Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Яблочное вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 83 62
юрьевич Специалист саратов 172 76
Отв.1220  30 Окт. 16, 20:48
взбалтывать бутыльpagoniy, 27 Окт. 16, 22:47
Нет,не надо.
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.1221  30 Окт. 16, 23:49
Господа виноделы подскажите.надо ли в процессе сбраживания взбалтывать бутыль .pagoniy, 27 Окт. 16, 22:47

это (бултыхать бутыль) не обязательно,  но при тихом  брожении делать всё-же рекомендуется (тогда осевшие уже на дно слой винных  грибков (еще не погибших) типа всплывают вверх, и процесс пожирания ими сахара может немного активироваться )

Добавлено через 11 мин.:

На данный момент две трёхлитровки ждут своей участи,по сахару ближе к полусухому.green dragon, 27 Окт. 16, 14:48

Вы хотите сказать, что с прошлого года у вас осталось 2 банки ?))) выдержка железная )))

Я в этом году  примерно 20 августа поставил всего 15 литров, давно всё отбродило (на ЧКД яблоко выбраживает полностью вообще  за пару недель), отстоялось,  раза два слил, уже почти созрело... и уже я его (молодое вино -яблочное  божоле) попиваю ))

Добавлено через 8мин.:

налито под горло и плотно закрыто крышкой,куда ее лучше поставить на лоджию где температура около 0  и возможен не большой мороз или оставить при комнатной температуре ? И стоит ли ждать выпадения винного камня в яблочном вине ?smeta, 27 Окт. 16, 12:54

1) я бы не стал ставить в холод.... с моей  (необъективной) точки зрения зрения вкус ухудшается (хотя  некоторые  говорят противоположное...)
это можно делать когда  вы остаиваете, и для ускорения  выпадения  в осадок  можно на пару дней выставит в холод (чтобы потом сразу  же слить холодный виноматериал )
Созревать же  вину всё же лучше (и быстрее)  в тепле...
2) После  разлития по бутылкам- -да, можно выставить в прохладу (+5 грд к примеру, для длительной выдержки... )
3) винный камень  -он от виннокаменной кислоты... в яблоке этой кислоты мало...  в основном яблочная... но я не слышал. чтобы выпадал "яблочный камень" )) это было бы неплохо для наших ягод и плодов средних широт (в которых много именно яблочной кислоты)... но к сожалению кислотность при выдержке не падает....
green dragon Магистр Новосибирск 201 39
Отв.1222  31 Окт. 16, 04:02
))) выдержка железная )))Arom2009, 30 Окт. 16, 23:49
Сам себе удивляюсь.Наверное убрать в подвал было правильным решением.
Nil Новичок Liepaja 5
Отв.1223  12 Нояб. 16, 13:36
Всем доброго дня !
Подсобите советом... Яблочный сок, совместно с культурными винными дрожжами, бродит год... Тоесть, вначале всё шло по плану - бурное брожение, два снятия с осадка, подготовка тары для розлива. А вот дальше что то не сложилось - брожение не останавливается. Водный затвор не булькает, но просветив фонарем видно, как идут пузыри.
Как вообще могло так сложиться, что за год процесс не закончился ?
Как остановить это дело ? Холодом не вариант, а спиртом не хотелось бы. В случае, если кроме спирта варинтов нет, то сколько добавлять, не имея спирто-сахаромера под рукой ?
green dragon Магистр Новосибирск 201 39
Отв.1224  12 Нояб. 16, 13:43, через 8 мин
Подсобите советом.Nil, 12 Нояб. 16, 13:36
А может не трогать,пусть бродит!Чтобы тебя не пытали расскажи всё!
Nil Новичок Liepaja 5
Отв.1225  12 Нояб. 16, 16:59
Дело в том, что поспел осенний урожай яблок и для новой порции нужна тара. А тут получается, что прошлогодняя партия тормозит процесс =)
vasily Студент moscow 31
Отв.1226  21 Нояб. 16, 10:59
Добрый день коллеги,

Поставил более 300 литров яблочного вина. Есть вопросы.

