Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы интенсификации брожения

Форум самогонщиков Сбраживание
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 37 7
димасссик84 Новичок kansk 3
Отв.120  25 Апр. 12, 07:34
поставил брагу на  варенье плюсом еще добавил сахара немного стоит шипит ужо вторые сутки возле батареи))))
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.121  25 Апр. 12, 09:08
поставил брагу на  варенье плюсом еще добавил сахара немного стоит шипит ужо вторые сутки возле батареи))))
димасссик84, 25 Апр. 12, 07:34

Даю дельный бесплатный совет - если ставишь брагу на варении, то купи хотя бы бытовой винометр-сахарометр (стоит 50-100р).
Все вопросы "а сколько там сахара", "полностью ли сбродило" и "какой крепости брага" отпадут сами собой.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.122  25 Апр. 12, 15:38
димасссик84,Ну и пусть шипит. Перестанет, попробуй на вкус. Если горчит и не сладкая, гони, если сладкая, добавь водички теплой опять зашипит,не зашипела дрожжей кинь чутка. А вообще пропорции полезно писать, сколько варенья, сколько сахара, сколько дрожжей и каких и сколько воды. Кстати в невареное варенье сахара кладут больше, так что не лишнее и это указать. А так, я обычно на вкус варенье разбавляю, на мой вкус сусло должно быть по сладости примерно как четыре чайных ложки с горкой сахара на стакан воды(ну примерно). А если сахарную делал, то вспомни на вкус 1кг сахара на 4,5л воды. Слушай, даже не заметил, что не в той ветке то мы. Оффтопим однако, так, что ты повнимательнее с выбором ветки))))))
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.123  23 Сент. 12, 11:15
Сам агроном, занимался ЭМ культурами и  биопрепаратами, 3 года перерабатывал "биофитами" навоз до органики. В нашем деле биофит(Байкал та же байда только жутко концентрированная) интересен комплексом целлюлозолитиков, микроорганизмов просто разлагающих целлюлозу.Время работы препарата очень долгое по сравнению с созреванием браги, первые результаты очевидны после 2-3 недель внесения. И опять же все штамы микроорганизмов работают в довольно сухих условиях-это 60-70 % влажности, это примерно влажность подсушенного солода.Так что думаю в браге весь комплекс хищных грибов типа Оомицетов в совокупности с азотфиксирующими и органикоразлагающими микроорганизмами совершенно  НЕ НУЖЕН!!!
Кстати микроорганизмов подобных культурным штамам дрожжей не наблюдал, плесени тоже очень мало...Вносил в навоз подогретый селитрой препарат, через месяц обычный вонючий коровий навоз имел запах моченных яблок на воздухе окрашиваясь в каштановый цвет, через 2-3 перебуртовки и по истечении 6 месяцев навоз превращался в подобие чайной заварки, с слабым запахом  яблок. В данном случае в органике проходили процессы далекие от сахарного сбраживания))) + в навозе грибам и микробиотике помогали клещи, всяческие черви и насекомые. У меня в этом большой опыт, за три года приготовил примерно 100 000 тон готового органического удобрения))))
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.124  23 Сент. 12, 21:16
Дрожжи 1кг, сахар 10 кг, вода 40л, соль 1ст.л, карбамид 25гр, Суперфосфат 15гр, сок одного апельсина
Через 48 часов начинает осветляться. Правда очень медленно. Но бродить перестает наглухо.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.125  23 Сент. 12, 21:47, через 31 мин
Дрожжи 1кг, сахар 10 кг, вода 40л, соль 1ст.л, карбамид 25гр, Суперфосфат 15гр, сок одного апельсина
Через 48 часов начинает осветляться. Правда очень медленно. Но бродить перестает наглухо.
Stivens, 23 Сент. 12, 21:16
Не проще ли вырастить зеленый солод, измельчить осахарить до 65 градусов сусло, разбродить и через 2 е суток иметь отличную брагу для хлебного вина?Бражка будет на три головы выше, чем выше описанная сахарная байда Улыбающийся
И по цене дешевле сахара... на сорок литров воды нужно примерно 9 кг ячменя(48 рублей), 0,5 кг сахара(15 рублей) и 100 гр. сухих дрожжей(44 рубля)(Турция). с первого прогона выйдет примерно 6 литров первача (40 %), с второго прогона 3,5 литра шикарного хлебного вина крепостью (45-54 %).при этом тратим 110 рублей на сырье, 3 часа приготовление бражки, 4 часа первая дистилляция,4 часа вторая дистиляция.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.126  23 Сент. 12, 21:51, через 5 мин


