Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 220 221 222 223 224 225 226 ... 933 223
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.4440  08 Нояб. 17, 22:34
Впервые, кстати гнал с перистальтикой, как эпюрацию, так и отбор продукта.AlexB, 08 Нояб. 17, 14:10
И сколько у тебя общая высота колонны получилась?Отбор по прежнему не быстрый?
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.4441  08 Нояб. 17, 22:39, через 6 мин
НОС,нос и ещё раз нос!Урий, 08 Нояб. 17, 21:37
Но не у всех же НОС как у Мухтара, да и свой нос всегда предпочитает выдавать желаемое за действительное. Коль уж зашла речь о крепости навалки при ректификации, то почему бы не вспомнить о методе 2,5, привнесенным в эту ветку AlexB, очень даже неплохой спирт получается по этой методе, когда часть ректификации происходит с крепкой навалкой, а другая часть со слабой. Ректификация процесс неспешный, поэтому утверждение, что
Я считаю что я быстрей так найду режим, чем буду заниматься расчетами..alibastr, 08 Нояб. 17, 11:20
может занять не один год и в итоге не привести к желаемому результату, эксперементировать по разным методикам, с разными режимами, жизни не хватит, читать учебники, с их формулами, графиками с непрофильным образованием, занятие малопереспективное, поэтому приходится, раскрыв рот, слушать более опытных коллег, подгонять их методики под свое оборудование, а потом уже пробовать. Ректифицировал по Сержу, по AlexB, по своим каким то убогим мыслишкам, сейчас снабирую, в среднесрочной переспективе есть еще несколько вариантов, времени точно не хватит. Но зато жить стало интересней, жить стало веселей. (С)
trailer2005 Бакалавр Краснодар 71 24
Отв.4442  08 Нояб. 17, 23:14, через 35 мин

сейчас снабирую,Mr.Alex, 08 Нояб. 17, 22:39
Тоже пытаюсь наснаббировать на куб, чтобы потом прогнать по такой вот таблице (не знаю, правда, как определить коэффициент избытка флегмы). 
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4443  08 Нояб. 17, 23:19, через 5 мин
Тоже пытаюсь наснаббировать на куб,trailer2005, 08 Нояб. 17, 23:14
Поаккуратнее там...  присохнет - хрен отмоете..
trailer2005 Бакалавр Краснодар 71 24
Отв.4444  08 Нояб. 17, 23:45, через 26 мин
присохнет - хрен отмоете..Zapal, 08 Нояб. 17, 23:19
Есть опыт?
А по коэффициенту мысли есть?
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.4445  09 Нояб. 17, 03:47
вот про реальный анализ со слабой навалкой и с крепкой сам можешь увидетьУрий, 08 Нояб. 17, 21:10
Да, запамятовал, видел. Озадачен результатами. Гоним с тобой примерно на одном режиме, а результаты противоположны. Доступа к ГХ нет и не предвидится, но отличить хороший спирт от плохого в состоянии. Тот, что получал с крепкой навалки разительно отличается в худшую сторону от ректификованного с СР1, разбавленного до 50-60%. Органолептически водки, лучше, чем приготовленной из второго спирта я не пробовал, а сделанную из спирта ректификованного с неразбавленного СР1 пить не хочется.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.4446  09 Нояб. 17, 05:13
Органолептически водки, лучше, чем приготовленной из второго спирта я не пробовал, а сделанную из спирта ректификованного с неразбавленного СР1 пить не хочется.Зеленый змей, 09 Нояб. 17, 03:47
Так может в этом всё и дело.вкусы у всех разные.Ну и ещё небольшое замечание,не могу не признать,что водка из  сахарного спирта тоже сейчас не очень нравится.Жестковата ,как ни крути,а вот с муки другое дело,хотя опять таки может дело в воде,перешёл на осмос.Вобщем нюансов много,поэтому вкусно невкусно,нравится не нравится,здесь не катит.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.4447  09 Нояб. 17, 05:35, через 23 мин
Так может в этом всё и дело.вкусы у всех разные.Урий, 09 Нояб. 17, 05:13
Возможно. Согласен, что это субъективная оценка, но других вариантов пока не предвидится. Обращался с просьбой к нескольким коллегам провести анализ на возмездной основе, но в ответ получил молчание. Так-то нос за последнее время работает не хуже собаки, посторонние примеси чую не плохо, да, и водку хорошую и очень хорошую приходилось пить и не раз, есть с чем сравнивать.
водка из  сахарного спирта тоже сейчас не очень нравится.Жестковата ,как ни крути,а вот с муки другое делоУрий, 09 Нояб. 17, 05:13
Это настораживает, и возможно свидетельствует о недостаточном разделении. Я  перешёл с зернового спирта на сахарный именно по причине абсотной идентичности вкусовых качеств водки с крупы и с сахара. Пару лет назад зациклился на спирте с крупы,  в основном делал ХОСы: рис, мука, различные миксы. Иногда сахар. Когда на выходе перестал получать различие в конечном продукте перешёл на сахарный спирт.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.4448  09 Нояб. 17, 05:42, через 7 мин
Зеленый змей,
Это настораживает, и возможно свидетельствует о недостаточном разделении.Зеленый змей, 09 Нояб. 17, 05:35
А что ж тогда зерновая не жёсткая,да и крайняя партия с того самого эксперемента ,тоже хороша.Да и водка сделанная с отдохнувшего пару месяцев спирта тоже на ура ушла.Хрен его знает,бывает с одной бутылки по разному пьётся.
зажрались мы похоже 
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.

