Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 140 141 142 143 144 145 146 ... 928 143
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.2840  13 Апр. 17, 20:56
Тут обсуждают продукцию одного конкретного производителя. Критика не приветствуется. По этой самой причине здесь не найти схемы колонны с вынесенным в сторону жидкостным узлом отбора, её даже не обсуждают. Если обсуждают, дай ссылку. Сказанное - чисто имхо, возможно я не прав, но такое мнение сложилось в результате чтения обоих сайтов.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.2841  13 Апр. 17, 21:17, через 21 мин
Слушатель, Ну скинь мне в личку ссылку,посмотрю и людям покажу.Чего здесь криминального?

Добавлено через 1мин.:

Тут обсуждают продукцию одного конкретного производителя. Критика не приветствуетсяСлушатель, 13 Апр. 17, 20:56
Глупости,критика приветствуется всегда,если она обоснована.К тому же не его обсуждать и критиковать собираемся
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.2842  13 Апр. 17, 21:20, через 4 мин
Так мы ж не его обсуждать и критиковать собираемсяУрий, 13 Апр. 17, 21:17
Естественно не его. )) Смотри ЛС, выскажи мнение.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.2843  13 Апр. 17, 21:28, через 9 мин
Куча обсуждений [Поиск: голова никсона]
Чем оно лучше обычного ДЭФа пусть теоретики рассуждают
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.2844  13 Апр. 17, 21:36, через 8 мин
Какая голова никсона?? Дай ссылку, где обсуждают именно такую схему. Не нашел я такой.

упд. Что такое "обычный дэф"? И чем отличается от не обычного?
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.2845  13 Апр. 17, 22:29, через 54 мин
Конкретно темы нет,потому как никого не заинтересовало.Всё разбросано.Ну хоть вот отсюда.[сообщение #67972] .почитай.
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.2846  13 Апр. 17, 23:26, через 58 мин
Век живи,век учись
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.

Ну и в чём его преимущество перед вертикальным или клюшкой положительной.Про отрицательный вообще промолчу.
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.2847  13 Апр. 17, 23:38, через 12 мин
голова НиксонаAlexB, 13 Апр. 17, 22:57
Никсона/Стоуна точнее говоря

Кстати и Никсон[не президент Ричард а Майкл Никсон] и этот Стоун [не Оливер] (по отдельности и вместе) написали несколько хороших книг по самогоноварению и изготовлению приличных напитков в домашних условиях.
Многие конструкции самогонных аппаратов созданы по их книгам.
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.2848  14 Апр. 17, 07:26
Змеевик клюшки, любой, может быть только из 6-ки, иначе уже для 8-ки количество сифонов с воздухом будет равно как минимум количеству витков змеевика, и любой обладатель такой клюшки, дабы избежать завоздушивания при скоростях воды в змеевике менее 11см/с, будет вынужден увеличивать расход воды, хотя это м.б. и не требуется в ходе ректа.AlexB, 14 Апр. 17, 01:26
Согласен.Поэтому у меня был и на новых РК будут стоять КТ.
Но самый существенный плюс клюшек это экономия на высоте, это может перевесить все остальные возражения.AlexB, 14 Апр. 17, 01:26
Причём отрицательная ничего не выигрывает у положительной.
А с 6-ой, при некоторых вариантах автономки, может не хватить ресурса утилизации, особенно когда вода в ёмкости автономки неприлично нагрета.AlexB, 14 Апр. 17, 01:26
У меня сейчас в работе ХД-3,там димрот из 6ки.Температуру воды на выходе принудительно держу 69-70*С.Расход воды 30-40л/ч
Не знаю какие у него преимущества, меня он полностью устраивает, и я его ниоткуда не сдирал, я его сам таким задумал и сам изготовил.AlexB, 14 Апр. 17, 01:26
И это главное
Если же говорить о преимуществах, то любой дэф, справляющийся со своими целевыми функциями при конкретных заданных условиях, обладает всеми необходимыми преимуществами перед любыми другими, которые эти требования не удовлетворяют.AlexB, 14 Апр. 17, 01:26
Поэтому ничем особенным такая конструкция ДЭФа ,как впрочем и любая другая,не поможет добиться того с чего начался разговор.
Имхо, потому что конструкция обсуждаемых здесь колонн не всегда позволяет его "поймать". Есть другие колонны, но их здесь не обсуждают.Слушатель, 13 Апр. 17, 10:07
А именно режима эмульгации.
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.2849  14 Апр. 17, 10:04
Всё разбросано.Ну хоть вот отсюда.[сообщение #67972] .почитай.Урий, 13 Апр. 17, 22:29
Да, все разбросано, найти трудно, и везде один флуд. Кстати, интересные фото и схемы там иноземец выкладывал, было что обсудить, зря его тапками закидали. И обсуждения там никакого не получилось по сути, все свелось к этому: иностранец нас тут жить учит и высокомерно показывает как они в заграницах спирт добывают, а сам фото на разных сайтах насобирал, гербы пририсовал и выложил.

