Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 113 114 115 116 117 118 119 ... 928 116
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2300  13 Февр. 17, 13:32
KBB, например: рассчитана скорость отбора 280 мл/ч. нагрев нужно установить таким что бы флегмовое число при этом отборе было примерно 4.
при этой величине флегмового числа крепость спирта на выходе будет в районе 96.5-96.6%. т.е. окончательную подгонку мощности можно производить ориентируясь на крепость спирта. по отзывам коллег работающих на малых колоннах изменение нагрева +-1-2в уже меняют крепость спирта.
из-за того что на малых колоннах настройка мощности настолько острая, следует куб и колонну тщательно утеплять...
но эти советы касаются ситуации когда целью является чистый спирт.
п.с. увеличение флегмового числа не страшно. страшно увеличение при этом скорости пара...
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2301  13 Февр. 17, 16:32
увеличение флегмового числа не страшно.Алкобрат, 13 Февр. 17, 13:32
Серж, в каких пределах?
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2302  13 Февр. 17, 18:35
Зеленый змей, теоретически- чем больше - тем лучше. но практически получается или разделение увеличиваем, как при отборе голов (фч 40) или производительность как при отборе тела (фч 4).
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2303  13 Февр. 17, 19:07, через 33 мин
увеличение флегмового числа не страшно.Алкобрат, 13 Февр. 17, 13:32
Называется смотрим в книгу - видим фигу. Читаю увеличение как уменьшение. Желаемое за действительное порой мозг воспринимает. А так хочется быстрее и качественее оодновременно, но низкие потолки не дают расправить крылья. Ну кто так строит?
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Юрий Викторович Новичок Николаев Украина 6 2
Отв.2304  13 Февр. 17, 23:03
Алкобрат, п.с. увеличение флегмового числа не страшно. страшно увеличение при этом скорости пара... Вот это я в тему попал . Прошу прощения но хочется задать массу вопросов и одновременно поделиться сегодняшним экспериментом . Перегонял "заводской зерновой " спирт 3 л. .Колона Д. внутр. 55 , 1500 мм. тен 2.5 квт. ,на мощности 900 ват возвратки флегмы нет (вижу через силиконовую трубку)дал часик поработать на 1000 ват минут 40 , начал отбор голов 1 капля в три сек.,характерного запаха голов нет ( нюхали в троём ,трезвые , есть эталонный запах для сравнения )Изменил мощность на 1500 ват разогнол минут 20 ,начал отбор ,хвостов нет ,запах отличный, мощность 2200 ,результат тот же . А вопрос вот в чём ,я не понимаю как так , для хорошего разделения ,я так понимаю, нужно как можно больше раз переиспарить флегму , и с маленькой скоростью отбирать , а для этого нужна большая мощность ,правильно ? Почему Вы говорите о минимальной температуре ,у меня колона стеклянная и я могу контролировать все процессы (через утеплитель),захлёб на 2200 ват не наблюдал ( насадка мочалка упрамбованная кувалдой).
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.2305  13 Февр. 17, 23:17, через 14 мин
насадка мочалка упрамбованная кувалдой).Юрий Викторович, 13 Февр. 17, 23:03
Круто
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.2306  14 Февр. 17, 02:28
Крутизны добавляет и то, что
у меня колона стекляннаяЮрий Викторович, 13 Февр. 17, 23:03
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2307  14 Февр. 17, 10:07
А вопрос вот в чём ,я не понимаю как так , для хорошего разделения ,я так понимаю, нужно как можно больше раз переиспарить флегму , и с маленькой скоростью отбирать , а для этого нужна большая мощность ,правильно ? Почему Вы говорите о минимальной температуре ,у меня колона стеклянная и я могу контролировать все процессы (через утеплитель),захлёб на 2200 ват не наблюдал ( насадка мочалка упрамбованная кувалдой).Юрий Викторович, 13 Февр. 17, 23:03
стиль письма настораживает....))
1- для каждой колонны, исходя из её габаритов, рассчитывается нагрев таким образом, что бы в этой колонне поместилось необходимое количество тарелок для качественного разделения смеси. если нагрев сделаем выше чем надо- тарелок будет меньше, если нагрев сделаем меньше, то количество тарелок сначала увеличивается,  а при дальнейшем уменьшении нагрева их кол-во резко снижается.
по этой причине выставлять мощность нагрева "от фонаря" нельзя.
минимальное флегмовое число при отборе тела должно быть равно примерно 3 ,а оптимальное 4. исходя из этого и рассчитывается скорость отбора тела.
при флегмовом числе в 40 разделительная способность колонны сильно возрастает но скорость отбора мизерная, на этой скорости отбираем головы.
на мощности 900 ват возвратки флегмы нет (вижу через силиконовую трубку)Юрий Викторович, 13 Февр. 17, 23:03
маловероятно. тут или измерения не правильные или ... смотришь не туда.))

