Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 222 223 224 225 226 227 228 ... 933 225
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4480  10 Нояб. 17, 12:21
alexeyT, не знаю чем ты пользуешься для вычислений но у меня при подаче 280Вт в куб с 96% спиртом испаряется 1150 гр спирта, а у тебя?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4481  10 Нояб. 17, 12:31, через 11 мин

, не знаю чем ты пользуешься для вычисленийmekkaod, 10 Нояб. 17, 12:21
1 квт = 5 л  = 4 кг
0.28  = 1.4 л = 1.1 кг
ФЧ = (1.4-1)/1 = 0.4
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4482  10 Нояб. 17, 12:38, через 7 мин
alexeyT, похоже, согласен, и что? какой вывод?
как это расходится с тем что я писал тут:
[сообщение #13153569]
да ребята, вы меня простите ради бога, я привык к коэфициенту возврата и путаю его с флегмовым числом периодически в голове.
Перечитайте мой пост я там исправил на ФЧ=0.
Тагильчанин Специалист Нижний Тагил 112 20
Отв.4483  10 Нояб. 17, 12:45, через 7 мин
Реально достаточно около 280 Вт/литр в час.mekkaod, 10 Нояб. 17, 11:53
Константин, ты говоришь о достаточности удельной мощности. А если ФЧ будет выше (снижение отбора или увеличение мощности нагрева), то как это скажется на качестве продукта? Хуже ведь не будет?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4484  10 Нояб. 17, 12:45, через 1 мин
И даже если вы сделаете флегмовое число равным 1(единице)mekkaod, 10 Нояб. 17, 11:53
даже и 0.4 
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4485  10 Нояб. 17, 12:58, через 13 мин
alexeyT, я исправил, завязывай издеваться.



Добавлено через 11мин.:

А если ФЧ будет выше (снижение отбора или увеличение мощности нагрева), то как это скажется на качестве продукта?Тагильчанин, 10 Нояб. 17, 12:45
а какой смысл , вот твоя колонна скажем уверенно работает на 1 кВт, без захлёба, ты же не станешь подавать в неё 2 кВт.
Так и тут:
ты можешь подавать свой 1 кВт и при этом забирать 2,4 литра в час.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4486  10 Нояб. 17, 13:16, через 18 мин
В виду того что спирт уже крепкий - на каждой ТТ у примеси одинаковый Крект.
и соответственно примесь концентрируется на верху колонны.mekkaod, 10 Нояб. 17, 11:53
а вот ЭТО - с чего вдруг ?
нет разности концентраций - нет движущей силы - нет разделения.
тогда проще без РК. просто прямотоком отжимать...
разделение в размере Крект...
если он = 2(к примеру)и в кубе 0.00001, то в пАре станет 0.00002.
угробишь половину АС - вытянешь головастика...
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4487  10 Нояб. 17, 13:44, через 29 мин
alexeyT, а ты упрямый.
нет разности концентраций - нет движущей силы - нет разделения.alexeyT, 10 Нояб. 17, 13:16
это полный бред, ну прекращай, Лёша я тебя не узнаю.
Любая головная примесь имеет коэффициент испарения по отношению к спирту больше единицы, ну что я тебе рассказываю, ты же сам концентрируешь головные примеси в своей колонне.
В её верхней части тоже нет разности концентраций!!!
Но головные же движутся вверх и "быстрее" чем спирт.
Крект. на каждой ТТ 2 - А ТТ 15шт.


сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4488  10 Нояб. 17, 13:56, через 12 мин
mekkaod, откуда  у тебя тт без возврата и тмо взялсь??
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4489  10 Нояб. 17, 14:29, через 34 мин
alexeyT, достал...
ну как же без возврата то??????????
Последний раз, чувствую тема не моя.
Ты наливаешь в куб крепкий спирт и кипятишь его, с ФЧ бесконечность, в этом режиме отношение количества примеси в верху
колонны к количеству примеси в баке будет равно Крект в степени равной числу теоретических тарелок.(обсуждать это я не буду)
Работа кубовой колонны на себя это то же самое что непрерывной эпюрационной колонны.
Мы загоняем спирт с примесями вверх , а от туда вниз в куб стекает спирт освобожденный от головных в пропорции что я указал выше.
сколько времени кипятить пусть кто хочет посчитает.
за время кипячения вверху собирается примесь, её можно отбирать если нет царги пастеризации или копить если она есть(она не пустит примесь в товарный спирт)
После этого мы производим отбор товарного спирта с постоянной скоростью в соответствии с мощностными параметрами указанными мной ранее.
И для Лёши отдельно...
При мощности в 280 Вт и отборе 1000 мл в трубу будет возвращаться порядка 400 мл и этого достаточно, чтоб не пускать царгой пастеризации примеси в отбор товарного спирта.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4490  10 Нояб. 17, 15:16, через 47 мин
mekkaod, гыыы...
Фч=0.4, а не 0
Тебя, пока не раздразнишь, хрен что вытянешь...
Собственно, корневой вопрос и был про фч на крепкой навалке...
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.4491  10 Нояб. 17, 15:44, через 28 мин
О сколько нам открытий чудных
Готовит Константина Мозг!
Вот только вопрос,а что же тогда неприятно пахнет кубовый остаток после повторного рек-та 90% навалки(30л.СР96+2л.воды)
Да и цвет какой то желтоватый.Что то же остаётся,или вновь образуется? Кто что скажет.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4492  10 Нояб. 17, 16:01, через 18 мин
Урий, в крепком спирте кроме головных примесей остаются и верхние промежуточные, по сравнению с крепким спиртом они нижние.
вот они и собираются в кубе, вернее они и не могут из него вылезти пока навалка крепкая.
НО когда дело подходит к концу и крепость в кубе становится меньше 80% они начинают лезть в трубу.
если труба имеет обычную длину то до отбора они не доберуться, при условии, что ты правильно снижаешь скорость отбора в конце.
Я бы советовал это не дожимать а отправлять на первую ректификацию.
И конечно нельзя разбавлять водой.
разбавив водой ты отказываешься от выведения таких примесей как концевые(метанол и пр.)
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.4493  10 Нояб. 17, 16:10, через 10 мин
верхние промежуточные,mekkaod, 10 Нояб. 17, 16:01
Так называемые подголовники,я правильно понимаю?
Таки да,я их на первом ректе не отбираю,А вот на втором,первый и последний литр в оборотку.
А совсем не разбавлять при работе с кубом я боюсь.Это надо караулить,высчитывать.Автоматика не справится,а окончание процесса по закону подлости всегда не вовремя.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.4494  10 Нояб. 17, 16:15, через 5 мин
И конечно нельзя разбавлять водой.разбавив водой ты отказываешься от выведения таких примесей как концевые(метанол и пр.)mekkaod, 10 Нояб. 17, 16:01

