Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 385 386 387 388 389 390 391 ... 928 388
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.7740  07 Нояб. 18, 02:40
ГДЕ всё кроме голов?grov, 06 Нояб. 18, 22:47
После получения результатов анализа я задал Александру (Daniil) аналогичный вопрос. Ответ был таков: "ни чего не найдено, чистый ректификат".
Интересен анализ ЭПЮРАТА до ректаgrov, 06 Нояб. 18, 22:47
Понятно, но я эпюрат не пью, мне интересен конечный результат, а так же простота и скорость процесса. На данный момент все 3 пункта меня устраивают полностью.

Добавлено через 55мин.:

Всё остальное в посте - никакой конкретикиgrov, 06 Нояб. 18, 22:47
После дегустации проб, отправленных на анализ был вынесен вердикт, изьян органолептики связан с присутствием в спирте жирных кислот. Я так понял на ГХ они определяются намного правее по оси времени, лаборанты столь длительные исследования не проводят. ИМХО кислоты в продукт попали от моей природной домовитости ("я не жадный, я домовитый"(с)) Улыбающийся Перегоняя брагу на прямотоке я старался выжать весь спирт без остатка и без укрепления оправлял СС на дальнейшую переработку. После того, как стал укреплять СС (только вторую часть от первой перегонки) и оставлять часть спирта (~5% от АС) в кубе, претензии к органолептике отпали полностью. Считаю эти потери мизерной платой за качественный продукт.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7741  07 Нояб. 18, 04:24
Зеленый змей, тебе осталось только процитировать высеченное в камне "анализы не пьют" и "позеленеть"
Если ты показываешь Результат, не озвучивая Пути к нему, то это Эксгибиционизм. Имхо
И незачем стучать по клаве , загаживая тему измышлизмами и потоками сознания
Полезной информации =0
Все, ты - Молодец !
Имеешь спирт уровня почти  Грова
Как - осталось за кадром
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.7742  07 Нояб. 18, 05:13, через 50 мин
Как - осталось за кадромalexeyT, 07 Нояб. 18, 04:24
Я описывал здесь свой процесс, кому действительно было интересно, тот прочёл, кто не успел прочесть, тот спрашивал и по тел и в личке, я что знал, всё без утайки поведал. Отсюда пост с описанием процесса удалил, надоело в каске ходить, не успеешь отвернуться, как в голову табурет прилетает от кого-нибудь умного и начитанного, основы этой технологии не согласуются с учебниками, отсюда и нападки. Ни чего нового не изобрёл, лишь обобщил в своей технологии опыт некоторых более опытных коллег, путём многократных проб и ошибок выбрал из потока информации то, что подходит конкретно мне под моё кухонное оборудование.

