Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 182 183 184 185 186 187 188 ... 933 185
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3680  23 Авг. 17, 11:55
Zapal, а на эпюрацию забил?AlexB, 23 Авг. 17, 09:13
На квартире только.  А на даче (новостройке) - не до изысков.. 

Две ректификации, да и то.. не особо целясь - с приличными прихватами..
Ибо вечером падаешь спать, и что там лишку накапало в головы за ночь - потом разберусь, когда на зиму - в квартиру переберусь..
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.3681  23 Авг. 17, 12:01, через 7 мин
Zapal, автоматика позволяет практически не подходить к колонне. Делов на полтора рубля, плюс время на сборку. Зато потом кнопку нажал и двое суток свободен. Тем более, что с электроникой на короткой ноге.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.3682  23 Авг. 17, 12:11, через 11 мин
Как делал?alibastr, 23 Авг. 17, 11:31
Замерял выход с полным отбором за 6 минут. Умножал на десять. Рассчитывал мощность, зная что 1 квт - 1600 мл воды в час.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3683  23 Авг. 17, 12:12, через 1 мин
автоматика позволяет практически не подходить к колоннеЗеленый змей, 23 Авг. 17, 12:01
Автоматики для отбора голов я не сделал..  хотя делал на якоре реле - Т образный переключатель потока.  (типа букву надо перевернуть вверх ногами)
В середину поток подается, якорь реле притягивает один край, туда и течет..  а потом - через таймер, катушка обесточивается, коромысло перекидывается) и второе реле - запитывает клапан со второй дроссельной иголкой..  

Но чето посмотрел я с тоской на весь этот огород - и выбросил все нахрен..
И теперь у меня из всей автоматики (на даче) - две моих легенды, термодатчик на ТСА (микровыключатель и таблетка клея) - и механический регулятор отбора на ацетоне..
Более чем достаточно..

а что голов лишку прихватываю, это конечно не оптимально - но ведь это, в отличие от других косяков - только на пользу продукту..
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3684  23 Авг. 17, 12:59, через 48 мин
Zapal, старые привычки с ТЧЭ? :-)Зеленый змей, 23 Авг. 17, 12:19
Это да.. это не забудешь..  Но, я - как раз эти самые современные наши 3С5К "Ермаки" и обслуживаю - бортовые микропроцессоры МСУД..

Вот только.. на самых современных локомотивах, вся важнейшая защита - не электронная.. 
Тепловые токовые реле (биметалл)- электромоторы переменного тока..
Быстродействующие электромагнитные выключатели на 2000 А - тяговые двигатели..
перегрев тягового трансформатора - термосильфонное реле, на каппиляре и сильфоне..

сглаживающие реакторы и калориферы - защищены от перегрева - пружинящими контактами и заклепкой из легкоплавкого сплава..

Msg31 здоровскую автоматику на ардуино забахал, полностью руки развязывает. 
Моя автоматика - будет работать и после атомной войны.. (тьфу, тьфу)..

Но удачное попадание молнии - все эти электронные соплина микропроцессорах - может неслабо таким узлом завязать... )))..
фиг развяжешь..