Блин, ну почему тогда у меня при 1-ом и единственном ректе 54%-ого необезглавленного но обезсивушенного банального сахарного сэма эфиров нет вообще, ацетальдегид в 5 раз ниже нормы, следовые остатки метанола и только изопропанол чуть-чуть только ниже нормы для Альфы?
Причём головы отбирались не периодикой, а с ФЧ=40-50? Может потому что стекло?
ghpiter_17-05-2017.jpg
Ghpiter_17-05-2017. Технология ректификации. Получение спирта.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4495  10 Нояб. 17, 16:21, через 6 мин
Урий, при втором ректе вообще нет проблем с расчетами.
от залитого СР отнимаешь 2% количество голов и ещё 5% на промежуточные.
как заберёшь это количество из трубы так и стоп.
А скорость отбора постоянная.  
А у меня на БРУ всего 4% отходов от АС, это я хвастаюсь...
AlexB, это потому, что ты всё изначально делаешь правильно.
Мне для экспериментов приходилось специально некондицию гнать, чтобы потом на втором ректе было за что зацепиться.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.4496  10 Нояб. 17, 16:30, через 9 мин
В принципе да,можно работать в режиме отбора подголовников с заранее расчитанным временем отбора.А после вторички всегда идёт первичная,даже две,так что и кубовый остаток можно и не сливать.Бум пробовать.Только что я с этого поимею.Лучше то уж некуда.
Охх..
А у меня на БРУ всего 4% отходов от АС, это я хвастаюсь...mekkaod, 10 Нояб. 17, 16:21
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Это я завидую,но увы такой агрегат не по силам.
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4497  10 Нояб. 17, 18:51
Так называемые подголовникиУрий, 10 Нояб. 17, 16:10
ещё вот про ЭТО.
я достаточно много проработал на кубовой колонне.
и так и не понял что такое подголовники, в вашем понимании это какой то некондиционный крепкий спирт выходящий из колонны после отбора голов.
Я с ним никогда не сталкивался.
И моё мнение на эту тему описывал.
Вкратце:
никаких подголовников не существует, а спирт в ваших колоннах просто не освобождён от верхних промежуточных примесей, так как колонна работала в режиме на себя с полным возвратом что уменьшало свободное пространство внутри трубы на уровне накопления верхних промежуточных.
Их за время отбора голов накапливалось столько, что, не смотря на достаточное количество ТТ между ними и отбором спирта, они добирались до верха и шли в отбор.
После начала отбора, из-зи уменьшения возврата и увеличения свободного сечения в трубе эти примеси возвращались на высвободившееся место внизу колонны. И дальше спирт шел уже без них.

Почему этого не было у меня-потому, что я работаю на мочалках, а у них свободное сечение гораздо больше, или скажем критически больше чем у насадки из круглой проволоки.
К тому же я довольно рано перешел на использование нижнего отбора примесей во время отбора голов, так что они и не могли у меня накапливаться.
Ещё одним подтверждением этого тезиса может быть то, что на непрерывной ректификационной колонне вообще нет места для такого понятия как подголовники и работа с ними, не смотря на то , что реально за раз я перерабатываю куда больше чем вы спирта.
Зато ведётся непримиримая борьба с верхними промежуточными, которые отбираются постоянно.

Вывод, решить вопрос с подголовниками можно устроив нижний отбор или установив польский буфер, оба варианта уменьшают концентрацию верхних промежуточных на высоте трубы соответствующей их максимальному накоплению, что и не даёт им повода ползти к отбору.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.4498  10 Нояб. 17, 19:12, через 22 мин
Я с ним никогда не сталкивался.mekkaod, 10 Нояб. 17, 18:51
То есть ты хочешь сказать,что после голов(запахи ацетона и эфира)сразу шёл качественный спирт.Но уксуса ни пыльности ни жжения.Я про кубовую.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4499  10 Нояб. 17, 19:21, через 9 мин
именно так, и я как мог это объяснил.
Ты можешь это легко проверить залив в куб минимальное для тебя количество сырца, там будет не много по количеству верхних промежуточных и они тоже уместятся в твоей трубе.