлебной, с соответствующей скоростью отбора тела и сравнить качество продукта.Mr.Alex, 11 Дек. 16, 12:47
Я думаю что ему просто нравится его продукт.Если человек не может сразу вспомнить на каких мощностях работает,о чём тут говорить.При таком подходе думаю и 2 раза одно и то же повторить невозможно.Если бы достиг чуда продукта,все параметры были бы как канон.
Бывший Новичок Луганск 5 2
Отв.1849  11 Дек. 16, 13:05, через 5 мин
Мне мой продукт реально не нравился,а теперь я получаю реальную Водку, и мне это нравиться.
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.1850  11 Дек. 16, 13:07, через 2 мин
Mr.Alex, Про заполнение через дозатор,слышал,но сам не пробывал,что заливают сначала в воздушный шарик,натягивают на горлышко и цедят.Шарик промыть,бывают вонючие.Повторяю только слышал.
Бывший Новичок Луганск 5 2
Отв.1851  11 Дек. 16, 13:14, через 8 мин
У меня рабочая мощность, по совету Гонева составляет -10% от точки захлеба, на других мощностях не работал, война однако, а сейчас нет смысла эксперементировать, спиртом я ОЧЕНЬ доволен.
сообщения удалены (22)
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.1852  11 Дек. 16, 21:20
По совету товарищей из этой темы, снизил напругу на тенах уменьшил отбор и получил 96% при температуре спирта +15* 
Спирт чистый без лишних запахов, завтра отуглюю сортировку и вперед!
Спасибо.

сообщения удалены (2)
Wygas Доцент Рязань 1.1K 744
Отв.1853  12 Дек. 16, 23:08
Научил бы заодно, как налить свою водку в бутылку с дозатором, не уродуя его.Mr.Alex, 11 Дек. 16, 12:47
Mr.Alex,лично я беру шило и аккуратно делаю сверху дозатора отверстие под иголку(иголка для забора крови,еще советская).Затем шприц на 25кубиков.Иголка и шприц соединяются эластичной трубкой.Иголка с трубкой вставляется в проделанное отверстие,минуя шарик,шприцем из банки набирается водка,шприц присоединяется к трубке,водка сливается в бутылку.Если все сделать аккуратно,то подвоха никто и не заметит.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.1854  13 Дек. 16, 08:05
Wygas, в "маленьких хитростях" дай ссыль на этот пост... там эта инфа уместней
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.1855  21 Дек. 16, 11:19
Метод “2,5” – два с половиной.
Началось все из ничего, можно сказать на пустом месте.

"Если это колонна, неважно какая, с дефлегматором, где осуществляется возврат бОльшей части сконденсированного пара в колонну, то разбавлять не нужно"
Mr.Alex  14 дек 16

"Судя по подписи в твоем профиле ты ректификатор и разбавлять СС тебе не надо"
Mr.Alex  14 дек 16

"Это заблуждение. При ректификации разбавлять тоже нужно. Я, например последнее время, головы отбираю на крепкой навалке 43-44%об, затем обезглавленный сэм в кеге разбавляю водой до 20-22%об, потом опять нагрев, опять чуть-чуть "на себя", потом отбор на малой скорости, но теперь уже концевых промежуточных, которые стали "головными" т.к. приобрели в результате разбавления сэма коэффициент ректификации Кр>1, и затем стартую на крейсерской скорости тело. Хвосты прекрасно отсекает старт-стоп на 2/3 высоты колонны с залётом Т=0.1*С. Спирт вообще потерял запах, ну нет его... Проба Ланга более 50мин. К сожалению не могу сделать хроматографию.
По оборудованию, то же самое - ни царги пастеризации, ни польского буфера, ни нижнего отбора у меня нет. Типичная медленная периодическая кубовая ректификация на плотной массивной насадке (стекл. кольца Рашига 3х3мм, высота насадки около 1650мм). Правда дэф у меня - плачущий: из ТСА за время ректификации напотевает 50-60мл ядрёной вонючки"
AlexB  14 дек 16

"добавление воды до 25-30% помогает лучше отбирать как раз головы. Разве нет?"
Alcotester  14 дек 16

"Нет. Головные примеси это по определению примеси, которые имеют коэффициент ректификации более единицы на протяжении всего процесса независимо от крепости раствора в кубе, т.е. это примеси, которые более, но не менее охотно покидают кипящую кубовую жидкость по сравнению с этанолом, т.е. если вообще грубо, то они торопятся наверх быстрее, чем этанол. Таким образом, при правильной ректификации, головы окажутся вверху колонны независимо от крепости этанола в кубе."
AlexB  14 дек 16

А потом была оживленная переписка.