Полезной информации =0alexeyT, 07 Нояб. 18, 04:24
Как эпюрирую, описывал на днях, как и на чём провожу ректификацию - чуть ранее. Мытарства с насадками так-же в недавних постах. И что услышал?
Эпюрация - не эпюрация, не пойми что! Согласен, я этого не отрицаю, временами заглядываю в учебники.
Шпора - не шпора, бери меньше, гони дольше!
Собственно, я так и работал когда автоматики нормальной не было.
Ну, и всё в этом духе. Ребятки, вы попытку сделайте разобраться как это работает, отложите на время свои учебники, снимите с плеч груз авторитета, снизойдите до среднего уровня форумчан, вот тогда конструктивный диалог и наладится, возможно.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7743  07 Нояб. 18, 06:16
как это работает,Зеленый змей, 07 Нояб. 18, 05:13
у тебя был отличный ШАНС....
а в итоге - вместо 5 ГХ (сырец-первичка(2) - РЕКТ(2)) выложены 2 финальных результата. с непонятного сырья, с разницей в месяц
на ГРОВи мне пришлось делать 11 ГХ, чтобы вникнуть в динамику процесса... на ОДНОМ перегоне
с тобой -  понятно...
1. Я - уникум, чую примеси лучше ГХ
2. я делаю спирт , в котором примесей НЕТ
3. делай , как я, я будешь СЧАСТЛИВ...
Где-то это уже проходили... не правда ли ?
ПыСы. Прямая - проходит через ДВЕ точки... так, на всяк случ...
а Шпора... впрочем, как обычно - схватить нечто  и БЕЗДУМНО это пользовать, прикрываясь именами Авторитетов...
Давай, УДАЧИ!
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.7744  07 Нояб. 18, 07:12, через 57 мин
alexeyT, скажу, как я это вижу и на этом закончу, ибо общение в подобной манере мне не приятно.
у тебя был отличный ШАНСalexeyT, 07 Нояб. 18, 06:16
Какой шанс, полететь в космос, получить нобелевку или признание на форуме? Я полностью лишён амбиций.
вместо 5 ГХalexeyT, 07 Нояб. 18, 06:16
Теперь по анализам. Анализы мне были нужны для того, чтобы понять причину изъяна спирта, который я ощущал и без хроматографа. Определить примесь без лаборатории, а следовательно бороться с ней я не мог, потому что не знал с чем.
Почему две ГХ? Да потому, что получал на тот момент спирт двумя разными способоми и должен был убедиться, что и тот и другой можно употреблять, т.к. пью его не один.
мне пришлось делать 11 ГХ, чтобы вникнуть в динамику процесса... на ОДНОМ перегонеalexeyT, 07 Нояб. 18, 06:16
Из этого делаю вывод, либо у тебя бесплатный ГХ, либо ты более обеспечен чем я. В любом случае, завидую белой завистью.
Я - уникум, чую примеси лучше ГХalexeyT, 07 Нояб. 18, 06:16
Возможно, но как минимум нас в этой ветке таких двое, т.к. Daniil схож со мной во мнении, что хромотограмма чистая, а изъян присутствовал.
я делаю спирт , в котором примесей НЕТalexeyT, 07 Нояб. 18, 06:16
Покажи, где я такое написал? Примеси есть в любом случае. Вопрос в другом, что чувствительнее, нос или прибор?
делай , как я, я будешь СЧАСТЛИВ..alexeyT, 07 Нояб. 18, 06:16
На форуме кулинаров полно рецептов, вкусных и не очень. Большинство читающих выбирают рецепт полагаясь на отзывы, и готовя блюдо надеются получить результат. Я думаю им, как и мне глубоко фиолетово, какие процессы происходят с ингридиентами во время их приготовления, как там себя ведут белки и углеводы.
Я давал готовый рецепт от А до Я, кому интересно, тот воспользовался.
где-то это уже проходили... не правда ли ?alexeyT, 07 Нояб. 18, 06:16
У меня нет своих форумов и я не создал ни одной ветки на данном форуме. Зачем? За простую попытку вякнуть в чужой теме уже можно  получить клювом в темя.
схватить нечто  и БЕЗДУМНО это пользовать,alexeyT, 07 Нояб. 18, 06:16
Главное, что это работает.
Давай, УДАЧИalexeyT, 07 Нояб. 18, 06:16
И тебе не хворать!
За спекуляцию авторитетами, ты болезненно воспринимаешь ссылки на работы коллег. Не пойму, почему это тебя так задевает. Если я как-то неверно истолковал график отбора по Ткуба, так пусть автор сам даст знать, и я не стану упоминать его имя. С другой стороны оперировать чьей-то технологией и не делать ссылку на автора будет не красиво, скажут, присвоил чужие достижения.
Можно оказаться и в шапке и без шапки дураком, даже не знаешь что хуже.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.7745  07 Нояб. 18, 08:02, через 51 мин
А собственно говоря если метод работает
1. Без доп. затрат на обновление оборудования
2. С выигрышем по времени
3. Не требует неотрывного постоянного присутствия оператора
4. Из дополнительных операций требуется только лишь поднести насос к оборудованию.
5. Отсутствует какая либо дополнительная подготовка и предочистка СС
6. ГХ показывает отличный результат.
Что ещё надо? Как говаривал мой наставник по изготовлению спирта в домашних условиях, технолог спирт. завода, на учебники чересчур заострять внимания никогда не стоит, потому как.
В домашних условиях, условия производственного цикла никогда не повторить, а все труда написаны именно только для промышленного изготовления спирта.
Все написанное в учебниках бывает даже не сходится непосредственно на производстве и приходится делать некие поправки.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.7746  07 Нояб. 18, 08:25, через 23 мин
Из дополнительных операций требуется только лишь поднести насос к оборудованию.SA1348, 07 Нояб. 18, 08:02
Алексей, не так однозначно. Я изменил:
1. Способ приготовления сахарной браги;
2. Способ перегонки (укрепляю вторую часть СС);
3. Подход к эпюрации (или псевдоэпюрации);
4. Подобрал режим колонны и подходящую ей насадку.
Думаю, что именно комплекс, а не одна лишь эпюрация дал положительный эффект.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.7747  07 Нояб. 18, 08:32, через 7 мин
4. Подобрал режим колонны и подходящую ей насадку.Зеленый змей, 07 Нояб. 18, 08:25
Ну этот момент необходимо проделывать в любом случае, независимо применять метод
эпюрации (или псевдоэпюрацииЗеленый змей, 07 Нояб. 18, 08:25
Или нет.
1. Способ приготовления сахарной браги;Зеленый змей, 07 Нояб. 18, 08:25
А что здесь можно изменить коренным образом? В чем секрет?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7748  07 Нояб. 18, 08:34, через 3 мин
что это работает.Зеленый змей, 07 Нояб. 18, 07:12
ну да, только не понятно. при каких условиях и параметрах...
Вернеемся к "Прямой"
Итак.
1.спиртуозность СС на тарелке питания 1.2м от низа неизменна 55%об;Зеленый змей, 06 Нояб. 18, 14:26
что соотв Т*=82.3*с.
а в 20 см , как уже было указано тобой, 79.7*с
Так что уже - явно НЕ вертикалка.... в лучшем случае - НАКЛОННАЯ, причем с ниспаданием по спиртуозности... от куба к тарелке питания
Что-то не так, не правда ли ?

