Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы интенсификации брожения

Форум самогонщиков Сбраживание
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 37 23
_claw Студент Большой Камень 38 8
Отв.440  14 Окт. 19, 11:07
Комэск, спорить не буду, но откуда в нерассоложенном, из под комбайна, зерне сахар? просто темпы брожения уже сейчас просто нереально низкие, такое ачучение, что завтра все встанет. ладно, пожуём, увидим.
но повторю, шапки не было. зерно плавало, пены не было вообще. насчет пеногасителя. это чтото типа диоптра, или я заблуждаюсь? вообще, я хотел осветлить сусло, перед перегоном. холода вроде не за горами, да и бентонит имеется...или не стоит этого делать?
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.441  14 Окт. 19, 11:15, через 9 мин
перемешавать нужно для того, чтобы ферменты кодзи дорасщепили до конца все зерно, что валялось на дне. прально?_claw, 14 Окт. 19, 08:11
Прально. Еще и углекислый газ выпускаешь. Бурное брожение идет пару дней, пока сахар есть начальный. Потом ферменты будут медленно осахаривать крахмал, брожение будет очень незаметным, как суслик, которого как бы нет.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.442  14 Окт. 19, 11:19, через 5 мин
_claw, в Кодзи имеются ферменты , которые при горячем старте и дали много сахаров. Теперь идет процесс дображивания. Ни какого бентонита не надо. Если есть диоптр , ставь , а в него медную РПНку или моток медной проволки. Пеногаситель это химический препарат , типа детского Боботика из аптеки. Не дает пениться браге при перегоне , нужно лишь пару капель .
Ибо береженого бог бережет от побега браги ...
_claw Студент Большой Камень 38 8
Отв.443  14 Окт. 19, 11:21, через 3 мин
Димыч123, ок. насчет углекислого газа. гдето, как то читал, что сахарную брагу лучше не трогать, не перемешивать. якобы кислород зло для нее. а тут что? не, я в курсе аэробных и анаэробных процессов. спортсмен со стажем и понимаю что и куда. я просто не понял почему сахарная брага не любит кислород. или это байка?

Добавлено через 5мин.:

Комэск, понял.  у меня колонна с медной насадкой (родная просто сетка, но я себе из китайского кабеля накрутил позлобнее) и крышка куба из меди. все китайское, но мне так проще. я уже 7 лет покупаю только китайское прям в китае, тем более что езжу туда каждую неделю ))) спасибо что успокоил
Drawing1.jpg
Drawing1.jpg Методы интенсификации брожения. Сбраживание.

Пути интенсификации спиртового брожения-Обзор.doc 271.0 Кб
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.444  14 Окт. 19, 11:27, через 6 мин
_claw, кислород нужен на начальном этапе размножения дрожжей. Шапка сверху препятствует выходу углекислого газа и создает условия на своей поверхности возникновению негативных процессов. В дальнейшем она опадает на дно. Сахарную вообще не надо мешать окромя как помогая выходу СО2 перед перегоном . 
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.445  14 Окт. 19, 11:32, через 5 мин
_claw, углекислота, как продукт жизнедеятельности, угнетает дрожжи, поэтому ее избыток нежелателен. Но без нее тоже никак, она создает барьер для аэробных бактерий. Мешают густые браги, сахарную и белую смысла нет, там и так все перемешивается газом. Лишним вторжением можно ченить занести, особенно когда брожение тихое. Поэтому мешают только первые 2-3 дня, когда брага кипит.
_claw Студент Большой Камень 38 8
Отв.446  27 Окт. 19, 06:31
прошло фактически 2 недели. брожение почти закончилось. сверху уже как бы осветленное сусло, но вот субстанция какаято липкая. рефрактометр показывает чето аж 26% спиртуозности, поэтому попытался как то эту слизь отделить, профильтровать и даже углем почистить, чтобы хоть как то замерить ареометром. но ареометр аж выпригивает из колбы, те -5 показывает ))). короче слизь эта никак не фильтруется, а черпнул снизу пожиже из бака, там вообще ужос! я так понимаю, это белок не расщепился? зародыши или что это еще??
короче я в лекгом акуе. че делать немного не понимаю. можно конечно прессом отжать всю шелуху, потом бентонитом осветлить все что осталось. но мнея терзают смутные сомения, что это поможет

зы. запах вроде приятный, бражный. даже по башке слегка дает, те чувствую, что спиртуозность в норме. но вот эта слизь...
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.447  29 Окт. 19, 10:49
Лишним вторжением можно ченить занести, особенно когда брожение тихое. Поэтому мешают только первые 2-3 дня, когда брага кипит.Димыч123, 14 Окт. 19, 11:32

Так потом можно взболтать бочку, но открывая. Только заткнуть гидрозатвор перед этим.

