Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы интенсификации брожения

Форум самогонщиков Сбраживание
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 37 11
tangens Студент Мурманск 22 1
Отв.200  22 Нояб. 13, 17:59
Стоит гидрозатвор. Я прошлый раз кипяченую воду использовал. Наверное это делать нельзя.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.201  23 Нояб. 13, 14:37
Я прошлый раз кипяченую воду использовал. Наверное это делать нельзя.tangens, 22 Нояб. 13, 17:59
да для начала брожения вода должна быть насыщена кислородом. и желательно сырой.
victor1302 Студент Томск 31 1
Отв.202  09 Янв. 14, 06:41
я как новичек на форуме..вон напишу следующее..
хотя самогоноварением занимался еще в 90х.. потом забросил..сейчас опять это вспомнил))
Пробовал ставить бражку с апельсинами.. первый раз делал на работе, вода из под крана.. 2 апельсина, 8кг сахара, и 1кг хлебопекарных дрожжей..выбродио за 2.5 суток ..на 4 выгнали... температура 31гр.. контролировали с помощью встроенного электронного датчика. аквариумный подогревыатель..
Потом дома ..абсолютно тот же метод..НО другая вода, более жесткая. бродила 4 суток....на 5 выгнал.
третий раз теже дрожи..таже вода...все тоже , но разбили аквариумник, 27-30 градусов.. бродила неделю..
Komissarov37 Студент Иваново 11 2
Отв.203  30 Марта 14, 12:30
Я ставлю на Воронежских прессованных с 30-ти дневным сроком годности, 3,5.1.0,1, (4кг сахара 14л. воды 400гр. дрожжей + пол пакетика саф момента и все это в 19л бутыль)всегда все было нормально, с полным осветлением дней 10, первые два дня ураган даже гидрозатвор не надеваю очень шумно. Но вчера получилось купить только старые дрожжи, почти 4 недели сроком. Сделал все как  обычно, через 30 мин стартонуло, но как то вяло(дал им сутки, подумал может разгоняться), через сутки все по прежнему. Решил попробовать добавки, взял 1.5л банку, насыпал в нее 5 см сушеного гороха + 2 столовых ложки с большим верхом томатной пасты + 1 среднюю почищенную картофелину через самую мелкую терку и все это залил бражкой с бутыля, тщательно перемешал и поставил банку в теплую воду на пол часа (температура в банке стала слегка теплой), за это время брожение в банке на глазах усиливалось, полезла пена и решил хватит разбраживать пора переливать в бутыль. Перелил в бутыль, разболтал как следует, через пол часа захожу в ванну и ахренел, такое нормальное кипение пошло (подумал не убежала бы, но саф момент спасает пена сильно не накапливается), что будет дальше отпишу...
Komissarov37 Студент Иваново 11 2
Отв.204  01 Апр. 14, 22:43
3-е суток перебродила без гидрозатвора, шипения нет, на вкус горько - кислая, сахар не чувствуется, теперь засек за сколько осветлится ...
usng Специалист Оренбург 156 70
Отв.205  22 Апр. 14, 07:55
Методы интенсификации брожения
Здравствуйте! Подскажите сколько ложить суперфосфата марки "Б" (двойного) на 1 кг сахара в брагу?
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.206  22 Апр. 14, 08:24, через 29 мин
суперфосфата марки "Б"
usng, 22 Апр. 14, 07:55
Марки "А" и "Б" - это степень чистоты. В "Б" больше всякого может оказаться. "А" лучше. Навеска мин. подкормок в прикреплённом файле этого сообщения [сообщение #11936318]
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.207  23 Дек. 14, 18:11
Что-то тема заглохла... А тем временем, предлагаю ещё один ранее не заявленный метод интенсификации брожения - "Бражная гравицапа". Последнее достижение кухонной нанотехнологии. Не требует дополнительных источников энергии, экономична, повышает скорость брожения и качество браги.
paskual55 Специалист Полтава 124 61
Отв.208  23 Дек. 14, 19:00, через 50 мин
Abettor, Заинтриговал!Не томи душу,поделись.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.209  23 Дек. 14, 19:10, через 10 мин
Температура поднялась до 37 градусов. Включил охлаждение. Прошло уже 3 часа (прикрепленный ролик видео сделан через 6 часов), полёт нормальный. Интенсивность брожения всё повышается. Бросил в бадью сахарометр - пусть поплавает. А может гравицапу запатентовать?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.210  24 Дек. 14, 12:44
А может гравицапу запатентовать?Abettor, 23 Дек. 14, 19:10
Надо! И музыку эротическую во второй клип включить тоже. А что это? обогреватель ?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.211  24 Дек. 14, 12:56, через 12 мин
Ретона?

Вообще-то есть еще один способ, правда сам не пробовал, читал. Оказывается в чистых бражках пузырькам СО2 негде образовываться, нет центров парообразования, на клетках дрожжей они не сливаются. Остаются только стенки сосуда и всякие гаджеты типа холодильников. Происходит перенасыщение жидкости СО2, дрожжам не нравится, токсичный газ всё-таки. Источник не найду, но выращивание в присутствии пшеничных отрубей идёт на 40% быстрее, чем в прозрачной синтетической среде и количество примесей уменьшается. 