Но воду кипятить не рекомендую
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.4449  09 Нояб. 17, 05:49, через 8 мин
А что ж тогда зерновая не жёсткая,даУрий, 09 Нояб. 17, 05:42
Могу только предполагать,  возможно проскакивает мизерная часть примеси, не определяющаяся ГХ, которая смягчает продукт, может глицерин или подобная. Помнишь, 223-й писал, как технологи на ЛВЗ добавляли сивуху в спирт для улучшения её питкости?

водка сделанная с отдохнувшего пару месяцев спиртаУрий, 09 Нояб. 17, 05:42
Юра, для чего спирту отдыхать? На отдых разведённый продукт ставят, чтобы ассимиляция полнее прошла и кластеры "развалились", тогда рецепторы меньше обжигает.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.4450  09 Нояб. 17, 06:43, через 54 мин
Зеленый змей, читал ваш диалог, и думал о том же самом)))
Обычно я не лезу последние годы к ректификаторщикам, как нормальный атеист не лезет в теологические споры; однако вставлю свои пять копеек в строку.

1. Спирт из сахара химически чище зернового, при прочих равных (условиях и алгоритмах производства)

2. Происходит так потому, что:
А) колонна, какая бы она не была могучая, имеет конечную разделительную и удерживающую способность...скажем так — конечную степень фракционирования
Б) сахар есть рафинированный, очищенный продукт (растительного кстати же происхождения, как и зерно) и при брожении сахарной бражки примесей набраживается много меньше — следовательно, сырой спирт из сахарной браги лучше (чище) чем зерновой. Отгоните до воды зерновую и сахарную и посмотрите на них, понюхайте обе — разница очевидна.

3. Следовательно, из худшего исходника реальная колонна создает в итоге худшее (в смысле химической чистоты) итоговое. Однако вы оба (и не только вы))) говорите, что готовый продукт из худшего спирта пьется лучше, он более вкусен!

Вопрос — как ваши вкусовые предпочтения согласуются с вашей—же верой в корреляцию качества напитка и листком хроматограммы?
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.4451  09 Нояб. 17, 06:54, через 11 мин
Вопрос — как ваши вкусовые предпочтения согласуются с вашей—же верой в корреляцию качества напитка и листком хроматограммы?игорь223, 09 Нояб. 17, 06:43
Игорь, не раз попадались высказывания коллег, о том, что спирт с шикарным анализом пьётся отвратительно, ровно, как и наоборот.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.4452  09 Нояб. 17, 07:03, через 10 мин
Я бы не был столь категоричен.
Есть хороший борщ, и есть борщ посредственный. Или компот.

Это утрированно, но давай взглянем на мир глазами выпивающего и здравомыслящего, тем не менее, человека.
Возьмем бухло: пиво, вино, коньяк или виски.
Кто, находясь в адекватном состоянии, будет оценивать виски или пиво по хроматограмме?

