Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 141 142 143 144 145 146 147 ... 928 144
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.2860  14 Апр. 17, 20:49
Поконкретней объясни столь категоричное утверждение. По каким признакам и под каким дефлегматором мы увидим что колонна работает в эмульгации.texnar, 14 Апр. 17, 20:34
Вот:
http://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=625&p=9
сообщение 219
Сам то проводил ректификацию?texnar, 14 Апр. 17, 20:34
Нет.
огда вообще низ выкини, раз он не нужен.texnar, 14 Апр. 17, 20:34
Так и не нужен, имхо.
А смысл измерять внизу колонны? Что дает это? Измеряя вверху понимаешь что идет в отбор, а внизу для чего?

Да, я понимаю, что не практик, колонны у меня пока нет, но я собираю информацию, пытаюсь разобраться в теории...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2861  14 Апр. 17, 21:09, через 21 мин
Слушатель,
Кто из нас ,похоже, дурак.
1 ты выложил ссылку на получение дистиллята.
2 там описан и снят ролик про пленочный режим и про предзахлебный .Где там эмульгация? Ну захлебнули колонну и что ?
Ты хоть поинтересовался крепостью этого тн спирта? А ланг или гх кто там делал?
Так и не нужен, имхо.Слушатель, 14 Апр. 17, 20:49
Таки и сделай и нам нос утрешь. Раз твое мнение хрен оспоришь, так приведи доказательства .Все таки сделай ректификат хоть какой нибудь для начала, а то теоретиков много, а спирта все нет.

Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.2862  14 Апр. 17, 21:17, через 8 мин
Ладно, уй с ним, я дурак. Сделаю - утру, а пока так...

упд. Это, а "предзахлебный" и "эмульгационный" не одно и то же?

упд2. Вот это, надеюсь, не оспаривается: "колонна всегда стабильна пока отбирается одна фракция"?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.2863  14 Апр. 17, 21:45, через 28 мин
Раз твое мнение хрен оспоришь, так приведи доказательства .Все таки сделай ректификат хоть какой нибудь для начала, а то теоретиков много, а спирта все нет.texnar, 14 Апр. 17, 21:09
texnar,зачем ты споришь с теоретиком?Пусть сначала почитает форум,получит хотя бы литр спирта,а потом ответим на его вопросы,если они возникнут конечно.
сообщение удалено
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2864  14 Апр. 17, 23:04
не одно и то же?Слушатель, 14 Апр. 17, 21:17
Как жопа и булка хлеба 
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.

Предзахлебный режим тут осваивают быстрее, чем ты пишешь сообщение, а эмульгацию еще никто не сделал .
это, надеюсь, не оспаривается: "колонна всегда стабильна пока отбирается одна фракция"?Слушатель, 14 Апр. 17, 21:17
Что по твоему стабильно? Где параметры снимаешь? И каким прибором? Это квазистабильное состояние, в лучшем случае. Отбирать одну фракцию невозможно ,есть вопрос о приоритете какого либо состава .Просто подумай количество спирта в кубе уменьшается ,значит вылетает его при одинаковой мощности из куба меньше ,а флегмы отбираешь столько же -какая стабильность работы? То что нет захлеба и колонна совсем не осушается ,так это крайние режимы .
Почитай тему и посмотри состав участников. У них не получилось...
[Эмульгационный режим работы насадочных колонн]
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.2865  14 Апр. 17, 23:18, через 14 мин
И что посоветуешь для перехода в "практики"?Слушатель, 14 Апр. 17, 21:46
получит хотя бы литр спиртаWygas, 14 Апр. 17, 21:45
И щоб ты хотя бы немного чего то понял-посмотри,желательно все.Основы,как оно примерно делается,считается... Тогда все твои ИМХО разом испарятся.Надо ли манометры,термометры,не надо...
https://www.samogon-i-vodka.ru/...ractice-lesson/
Игорь,правда,потом писал что зря показывал работу на предзахлебе.Ибо с этого не стоит начинать.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2866  15 Апр. 17, 05:40
зачем ты споришь с теоретиком?Wygas, 14 Апр. 17, 21:45
Это как о сексе спорить.
У одного три любовницы, другой - девственник, порнушку поглядывает камасутру изучает, потом пытается доказать какая поза интереснее :-)
Просто подумай количество спирта в кубе уменьшается ,значит вылетает его при одинаковой мощности из куба меньше ,а флегмы отбираешь столько же -какая стабильность работы?texnar, 14 Апр. 17, 23:04
Флегмовое число по мере истощения кубового остатка можно (нужно) увеличивать, но давление в кубе будет падать в любом случае, даже если совсем остановить отбор.  Растёт Т куба, а вместе с ним теплопотери. Идеально утеплить куб сложно, увеличение ТП неизбежно. Можно компенсировать ТП в ходе ректификации, один из вариантов от которого почти все отказались - это стабилизация давления в кубе, для режима эмульгации не скажу, а если работать по Сержу, то вариант вполне себе, впрочем спор не об этом.
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2867  15 Апр. 17, 08:10
стабильно протекающего процесса тепломассообмена в насадочной части колонныСлушатель, 15 Апр. 17, 07:54
На обычной насадочной колонне все режимы кроме эмульгационного стабильны, если стабильны мощность и ТП и не завышен отбор.
Главный параметр - температура пара перед дефлегматором, предполагаю измерять электронным термометром.Слушатель, 15 Апр. 17, 07:54
Изменилось давление и поплыла Т. Если не работать по дельте, то в дефе термометр не нужен.