Привет, Александр!
Предлагаю вернуться к вчерашнему диалогу. Я ничего не имею против того, чтобы обсудить мои вопросы к тебе на форуме, но ведь ничего не мешает нам, после того как я задам тебе, интересующие меня вопросы, в надежде получить на них ответы, выложить нашу переписку, по взаимной договоренности, разумеется, на форум и не в теме "Перегонка браги", а в какой нибудь профильной, типа "Технология ректификации" и там уже выслушать возражения, критику, аргументы за и против и.т.д.
Начну от печки, т.е. с браги. Брагу готовишь без каких либо ухищрений? С каким гидромодулем? Подкармливаешь? Если да, то чем?
Теперь о перегонке браги. Головы с браги берешь, если да, то какое количество и на какой скорости? До какой Т в кубе или % в струе гонишь?
Теперь самое интересное, о перегонке СС. Сырец каким нибудь образом чистишь перед перегоном? Ты пишешь:  "головы отбираю на крепкой навалке 43-44%об" Какое количество в % от АС и с какой скоростью? Отобранные головы в унитаз или в накопления для будущих ректификаций?
Опять цитата: "затем обезглавленный сэм в кеге разбавляю водой до 20-22%об, потом опять нагрев, опять чуть-чуть "на себя", потом отбор на малой скорости, но теперь уже концевых промежуточных, которые стали "головными" Отбор на малой скорости, это какой? Скорости отбора голов или выше и чем она регулируется, ФЧ или мощностью нагрева без возврата флегмы в колонну? Какое количество промежуточных вперемежку со спиртом отбираешь? Ориентируешься по запаху или в % от АС? Что делаешь с получившейся жидкостью, ведь, как я понимаю, в ней помимо спирта все промежуточные сидят?
"затем стартую на крейсерской скорости тело" В твоем случае это какая скорость и какая при этом мощность нагрева?
Что то многовато вопросов я задал, но мне действительно это интересно. Спирт без запаха. Получался у меня такой после 2-х ректов по Сержу. Сам нюхаю не пахнет, отнес жене, та тоже ничего не учуяла, только дочь почувствовала, что чуть-чуть чем то пахнет. Но это же медленно, очень медленно, я больше недели мудохался, что бы два раза перегнать 6 л АС (могу гнать только вечерами) Поэтому и спрашиваю.
Mr.Alex  15 дек 16

Привет!
Ок, давай попробуем, только чур все телодвижения по перемещению переписки в соответствующие темы, ты берёшь на себя - времени ну ей богу ни хрена нету.
Итак, по бражке (не люблю слово "брага":
Писал об этом неоднократно - проще найти ссылки на мои соответствующие посты:
[сообщение #12886305]
[сообщение #12876903]
[сообщение #12863785]
[сообщение #12775088]
[сообщение #12773931]
[сообщение #12646120]
[сообщение #12313114]
Это некоторые, может все или почти все посты по бражке и по её перегонке за последний год или более, может упустил чего ХЗ...
Ещё, голов никогда не брал и не беру, 1-ый перегон - самый быстрый - цель отобрать спирт и освободиться от мёртвых дрожжей и прочей инфекции. Единственные ухищрения - это вентиляция горячей бражки при Т=80-85*С (т.е. отключение нагрева на этой температуре) и отбор первых 150-250мл сэма на максимальной мощности, но с полностью подключенным обратным холодильником, т.е. на минимально возможном отборе при максимальной мощности (2.45кВт). Мощность при перегонке бражки как правило не регулирую, гоню на максимуме. Как правило - это потому что бывают исключения: если в куб залил более чем 3/4 объёма, т.е. допустим налил бражку, хвосты, да ещё разных остатков от экспериментальных перегонок, перегонки трав, каких то оборотных объёмов от ректификации и т.п., то для страховки от выброса кубовой жидкости в холодильник, 1-ый литр- полтора- два могу гнать на одном тэне (1.5кВт)

Теперь по перегонке СС:
На заре своей самогонной карьеры бывало перегонял повторно. Но уже лет 6-7 как забил на это дело - нет смысла. Повторная перегонка может избавить только от хвостов, а при ректификации это вообще не нужно, т.к. старт-стоп сечёт хвосты великолепно, сколько бы их ни было, т.о. считаю это совершенно бессмысленным занятием, итак - гоню только один раз.

