Было уже обсосано раз несколько по меньшей мере, крайний раз здесь было
[сообщение #13183782]AlexB, 13 Июля 18, 01:00
Задался начальными условиями: Т1=10гр, Т2=60гр, 1000мл/мин. Рассчитал по Вашей эмпирической формуле, получил 3488,94Вт.
Затем посчитал по "правильной" формуле и получил два результата.
1. 3484,71 Вт, если расход воды 1000мл/мин при температуре 10гр. Разница 4,2Вт или 0,12%
2. 3427,06 Вт, если расход воды 1000мл/мин при температуре 60гр. Разница 61,9Вт или 1,80%
Получается эмпирическая формула при таких температурах максимальна близка к действительным значениям, если объемных расход измерялся на входе дефлегматора. Но дает существенную ошибку, если расход измерялся на выходе, только одной на математике. Это важное уточнение.
Кроме того, нужно максимально точно измерить расход, ошибка в расходе дает пропорциональную ошибку. Допустим измерялся расход обычным бытовым счетчиком воды Ду15 на выходе с дефлегматора. Допустимая ПГ на таком расходе до 2% и при неудачной погрешности ошибка составит уже 130Вт. Если неудачно установить счетчик и выдавить прокладку во внутрь, заузив сечение на входе счетчика, счетчик может дать ошибку до 8% в плюс.
Если перепад температуры на дефлегматоре совсем небольшой относительно дискретности датчиков Т, то еще прилично погрешности накинешь, но на дефлегматоре малых перепадов вроде быть не должно.
В общем можно очень сильно ошибиться только на математике и на исходных параметрах. А расход все же лучше измерить весами, будет наиболее точно.