Добавлено через 6мин.:

Собираюсь собрать колонну, но без понимания процессов в ней происходящих, это затруднительноСлушатель, 15 Апр. 17, 07:54
Можно долго объяснять о том, как ездить на велосипеде, но пока не сядешь - не поедешь.
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2868  15 Апр. 17, 08:31, через 22 мин
Вот за ней и нужно следить - пошла вверх, значит хвосты полезли.Слушатель, 15 Апр. 17, 08:21
Где ты такое прочитал Непонимающий
Если под дефом Т дёрнулась, в отбор попало г..но, сливай всё в куб, запускай процесс заново.
Ставь датчик в 20см от низа насадки, забудь про 1/3, 2/3 высоты колонны и прочую ерунду, прочитанную на алкодистиллерс. Очень хороший вариант - это инерполированный отбор по Т куба, нужен один датчик ниже ватерлинии и автоматика от МSG31.

Добавлено через 1мин.:

а не ногами.Слушатель, 15 Апр. 17, 08:21
Пока не наберёшься опыта, натопаешься будь здоров :-)

Добавлено через 1мин.:

Разница между верхом - низом?Слушатель, 15 Апр. 17, 08:21
Да. Т под дефом и 20см от низа насадки.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2869  15 Апр. 17, 08:42, через 11 мин
ты дал ссылку на тему, где пытались повторить опыты Стабникова. Не получилось, что естественно. Стабников не указал ни одного параметра работы своей установки, и как получены приведенные им графики я не понял. Объясни, если не трудно.Слушатель, 15 Апр. 17, 07:54
Ты посмотрел кто пытался сделать? Если умнее этих ребят, то снимаю шляпу. Я тоже не понял как сделать ,У Стабникова ,считаю,чисто теоретические выкладки были. К пониманию процесса мне ,с моим скудным багажом знаний, показалось больше всего приблизился в то время МАК 210. Виктрыч потом очень много опытов проводил по этому направлению .Может еще кто.
Но это люди получившие тонны шикарного спирта .Инженер, который проектирует двс не добьется успеха НИКОГДА ,пока гайки не покрутит и цилиндры в руках не подержит.
Не хочется тратить время на глупость. Строить надо то,что работает ,потом пытаться сделать лучше ,если захочется. Я маниловщиной не увлекаюсь.
Главный параметр - температура пара перед дефлегматором, предполагаю измерять электронным термометром.Слушатель, 15 Апр. 17, 07:54
Ты можешь тысячу раз прочитать тысячу книг, но так ничего и не поймешь ,пока не попробуешь ...
По хрену температура под дефом ,от слова совсем. Когда она там даже на 01 градуса поднимется, ты уже сивухи в отбор набрал ,что из спирта самогон сделал. Не нужен там термометр ,если только он не работает в алгоритме автоматики отбора с термометром в колонне. 
сообщения удалены (2)
kuliok Магистр Марьина Горка 293 237
Отв.2870  15 Апр. 17, 14:59
Слушатель, тебе бы здесь почитать "Практическая ректификация на кубовых аппаратах", последняя и первая страницы. Там все последние наработки форумчан, как и датчик температуры в 4 диаметрах от низа насадки.
сообщения удалены (2)
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2871  16 Апр. 17, 08:59
чем спирт получаешь?Слушатель, 15 Апр. 17, 21:36
Рк ф50 1700 спн 3,5х3,5 от Диоги
сообщения удалены (7)