SteelPriest Магистр ЯНАО 288 57
Отв.3685  23 Авг. 17, 13:01, через 2 мин
По результату ректификации получил 2 литра спирта крепостью 97,3%. Поправку на температуру сделал. АСП–1 ареометр.  Вопрос–это нормально? Меня смущают такие большие цифры.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3686  23 Авг. 17, 13:11, через 10 мин
Впервые вижу человека - смущенного двумя литрами спирта.. ))).  Поверь - это совсем не большая цифра..  для нормальной компании..
SteelPriest Магистр ЯНАО 288 57
Отв.3687  23 Авг. 17, 13:18, через 8 мин
Улыбающийся да вопрос то не в объёме, а в крепости продукта!
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.3688  23 Авг. 17, 13:23, через 6 мин
спирта крепостью 97,3%SteelPriest, 23 Авг. 17, 13:01
ты погоди пока сразу мерить , через день два ещё замер сделай - спирту надо устаканиться, а то он распушён слегка сразу после получения ИМХО
SteelPriest Магистр ЯНАО 288 57
Отв.3689  23 Авг. 17, 13:37, через 14 мин
Ок.
сообщения удалены (2)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3690  23 Авг. 17, 15:52
Zapal, у тебя наверное вместо ПЭВМ  арифмометр "Феликс" до сих пор? :-))Зеленый змей, 23 Авг. 17, 14:05
Не надо загромождать лес деревьями..  Я с великим удовольствием применяю электронику там - где пасует механика..
Например в ШИМ стабилизаторе тока и давления.. (что на квартире - там у меня напряжение постоянно колбасит)..
Могу держать давление с точностью до 1 мм водяного столба, могу фиксировать напряжение с точностью 0,05 вольта..

я я гибко применяю свои знания механика и электронщика.. в отличие от упертых электронщиков - сующих свои микроконтроллеры куда попало..

Механический регулятор на ацетоне - для меня в 100 раз надежнее чем электронный, хотя делают одно и тоже.. 
механический датчик температуры на ТСА - заткнет любой процессор..
Что будет делать процессор - если пробъет симистор?  не может процессор починить тиристор? - тогда процессор мне не нужен..
Пробило тиристор - пар пошел из ТСА, клей расплавился - микровыключатель все обесточил..

Простой сильфонный регулятор - встраивается в систему водяного охлаждения, и стабилизирует температуру водяного контура..
И нахрен тут не нужны в автономке - всякие электронные хреновины, типа регуляторов оборотов насоса и вентилятора..
Понапридумали всякой заумной хрени - и парят себе и людям мозги..  )) 

я через эту хрень прошел, переболел, так сказать..  и ерундой больше не занимаюсь.. 

зачем мне нужен автоматический парашют - который отлично открывается - лишь при ударе о землю?  )) 
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.3691  23 Авг. 17, 16:21, через 30 мин

хотя делают одно и тоже.Zapal, 23 Авг. 17, 15:52
Привет, Сань..
Возражу..
Далеко не одно и то же..К сожалению..
А всего лишь на каком-то небольшом участке кривой отбора ацетоновый регулятор имеет характеристику близкую к необходимой..Соответственно и спирт оптимально отбирается лишь на этом небольшом участке..
Что будет делать процессор - если пробъет симистор?Zapal, 23 Авг. 17, 15:52
Посмотрит на ТСП, измеряющую температуру дефа и даст команду на обесточивание контактора цепи нагрева..
Делов-то...Задолго до того, пока расплавится клей или что-там у тебя и не даст дефу напердеть спиртовым паром в помещение..От слова совсем..
Пробило тиристор - пар пошел из ТСА, клей расплавился - микровыключатель все обесточил.Zapal, 23 Авг. 17, 15:52
Да.. Но только как вспомогательно-резервная цепь защиты..
Если контроллеру тоже настал пипец..
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3692  23 Авг. 17, 16:35, через 14 мин
даст команду на обесточивание контактора цепи нагрева..grov, 23 Авг. 17, 16:21
контактор - это механика..    не вижу принципиальной разницы..  какие мозги отключили цепь.. парафиновые или микропроцессорные..
если исполнитель - механический..

Привет, Сань..
Возражу..
Далеко не одно и то же..К сожалению..
А всего лишь на каком-то небольшом участке кривой отбора ацетоновый регулятор имеет характеристику близкую к необходимой..Соответственно и спирт оптимально отбирается лишь на этом небольшом участке..grov, 23 Авг. 17, 16:21
Салют..  Я не согласен..  Само физическое свойство колонны таково - что регулировать отбор надо когда в кубе остается крепость около 1% (грубо)..
И я не вижу смысла городить огород..  тем более я много раз писал что мой регулятор - по факту - механический отсекатель хвостов..
Поскольку у меня отбор на 97% по времени - механически зафиксирован иглой.. (регулятор тут вообще не нужен.. никакой)..

