Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы интенсификации брожения

Форум самогонщиков Сбраживание
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 37 13
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 796
Отв.240  18 Февр. 15, 16:37
Abettor, есть новости по гравицаппе?
Есть мысль попробовать мел кусковой (из карьера, "прямые поставки" Улыбающийся) в аналогичную загрузить, вместо добавки мела-порошка. Или не стоит, расползется он там?
Просто с мрамором напряженка, а мела полно, просто завались.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.241  18 Февр. 15, 17:11, через 34 мин
Mihalich, Я не химик, но думаю мел может нарушить кислотно-щелочной баланс браги.
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.242  18 Февр. 15, 18:27
bukinist, Или поправить?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.243  18 Февр. 15, 18:29, через 2 мин
архип, все хорошо в меру, изучайте вопрос , раз пять у же поднимали это.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.244  18 Февр. 15, 18:58, через 30 мин
Есть мысль попробовать мел кусковойMihalich, 18 Февр. 15, 16:37
Мысль есть, так попробуй! Насколько я себе представляю, мел из карьера очень прочный, расползтись не должен.
2 дня назад поставил 20 л браги с гравицапой, но дрожжей и подкормки положил в 4 раза меньше. Бродит помаленьку. За 2 суток температура понизилась с 34 до 27 градусов. В помещении 22 градуса. Через неделю гляну, что произошло.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 796
Отв.245  20 Февр. 15, 09:13
Добыл мел, осталось брагу поставить. В практически отбродившей браге эффекта от кунания мела никакого не замечено, что в принципе и ожидалось Улыбающийся.
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.246  24 Февр. 15, 15:10
Через неделю гляну, что произошло.Abettor, 18 Февр. 15, 18:58
И как? Что-нибудь произошло?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.247  24 Февр. 15, 19:57
Через 4 суток температура упала до 24 градусов. Брожение стало вялым. Сахарометр показывал +5%. 8 суток сахарометр +2. Поставил в тёплое место. За двое суток температура постепенно поднялась до 31 град. Сейчас 10 суток, сахарометр приблизительно минус 1%. Над гравицапой слабенький гейзер из пузырьков СО2. Запах спиртовый, газовой гангрены не наблюдается. Видимо, закладывать в 4 раза меньше дрожжей и подкормки можно, но без подогревателя не обойтись.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 796
Отв.248  24 Февр. 15, 22:55
Запускаю сегодня 3*10литров (в стеклобутылях) сахарной браги. Подкормка - по "бражному" калькулятору, кроме марганца сернокислого (дефицит прямо-таки какой-то жуткий) + по капле масла оливкового. Дрожжи - прессованные "Градус", Рязанская область (город не помню).
Некрасивые самолеты не летают, и страшная гравицапа может исказить результаты эксперимента 
Методы интенсификации брожения
Методы интенсификации брожения. Сбраживание.
, но в наличии не оказалось ничего, подходящего для изготовления красивого сабжа. Вышел из положения с помощью матерчатой сетки (типа "москитка"), нитки с иголкой и веревки. Фотки этого безобразия чуть позже 
Методы интенсификации брожения
Методы интенсификации брожения. Сбраживание.
, и видео - тоже. Пока что могу сказать, что погружение мела (через час после "запуска" браги) явно дало результат - во всех трех бутылях происходило выделение газа, всплывали пузырьки, но без гравицапы - они были мелкие, а с гравицапой - гораздо крепнее, и выделение идет интенсивнее.
Причем я брагу ставил с половиной нормы сахара, рассчитываю вторую половину добавить позже. Поскольку бутылей три, то в одну сразу запустил гравицапу, в другую запущу через часок после добавления всего сахара, а в третью - часов на 12-15 позже. Из фиксирующих инструментов, правда, у меня только тапок системы "старый раздолбанный фотик", но надеюсь запечатлеть все этапы эксперимента получится.
фрактал Кандидат наук третья реинкарнация 447 130
Отв.249  25 Февр. 15, 02:03
Видимо, закладывать в 4 раза меньше дрожжей и подкормки можно, но без подогревателя не обойтись.Abettor, 24 Февр. 15, 23:57
обойтись))
так случилось что побаловался таким же образом, но на двухсотках и только сахар и карбамид.
темп. в помещении 28, время до осветления:
1. норм. навеска дрожжей: 5-7 дней
2. 1/2: 10-14 дней
3. 1/4: 21-25 дней

