Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Яблочное вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 ... 86 56
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.1100  18 Авг. 16, 09:03
За ночь сок забродил на диких дрожжах, хотя яблоки мыл. Можно ли долить свежего сока и надо ли вносить винные дрожжи?Koly71, 18 Авг. 16, 08:56

Можно и нужно. ЧКД повоюют с дикарями и обязательно победят! )))
юрьевич Специалист саратов 172 76
Отв.1101  18 Авг. 16, 11:31


Можно ли долить свежего сокаKoly71, 18 Авг. 16, 08:56
Можно.
надо ли вносить винные дрожжиKoly71, 18 Авг. 16, 08:56
Чем быстрее тем лучше.Желательно с ярко выраженным киллер фактором. Для яблок нужны те которые хорошо кушают яблочную кислоту.Например LALVIN EC-1118.
EC-1118 сорт рекомендован для всех типов вин, в том числе игристых, и поздних сортов и сидра. Они хороши для перезапуска остановившегося брожения, кроме того,это хороший выбор для яблок, калины, боярышника, вишни и тп .
Они имеют отличные органолептические свойства , алкоголь до 18% и бродят довольно быстро. Хорошо переносит температуры от 7-35 ° С. Киллер фактор: активный. Совместимость с ЯМБ: замедление.
брянский Бакалавр Брянск 84 17
Отв.1102  23 Авг. 16, 05:25
Цвет не нравится мне яблочных вин решил покрасить,выбор пал на вишню,эффект рубиновое вино из яблок,теперь хочу сливовое облагородить.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.1103  23 Авг. 16, 09:07
Цвет не нравится мне яблочных винбрянский, 23 Авг. 16, 05:25

В позапрошлом году у очень удачным меня вышло яблочное вино. Цвет был золотисто-соломенный, очень красивый и вкус отменный (к сожалению такого вина было всего 5-6 литров и было быстро выпито).

В этом году яблок полно (почти у всех), одно вино поставил на малтифлоре, другое на lalvine. Цвета очень разные, даже на брожении (материал для обоих вин очень близок). На малтифлоре вино светлое (видимо от быстрого брожения), а на лалвине - темное (сок успел окислиться при подброде).

Я к чему клоню - цвет вина можно программировать некоторыми способами - надо экспериментировать.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.1104  23 Авг. 16, 09:29, через 22 мин
JIAIIOTb,
Короче буду эксперементировать по полной.JIAIIOTb, 10 Сент. 10, 21:49
Александр, хотелось бы услышать чем закончился эксперимент.
брянский Бакалавр Брянск 84 17
Отв.1105  23 Авг. 16, 19:52
В позапрошлом году у очень удачным меня вышло яблочное вино. Цвет был золотисто-соломенный, очень красивый и вкус отменный (к сожалению такого вина было всего 5-6 литров и было быстро выпито).

В этом году яблок полно (почти у всех), одно вино поставил на малтифлоре, другое на lalvine. Цвета очень разные, даже на брожении (материал для обоих вин очень близок). На малтифлоре вино светлое (видимо от быстрого брожения), а на лалвине - темное (сок успел окислиться при подброде).

Я к чему клоню - цвет вина можно программировать некоторыми способами - надо экспериментировать.CAMOBAP, 23 Авг. 16, 09:07
я на дикарях делаю,другое не признаю,щя сливовку красной смородиной подкрасил,процес пошёл.
да и не вижу смысла велосипед изобретать если так поще+натурально+экологично на 100%+улудшается-расширяется ароматика вина и вкус,короче меня всё устраивает.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.1106  23 Авг. 16, 20:28, через 37 мин
да и не вижу смысла велосипед изобретатьбрянский, 23 Авг. 16, 19:52

Я только здесь не озвучил, что у меня на дикарях в тот же год 40 литров яблочного вина ушло в перегон из-за долгого неосветления и брожения на мути и пене (переливы и прочие меры не помогли). И только 5-7 литров позднего яблочного вина вышло на ура.

В этом году серьезно изменил технологию - исключил соковыжималку (только пресс) и дикари, исключительно на ЧКД. Другие вина (вишня, малина) - более ранние, уже стоят в подвале после декантирования на вторичке, на первичке - смородиновые и яблочные. Проба молодого сусла, после декантирования показала хорошие результаты, жду еще месяц и на разлив.