Сначала (литров 80) сок добывался соковыжималкой Bork. Потом были использованы дробилка Эликор (нерж. вариант)и рамный пресс через лавсановую ткань (ткань для то ли творога, то ли сыра, в общем плотнее, чем молочная). Все на одних и тех же немецких винных дрожжах. Чуть больше-чуть меньше сахара. Так вот - сок с пресса изначально менее прозрачный (почти непрозрачный) и вино с него бродит существенно дольше, в два-три раза, и осветляется гораздо медленнее. Вино из соковыжималки уже почти кристальное, ну чуууть чего-то есть. А вино из пресса еще изрядно мутное, а в некоторых бутылях так еще по несколько булек в день через гидрозатвор проходит. Все вино делалось одинаково, все вовремя сливалось с осадка, при медленном брожении все переливалось 2 раза.

У меня у одного такой странный эффект от пресса?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1227  21 Нояб. 16, 12:26
Nil, барабашки сахар не подкидывают? Улыбающийся)) у меня всегда вторичное полностью заканчивалось где то через 3-4 месяца. но стояло в квартире, в тепле. а емкость у тебя не очень большая? в смысле если у 500л чуть чуть выделяется - это видно. но если разлить в 20л - нет?
Nil Новичок Liepaja 5
Отв.1228  22 Нояб. 16, 20:04
Сахар добавлял в два захода, после полного выброда... Второй раз, спустя пару месяцев после старта. Того получилось 150-200г на литр.
Тара - 10 и 20л, ну тоесть совсем всё компактно.
Вот и я до этого управлял ся в 3-4 мес., а тут такое.
В итоге, в магазине нашел стабилизатор для вина, но использовать не пришлось - разлил по бутылкам и выставил на балкон, где сейчас +10. Ну и посматриваю за давлением.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1229  22 Нояб. 16, 22:12
получилось 150-200г на литр.Nil, 22 Нояб. 16, 20:04
это 4 кг на 20л??? мягко говоря, дохренища ИМХО
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.1230  23 Нояб. 16, 17:22
Второй раз, спустя пару месяцев после стартаNil, 22 Нояб. 16, 20:04
Вообще-то поздно. Я , обычно, добавляю в тот момент, когда интенсивность брожения начнёт снижаться (дрожжей много,все живы,а сахар заканчивается!). А так получилось подслащивание сброженного сусла, и последние оставшиеся в живых дрожжи кушают по-малеху "халявный" сахар! В этот момент добавить бы восстановитель брожения (слышал есть такой), но это уже на будущее.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.1231  23 Нояб. 16, 20:10
Всем привет. Коллеги, а есть ли у кого из вас информация о возможности сертификации частного винодельческого производства? Может я не внимательно смотрел форум. но не нашёл ничего. Если у кого что-то есть, то подскажите или ссылку сбросьте.
Nil Новичок Liepaja 5
Отв.1232  26 Нояб. 16, 17:50
Papic, разве ? Первая сотня ушла, когда выбродил сахар с сока. После того, как выбродила эта первая сотня, всыпал вторую, с целью получить полусладкое. В итоге, при 150г/л получил кисловатое сухое, при 200 - толи полусухое, толи полусладкое, но с непонятным(но не неприятным) привкусом.

Dreyk, да вроде культурные дрожжи - чего им помирать, при крепости 10-11% ? Не, в этот раз буду мониторить 2-3 месяца и стабилизировать на четвертый - не дело это тару год занимать Улыбающийся
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.1233  27 Нояб. 16, 06:09
Сахар добавлял в два захода, после полного выброда... Второй раз, спустя пару месяцев после старта. Того получилось 150-200г на литр.Nil, 22 Нояб. 16, 20:04