У тебя же только сырье 10 кг сахара на 300 рублей+100 рублей на дрожжи и апельсин.400 рублей за 7 литров дистиллята с 2х перегонок.Преймущество одно-это затраты труда и времени!
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.127  24 Сент. 12, 04:12
Сам агроном, занимался ЭМ культурамиАгроном, 23 Сент. 12, 11:15
Ув. коллега, какое отношение имеет этот пост к интенсификации брожения? Сам я фанатик ЭМ,ранее многократно пользовал Байкал для браговарения. Да, вони меньше, но и меньше выход продукта, т.к. ЭМ-ки потребляюти часть сахара для размножения. И где то в начале темы есть вывод:- не нужны. Просто надо соблюдать технологию браговарения.
А вот дробина, получаемая при фильтрации сусла, великолепная подкормка для размножения ЭМ-ок, которые можно с успехом использовать по назначению.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.128  24 Сент. 12, 14:23
Ув. коллега, какое отношение имеет этот пост к интенсификации брожения? Сам я фанатик ЭМ,ранее многократно пользовал Байкал для браговарения. Да, вони меньше, но и меньше выход продукта, т.к. ЭМ-ки потребляюти часть сахара для размножения. И где то в начале темы есть вывод:- не нужны. Просто надо соблюдать технологию браговарения.
А вот дробина, получаемая при фильтрации сусла, великолепная подкормка для размножения ЭМ-ок, которые можно с успехом использовать по назначению.
Alixx, 24 Сент. 12, 04:12
Я указал на тоже, потому как в состав биопрепаратов входит такая живность,что в брожении может только навредить, попробую завтра замочить в растворе биофита ячмень, может за 3 дня целлюлозолитики разрушат покровные оболочки зерен и солод можно будет спокойно мять в ступке))))
Я не удивляюсь,что в вашем случае Байкал только снизил выход алкоголя.Все микрооргазмы этого биопрепарата отлично трудятся при температурах от 5-8 градусов до критических 40.В кислотной среде они более стойкие чем дрожжи и жрут органику в любых ее проявлениях. Единственное преймущество дрожжей-это спокойное существование в водном растворе при 100 % влажности, для ЭМ культур и  биопрепаратов их группы благоприятны 60-70 % влажности.Вот и все что я хотел пояснить, то есть в интенсификации сахарного брожения любые препараты ЭМ культуры бесполезны.
П.С. А целлюлозу они поедают дай бог, солому, цешуйки, кукурузные кочаны и бодылки.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.129  24 Сент. 12, 17:11
Ув. коллега, ты знаешь, очень рад встрече с единомышленником по ЭМ технологии. Тем более, с профессионалом. Видимо, я невнимательно прочел твой пост и не понял суть его. Извиняюсь.
У меня есть несколько вопросов к тебе, как специалисту.  Сам я эксперементирую в этой области, но еще не готов выложить свои наблюдения.
Хотелось бы услышать о влиянии ЭМ на прорастание семян. Есть информация о применении ЭМ для выращивания солода?
То зерно, что используешь ты...может только вызвать завистливый вздох. У меня, да наверное и у многих других, готовящих самодельный солод, такой возможности нет. Что продают, с тем и работаем.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.130  24 Сент. 12, 21:17
Ув. коллега, ты знаешь, очень рад встрече с единомышленником по ЭМ технологии. Тем более, с профессионалом. Видимо, я невнимательно прочел твой пост и не понял суть его. Извиняюсь.
У меня есть несколько вопросов к тебе, как специалисту.  Сам я эксперементирую в этой области, но еще не готов выложить свои наблюдения.
Хотелось бы услышать о влиянии ЭМ на прорастание семян. Есть информация о применении ЭМ для выращивания солода?
То зерно, что используешь ты...может только вызвать завистливый вздох. У меня, да наверное и у многих других, готовящих самодельный солод, такой возможности нет. Что продают, с тем и работаем.
Alixx, 24 Сент. 12, 17:11
Я право смущен, навряд ли я профи в ЭМ культурах, просто судьба распорядилась так что с агронома отделения ушел в животноводство и делал коварные опыты по переработки навоза, это дало моему хозяйству при малых затратах возможность перерабатывать по 40 -50 000 тон вонючего навоза в относительно безвредную органику, это в свою очередь очень понравилось краевым экологам и избавило хозяйство от многомиллионых штрафов, попутно пытался создать цех по выращиванию грибов(вешенка), но их никакая рентабельность слава богу положила бредовой идее конец))))Но теперь к делу.
Первые ЭМ культуры на моей памяти нам привезли в 2003 году, животноводы стали делать опыты сразу, мы растениеводы массово применять стали биофиты только в 2006 году.Применяли в послеуборочном опрыскивании стерни, чтобы быстрее разлагались растительные остатки.Обработка семенного материала пшеницы и ячменя в опытах совершенно ничего не показала.Не было замечено не более быстрого прорастание, ухода в кущение, тем паче прибавок урожая.Неплохо себя ЭМ культуры показали при обработке зерновых в конце кущения, на основе этого мы сделали для себя выводы, что биофиты ориентированы на активную деятельность в зоне кущения растений(это 3-5 см почвы и все растильные остатки что лежат на поверхности.
опыт по замачиванию солода коллега я проведу, но опять же меня интересует больше возможность размягчения зерна, а не ускорение прорастания.Биофиты при 25 градусах могут наоборот замедлить прорастание, причиной уйма штаммов грибов класса ООмицетов и базидиомицетов-это грибы агрессивные и хищные и наверняка доберутся до полезной микрофлоры и  не побрезгуют продуктами распада сложных углеводов .Всетаки ЭМ культуры нужно будет вносить после появления зародыша.Еще напрягает тот момент,что времени для работы целлюлозолитиков очень мало, для них 3-5 дней это не срок, обычно они начинают активно работать только к исходу второй недели, но опять же это в промышленных масштабах, может в моем ведре пророщенного ячменя все произойдет гораздо быстрее.Кстати скорость рапространения микроорганизмов в почве при внесении примерно 1 см в сутки, думаю в солоде при хорошем перемешивании процессы начнутся через несколько часов.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.131  24 Сент. 12, 21:30, через 13 мин