Добавлено через 3мин.:

Лишним вторжением можно ченить занести, особенно когда брожение тихое. Поэтому мешают только первые 2-3 дня, когда брага кипит.Димыч123, 14 Окт. 19, 11:32

Так потом можно взболтать бочку, но открывая. Только заткнуть гидрозатвор перед этим.
зы. запах вроде приятный, бражный. даже по башке слегка дает, те чувствую, что спиртуозность в норме. но вот эта слизь..._claw, 27 Окт. 19, 06:31

Если пароген или ПВК есть, то член на слизь. Если нет - лучше сделать. Я просто использую второй куб,
а пар подаю в первый через нижний кран слива. Сунул туда с обратной стороны трубку с дырками и всё.
_claw Студент Большой Камень 38 8
Отв.448  30 Окт. 19, 05:28
я не уверен, можли ли рассуждать на эту тему. но рискну. если удалят пост, пойму и прощю ))
вобщем решил замерить кислотность новым девайсом, что приехал. открыл бак, смотрю брожение то еще идет. меленно, но пузырьки со дна поднимаются. взял пробу воткнул девай и немного офигел.
тут в соседних форумах идет речь про мрамор и его эффект. я намолол скорлупы от 3х яиц и забросил в 50 л бак. вопрос, достаточно ли такого количества для компенсации pH, или надо другое количество/минерал/вылить брагу в унитаз/сменить хобби и тп?
пос

Добавлено через 3мин.:

забыл уточнить. брага полностью на ячмене, не солод. пропарен и засыпаны кодзи в объеме 9 г на 1кг сырья
IMG_20191030_121747.jpg
IMG_20191030_121747.jpg Методы интенсификации брожения. Сбраживание.
ТокАвто Специалист Москва 184 55
Отв.449  30 Окт. 19, 07:49
вылить брагу в унитаз_claw, 30 Окт. 19, 05:28
Зачем? Для браги на кодзи повышенная кислотность это норма. Дображивай, гони и не заморачивайся.
сообщение удалено
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.450  24 Нояб. 19, 05:15
я намолол скорлупы от 3х яиц и забросил в 50 л бак. вопрос, достаточно ли такого количества для компенсации pH,_claw, 30 Окт. 19, 05:28
ну так после смерь еще раз крутым девайсом и поймешь.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.451  25 Нояб. 19, 12:34
Яйца чьи? Если от деревенских то норм, а если из магазина их там кальцием не кормят надо еще столько же.
DEDA Студент нск 10
Отв.452  02 Дек. 19, 20:30
Товарищи, приветствую вас!

Прошу помощи. Поставил медовуху, но видно что-то сделал не так. Не бродит. Опишу поэтапно:

1) Банку 8 литров промыл спиртом
2) Налил теплой воды 4 литра градусов 50 масимум
3) Налил и размешал меда 2.5 кг
4) Долил еще воды, было около 30 градусов температура воды
5) Насыпал сверху дрожжей 4 часть Lalvin для медового вина
6) Закрыл крышкой с гидрозатвором и в темной место

2 недели прошло, пены очень мало, почти нет, открыл крышку попробовал... просто сладкая вода на вкус.

Что делать, господа?
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.453  03 Дек. 19, 15:41
2 недели прошло, пены очень мало, почти нет, открыл крышку попробовал... просто сладкая вода на вкус.

Что делать, господа?DEDA, 02 Дек. 19, 20:30
попробуйте предварительно разбродить дрожжи в отдельной емкости и влить уже разбродившиеся снова в эту банку. Может запредельное количество сахара на литр.В вашем случае 600 гр на литр получается. Мне кажется многовато.