2. Шпора. Если ты помнишь - первый базар пошел после твоего утверждения, что ГРОВ рекомендовал использовать навалку 21%мол как(якобы) ОПТИМАЛЬНУЮ...
Берем 2 варианта. пусть 20 л СС в кубе. отбираем до 10% в кубе . тело =АС
- навалка 50%. т.е. 10 л АС + 10л воды.
- навалка 80%, т.е. 16 л АС + 4 л воды
берем шпору Игоря, не заморачиваясь на поправочных к-тах
Имеем ФЧ в первом варианте от 1.1 до 2.78   остаток 1 л АС + 10 л воды
Для второго варианта ФЧ при 80% = 2, отбирая до 50% в кубе , получаем 1.1, в среднем 1.55
только вот к моменту выравнивания % в кубе мы уже отберем 12л АС с "неоптимальным" ФЧ =1.55.... и в кубе останется грубо 4л АС + 4л воды....
к финишу приходим с цифрами 0.1л АС и 4 л воды.
По времени. очень грубо, усредняя ФЧ, имеем 3.7 часа на выход с 80% до 50% и потом 1.5 часа на дожим до 10%
и 3.6 часа при отборе с 50% до 10% для первого варианта
ИТОГО
- с навалки 50% за 3.6 часа выжали 9 л АС, остаток 1 л. ср скорость = 2.5
- с навалки 80% за 5.3 часа выжали 15.9 л АС, остаток 0.1 л . ср скорость = 3
и еще. спиртЫ сивушной группы не сильно любят крепкую навалку и сидят в кубе....до поры

Добавлено через 6мин.:

А собственно говоря если метод работаетSA1348, 07 Нояб. 18, 08:02
Тогда нужно просто и ЧЕСТНО , без ненужных ссылок на Авторитетов , написать - я НЕ ЗНАЮ, почему
и все, никаких вопросов...
Кому интересно - сами разберутся... и ГХ наделают
ПыСы. Меня Казимировка приколола - 3 раза на ГХ отправлял...
а там - те же грабли, только с другой стороны... СНИЖЕНИЕ спиртуозности в кубе, если эпюрат выводить наружу через УПО
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.7749  07 Нояб. 18, 08:51, через 18 мин
И вот охота было в восемь утра стока цифирь крапать, сам поди запутался, литры, проценты, часы, интересно почему еще промиле в выдихаемом воздухе не прилепил.
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7750  07 Нояб. 18, 09:00, через 9 мин
Зеленый змей, а ты к словам не цепляйся - выложи СВОЮ версию оптимальности , с цифирками.
начал-то ТЫ... про некошерность крепкой навалки
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.7751  07 Нояб. 18, 09:10, через 11 мин
Вы неправильно самогонку гоните?, тогда я иду к вам.
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.7752  07 Нояб. 18, 09:13, через 3 мин
ты к словам не цепляйсяalexeyT, 07 Нояб. 18, 09:00
Научись с людьми культурно общаться.
Позволь откланяться.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7753  07 Нояб. 18, 09:20, через 7 мин
выложи СВОЮ версию оптимальности , с цифирками.alexeyT, 07 Нояб. 18, 09:00
Позволь откланяться.Зеленый змей, 07 Нояб. 18, 09:13
вполне закономерный финал...
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.7754  07 Нояб. 18, 09:27, через 8 мин
Зеленый змей, тебе такая честь оказана, а ты еще ерепенишся.

