Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Яблочное вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 61 62 63 64 65 66 67 ... 83 64
MadCrASH Студент Смоленск 22 2
Отв.1260  06 Янв. 17, 21:46
Zavarka, 20 дней стоит, не применял перчатку, а плотно обмотал пищевой пленкой и сделал отверстие. Почему выбраживание такой пропорции только на 8-9%?
Zavarka Студент Москва 16 3
Отв.1261  07 Янв. 17, 00:14
20 дней стоит, не применял перчатку, а плотно обмотал пищевой пленкой и сделал отверстие.MadCrASH, 06 Янв. 17, 21:46
Я бы почти с полной уверенностью сказал, что оно не скисло. Три недели - не срок для скисания при наличии пневмозатвора и стадии активного брожения. После окончания активной фазы, я бы снял с осадка и, всё же, соорудил гидрозатвор. Ибо на тихом брожении углекислого газа выделяется гораздо меньше и он уже не может обеспечить полноценной барьерной функции.
Почему выбраживание такой пропорции только на 8-9%?MadCrASH, 06 Янв. 17, 21:46
Тут на форуме есть вполне себе достойные калькуляторы для расчёта конечных параметров вина исходя из начальных параметров. Вроде отсюда [Сахаристость фруктового сусла.Калькулятор]
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1262  09 Янв. 17, 22:31
Доброй ночи коллеги. Хочу сделать вино в 1й раз. Скоро будет 20кг халявных не очень свежих яблок.
Есть такой рецепт-может будут какие мнения по поводу его правильности или улучшения:



Рецепт домашнего вина из яблок с использованием мясорубки.
1.Берем яблоки, лучше зрелые, там больше сахара. Моем их, которые с дерева не моем так как нам нужны будут дикие дрожжи, которые живут на кожуре. Отделяем ножом сердцевину яблок, чтобы в последствии яблочное вино не горчило. Проворачиваем все в мясорубке.
2.Полученную мезгу заливаем в тару для брожения, не более ¾ объема емкости для домашнего вина, так как будет бурное брожение и мезга пойдет вся наверх. Посуду для приготовления домашнего вина из яблок лучше брать стеклянную, так как она не будет выделять в яблочное вино дополнительные примеси.
3.Закрываем емкость с будущим домашним вином водным затвором, или резиновой перчаткой проколотой иголкой. Это нужно для того чтобы лишний углекислый газ выходил наружу, а воздух с кислородом не попадал в яблочное вино и не окислял его, образовывая уксусную кислоту. Яблочную мезгу периодически помешиваем, что бы распределить дикие дрожжи по всему соку.
4.По истечению 2-3 суток, мезгу разделяем мезгу на сок с дрожжами и жмых. Это можно сделать через марлю, выкручивая ее, как выжимая белье. Залить получившийся сок в чистую емкость для дальнейшего брожения, опять ¾ объема.
5.Засыпаем в будущее яблочное вино сахар,150-200 грамм на литр. Можно засыпать его тремя партиями интервалом двое суток, чтобы не было бурного брожения, но при засыпании будьте осторожны может быть эффект шампанского, сыпьте понемногу. Крепость яблочного вина будет не более 15°об, так как дрожжи погибнут от собственного спирта. Все перемешиваем. Закрываем тару резиновой перчаткой или водным затвором, и отправляем для окончательного брожения в темное место. Температура яблочного вина должна быть в интервале 22-28°C. Не забываем, что в процессе брожения яблочное вино выделяет свое тепло.
6.После того как выделение углекислого газа закончилось, домашнее вино готово. Должна упасть резиновая перчатка или прекратить пузырится вода в емкости водяного затвора. Мы осторожно отделяем домашнее яблочное вино от осадка, можно простым переливанием или с помощью трубки, как раньше сливали бензин из бака машины. Наливаем яблочное вино в емкость по горлышко, я бы посоветовал опять надеть резиновую перчатку, потому что будет опять небольшое брожение, и если яблочное вино залить в бутылку от шампанского то там получится яблочный сидр. Ставим все в прохладное место, не выше 15°С.
Zavarka Студент Москва 16 3
Отв.1263  10 Янв. 17, 00:10
berezikoff,
Моем их, которые с дерева не моем так как нам нужны будут дикие дрожжи, которые живут на кожуре.berezikoff, 09 Янв. 17, 22:31
Я бы уже не особо уповал на дикие дрожжи с лежалых яблок. Пробовал из свежих и лежалых стартовать - очень большая разница. Плюс если где-то в холоде полежали, считай большинство дрожжей сдохло. Так что - чкд!
Сердцевину яблок не отделял никогда и ни разу горького вина не получил. Хотя может у меня сорта яблок такие - со сладкой косточкой
Яблочное вино
Яблочное вино. Рецепт приготовления. Рецепты домашних вин.