Добавлено через 1мин.:

А именно режима эмульгации.Урий, 14 Апр. 17, 07:26
Да, я именно о нем.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.2850  14 Апр. 17, 10:33, через 29 мин
Поэтому ничем особенным такая конструкция ДЭФа ,как впрочем и любая другая,не поможет добиться того с чего начался разговор.Имхо, потому что конструкция обсуждаемых здесь колонн не всегда позволяет его "поймать". Есть другие колонны, но их здесь не обсуждают.Слушатель, Вчера, 10:07А именно режима эмульгации.Урий, 14 Апр. 17, 07:26

А конструкция дэфа в приложении к вопросу о режиме принудительной эмульгации не имеет никакого отношения, т.е. вообще никакого.
А про "не всегда позволяет его "поймать"." тоже не совсем  правильно - эмульгационный режим ловил каждый, кто хоть раз захлёбывал колонну.
Эмульгация всегда проходит в предзахлёбном режиме и предшествует захлёбу. Режим эмульгации может быть пойман в обычной колонне и без всех этих ухищрений с переливными трубками, узлами отбора флегмы и т.д., но он возникнет возможно не на всей высоте колонны и будет очень нестабилен - минимальная флуктуация по нагрузке вверх и это захлёб, вниз - турбулентный режим, т.е. обычная 2-х фазная среда.
Режим же ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ эмульгаци д.б. стабилен всё время ректификации и достичь этой стабильности должна обеспечить переливная трубка с разрывом сифона. Она, т.е. трубка, отбирая излишнее кол-во флегмы из колонны, позволяет уравновесить гидростатику кипящей спиртовой пены НА ВСЕЙ ВЫСОТЕ колонны, объёмный вес которой (кипящая пена имеется в виду) заведомо менее объёмного веса спирта в переливной трубке, сифон которой находится на высоте в районе 2/3H колонны. В этом главная фишка схемы принудительной эмульгации.
Высота подъёма сифона над низом колонны определяет кол-во отводимой в куб флегмы - это не более, чем гидравлический регулятор кол-ва возвратной флегмы, которым в обычном ректе можно управлять только мощностью и ФЧ, поэтому так трудно достичь стабильности режима. Т.о. переливная трубка позволяет контролировать динамическую УС колонны на уровне такого максимально возможного значения гидравлического сопротивления, которое позволяет спиртовому пару удерживать подвисающую флегму и исключающего образования спиртовых пробок в колонне. Такова физика этого устройства - теория, так скззть, а вот практика... практики к сожалению пока нет.

ЗЫ А не пишут про это не из-за конспирологических мотивов, а потому, что никто этим по хорошему счёту не занимался - писать не о чем.
Были попытки у Грова и Виктрыча, но говорят, что с отрицательным результатом, деталей я не знаю. Гров дал мне наводку на сайт, где он это описывал, но у меня сейчас до него руки не доходят.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2851  14 Апр. 17, 10:41, через 8 мин
я именно о нем.Слушатель, 14 Апр. 17, 10:04
Да видели голову эту. На том сайте есть один упертый, кто ее пытается везде пристроить. Ну есть у него такой фетишь..Правда спирта он вообще никакого не получил, так что хочешь верь ему, хочешь нет.
И никто тут не зажимает и не закидает тапками ,только чушь не надо нести .Каким образом дефлегматор другой конструкции сможет обеспечить работу КОЛОННЫ! в режиме эмульгации? Там стабильность параметров как по воде ,нагреву и тд должна быть с десятыми долями процента. А как сделать в кубе сырец одной спиртуозности на все время перегона? Можно супер автоматику наверное сгородить, которая будет отслеживать каждые 10мл спирта из колонны и добавлять по 1/1000 вт, но практически никто не исполнил .Пока только язык разрабатывают .
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.2852  14 Апр. 17, 11:34, через 54 мин
У меня сейчас в работе ХД-3,там димрот из 6ки.Температуру воды на выходе принудительно держу 69-70*С.Расход воды 30-40л/чУрий, 14 Апр. 17, 07:26
какую мощность падаешь?я имею клюшку горизонтальную димрот из гофры 8ки 3 метра при ректификации 1000 ват расход воды 16 литров в час.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.2853  14 Апр. 17, 12:45
Расход без дельты по температуре входящей-обратной воды ни о чем не говорит.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.2854  14 Апр. 17, 13:36, через 52 мин
texnar,  путаешь предзахлеб и эмульгацию.  На знаменитом графике кривая Э более пологая, т Е зависит от мощности примерно так же как и при обычном режиме ректификации.
Но если заработает,  куча народу лишиться привычного заработка, станет нах не нужны автоматика за 100500 миллионов долларов, супер насадки, да и обьем насадки падает в разы.
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.2855  14 Апр. 17, 15:50
Каким образом дефлегматор другой конструкции сможет обеспечить работу КОЛОННЫ! в режиме эмульгации?texnar, 14 Апр. 17, 10:41
Мы сейчас о какой конкретно конструкции говорим?
Сможет не обеспечить, а увидеть в каком режиме колонна работает.