Зря Вы ГРОВа всуе поминаете.... 
у него ВСЕ датчики на порядок точнее общепринятых тут вариантов....
и "мозги" соответствуют...(разрядность АЦП)
а посему - поговорка Quod licet Jovi, non licet bovi очень кстати...

ГРОВ (имхо) - наместник БАХУСа , на земле 
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.7755  07 Нояб. 18, 09:37, через 10 мин
наместник БАХУСа , на землеOptimist, 07 Нояб. 18, 09:27
Я ни кого ни куда не посылал Улыбающийся
Optimist, не сотвори себе кумира.

тебе такая честь оказана, а ты еще ерепенишся.Optimist, 07 Нояб. 18, 09:27
Переживу, не в первой.
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7756  07 Нояб. 18, 12:06
AlexB, нет. Значительно ранее, про РЕКТ разговор шел.
с крепкой навалки плавно перекатились на ШПОРУ....
свои расчеты и выводы - я выложил. Даже при росте ФЧ при увеличении % эффективность крепкой навалки труднооспорима...
Если, конечно, не пытаешься ЭАФ на ней выводить...
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7757  07 Нояб. 18, 12:32, через 27 мин
ректа азеотропаAlexB, 07 Нояб. 18, 12:27
сие вообще под собой смысла не несет...
слова - антагонизмы. на этом много лет назад В_Б с Серегой1972 разосрались..
а вот крепкая навалка великолепно держит в кубе сивуху, до поры.... только вот эта ПОРА наступает, когда уже и брать почти НЕЧЕГО..
и отбор сивухи вырождается в банальный слив с трубы ... или просто останов, если не жадный
.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.7758  07 Нояб. 18, 13:04, через 32 мин
но я эпюрат не пью, мне интересен конечный результат, а так же простота и скорость процесса.Зеленый змей, 07 Нояб. 18, 02:40
Не понимаю чем, но если чем-то задел тебя - приношу извинения..
Вроде и не призывал никого пить эпюрат, хотя некоторые проэпюрировав укреплённый сырец довольны и им, невзирая на мои предупреждения, что это всего лишь сырьё для ректификации..
Анализ эпюрата наглядно бы подтвердил (или не подвердил) эффективность метода при очистке от головных..
Конечный результат, полностью тебя устраивающий - это, безусловно, хорошо..
Беда в том, что у человеков повторяющих твой процесс могут сложиться звёзды(сырьё, оборудование, детали метода) не так как у тебя..В результате их результат не оправдает ожиданий..
Если заметил - большинство моих телодвижений (пример: переработка сэма Воблина хотя бы) детально документированы вне зависимости от успешности или неуспешности результата..Ничего не скрывается: ни позитивные, ни негативные результаты (а таких тоже есть..)
Читающим и думающим людям - это лишь посыл к размышлениям - делать или нет, а если делать - то как..
В твоём конкретном случае совершенно(лично мне) не ясно, процесс эпюрации(как бы) который ты описал, однозначно привнёс положительные сдвиги, или нет..Или просто совокупность твоих телодвижений (возможно и без использования этого приёма), смогла бы привести к полученному результату.
Будь анализ на месте - всё бы легко разрешилось..
А вот его отсутствие навевает неопределённость..

Если не отяготит - попроси проанализировать именно эпюрат..Желательно не выборочно с какого нибудь этапа, а из результирующей банки..
Думаю, это навсегда снимет тёрки по поводу метода и, главное, будет полная ясность с достоинствами и недостатками методы..
А коллеги уж сами примут решение - использовать способ, или нет..



   
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7759  07 Нояб. 18, 13:06, через 3 мин
grov, исходник исчо не помешает.... может, в нем 20 мг/л ЭАФ...