Юрий Викторович Новичок Николаев Украина 6 2
Отв.2308  14 Февр. 17, 11:19
Алкобрат, Вы не подумайте что я выёживаюсь ,читаю форум 1 год ,колону делал пол года (времени не было делал урывками),перегоняю два месяца , колону после этого переделывал два раза (координально),потом начал экспериментировать с уплотнением "мочалок"
от "без трамбовки " до трамбовки уперев в стену и забивая алюминиевой трубой ,конечно последний вариант рулит ,Но я так и не понял как посчитать флегмовое число .Пожалуйста рассчитайте мою колону ,какая мне нужна мощность .Итак описываю всё до мелочей. Бак полный объём 40 л. , тен 2.5 квт. (в сети 195-200 вольт)замерял "клещами +- 2160 квт.,царга стеклянная толщина стенок  5 мм. , внутренний диаметр 55 мм .,высота 1500 мм ,верхняя часть кожухотрубный дефлегматор ( какая то запчасть от "каена" длина 180 мм Д 45 мм ,внутри 30 трубочек Д примерно по 5 мм.,короче мои 2,2 квт. хавает ) из него вертикальная трубка 6мм. которая вварена в бока трубки 8 мм. а с двух сторон этой восьмёрки вварены две шестёрки ,одна возврат флегмы другая через электромагнитный клапан и игольчатый кран на отбор . ПОЖАЛУЙСТА РАССЧИТАЙТЕ С КАКОЙ МОЩНОСТЬЮ МНЕ НУЖНО РАБОТАТЬ .Естественно мои друзяги в восторге от моего пойла но ,как всегда НО, я нет .Спирт вкусно сладкий ,при разбавлении есть то хлебный запах (очень медленный отбор на большой мощности ) то фруктовый (быстрый на большой мошьности),когда средний отбор на средней мощности запах и вкус при разбавлении цветочно-фруктовый .Спирт всегда при любой скорости и мощности отбора - 96% замер после доохлодителя t - 10-14* .Головы вонючие ,хвосты ,так себе .Я понимаю что предела совершенства нет ,но всё же ,как уйти от этих запахов ? Сегодня буду гнать брагу 75 л. 15 кг сахара ,может успею за день а завтра или послезавтра спирт ,может подскажете как ещё можно поэкспериментировать .Есно этот раз хочу сделать вторую ректификацию ,но ни какой "химочистки" ,разве что углевание ,поэтому считаю что исходный продукт должен быть супер .Кстати ,я уже готовлю дополнительную царгу 500 мм что бы поставить её первой и в соединение вварить трубочку для датчика старт-стопа ,это правильное место ( 500 мм -датчик-1500 -отбор )???? .Да вот ещё ,отбирал тело ,для эксперимента, со скоростью 2,3 лч.-96% без проблем на всём погоне 3л спирта (сладкий вкусный фрукто-цвет ) .Спасибо тем кто дочитал . 
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2309  14 Февр. 17, 11:36, через 18 мин
Юрий Викторович, 1500*55мм отбор тела 250 мл /ч нагрев 250 вт+тепло потери. качество разделения ещё будет зависит от того как уложены мочалки - с пристрастиием или нет. но максимальная скорость отбора при наилучшем качестве будет 250 мл/ч.
подробнее тут всего одно сообщение  [Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Страница 177]


Anton_brn Бакалавр Барнаул 74 3
Отв.2310  15 Февр. 17, 06:22
Алкобрат, в твоей теме "Практическая ректификация..." в крайнем сообщении даётся подбор параметров колонны, но, к сожалению, применительно к мелким насадкам, а как быть если у меня насадка СПН 4*4, помоги, пожалуйста подобрать оптимальный отбор, хочу попробовать технологию.
Надо ли мою насадку с пристрастием утрамбовывать? или лучше средне?
Характеристики моей колонны: Высота насадочной части - 235см; диаметр - 50мм; гильза под термометр в 1/3 от куба
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2311  15 Февр. 17, 07:51
Anton_brn, к сожалению насадку спн 4*4 не удалось нам исследовать. если у тебя есть такое желание, то можешь внести свой вклад в общее дело. только термометр нужно в 3-4D , манометр в кубе и регулятор мощности с цифирками и часа 4 времени.
одно скажу сразу: спн4*4 хорошо будет работать на колоннах с соотношением высота/диаметр примерно 100.
при высоте колонны 2350 мм производительность будет 0.6 л/ч, но хорошего качества ты с такой насадкой не добьёшься. тебе бы туда спн3*3 идеально бы подошла, но 4.6 л этой насадки наверное дорого стоить будут.
Anton_brn Бакалавр Барнаул 74 3
Отв.2312  16 Февр. 17, 05:26
если у тебя есть такое желание, то можешь внести свой вклад в общее дело.Алкобрат, 15 Февр. 17, 07:51
Желание внести вклад имею, да и самому интересно докопаться до истины)) Тем более что следом могу провести повторный эксперимент на щебенке-насеил раньше фракцию 10-13мм, но не смог с ней работать, т.к. индукционка минимум 1 кВт полезной мощности давала, сразу ловил захлеб. Теперь же есть хорошая автоматика с регулятором мощности и тен, выставлю любую напругу.
только термометр нужно в 3-4D , манометр в кубе и регулятор мощности с цифирками и часа 4 времени.Алкобрат, 15 Февр. 17, 07:51
Все есть, кроме термометра в 4D( Придеца раздербанить все утепление и впаять трубку.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2313  16 Февр. 17, 09:17
Anton_brn, в личке на другом форуме с коллегой общаемся. он пытается ректифицировать на индукционке. это ..опа. мало того что там нагрев скачками, так ещё нагрев может произвольно включиться на полную мощь.
если в твою 2350 *50 засыпать гальку 10-13 мм , то наилучшее качество будет при производительности 450 мл/ч , для чего достаточно было бы высоты в 2100 мм.

Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2314  16 Февр. 17, 17:06

и впаять трубкуAnton_brn, 16 Февр. 17, 05:26
не надо внутрь впаивать. Сделай карман если датчик в гильзе. Если датчик без гильзы, примотай к царге изолентой, а сверху хороший слой термоизоляции. Нужна относительная Т, а не абсолютная.
Максим_11 Специалист Санкт-Петербург 151 22
Отв.2315  16 Февр. 17, 21:58
Привет ! Подскажите что лучше для первого перегона взять?  ХД/3-3000 подойдет ?
Anton_brn Бакалавр Барнаул 74 3
Отв.2316  17 Февр. 17, 05:37
пытается ректифицировать на индукционке. это ..опа.Алкобрат, 16 Февр. 17, 09:17
Согласен, это все в прошлом как страшный сон)) теперь только тэн и нормальная стабилизация напруги и то удовлетворительный спирт для водки не получаю,хотя уж работаю на 1кВт (что соответствует верхней границе для моего диаметра по твоей таблице), колонну выставляю по лазерному уровню Улыбающийся и т.д. Похоже всеже насадка-причина. А на индукционке (3,5 китайских кВт) буду пиво варить и брагу выгонять на сырец.
если в твою 2350 *50 засыпать гальку 10-13 мм , то наилучшее качество будет при производительности 450 мл/ч , для чего достаточно было бы высоты в 2100 ммАлкобрат, 16 Февр. 17, 09:17
такая производительность меня устрот, а если еще и высота 2100, то смогу в дом перебраться (потолок в доме 2,9м) сейчас приходится гнать в холодной мастерской зимой -5 град холодно.

Добавлено через 4мин.:

не надо внутрь впаивать. Сделай карман если датчик в гильзеЗеленый змей, 16 Февр. 17, 17:06

Датчик в гильзе, можно подробнее про карман? где почитать?
Нужна относительная Т, а не абсолютная.Зеленый змей, 16 Февр. 17, 17:06
Согласен, только сомнения в скорости изменения Т за бортом, стенка трубы колонны у меня 1,5мм норм будет?
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2317  17 Февр. 17, 07:18
Anton_brn, та табличка , что рисовал в начале была правильная , но не правильно доносил в ней свою мысль. в крайнем сообщении темы  графики для определения производительности колонн вот они правильные и удобные.
при высоте 2350 мм производительность твоей колонны должна быть 600 мл/ч. т.е. и нагрев должен быть 600 ватт +тп. так что нагрев 1000 вт - если он чистый то много, если с учётом тп , то на холоде возможно. но точнее нужно подбирать по крепости спирта.

отвечу за змея по карману для гильзы. кусочек медной трубочки заплющенный с одной стороны припаивают к телу колонны в нужном месте.
толщина стенки колонны не имеет значения. у меня вообще 5- 6 мм и нормально.
кстати тоже гоню при ноле градусов. на полу ноль, а вверху +10 .
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.2318  17 Февр. 17, 13:28
Anton_brn, По поводу кармана можно даже не заморачиваться, просто примотай фум лентой датчик к телу колонны и достаточно. Разумеется снаружи утеплитель. У меня на одной из колонн так сделано, всё нормально робит.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2319  17 Февр. 17, 15:32
SA1348, я в кач-ве термодатчиков применяю диоды кд 521, манюсенькие стекляшки, вкладываю его в медную фольгу с термопастой и через термопасту приматываю к телу колонны, ессно под теплоизоляцией. и тоже отлично работает.