В заключение о ректификации:
Самый мой последний тренд - я уже тоже писал про это, ректификация по методе "2.5" т.е. "два с половиной". Мопед не мой - вычитал на буржуйских сайтах, но для себя нашёл объяснение полезности исходя из определения коэффициентов испарения и ректификации примесей. Почему "2.5"? Потому что одна полная перегонка, потом половинная ректификация (отбор голов и головных промежуточных) и потом уже полная финишная ректификация со своей работой на себя, со своим отбором голов, которые уже стали головами после разбавления, а до этого были хвостовыми, со своим отбором тела и общим стопом по хвостам.
Голов при моей методе очень мало, грубо - 50-80мл (для технических целей), головных промежуточных (оборотный спирт) - столько же, может чуть меньше, хвостовых примесей не более 50-70мл (тоже оборотный спирт), хвостовой оборотный спирт - максимум 50мл и из ТСА (в канализацию) тоже 50-60мл. Это всё при ректификации 9.0л 60-ти градусного сэма, в результате чего получаю 5,1-5,3л чистейшего абсолютно без запаха спирта.
По параметрам ректификации - рабочая мощность 350-360вт, теплопотери 150-160вт, поэтому крейсерская скорость - 200-210мл в час. Головы отбираю на скорости 20-25мл в час, оборотный спирт на скорости 40-50мл в час. Обязательно при старте, после начала кипения, захлёбываю колонну снизу до полного затопления, затем - выключение тэна, пауза минут 20-30 пока не сбросится давление в кубе гарантированно до нуля, потом работа на себя не менее 2,5-3,0 часа и потом старт отбора голов. Остальное я уже писал ранее. Ректифицирую только один раз, но получается тоже долго - стартую как правило в пятницу вечером или во 2-ой половине дня и финиш - в воскресенье ночью или утром в понедельник, но это уже функция "старт-стопа". Я лишь отрубаю нагрев и охлаждение, всё остальное - разборка, слив и "эвакуация" - в понедельник вечером.
AlexB  15 дек 16

Привет!
Саш, ты так подробно все расписал, что вроде как все понятно, ну может за исключением некоторых моментов о которых, прости за назойливость, еще раз спрошу.
Про вентиляцию бражки понятно, а вот отбор первых 150-250 мл на полной мощности, но с маленькой скоростью я сделать не смогу, т.к. у меня нет обратного холодильника, а обычный дистиллятор в виде перевернутой латинской буквы "U". Правильно ли будет отобрать эти 150-250 мл на пониженной мощности, через РМ я могу это сделать? Полученный СС, обрубленный на спиртуозности в струе не менее 45%, будет основой для будущего спирта. Дальше нагреть, захлебнуть колонну, выключить, дождаться, когда давление в кубе упадет до 0. Как это сделать понятно, а накуя не понятно. Потом, уже на рабочей мощности, работа на себя не менее 2,5-3 часов. Почему так долго? Затем отбор голов, я тут по твоим циферкам прикинул, 1-1,5% от АС, со скоростью 20-25 мл/час, примерно столько же оборотки, с вдвое большей скоростью и на этом этап 0,5 методы "2,5" заканчивается. Разбавляем СС до 20-22% и все снова. Разгон, работа на себя. По времени сколько, так же как при отборе голов или меньше? Второй раз захлебывать колонну надо? Какое количество промежуточных, ставших головными и подголовников отбираешь на этом этапе, применительно к твоим объемам? Остальное вроде все понятно
Mr.Alex  16 дек 16