И опять же на последнем литре спирта - мне без разницы - кто прекратил отбор..  микроконтроллер или сильфон..

Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.3693  23 Авг. 17, 16:49, через 14 мин
Само физическое свойство колонны таково - что регулировать отбор надо когда в кубе остается крепость около 1% (грубо)..Zapal, 23 Авг. 17, 16:35
Если отбор изначально занижен как у тебя, то вполне возможно. Работать с ФЧ под 7-8 не рационально. Шагай в ногу со временем, интерполированный отбор с начальным ФЧ=3-4 и по ниспадающей по Т куба не даёт сивухе подняться выше 15-20см и загадить товарный спирт. В нормальном темпе достаточно одной ректификации подготовленного СС, вторая мало влияет на результат.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3694  23 Авг. 17, 17:13, через 25 мин
Шагай в ногу со временем,Зеленый змей, 23 Авг. 17, 16:49
Широкошагаешь - штаны порвешь..  )).  Пусть молодежь галопирует - у них масса времени прожигать его в экспериментах и опытах.. .. мне это ни к чему..  

Я давно и четко определился со своими задачами..
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3695  23 Авг. 17, 17:43, через 30 мин
К сожалению, это 100500-й спор на форуме - что лучше, электроника или механика..
как у Джонатана Свифта - в путешествиях Гулливера..  Война между остроконечниками и тупоконечниками..  )))))).

Я не молод,  к сожалению.Зеленый змей, 23 Авг. 17, 17:21
Ну, и я - примерно такой же.  Какой тогда нам смысл - топтать клаву - теряя драгоценное время.. 

Хы-хы..  (анекдот за дружбу)..
Сидят два деда на завалинке, задумчиво глядя в даль..
- А помнишь Михалыч, как по молодости выйдешь в поле, по нужде.. Сядешь, а концом по земле - чирк, да чирк..
-Да уж, Иваныч...  Просела земля, просела..
   
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3696  23 Авг. 17, 17:55, через 13 мин
Зеленый змей, не спорь с Zapal, он калачь тертый, голов нюхнул, дай Бахус нам такого опыта ))))
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3697  24 Авг. 17, 03:21
Механический регулятор на ацетоне - для меня в 100 раз надежнее чем электронный, хотя делают одно и тоже..Zapal, 23 Авг. 17, 15:52

Приведу пример. Во времена "перестройаи и обмена опытом" России и USA американские енжинегры приехали на Байконур и увидели технологическое решение от которго все выпали в осадок.
Когда ракета стоит на стартовом столе, чтобы её не сдуло ветром её прочно удерживает несколько захватов. Но в момент старта все захваты должны строго синхронно её отпустить, иначе ракета завалится набок.
Америкосы поставили на каждый закват по три сервопривода и все системы управления трехкратно продублировали, система получилась громоздкой, дорогой и не надежной.
А русские связали все захваты механическими рычагами с противовесами, которые ракета удерживает в закрытом состоянии своим собственным весом. Как только реактивная струя компенсирует вес ракеты, захваты автоматически расцепляются причем абсолютно синхронно, т.к. связанные механическими тягами по другому просто не могут.
Система получилась простая, дешевая и чрезвычайно надежная!Kotische, 29 Янв. 17, 22:20
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.3698  24 Авг. 17, 08:07
Просела земля, просела..Zapal, 23 Авг. 17, 17:43
Молодой парень в аптеке говорит:
-Презервативы все не качественные какие то-рвутся постоянно.
А старый дед:
-И гнутся.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.3699  24 Авг. 17, 10:18
Само физическое свойство колонны таково - что регулировать отбор надо когда в кубе остается крепость около 1% (грубо).Zapal, 23 Авг. 17, 16:35
Пошутил наверное? Или в серъёз?
Перестань стебаться, а то подумаю что что-то упустил в теории ректификации..