А как сделать в кубе сырец одной спиртуозности на все время перегона?texnar, 14 Апр. 17, 10:41
А это зачем?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2856  14 Апр. 17, 19:10
путаешь предзахлеб и эмульгациюMr Lipunov, 14 Апр. 17, 13:36
C чего это? Я на предзахлебе все дистилляты гоню 
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.

Мы сейчас о какой конкретно конструкции говорим?Слушатель, 14 Апр. 17, 15:50
По фигу какой конструкции дефлегматор. Вопрос как он способен обеспечить работу колонны в эмульгации, как ты утверждаешь.
конструкция обсуждаемых здесь колонн не всегда позволяет его "поймать". Есть другие колонны, но их здесь не обсуждают.Слушатель, 13 Апр. 17, 10:07
А сейчас ты пишешь
не обеспечить, а увидеть в каком режиме колонна работает.Слушатель, 14 Апр. 17, 15:50
Ну хорошо ,и как дефлегматор поможет это увидеть ?
это зачем?Слушатель, 14 Апр. 17, 15:50
По мере испарения спирта из куба давление будет падать при одинаковой мощности? Спиртуозность на нижних тарелках будет падать? Как собираешься стабилизировать колонну?
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.2857  14 Апр. 17, 19:57, через 47 мин
Так,всё,пошёл базар.Можно пару дней не заглядывать
А конструкция дэфа в приложении к вопросу о режиме принудительной эмульгации не имеет никакого отношения, т.е. вообще никакого.AlexB, 14 Апр. 17, 10:33
Так а я о чём СЛУШАТЕЛЮ пытаюсь сказать.Через пару страниц вообще забудем с чего началось
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.2858  14 Апр. 17, 20:12, через 16 мин
Ну хорошо ,и как дефлегматор поможет это увидеть ?texnar, 14 Апр. 17, 19:10
Не дефлегматор (под дефлегматором я понимаю холодильник, не важно какой), узел отбора. Гидроуровень. Увидеть поможет однозначно.
По мере испарения спирта из куба давление будет падать при одинаковой мощности? Спиртуозность на нижних тарелках будет падать? Как собираешься стабилизировать колонну?texnar, 14 Апр. 17, 19:10
Имхо, колонна всегда стабильна пока отбирается одна фракция. После отбора голов идет отбор тела. Температура (вверху колонны) стабильна до подхода хвостов при постоянной мощности нагрева куба. Наблюдать за давлением не считаю необходимым.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2859  14 Апр. 17, 20:34, через 22 мин
Увидеть поможет однозначно.Слушатель, 14 Апр. 17, 20:12
Поконкретней объясни столь категоричное утверждение. По каким признакам и под каким дефлегматором мы увидим что колонна работает в эмульгации.
колонна всегда стабильна пока отбирается одна фракция. После отбора голов идет отбор тела.Слушатель, 14 Апр. 17, 20:12
Сам то проводил ректификацию? Фракции не лежат на полках в колонне, иначе откуда и сивуха и эаф в спирте?
Температура (вверху колонны) стабильна до подхода хвостов при постоянной мощности нагрева кубаСлушатель, 14 Апр. 17, 20:12
Температура вверху колонны стабильна даже когда сивухи в отбор наберешь на порядок больше пдк по госту.
Причем тут верх колонны? Тогда вообще низ выкини, раз он не нужен. 1квт испаряет 1600мл воды или 5000 мл спирта в час, те количество флегмы в колонне при неизменной мощности будет падать .Будет фч падать, ну элементарные вещи ведь. Ты все таки проведи хоть одну ректификацию, а то измеряешь температуру вверху колонны ... то же самое что ректальный термометр использовать.