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.2872  17 Апр. 17, 19:40
Меня все мучает вопрос-как правильно засыпать насадку спн! Селиваненко рекомендует утрамбовывать, а производитель оборудованя серии ХД говорит засыпать и после этого достаточно постучать раза 3. Может это связано когда она плотно утрамбована, происходит тепломассообмен в менее плотных участках, а насадка которая плотно прилегает к друг другу просто проходит мимо процесс тепломассообмена и получается что не вся колонна в полную силу задействована. Объяснить конечно трудно, но как смог )) Я этим что хочу сказать, что слишком утрамбованная насадка начинает искать пути, которые легче преодолеть, обходя "залежи"
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.2873  17 Апр. 17, 20:44
100 мл засыпал, гирькой притрамбовал. Стучать колонной об пол НЕЛЬЗЯ.
Кто не верит, может проверить.
Если не стучать колонной об пол, а трамбовать, то засыпается насадки больше и равномерней.
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.2874  17 Апр. 17, 21:00, через 17 мин
wow, Ты же ее трамбуешь, а я писал про "свободный" тепломассообмен, которому не препятствует плотно уложенная насадка. Мне интересно что думают по этому поводу. Может лучше ее в пушистом состоянии использовать
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2875  18 Апр. 17, 00:21
Кто не верит, может проверить.
Если не стучать колонной об пол, а трамбовать, то засыпается насадки больше и равномерней.wow, 17 Апр. 17, 20:44
Ну я стучал и спирт хороший. Кто сказал что больше ,это равномерней? Равномернее должно получаться при постукивании, а трамбуя, учитывая силу трения на 2м царге, будет совсем не равномерно.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2876  18 Апр. 17, 01:57
Ну я стучал и спирт хороший.texnar, 18 Апр. 17, 00:21
Простой пример - подушка.  Если её взбить, то объём пера увеличится. Игорь на лабспирте проводил опыты с насадкой. Самый оптимальный вариант, это сыпать сухую насадку тонкой струйкой через воронку в колонну под углом 50-60град к горизонту. Я проверял в стеклянной трубке - Игорь прав.

Добавлено через 1мин.:

А на счёт хорошего спирта, так он всегда может быть ещё лучше.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2877  18 Апр. 17, 07:06
о сыпать сухую насадку тонкой струйкой через воронку в колонну под углом 50-60град к горизонту.Зеленый змей, 18 Апр. 17, 01:57
Хм.Обязательно под наклоном?А если в вертикально стоящую сыпать,что меняется.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2878  18 Апр. 17, 07:13, через 8 мин
А если в вертикально стоящую сыпать,что меняется.Урий, 18 Апр. 17, 07:06
Предположу, что насадинки, ударяясь о слой насадки будут подскакивать и это будет уменьшать плотность укладки. Засыпать насадку в колонну вертикально мне высота потолков не позволит, поэтому сыплю так, как описывал Игорь. В стеклянную колбу не пробовал вертикально, если интересно сравни.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2879  18 Апр. 17, 07:23, через 11 мин
высота потолков не позволит,Зеленый змей, 18 Апр. 17, 07:13
Вот это скорее всего главная причина.