На первые 2-3 суток я бы точно не закрывал под затвор, т.к. растущему поколению дрожжей нужен воздух.
Это можно сделать через марлю, выкручивая ее, как выжимая белье.berezikoff, 09 Янв. 17, 22:31
Пробовал я через марлю... Один раз выкрутил и хана марле - бери новую. Да и при растягивании марли образуются здоровенные дыры между нитями, так что половина жмыха попадает обратно в сусло. Я использовал обычное льняное полотенце. И фильтр тоньше и не рвется.
Засыпаем в будущее яблочное вино сахар,150-200 грамм на литр.berezikoff, 09 Янв. 17, 22:31
Тут на глазок. Ну и получится спирт/сахар в итоге тоже на глазок. Я обычно пользую формулы для расчета сахара с учетом исходной сахаристости.
Должна упасть резиновая перчаткаberezikoff, 09 Янв. 17, 22:31
Советую сразу соорудить гидрозатвор, ибо по упавшей через неделю перчатке никак не получится оценить протекающее брожение; а гидрозатвор булькает или не булькает. И можно пузыри посчитать в минуту, чтоб точно было понятно Улыбающийся
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1264  10 Янв. 17, 04:05
Так что - чкд!Zavarka, 10 Янв. 17, 00:10
есть пакмайя
Я обычно пользую формулы для расчета сахара с учетом исходной сахаристости.Zavarka, 10 Янв. 17, 00:10
есть АС-3 и можно ссылку на формулы?
Эта-
если 17 граммов сахара растворено в одном литре браги то после сбраживания будет иметь 1% крепости !
Значит для получения 12% браги , в одном литре браги должно быть 204г сахара (17х12=204)kaimariss, 19 Марта 13, 00:24

соорудить гидрозатвор,Zavarka, 10 Янв. 17, 00:10
да есть 2 стандартных 30л ведра с гидриками.

Ну а так всё вроде правильно?

Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1265  10 Янв. 17, 11:34
berezikoff, жми сок и не занимайся дурью по мудацким рецептам.  ДД на яблоках из магазина скорее всего нет, иначе они сгниют быстро Улыбающийся
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1266  10 Янв. 17, 13:35
Papic, я в квартире-есть для  этого дела только мясорубка, а так-бы да.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1267  10 Янв. 17, 13:44, через 10 мин
berezikoff, после мясорубки заипешся отжимать. да и считается что с жомом метанол набраживается
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1268  10 Янв. 17, 13:55, через 12 мин
Papic, ну а что-шинковать мелко, есть возможность по 5мм

Добавлено через 1мин.:

короче пое.усь, по поводу дрожжей, чкд-сколько на кило сырья?(воронежские)
Zavarka Студент Москва 16 3
Отв.1269  10 Янв. 17, 14:24, через 30 мин
пакмайяberezikoff, 10 Янв. 17, 04:05
они ж вроде пекарские, так что яблочную кислоту не хавают... Лучше б конечно винные. Я пользовал зимасил, одну пачку (10г) на 20-25л. Ну разбраживал конечно...
ссылку на формулыberezikoff, 10 Янв. 17, 04:05
[Сахаристость фруктового сусла.Калькулятор] для получения 12% должно быть 240г сахара
Засыпаем в будущее яблочное вино сахарberezikoff, 09 Янв. 17, 22:31
лучше в отдельной кастрюле размешивать с суслом и влить обратно, в большой бочке заманаешься растворять
после мясорубки заипешся отжиматьPapic, 10 Янв. 17, 13:44
это правда, но отожмешь нормально после 2-3 дней подбраживания
считается что с жомом метанол набраживаетсяPapic, 10 Янв. 17, 13:44
я свое вино после жома в хроматограф запускал - нет метанола
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1270  10 Янв. 17, 14:55, через 32 мин
Zavarka, принял к сведению
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1271  10 Янв. 17, 17:18
berezikoff, у меня сомнения, что сок изнутри этих "чипсов" наружу выйдет. дрожжи - по инструкции. ЧКД обычно 2гр на 10л сусла. про твои хз, не пользовал.