Более чем странно....
1) Яблочный сок сбраживается достаточно быстро (с любыми дрожжами ЧКД - полтора месяца более чем хватает, а чаще - менее чем месяц!!!)
2) Я немного (15 литров) поставил сразу после  яблочного спаса (то есть в 20-х числах августа).... последнюю добавку сахара делал 15 сентября (то есть примерно  через 3 недели после начала брожения)

В итоге, в одной таре (а точнее- в полной  10 литровой бутыле) получилось,  что добавил в сумме 1800 грамм сахара
(ну это примерно; 9 литров выжатого сока и 1.8 кг сахара...  
Где-то выше  (щас не могу найти.... неужели зачем-то удалили...) приводили  пример расчета сахара для получения 12-градусного яблочного вина -там добавлять советовалось около 1600 грамм.
То вино давным-давно выбродило, я слил его пару раз с осадка, оно месяц созревало, и щас  его  уже половину выпил  )))
Получилось некрепкое, почти сухое или точнее -полусухое, и вполне питкое...

3) еще замечу, что очень многое зависит от сорта яблок (про то, что нужно тщательно  удалять серые проплешины, не допускать гниль с падалиц и тд  -я уж и не говорю... )
если вы ставите на брожение летние яблоки (пусть и сладкие, но такие ... ватные сорта) -ничего хорошего не будет...





Добавлено через 27мин.:

Поставил более 300 литров яблочного вина. Есть вопросы.

Сначала (литров 80) сок добывался соковыжималкой Bork. Потом были использованы дробилка Эликор (нерж. вариант)и рамный пресс через лавсановую ткань (ткань для то ли творога, то ли сыра, в общем плотнее, чем молочная). Все на одних и тех же немецких винных дрожжах. Чуть больше-чуть меньше сахара. Так вот - сок с пресса изначально менее прозрачный (почти непрозрачный) и вино с него бродит существенно дольше, в два-три раза, и осветляется гораздо медленнее. Вино из соковыжималки уже почти кристальное, ну чуууть чего-то есть. А вино из пресса еще изрядно мутное, а в некоторых бутылях так еще по несколько булек в день через гидрозатвор проходит. Все вино делалось одинаково, все вовремя сливалось с осадка, при медленном брожении все переливалось 2 раза.

У меня у одного такой странный эффект от пресса?vasily, 21 Нояб. 16, 10:59

1) Ваши масштабы приятно удивляют (а скорее - поражают...)
А вы для себя или на продажу делаете?)))))
(на всякий случай: я вообще -не поклонник яблочного вина. и у меня нет яблочного сада в несколько гектар)
2) Соковыжималка дает более чистый сок, чем пресс...
Чистый - имеется ввиду "свободный от мякоти" (а мякоть при отжатии яблок всегда присутствует в достаточно большом объёме...)
Эта мякоть (которая потом переходит в "блуждающую при брожении туда-сюда взвесь")  может понизить качество вина -
оно может вообще не осветлиться, и (что самое печальное) - может в итоге присутствовать  привкус горечи (от этой самой взвеси)...





Евгений О Специалист Омск 117 12
Отв.1234  27 Нояб. 16, 10:57
Поставил более 300 литров яблочного вина.vasily, 21 Нояб. 16, 10:59
Как познающий,  не могу не спросить, в какой таре такой большой объем бродишь?
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.1235  27 Нояб. 16, 11:25, через 29 мин
Dreyk, да вроде культурные дрожжи - чего им помирать, при крепости 10-11% ? Не, в этот раз буду мониторить 2-3 месяца и стабилизировать на четвертый - не дело это тару год занимать УлыбающийсяNil, 26 Нояб. 16, 17:50
Дык, всё сожрали, за остальное время перекинулись друг на друга -,короче, без питания такое время они в живых только в состоянии анабиоза могут остаться. А в нормальных условиях все они друг на друге в осадке. Я так думаю.
vasily Студент moscow 31
Отв.1236  28 Нояб. 16, 15:37
Arom2009, Евгений О. Извините, долго отсутствовал. Ну... масштабы... Столько надо :-). Какая тут продажа :-)себе бы хватило. Обед (он же ужин) - литр вина, плюс гости, то да сё, никак меньше 300 литров на год нельзя. То есть надо бы 400+, но спасают свои водка и настойки (перцовка, хреновуха, укропная, можжевеловая, яблочная, сливовая, рябиновая). Проблема - своего сада на столько не хватает, приходится изыскивать дополнительные источники - соседи, мамин сад и т.д. Кстати о гектарах. 360 литров дали свои 9 яблонь и три груши, соседских 3 яблони и маминых 6-7 яблонь, ни о каких гектарах и речи нет. Да и чисто физически для нас с женой переработать яблок на 360 литров вина за сезон похоже близко к пределу (нам за 60, спина, давление, ноги :-)). Что касается тары - ничего особенного - восем 33-литровых и одна 50-литровая емкостей под активное брожение, 17 19-литровых из-под воды на тихое брожение, штук 20-30 5-литровых, ну и море бутылок :-).