выход в пересчёте на ас одинаков
дальнейшая миграция сс в рк


Добавлено через 3мин.:

вывод для себя:
не стоит оно того, экономия по дрожжам мизерная, а время занимает дофига, но если форсмажорный напряг с дрожжами, то пожертвовав кучей времени результат не испортишь
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.250  25 Февр. 15, 10:29
Ставлю все последнее время с уменьшенной в 3-4 раза навеской дрожжей,ни разу дольше 6 дней не бродило,поскольку гоню в выходные-вполне устраивает,стабильный выход около 0,54-0,55,можно дожать и побольше чуток,захватив сивухи побольше
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 796
Отв.251  25 Февр. 15, 14:50
Залил видео на вимп какой-то (ютубы-рутубы регистрацию требуют, чего я крайне не люблю)

Первая бутыль: http://vimple.ru/71674425ad6543589332d21e9ac4d5d5
Первая бутыль после через пару часов после добавления остатка сахара и воды:  http://vimple.ru/d3af4cafb24440f2b2006ffb00e5fe4f

Бутыль №2, через час после добавления остатка сахара и воды: http://vimple.ru/66ace737bdd645a5899cf330e99996a2

Бутыль№3, через 12 часов после добавления остатка сахара и воды : http://vimple.ru/b55b3a323dcc46f48589f9d0271404fc
Вид сбоку: http://vimple.ru/57ffd5f2953641dbbcd787f1a4fc29ab
Брага в бутылях №№2 и 3 непосредственно перед запуском гравицапы подверглась перемешиванию; №1 - минут за 10 перемешал до запуска.
Во все бутыли, кроме того, добавил меловую крошку, которая осталась после раскалывания крупных кусков на небольшие части. Больше всего досталось последней, третьей бутыли, сразу после добавления крошки бурление усилилось. Для чистоты эксперимента надо было воздержаться от этого действия, но сначала сделал - потом думать начал... Теперь надо будет попробовать просто всыпать измельченный в небольшие камушки мел, благо его у меня много  ;D


Добавлено через 1дн. 17ч. 19мин.:

На сегодняшнее утро (пятница, ставил вечером во вторник) брага всё еще бродит. Бурление от гравицап, конечно, не такое сильное, как в начале, но эфект от их присутствия имеется.
Температура браги, кстати, около 25 градусов - как и в помещении, где она стоит. Изначально она могла быть и больше, во время активной фазы брожения, да только я запамятовал сделать замеры
Методы интенсификации брожения
Методы интенсификации брожения. Сбраживание.


Добавлено через 5дн. 48мин.:

В субботу брага полностью выбродила (возможно, даже в пятницу вечером). Ставил я её, правда, с минеральной подкормкой; зато температура была меньше 25 градусов. Никак подогрев не организую...
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.252  04 Марта 15, 10:34
Раствор углекислого газа в воде- угольная кислота (слабая) . мел ,мрамор это ее соли-карбонаты при избытке углекислоты в растворе карбонаты переходя в гидрокарбонаты при этом немного растворяясь . Кроме того дрожжи набраживают кислоты ,которые взаимодействуют с карбонатами выделяя углекислый газ(при этом тоже теряя в весе) . Этим объясняется выделение пузырьков на мраморе после окончания брожения. Уменьшение срока  брожения может происходить за счет более сильного перемешивания браги(локальное место повышенного выделения углекислоты) плюс добавка каких-то микроэлементов из мрамора. По поводу буферности итд. судить не берусь нужна лаборатория, но основные химические я обозначил.
ViktorM66 Специалист Городище 104 33
Отв.253  07 Апр. 15, 12:06
Добавил в сахарную брагу, кроме заварного хлеба, пару ложек квасного сухого солода (брал в Метро). Выбродила за два дня (вместо трех). На вкус чуток кислее, чем без квасного. Стоит, осаждается. Выход еще не знаю. Но из за одного дня тратить лишние деньги, х.з.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 796
Отв.254  08 Апр. 15, 23:28 Автор был пьяный
ViktorM66, Ёлки, земляк практически???
С солодом - совсем другая тема. Бери зерно, проращивай на зеленый солод и ставь солодо-сахарную брагу. "Под вискарь"!
А у тебя с "заварным" хлебом выбраживает за 3 дня? Сколько хлеба, на какой объем браги, какой гидромодуль?
ViktorM66 Специалист Городище 104 33
Отв.255  09 Апр. 15, 01:07
Mihalich,
Сколько хлеба,Mihalich, 08 Апр. 15, 23:28
Хлеб "Заварной с изюмом" - 1 буханка (она маааленькая) на 5 кг сахара, гм стандарт - 1 к 5 литрам.