Привет!
Продолжим. Да, правильно - уменьшая мощность, мы увеличиваем ФЧ, следовательно достигается тот же результат. Единственное что, не надо перебарщивать с уменьшением мощности, т.е. до капельного отбора не доводи, лишняя варка дрожжей нежелательна.
До начала ректификации, кстати, очень важно спланировать объём сэма, его крепости и объём воды для разбавления с учётом неснижаемого остатка в кубе.
Дальше, нагреть (уже перед закипанием я обычно половиню мощность), захлебнуть снизу (а это непросто), дать стечь до нулевого давления в кубе. Теперь зачем эти танцы с бубнами. Захлёб снизу - рекомендация Креля, это для лучшей смачиваемости, особенно актуально для СПН, т.к. эта насадка более других склонна к каналообразованию, а это здорово ухудшает эффективность. Для моих колечек Рашига это не так актуально, т.к. это абсолютно жёсткая несминаемая при укладке и со временем насадка, но я всё равно это делаю - на душе спокойнее, когда всё по понятиям. По захлёбу снизу, почему это непросто, я писал здесь [сообщение #12873785]
Так, работа на себя, почему так долго? Был опыт, писал здесь [сообщение #81340] . Но дольше 3-х часов Крель не рекомендует. Кстати, тебе надо самому определить эти временные параметры применительно к твоей насадке - на меня лучше особо не ориентироваться, т.к. моя насадка очень теплоёмкая и плотная, боюсь что для СПН, картинка может быть несколько другой, но принцип тот же.
Потом тебе всё понятно вплоть до стадии последнего нагрева. Захлёбывать здесь уже не надо, т.к. всё уже предельно смочено, работу на себя можно чуть уменьшить, но всё равно покипятить придётся - нюхай отбор из иглы, запах всё покажет. Про количество промежуточных кажется писал - "хвостовых примесей не более 50-70мл (тоже оборотный спирт)".
Вроде всё, благодарить будешь потом, когда с одного перегона и одной ректификации получишь спирт, который нравится.
Удачи
AlexB  17 дек 16

Саш, привет!
В целом пазл в голове начал складываться, надо только подобрать режимы и параметры, применительно к своей колонне и насадке. Как раз собрался сегодня начать ректификацию, ну что ж попробую определить захлебную мощность, прибавляя ватт по 20, после 10-15 мин работы при стабильной температуре, дать подольше поработать на себя, а потом головы понюхать. И еще. Ни одной ректификации я еще не провел не прерывая. Ну нет у меня возможности, а если честно, то и особого желания, двое суток находиться где то недалеко от аппарата. Работа такая, хоть и не пыльная и рабочий день короткий, но выходных не бывает. Понимаю что это не совсем правильно, но цикл выглядит следующим образом: 1 день - разгон, работа на себя, отбор голов и части подголовников (по Сержу), 2 день - разгон, работа на себя, отбор вновь образованных голов и оставшейся части подголовников и, если успеваю, начинаю отбирать тело, 3 и 4 день - опять разгон, на себя, чутка голов и добор оставшегося тела и так 4 дня, где то с 15-00 до 22-23 часов. Кроме того нет у меня в кубе заливного отверстия и после отбора голов по твоей методе, я просто буду вынужден прервать процесс, чтобы разбавить СС и уже на следующий день, вновь захлебнуть колонну, смочить насадку и уже закончить процесс, до старт-стопа, не прерывая.
В этом году уже вряд ли, а вот в следующем обязательно попробую по этой методе
Mr.Alex  18 дек 16

У меня тоже нет, но есть манометрическая трубка Днар=10мм, заливаю через неё, силикон. трубку и воронку, медленно, но зато колонну разбирать не нужно
AlexB  18 дек 16

Трубка для манометра тоже есть, но 6х1, т.е Двн= 4 мм, т.е в два раза медленнее чем у тебя, но это не беда, врезать в крышку лишний сосок, хоть на 1/2, хоть на 3/4, не проблема, здесь другое, пытался сегодня определить захлебную мощность, начал со 100 вольт, прибавлял по 5 вольт с интервалами 5-7 мин, после устаканивания температуры. Конкретный захлеб, (выброс из ТСА) получил на 178 в ну, а поскольку процесс длительный, то накидался, ессно, но все показания: давления, температуры в царге и в кубе добросовестно записал, завтра буду анализировать
Mr.Alex  18 дек 16