Да, похоже, что мякоти продавливается прессом гораздо больше, именно мельчайшей, которая в соковыжималке вообще отсутствует, а в прессе возникает не при дроблении, а именно при продавливании. Хотя это неожаданный для меня эффект - ткань - фильтровальный лавсан 140г/м. Интересно, что много раз читал, что сок из под пресса выше качеством, а получается наоборот, правда выход, конечно, существенно выше. Кстати и прироста по скорости процесса с прессос особо нет. Но это при условии того что яблочки давятся только чистенькие, без червяков, процесс чистки яблок все равно в разы дольше сокоотделения. Конечно если давить просто что собрал, не чистя (я это называю червивка) то пресс дает кратный выигрыш в скорости.

Что касается конечного вкуса вина (яблочного) в зависимости от количества мельчайшей взвеси - пару раз мне попадалось мнение, причем в довольно-таки авторитетно выглядящих статьях, что такое вино медленнее осветляется но и вкус получается богаче... Не знаю, через пару месяцев станет ясно, когда (надеюсь) все вино осветлится полностью.

Странно, что практически никто из опытных (с многолетней практикой) коллег не хочет подтвердить мои наблюдения по такому различию сока из пресса и выжималки, или подсказать, поправить, что не так сделал...
zhiv64 Специалист саратов 116 22
Отв.1237  28 Нояб. 16, 17:42
У меня в комнате стоят две 10-ти литровки,пару дней назад начали осветляться.Осветляется сверху к низу,контраст очень сильный,за сутки около сантиметра.Я с яблочной первый год пробую.Это нормально?На других винах(виноград,смородина) как-то не так,во всяком случае не так заметно.
vasily Студент moscow 31
Отв.1238  28 Нояб. 16, 18:59
В комнате, конечно, не лучшие условия для осветления, слишком тепло. Но, когда у меня сок делался соковыжималкой - да осветление происходило достаточно быстро, и, конечно, сверу вниз, а как же иначе. Вино из ранних сортов уже осветлело, кристальным назвать нельзя, но совершенно прозрачное, я уже изрядно его отхлебнул, литров двадцать... не выдержанно конечно, но все равно очень вкусно :-)
Zavarka Студент Москва 16 3
Отв.1239  04 Дек. 16, 02:04
По поводу осветления.
Делал две партии: одна из урожая столовых сортов (конец августа), вторая - из поздних (конец сентября). Одинаково отжимал на соковыжималке, которая всё люто перетирала в пыль. С сердцевиной и косточками. Потом прессовал жмых ещё, т.к. уж больно мокрым он был. Одинаково сбраживал на чкд. Сахар по формуле. В итоге через два месяца из столовых абсолютно прозрачное, как слеза; из поздних - мутноватое. Получается, разные сорта - разная осветляемость.
Стоит на выдержке при +6+8 град. Надеюсь, пОзднее станет более прозрачным со временем.
Хотя, судя по вкусу, осветлиться не успеет Улыбающийся