земляк практически???Mihalich, 08 Апр. 15, 23:28
Ага. Почти...
Методы интенсификации брожения
Методы интенсификации брожения. Сбраживание.
Леха58 Специалист Москва 115 4
Отв.256  14 Апр. 15, 23:58
Всем привет! Подскажите пожалуйста, что у я делаю не так? Поставил брагу на инверторном сиропе 14.04 в 00ч. 20мин. (7 кг сахара, 25 литров воды, 1 кг дрожжей, пресованных спиртовых). Браг актино гуляла, гидрозатвор бурлил как потерпевший, бак (брага) нагрелся до 36 градусов.Но в 14ч 45мин 14.04 (в тот же день) гидрозатвор потихоньку стал затихать и замолчал. Открыл бак, брага шевелилась, спичка гасла. В 23ч 53 мин брага остыла до комнатной температуры, спичка гаснет, но брожение уже спокойное. Никак не могу понять, почему так происходит? У меня эта второй опыт с брагой. Первая была обычная сахарная, с теми же дрожжами. У всех нормальных людей брага бродит минимум 5 дней, а тут.........! Подскажите пожалуйста, нормально это или нет? Потому что думаю, что уже завтра брожение закончится. В чём причина такой скороспелости? Подскажите, пож.!
ViktorM66 Специалист Городище 104 33
Отв.257  15 Апр. 15, 02:37
Леха58, При таком гидромодуле, у тебя дрожжи должны набродить до 18% спирта. Если твои спиртовые это могут - отлично. Обычно до 12% и ГМ 4,5-5. Навеска прессованных дрожжей, обычно, 100 г на 1 кг сахара. Дофига положил. Температура 36 градусов, высока для дрожжей. Норма до 30-32 градусов. Хотя, наверное, есть и рекордсмены.
Т.е. варианта два. Или твои офигительные дрожжи, реально, сожрали весь инвертированный сахар, или они у тебя передохли и булькают те, кто несмотря на твои эксперименты, выжил.
Методы интенсификации брожения
Методы интенсификации брожения. Сбраживание.

Попробуй брагу на вкус. Сладости быть не должно. Горчит, может чуток кислить...
Если сладкая, добавь воды до нормы ГМ. Если, все равно, работать не захотят, добавь чуток разброженных сухих, быстродействующих дрожжей.
П.С. При правильной подкормке и режиме, сахарная брага бродит 2-3 дня.
victor1302 Студент Томск 31 1
Отв.258  20 Мая 15, 06:50
Вот такая оказия у меня позавчера получилась. Купил я значит белорусского сахара с корицей по дешевке.. растворил его как всегда в воде... добавил 4 апельсина на 120 литров браги.. дрожжи обычные.. малость пена пошла.. закрыл бочку крышкой, включил насосик... и пошел кино смотреть...
Надо сказать в бочке сделана врезка для отвода газов. в гидрозатвор Дтрубки 10мм..
Смотрю кино значит.. и через час примерно...БАХ!!!!!!!!!! я в подвал... сорвало к черту крышку с бочки, кругом все в браге..))) литров 20 точно выплеснуло .. и запах корицы)) хорошо что подвал..
ну закрыл опять крышкой.включил автоматику...
дело было в понедельник вечером..сегодня уже практически не бродит...
вопрос..это что корица так так повлияла ?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.259  20 Мая 15, 17:38
Корица кусочками? Всплыла и забила газоотводную трубку?