Такая тонкая манометрическая трубка - самые обычные грабли начинающих. Но по значимости очень важная ошибка - у тебя 100-пудово в манометрической трубке будет подвис конденсата, а он уменьшает показания манометра на высоту столбика подвиса умноженную на плотность конденсата, в нашем случае грубо 0.8 условных единиц и делённую на плотность жидкости, плотность которой принята за основу единицы измерения высоты столба, т.е. 1.0 у.е. для воды или 13.6 у.е. для ртути. Т.е., переводя на простой язык, если у тебя подвис флегмы в манометрической трубке допустим 170мм (ещё и неплохая скажем ситуация), а твой манометр от бабушкиного тонометра показывает всего лишь 5мм ртутного столба, то реальное давление в точке измерения 5+170*0.8/13.6=15мм ртутного столба - в 3 раза больше измеренного!
Трубка д.б. минимум Двн=8мм, а лучше Двн=10мм. Поройся через мой профиль в моих сообщениях, я уже устал их просматривать в 10-ый раз, я же раза 2-3 писал на эту тему.
А по определению захлёба - ступеньку мощности нужно брать поменьше только в зоне нарушения времени стабилизации, а до того можно пробовать и большими шагами. И начало захлёба это не выброс из ТСА, а момент увеличения времени стабилизации, я про это тоже неоднократно писал, можно сказать кровью писал,
AlexB  18 дек 16
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.1856  21 Дек. 16, 18:26
Mr.Alex, эт ты переписку в личке выложил ?
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.1857  21 Дек. 16, 18:31, через 6 мин
эт ты переписку в личке выложил ?Алкобрат, 21 Дек. 16, 18:26
По взаимному согласованию с Александром, AlexB.


сообщения удалены (3)
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.1858  26 Дек. 16, 16:36
Странно, но у меня в этой теме ни одного поста. Предвидя будущие вопросы, забью сюда свой заход, потом потру.AlexB, 21 Дек. 16, 23:24
Да. Конечно. Методика ректификации по принципу "Два с половиной" показалась очень интересной. И вопросы тоже есть.
Постараюсь неспешно разобраться в клочках информации и все их задам.

Добавлено через 6ч. 9мин.:

Но, вот, собственно... Изложил так, как понял из предложенных фрагментов. Критикуйте, исправляйте, дополняйте..

Получение ректификованного спирта без запаха из сахарной браги по методике AlexB
1. Приготовление браги
1.1 Навеска
На один бутыль, 24л., всегда одну и ту же навеску:
3кг сахара, 300гр. прессованных дрожжей,
15+ литров воды (до 18л. по объему),
ортофосфорная кислота (H3PO4) - 85% - 2гр.,
хлористый аммоний (NH4Cl) - 3гр.
вода - после ионо-обменного фильтра с жёсткостью до 2*Ж
одна печенька Мария (пшеничная, без эмульгаторов)

1.2 Приготовление затора и брожение.
Дрожжи всегда разбраживаю 2-3часа с 10-11% сахара, в соответственно 90-89% тёплой 32-34*С воды со 100% подкормки и аэрированием аквариумным насосиком. Собственно с этого и начинается затор. Оставшийся сахар 90-89%, заливаю 10-11% воды-кипятка и хорошо размешиваю, пока сироп остывает, разброд аэрируется. Как только сиропчик остыл до 32-34*С, вынимаю трубку аэратора, бухаю в бутыль сиропчик, разбалтываю, ставлю гидрозатвор, укутываю фуфаечкой и поехали.  
Самое позднее на 4-5й день брожения добавить в бражку 35-36гр. строительного мела тонкого помола (на 17-18л.бражки) и хорошенько перемешать. (Получается около 2гр. мела на литр бражки) Следует обильное вспенивание, сильный выход углекислоты и бурное возобновление брожения на несколько часов. Затем брожение останавливается, уровни воды в гидрозатворе почти сравниваюся и начинается осветление бражки. Через день-два-три декантировать с осадка.

2.Перегон (Дистилляция)
Приготовленная таким способом сахарная брага (3 кг сахара + вода до 18 литров по итоговому объему) нагревается до 80С и выдерживается в кубе с температурной паузой в 40 минут (возможно, с периодическим помешиванием?)
При перегонке, первые 250-300мл сэма отбираю с обратным холодильником на пониженной скорости (у меня бражный дистиллятор не простой прямоточник, а типа тромбон с восходящей трубой паропровода в водяной рубашке)
Затем максимально быстро перегоняется остальное, с разделением погона на 2 части - «А» и «Б», где
«А» – отбор по спиртуозности в струе, от максимальной до 46 - 47% (или до «пока горит»)
«Б» - отбор по спиртуозности в струе от 46 - 47% до 1 – 2%

Напор воды охлаждения отрегулировать так, чтобы сэм шёл горячим, остынет – увидите, насколько он менее вонюч, чем, если бы он шел из дистиллятора холодный.
По окончанию процесса перегонки, содержимое из:
емкость «А» – отправляется на ректификацию
емкость «Б» – выливается в новую брагу, готовую к перегону.