Есть плохой спирт и есть хороший спирт. Точнее говоря, есть хорошая водка и есть плохая...но для меня оценка питкости напитка, степень удовольствия от его употребления не коррелирует со степенью химической чистоты его.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.4453  09 Нояб. 17, 08:06
Игорь, не раз попадались высказывания коллег, о том, что спирт с шикарным анализом пьётся отвратительно, ровно, как и наоборот.Зеленый змей, 09 Нояб. 17, 06:54
В спирте так же имеются примеси, на определение которых хроматограф не настроен в момент работы со спиртом. Но они так же могут влиять на вкусовые качества сортировки. Хроматограф видит только те вещества, видеть которые задал оператор на момент анализа.
Вода так же привносит свои нотки и иной раз достаточно поменять воду и вкус сортировки значительно умягчается.
Хрен его знает,бывает с одной бутылки по разному пьётся.Урий, 09 Нояб. 17, 05:42
Тоже заметил, бывает такое, даже по прошествии суток причём как в лучшую так и в худшую сторону.
зажрались мы похожеУрий, 09 Нояб. 17, 05:42
Вполне возможно. Я каждый раз когда пью свой продукт, пытаюсь выявить недостатки.

Добавлено через 12мин.:

Один коллега утверждает до поноса,что ПК-говно,так-как у НЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.Duliks, 08 Нояб. 17, 17:26
Ты меня имел ввиду, я это понял. Только знай, всё у меня получалось, но любой прошедший через ПК и сменивший её никогда к ней не вернётся тебе это подтвердит. И вообще твой пост в этой теме ну абсолютно ни к чему. Адекватный человек удалил бы эту свою ересь.
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.4454  09 Нояб. 17, 08:56, через 50 мин
А что ж тогда зерновая не жёсткая,да и крайняя партия с того самого эксперемента ,тоже хорошаУрий, 09 Нояб. 17, 05:42
Могу только предполагать,  возможно проскакивает мизерная часть примеси, не определяющаяся ГХ, которая смягчает продукт, может глицерин или подобная. Помнишь, 223-й писал, как технологи на ЛВЗ добавляли сивуху в спирт для улучшения её питкости?Зеленый змей, 09 Нояб. 17, 05:49

И вот, что нашёл:
Опыты,  проведенные  во ВНИИПБТ, показали, что наличие пропилового спирта в количестве 4 мг/л б.с. уже отрицательно сказывается на органолептических показателях водки, в то время, как наличие изоамилового спирта в таком же количестве оценено положительно.  

Добавлено через 4мин.:

насадочная-2150Мур, 09 Нояб. 17, 08:46
Отбираю тоже медленно-250 мл./час,Мур, 09 Нояб. 17, 08:46
Что-то здесь не так. Отбор сильно занижен. На такой высоте даже по Сержу можно доить не менее 400мл/ч.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.4455  09 Нояб. 17, 10:24
 
Отбор сильно занижен. На такой высоте даже по Сержу можно доить не менее 400мл/ч.Зеленый змей, 09 Нояб. 17, 08:56
Скорее всего ты прав.Но спирт-это большое терпение,для себя давно это уяснил.
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.4456  09 Нояб. 17, 13:23
игорь223, Вот чем больше делаю,тем больше убеждаюсь что  ты прав.Все мы ищем свой напиток,иначе нахрен бы этим заниматься.
Резюме.
Не нравится свой напиток,есть Два путя
1.Ищи и добивайся
2.Ломай колонну и пиз..й в магазин за выпивкой по штуке за поллитра.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.4457  09 Нояб. 17, 13:45, через 22 мин
Правда стояла в одном шкафу с дистиллятами.Урий, 09 Нояб. 17, 13:23
По новой теории квантово-волнового перехода твоя водка из спирта "заразилась" от дистов и стала на них похожа.Ни какой мистики )))
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.4458  09 Нояб. 17, 13:54, через 10 мин
2.Ломай колонну и пиз..й в магазин за выпивкой по штуке за поллитра.Урий, 09 Нояб. 17, 13:23
Колонну пока не раз..., но в магазин хожу часто. Как-то давненько убрал её  злой в шкаф с мыслями - ну её нах, херня полная! Сейчас думаю ну не чё, ещё поборимся сучка прихотливая
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.4459  09 Нояб. 17, 14:05, через 11 мин
Вопрос — как ваши вкусовые предпочтения согласуются с вашей—же верой в корреляцию качества напитка и листком хроматограммы?игорь223, 09 Нояб. 17, 06:43
Не,тут другое.У Ректификата,(наряду с недостатками на чей то взгляд) есть одно неоспоримое преимущество перед дистом,а именно анализ ГХ.И В этой теме листок хромотограммы очень весомый аргумент.Особенно если речь о режимах работы,ну или "Технологии ректификации"