У тебя же только сырье 10 кг сахара на 300 рублей+100 рублей на дрожжи и апельсин.400 рублей за 7 литров дистиллята с 2х перегонок.Преймущество одно-это затраты труда и времени!
Агроном, 23 Сент. 12, 21:51
Ну ты юморист однако!
Это с зерном-то просто? Да там геммороя в несколько раз больше и аппаратура другая нужна, с паром.
Да и не делаю я хлебное вино, а для водки на хд-4 в общем то похеру из чего брага.
Выход у меня ~6л 96-97% с затора, т.ч. за 400 рублей (дрожжи - 35 р/кг, электричество, вода) имею 14 литров практически водки.
И, разумеется, завидую тем, кто делает хлебное вино. Может когда-нибудь и сам начну. Улыбающийся
Флудю однако...
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.132  25 Сент. 12, 04:26
Это с зерном-то просто? Да там геммороя в несколько раз больше и аппаратура другая нужна, с паром.Stivens, 24 Сент. 12, 21:30
Это, конечно же так.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.133  25 Сент. 12, 22:04
Ну ты юморист однако!
Это с зерном-то просто? Да там геммороя в несколько раз больше и аппаратура другая нужна, с паром.
Да и не делаю я хлебное вино, а для водки на хд-4 в общем то похеру из чего брага.
Выход у меня ~6л 96-97% с затора, т.ч. за 400 рублей (дрожжи - 35 р/кг, электричество, вода) имею 14 литров практически водки.
И, разумеется, завидую тем, кто делает хлебное вино. Может когда-нибудь и сам начну. Улыбающийся
Флудю однако...
Stivens, 24 Сент. 12, 21:30
Геммора очень много, это да! Но почему то мой сосед любитель выпить после того как попробовал хлебное вино(2 дистилляции, 60 % ячмень, 30 % пшеница с кукурузой)теперь проходу не дает, ходит вечером все вокруг, да около, повод ищет. И пьет его необычно, наберет в рот, немного и подержит и глотает.Не верит что там крепость за 50 %.А мне в хлебном вине нравиться само опьянение, мягкое такое с небольшим бодрячком. От фруктовых дистиллятов примерно такое же, но когда уставший с ног валит в сон, от хлебного наоборот, как энергетик))))
boa Студент Касимов 17 9
Отв.134  02 Окт. 12, 11:07
Сегодня сварганил термостат для оптимального брожения
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.135  03 Окт. 12, 09:42
Гемора с зерном нет. Есть море инфы у нас на форуме, включая ветки перегонок без паровоза. Только читай!
laslo Студент Москва 10 1
Отв.136  07 Мая 13, 21:27
О, спасибо форуму и всем тем кто делится "секретами", в этой теме. У меня выбродило за 3-е суток !!
Бак 30л. В нём аквариумный нагреватель ( всегда t 29) и маленькая аквариумная помпа.  Заливаю 25 литров воды (фильтровонной) и 5 кг. сахара. Добавляю 100гр. дрожей САФ-ЛЕВЮР + 11 САФ-МОМЕНТ + 2 чайные ложки мочевины (карбонид).  Через трое суток в гидрозатворе полная тишина))). Выход 6 литров  45% , без хвостов и голов:
2013-05-07_21.22.36.jpg
2013-05-07_21. Методы интенсификации брожения. Сбраживание.

Всем Спасибо.
golemm Магистр Питер 242 77
Отв.137  07 Мая 13, 21:38, через 12 мин
Собственно за 3 суток на инвертированном сиропе , без всяких прибамбасов тот же результат.4 пакета сахара по 900 грамм + 100 грамм пакмайа(для сиропа + чайная ложка с горкой лимонной кислоты - варю около часа) + 2 крекера = общий обьем 19 литров . без всякой батареи и обогревателей .
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.138  07 Мая 13, 22:06, через 28 мин
golemm,это очень быстро. и без подкормки. Не иначе Пакмайя твоя просто зверь.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.139  07 Мая 13, 22:31, через 25 мин
Не иначе Пакмайя твоя просто зверь.Владимир 1970, 07 Мая 13, 22:06
На Саф Левюре получал такой же результат, только температуру держал 35*С