3. Ректификация по методе "2.5"
Почему "2.5"? Потому что одна полная перегонка, потом половинная ректификация (отбор голов и головных промежуточных) и потом уже полная финишная ректификация.

3.1 Исходное сырье: Спирт-сырец 9л., крепостью 60%.

3.2 Параметры колонны:
     - Высота насадочной части 1650мм (в т.ч. 1500мм кольца Рашига 3х3х1, внизу под ними 30-40мм и вверху над ними   и частично в диоптре 120-110мм кольца Рашига 5х5х1)
     - Внутренний диаметр 35,5мм
     - Рабочая мощность 350-360Вт
     - Теплопотери 150-160Вт
     - Крейсерская скорость - 200-210мл/час

3.3 Полученный из емкости «А», Спирт-Сырец, разводим водой до крепости 40%.

3.4 Разогреваем куб, стабилизируем ректификационную колонну, далее работа колонны «на себя»…..
(Обязательно при старте, после начала кипения, захлёбываю колонну снизу до полного затопления, затем - выключение тэна, пауза минут 20-30 пока не сбросится давление в кубе гарантированно до нуля, потом работа на себя не менее 2,5-3,0 часа и потом старт отбора голов)
Охлаждение дефа надо установить на минимально возможный уровень - так, чтобы в ТСА раз в 20-30 секунд напотевала капелька дистиллята. И ещё, в самом начале работы на себя после первичного слива с дефа и трубки отбора, я шприцом вливаю в кренделёк ТСА 2-3мл воды, чтобы предотвратить попадание кислорода в деф. Так эта жидкость там и болтается всю дорогу постепенно увеличиваясь.

3.5 Первые «головные» отбираем со скоростью 20 – 25мл/ч
  (что приблизительно равно 1/10 от крейсерской производительности колонны - 200мл/ч. 200мл/ч : 10 = 20мл/ч)
Объем головных по этой методе 50-80мл (1 – 1,5% АС (абсолютного спирта))
   Пример: 50-80мл."головных" из 9.0л 60-ти градусного сэма. (9000мл. х 0,6) = 5400мл. АС
           80мл. из 5400мл. АС;   (80/5400) * 100% = 1,481%

3.6 По окончанию отбора первых "головных", отключаем нагрев куба и разбавляем содержимое куба водой до крепости 20 – 22%

3.7  Повторно разогреваем куб, стабилизируем ректификационную колонну, работа колонны «на себя»…..

3.8  Вторые «головные» отбираем с той же скоростью 20-25мл/ч (1-1,5% от крейсерской производительности колонны)
Объем вторых «головных» по этой методе около 50мл.( примерно 1% АС (абсолютного спирта)) Окончание "вторых головных" лучше проверить на нюх, по "органолептике"  

3.9 Отбираем товарный спирт на подводимой (с учетом теплопотерь) мощности, равной 200 – 210Вт., со скоростью - 200-210мл/час.

3.10 «Хвосты» прекрасно отсекает «старт-стоп» на 2/3 высоты колонны, с залётом Т=0.1*С

3.11 Итого, при ректификации 9.0л., 60-ти градусного сэма, (5,4л. АС) получаю около 5л. чистейшего, абсолютно без запаха, спирта. Проба Ланга более 50мин.

3.12 И в заключение, этот фокус по методу 2.5 даёт в результате даже более чистый спирт, чем две полноценные ректификации (это проверенно на 2-х совершенно равных половинках одного и того же сэма) - здесь удаётся обмануть промежуточные примеси, которые будучи хвостовыми при крепкой навалке, становятся головными после разбавления. Мы исключаем из процесса ректификации промежуточный период при крепостях в кубе от 40%об до 20%об, т.е. именно тот диапазон крепостей, при котором коэффициент ректификации промежуточных примесей становится равным более 1.0 и примеси начинают более охотно чем спирт покидать куб.  

AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.1859  27 Дек. 16, 10:29
Критикуйте, исправляйте, дополняйте..selenga, 26 Дек. 16, 16:36

Всё в основном правильно, но с небольшими вариациями. И хочу сразу предостеречь - коллеги, не копируйте ничего бездумно, в нашем деле всё очень индивидуально, каждый раз нужно всё здорово обдумать и спланировать применительно к своим собственным условиям и предпочтениям.
Теперь по пунктам:

1.1 Стеклянные бутыли для бражки у меня ёмкостью не 18-20л, а - 24л. Есть ещё бутыль 21л, но это для сэма и есть 2шт. по 14л - для спирта.
А вот бражки всегда получается 17.5-18.0л. Дрожжи всегда разбраживаю 2-3часа с 10-11% сахара в соответственно 90-89% тёплой 32-34*С воды со 100% подкормки и аэрированием аквариумным насосиком. Собственно с этого и начинается затор. Оставшийся сахар 90-89%, заливаю 10-11% воды-кипятка и хорошо размешиваю, пока сироп остывает, разброд аэрируется. Как только сиропчик остыл до 32-34*С, вынимаю трубку аэратора, бухаю в бутыль сиропчик, разбалтываю, ставлю гидрозатвор, укутываю фуфаечкой и поехали. Бродить начинает в течении 15-20 минут. Если не забродило в течении часа, значит что-то пошло не так, надо разбираться.

2. Нет, не помешиваю, хотя если хочется, то можно конечно. При перегонке, первые 250-300мл сэма отбираю с обратным холодильником на пониженной скорости (у меня бражный дистиллятор не простой прямоточник, а типа тромбон с восходящей трубой паропровода в водяной рубашке, а на выходе прямого холодильника (на воде) - трёхходовой вентиль на обратный холодильник и байпас в обратку системы радиаторного отопления дома (автономка). Очень удобно - гонишь на максимуме, 3-ходовой вентиль поставлен на байпас, надо увеличить ФЧ - переключаешь на обратный холодильник. И безопасно - никогда по ошибке не оставишь паропровод без охлаждения.

3.1 Сырьё: 9л сэма 59-61% как получится без фанатизма. Для того чтобы выйти на 26,5-27,0 л кубового раствора перед финишной ректификацией, мне всего надо 17.3 -17.5л воды, тоже без фанатизма. Т.к. в 30ти литровом кеге неснижаемый остаток 11л, крепкий сэм 9,0-9,5л разбавляю грубо до 40-42%, т.е. из 17.3 -17.5л беру 4,0-4,5л воды. Т.о. в самом начале в кеге примерно 13л 40-42%-ного сэма.

3.2 Параметры колонны:
      - Высота насадочной части 1650мм (в т.ч. 1500мм кольца Рашига 3х3х1, внизу под ними 30-40мм и вверху над ними и в частично в диоптре 120-110мм кольца Рашига 5х5х1)
      - Внутренний диаметр 35,5мм

3.3 Полученный из емкости «А», Спирт-Сырец, разводим водой до крепости всё-таки чуть менее, чем до 43 – 44%, я бы сказал до 40%об.

3.6 и 3.7 По окончанию отбора первых "головных", отключаем нагрев куба и не ждём, а заливаем оставшиеся 13.0-13.3л воды (я это делаю не демонтируя колонну на горячем кубе через манометрическую трубку, силиконовый шланг и воронку).

3.9  Вторые «головные» отбираем  со скоростью точно также 20 – 25мл/ч (1.0-1.5% от крейсерской производительности колонны)
Объем вторых «головных» по этой методе 50-70мл. надо нюхать отбор с иглы (грубо 1.0% АС (абсолютного спирта))

Всё остальное вроде верно. Ещё! и это очень важно. Охлаждение дефа надо установить на минимально возможный уровень - так, чтобы в ТСА раз в 20-30 секунд напотевала капелька дистиллята. И ещё, в самом начале работы на себя после первичного слива с дефа и трубки отбора, я шприцом вливаю в кренделёк ТСА 2-3мл воды, чтобы предотвратить попадание кислорода в деф. Так эта жидкость там и болтается всю дорогу постепенно увеличиваясь.

И в заключение, этот фокус по методу 2.5 даёт в результате даже более чистый спирт, чем две полноценные ректификации (это проверенно на 2-х совершенно равных половинках одного и того же сэма) - здесь удаётся обмануть промежуточные примеси, которые будучи хвостовыми при крепкой навалке, становятся головными после разбавления. Мы исключаем из процесса ректификации промежуточный период при крепостях в кубе от 40%об до 20%об, т.е. именно тот диапазон крепостей, при котором коэффициент ректификации промежуточных примесей становится равным более 1.0 и примеси начинают более охотно чем спирт покидать куб.