Добрый всем совет: виноматериал подбраживать и отжимать на прессе через ткань, сусло идет очень чистым и почти прозрачным, осадок минимальный. Соответственно и результат должен быть хорошим (по крайней мере по прошлому году было именно так).
Andrey64 Доктор наук Владивосток 605 210
Отв.1107  24 Авг. 16, 05:24
Добрый день. Вопрос к гуру виноделия: поставил на днях три бутыли вина из домашних яблок. Посмотрел у Дважды отца Дмитрия, что после смешивания и декантации нужно заливать вино в бутыли почти до самого горлышка, чтобы было поменьше воздуха. Но тогда, после удаления осадка и смешивания, в последнюю бутыль будет доставаться всё меньше и меньше вина и больше воздуха. Вопрос: не приведёт ли это к скисанию вина в последней бутыли?
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.1108  24 Авг. 16, 08:10
У меня яблочное вино больше года в дубовой бочке стояло, а там кислорода хоть отбавляй. Ни чего не скисло, правда все равно в итоге перегнал, не нравится мне яблочное вино в отличии от карбонизированного сидра.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.1109  24 Авг. 16, 09:08, через 59 мин
не нравится мне яблочное вино в отличии от карбонизированного сидра.Dimonxxx, 24 Авг. 16, 08:10
А чё помешало сделать из этого вина сидр????Сахарку добавил и по бутылкам.А то зачем-же было в бочке держать....
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1110  24 Авг. 16, 09:30, через 22 мин
Andrey64, не должно. но у меня на яблочном иногда что то типа плесени белой сверху образуется. скиснуть правда не успевает. последнюю бутыль я в таких случаях разливал по 5 и 10л пластиковым бутылкам, а что оставалось - утилизировал на месте Улыбающийся

еще можно после пары месяцев выдержки сульфатировать вино - тогда точно не прокиснет Улыбающийся но как то не спортивно это. хотя с другой стороны - яблочное вино это отнюдь не супер вино.
брянский Бакалавр Брянск 84 17
Отв.1111  24 Авг. 16, 12:34
Я только здесь не озвучил, что у меня на дикарях в тот же год 40 литров яблочного вина ушло в перегон из-за долгого неосветления и брожения на мути и пене (переливы и прочие меры не помогли). И только 5-7 литров позднего яблочного вина вышло на ура.

В этом году серьезно изменил технологию - исключил соковыжималку (только пресс) и дикари, исключительно на ЧКД. Другие вина (вишня, малина) - более ранние, уже стоят в подвале после декантирования на вторичке, на первичке - смородиновые и яблочные. Проба молодого сусла, после декантирования показала хорошие результаты, жду еще месяц и на разлив.

Добрый всем совет: виноматериал подбраживать и отжимать на прессе через ткань, сусло идет очень чистым и почти прозрачным, осадок минимальный. Соответственно и результат должен быть хорошим (по крайней мере по прошлому году было именно так).CAMOBAP, 23 Авг. 16, 20:28
каждому своё,я не против,мой опыт для меня хорош твой для тебя.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.1112  25 Авг. 16, 07:41
А чё помешало сделать из этого вина сидр????Сахарку добавил и по бутылкам.А то зачем-же было в бочке держать....COLPAC, 24 Авг. 16, 09:08
Ну во-первых это был бы уже не совсем сидр, не было бы уже той легкости во вкусе свойственной молодому сидру, да и к тому же я и так каждый год разливаю по 200 л сидра и мне на год его хватает. А в бочке держал по двум причинам, первая эксперимент, а вторая хотел вымочить бочку перед заливом туда кальвадоса. Эксперимент показал что вино не стало лучше, все же на выдержку должны идти крепкие насыщенные вина.

Добавлено через 3мин.:

каждому своё,я не против,мой опыт для меня хорош твой для тебя.брянский, 24 Авг. 16, 12:34
Зря, а он дело говорит...
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.1113  25 Авг. 16, 15:17
У меня яблочное вино больше года в дубовой бочке стоялоDimonxxx, 24 Авг. 16, 08:10
Задумал я в этом году яблочное вино залить в бочку с малым обжигом. Месяц задумка из головы не выходит. Держит отсутствие информации о результатах хранения яблочного вина в бочке. Хотелось бы услышать отличие в результатах хранения вина в стекле и в бочке.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.1114  25 Авг. 16, 21:55
У меня опыт не большой, один раз так делал. По мне результат сомнительный, но может по тому что бочка была первого залива, среднего обжига. Хотя её и вымачивал до этого, дубовость была очень ярко выражена.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.1115  25 Авг. 16, 21:57, через 2 мин
Dimonxxx,
А сколько вымачивалась, чем? И сколько вино в бочке было времени?
Andrey64 Доктор наук Владивосток 605 210
Отв.1116  27 Авг. 16, 05:33
Сегодня в первый раз снял вино с осадка. В осадок ушло литров 10 из 50ти. Это результат добычи сока из соковыжималки? Алкоголь уже есть, чувствуется. А вкус какой то не понятный, даже яблока пока не ощущается. С молодым вином всегда так?
брянский Бакалавр Брянск 84 17
Отв.1117  27 Авг. 16, 07:12
Зря, а он дело говорит...Dimonxxx, 25 Авг. 16, 07:41
о чём,я сам подбраживаю с мезгой дня три, потом отжимаю,в данный момент просто был сок чистый ,отбродил удачно,уже в подвале.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.1118  27 Авг. 16, 08:26
16 Dimonxxx,
А сколько вымачивалась, чем? И сколько вино в бочке было времени?Alex52, 25 Авг. 16, 21:57
Вымачивал с месяц примерно, водой, в бочке держал год.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.1119  27 Авг. 16, 22:42
 А мне яблочное вино после дуба не понравилось-какой-то привкус неприятный появляется...Уже пару лет не делаю-...