я свое вино после жома в хроматограф запускал - нет метанолаZavarka, 10 Янв. 17, 14:24
куда делся? Улыбающийся
у Нягу, помнится, говорилось что с жомом качество виноматериала хуже.

berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1272  10 Янв. 17, 17:24, через 6 мин
Papic, Тут 2 варианта:
1. Сах.брага на яблоках- отличная вещь


Рецепт с подкормкой из яблок

Г/М 1кг/5л/100(20)гр

1.Вода 25л
2.Сахар 5кг
3.Дрожжи 500гр сырых(100гр сухих)
Ведро яблочного жмыха(сок так выпили)
Сбродило за 4-5 дней, слил брагу+отжал марлей жмых получилось 30л(примерно) браги.

Итог 8л 40% СС=3,2л АС
Сахара 5кг*0,6=3л АС
Жмых кроме лишних 200гр АС дал обалденную органалептику браге, а СС почти не воняет(как обычно).
Органолептика исходника в сэме осталась.



2. Вино.
Если 1 й вариант провереный, второй очкую.
Да ладно, уже принесли мне некондицию с магаза 20кг за 500руб. Сделаю 50х50 брагу и вино.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1273  10 Янв. 17, 17:31, через 8 мин
berezikoff, оба варианта - шмурдяк, а не вино. для начала сахара в брагу добавляют не более 50-100 гр на литр СОКА (добивают до 20%, а не просто добавляют для градуса). а лучше вообще не добавлять - вкуснее будет. а если делать бражку для самогона, то лучше в СС огрызков накидай. вино и сусло для перегона это разные вещи

berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1274  10 Янв. 17, 18:58
Papic, короче получается с этих 20 кг я возьму по объёму литров 15-20 пюре после мясорубки, отстоится за пару дней- с соком буду работать как на вино, а мезгу в брагу.


Добавлено через 2мин.:

оба варианта - шмурдяк, а не виноPapic, 10 Янв. 17, 17:31
1й вариант-сахарная брага с подкормкой из яблок, и это хороший исходник для сэма.

Добавлено через 3мин.:

Сейчас вижу разницу между мясорубкой и соковыжималкой, матери брал "нептун", так там походу минута-ведро(утрирую).

Добавлено через 1ч. 16мин.:

Залил 20л пюре в ведро, поставил гидрик, а если дикарей не окажется на яблоках магазнных. Может чкд грамм 40 регедрировать и внести.
Евгений О Специалист Омск 117 12
Отв.1275  10 Янв. 17, 20:51
а если дикарей не окажетсяberezikoff, 10 Янв. 17, 18:58
Мне кажется даже ждать не стоит и сразу внести ЧКД! А то гопота начнет какая нибудь бродить.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1276  10 Янв. 17, 20:56, через 5 мин
Мне кажется даже ждать не стоит и сразу внести ЧКД! А то гопота начнет какая нибудь бродить.Евгений О, 10 Янв. 17, 20:51
Плюс если где-то в холоде полежали, считай большинство дрожжей сдохло. Так что - чкд!Zavarka, 10 Янв. 17, 00:10
Да, мужики спасибо за наколку -посмотрел пюре густое, добавил 3л воды(стало 25л) и внёс 50гр регедрированных воронежских-3мин и забулькало
Яблочное вино
Яблочное вино. Рецепт приготовления. Рецепты домашних вин.

Как бы не убежало-всё-таки крышку с гидриком поставил.
Пюре попробовал- сахар голимый, яблоки почти все перезревшие были.

Добавлено через 2дн. 15ч. 29мин.:

по итогу-отжал 25л сусла добавил 2кг растворённого сахара+ 50гр воронежских дрожжей. Через 5мин  гидрик заработал.


Добавлено через 49мин.:

Сколько бродит примерно?
008 Бакалавр Санкт-Петербург 66 11
Отв.1277  01 Февр. 17, 00:04
Читал, что выдерживают яблочное вино на яблоневых щепах в период тихого брожения.
А был ли у кого нибудь опыт выдерживания на коре корицы? Или ее лучше после брожения добавлять и можно подольше выдерживать? Сколько корицы закладывать?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1278  01 Февр. 17, 12:21
008, дуб и корица совсем разные вещи и результат диаметрально разный. от корицы будет пряное такое вино, типа глинтвейна.
008 Бакалавр Санкт-Петербург 66 11
Отв.1279  01 Февр. 17, 16:43
дуб и корица совсем разные вещи и результат диаметрально разный. от корицы будет пряное такое вино, типа глинтвейна.Papic, 01 Февр. 17, 12:21
Papic, поверьте, я понимаю, что дуб и корица это разные растения ))))
Как раз и спрашиваю про результат. В выпечке и разных напитках используют корицу при высоких температурах. Вот и интересует вопрос, можно ли выдерживать вино на корице? Когда это делать, сколько? Не испорчу ли вино? Как результат?
Если пробовали, поделитесь впечатлениями, пжл