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.212  24 Дек. 14, 13:01, через 6 мин
Ретона?mak210, 24 Дек. 14, 12:56
Ультразвуком что ли возбуждаем?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.213  24 Дек. 14, 14:39
Минуточку терпения, господа! Эксперимент еще не завершен. Обещаю интересные данные. Насчет эротической музыки вопрос не простой. Дело в том, что в первый ролик попал случайно под запись звук включенного радио с какой-то песенкой. Минут через 10 я получил уведомление о том что правообладатели смежных прав недовольны, доступ к видеоролику будет заблокирован. Пришлось подменить звуковое сопровождение на выбор из предложенных вариантов. Ткнул в первое попавшееся. Во втором ролике музыку не стал подключать. При этом можно слышать как жидкость шипит. Никаких ультразвуков и подвода энергии из вне. На 21 час брожения сахарометр уже показывает минус 5%, но газ еще выделяется.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.214  24 Дек. 14, 17:14
А!!! Понял, там в посуде кусок карбида. Так каждый может, я справлялся наверно лет с 7-ми.
фрактал Кандидат наук третья реинкарнация 447 130
Отв.215  24 Дек. 14, 20:37
mak210,не выслушав визави, язвительно критиковать-очень сильно, особенно для академика.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.216  26 Дек. 14, 09:30
Приоткроем занавес таинственности, опущенный над устройством Бражной гравицапы. В её основе лежит банка с дырками для сушки ложек, некогда приобретенная в ИКЕА. Нужно как-то прикрепить ножки к днищу. Я это сделал наклеив бутылочные пробки с помощью двустороннего скотча. Начинка гравицапы состоит не из черенков от лопаты и не из карбида, а из самого обыкновенного мрамора. Всего в банку влезло 22 камня общей массой 1834 г. Средняя масса одного камня 83 грамма. При погружении такого устройства в бродильную емкость начинает интенсивно выделяться углекислый газ. Газ на мраморных камнях выделяется на протяжении всего периода брожения, вплоть до начала осветления. Мраморные камни при этом несколько «увариваются». В моём случае суммарная потеря массы камней составила 24,48 г, что составляет 8,16 г/кг сахара или 1,45 г/л браги.
Приводит ли гравицапа к ускорению брожения? Вроде бы да. Но я ожидал большего. Думал, за сутки отбродит. К моему разочарованию, отбродила лишь за 1,5 суток. В сусло были добавлены дрожжи прессованные «Люкс», питательные соли в соответствии с расчетами Бражного калькулятора V01, за исключением сульфата марганца. Последнее время не вижу его в садоводческих магазинах. С такой подкормкой и без гравицапы за двое суток отбродило бы.
О количестве и качестве полученного сэма поговорим через пару дней. Пока перегнал только третью часть. Но судя по запаху и количеству – всё в норме. Запаха сивухи, дрожжевых вонючеров и близко нет.
Интересно, если бы мой опыт повторил бы кто-то ещё из форумчан. Себестоимость устройства ничтожна. Можно взять обычную консервную банку. Я тоже повторю эксперимент, с тем только изменением, что заклею боковые дырки скотчем, имхо они лишние. Да ещё сверху банки нужно прикрепить воронку от срезанной верхушки бутылки ПЭТ, чтобы СО2 струёй выходил.
Гравицапа1.JPG
Гравицапа1.JPG Методы интенсификации брожения. Сбраживание.
Гравицапа2.JPG
Гравицапа2.JPG Методы интенсификации брожения. Сбраживание.
Гравицапа3.JPG
Гравицапа3.JPG Методы интенсификации брожения. Сбраживание.
Гравицапа4.JPG
Гравицапа4.JPG Методы интенсификации брожения. Сбраживание.
фрактал Кандидат наук третья реинкарнация 447 130
Отв.217  26 Дек. 14, 10:07, через 37 мин
мрамор как "кипелки" или именно нужен мрамор?
повторять буду (в виде опускания на ночь и убирания утром), ибо актуально мне ускорять брожение ночью, только страшновато на 200-ках пробовать (особенно когда их десяток бродит одновременно), ну как выплеск рванёт на улицу))
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.218  26 Дек. 14, 10:21, через 15 мин
Мрамор не только кипелки. В моём опыте растворилось около 1,3% от веса камней. Вполне допускаю, что дрожжи поедают катионы солей, высвободившиеся лишние анионы сильных кислот перехватываются карбонатом кальция из мрамора. Да и летучие кислоты тоже связываться должны, а по некоторым данным они ингибируют брожение. При этом кислотность среды не нарушается, она обеспечивается выделением углекислого газа. Очень возможно, что при этом отпадает проблема нормализации браги перед перегонкой. Если опустить гравицапу сразу после внесения дрожжей, не дожидаясь перенасыщения жидкости углекислотой, то и резкого вскипания не произойдёт, хотя резкое вскипание - отменное зрелище.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.219  26 Дек. 14, 15:25
Abettor, А спиртуозность браги не повысилась?