Вот на мигбир: Ингредиенты (на 19 л крепостью 10-12%):

Для сухой медовухи (OG 1.080 / FG 0.998):

4,5-4,6 кг ароматного мёда
воды до 19-20 л общего объёма муста
Для полусладкой медовухи (OG 1.094 / FG 1.010):


5,7-6,4 кг ароматного мёда
воды до 19-20 л общего объёма муста
Для сладкой медовухи (OG 1.120 / FG 1.025):


6,8-8 кг ароматного мёда
воды до 19-20 л общего объёма муста
DEDA Студент нск 10
Отв.454  03 Дек. 19, 20:13
Метабисульфит, я в этом деле большой профан, поспорил с братом, что до зимы сделаю вкусную медовуху... поэтому вопросов много, один из них наверное встречный и походу глупый, но все же я не знаю как разбраживать такие дрожжи и в каких пропорциях. Навскидку предполагаю так в теплую воду помешивая ложкой всыпать дрожжи и мешать что бы не было скомкивания. Потом ждать сколько-то что бы разбродило. Вопрос в каком количестве воды, сколько дрожжей и сколько времени ждать потом. Или я вообще не правильно предполагаю?
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.455  04 Дек. 19, 02:13
я в этом деле большой профан, поспорил с братом, что до зимы сделаю вкусную медовуху...DEDA, 03 Дек. 19, 20:13
ничего страшного. Не Боги горшки обжигают. Я сам медовуху никогда не ставил, я больше винодел. Просто у процесса сбраживания сусла есть очень схожие принципы, каким бы не было и для чего бы это сусло не предназначалось.
1. Попробуйте ваше сусло. Если оно не имеет неприятных запахов явной плесени и на вкус сладкое, то скорее всего его можно использовать дальше.
2. Посчитайте количество сахара на литр (это важно), дрожжи любят определенное соотношение сахара и воды.
3. Возьмите самый простой рецепт медовухи https://alcofan.com/prigotovlenie-domashnej-medovuxi.html вот этот например. И еще смотрите видео на youtube.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.456  04 Дек. 19, 13:03
DEDA, бродить будет очень долго.У тебя гидромодуль низкий.Я на 20 литров добавляю 4 кг мёда.Тебе нужно ещё воды добавить.
DEDA Студент нск 10
Отв.457  05 Дек. 19, 06:21
Господа, вот так получилось 2 недели и 3 дня прошло. Поставил 3 литра на карбонизацию, остальное буду в течении недели пробовать.
Интересно что видимо я ошибся, но я не могу поверить, что 3 числа не было запаха браги, а 4 числа уже был прямо таки не слабый. Учитывая, конечно, какой я любитель напитков. Для кого-то возможно это и не запах вовсе. В общем распробовал изделие (3 числа я пробовал ложкой поэтому наверное не понял есть ли градус), по крепости кажется градусов 3-5 и я сам живу недалеко от Горного Алтая, часто туда езжу на отдых и беру медовуху по 250 рублей за 1.5 литра. Так вот у них такая же по вкусу. Один в один. Это я бы сказал обычная, часто встречающаяся в продаже. Бывает кстати гораздо слаще, я предполагаю там 2 кг на 4 литра воды расчет, но мне нравится именно с более тонким ароматом меда и следующую поставлю 1.5 кг на 8 литров. Еще бы разобраться, как ее "подсушить".

18919a04-3967-47e9-86f8-09445fb0ab98.jpg
18919a04-3967-47e9-86f8-09445fb0ab98. Методы интенсификации брожения. Сбраживание.

e77bf66f-e27e-4845-96ee-8d01049a258a.jpg
E77bf66f-e27e-4845-96ee-8d01049a258a. Методы интенсификации брожения. Сбраживание.


Добавлено через 2дн. 3ч. 48мин.:

Сильно сладкая, конечно. Господа, а как ее сделать прозрачной? а то мутная не очень приятно на вид. Возможно и на вкус влияет.

Добавлено через 2ч. 22мин.:

Возможно есть способ как сделать менее сладкой?
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.458  10 Дек. 19, 12:19
Добродить?
DEDA Студент нск 10
Отв.459  13 Дек. 19, 17:01
Добродить?Noiseman, 10 Дек. 19, 12:19

Поставил новую банку, но сыпанул побольше дрожжей, думаю теперь ждать три недели или все же на двух вскрывать.

Для тех кто хотел бы сделать, лучше карбонизировать дня 3 в темном месте и 3 в холодильнике. Если меньше, гораздо хуже.

Добавлено через 2дн. 15ч. 56мин.:

Неделя прошла, брага сильно осветлилась в отличии от того, когда на 8 литров 2.5 кг меда ложил. Наверное дня через 3-4 вскрою, боюсь с дрожжами переборщил и в уксус превратиться. Прошлый раз я на 8 литров пол ложки чайных дрожжей кинул, в этот почти целую, без горок понятно, почти на дне.