Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прямоточник против дефлегматора

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 19 9
Arseniy Новичок Воронеж 6 1
Отв.160  14 Окт. 14, 18:19
блин он не дает ссылку вставить, так как у меня меньже 10 сообщений
аппарат потипу как "Магарыч", цилиндрический куб, от него идет трубка в сухопарник, припаянный к кубу, от сухопарника трубка к дистиллятору.
Arseniy Новичок Воронеж 6 1
Отв.161  14 Окт. 14, 18:23, через 4 мин
на сайте samogon73 тру есть такой

waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.162  14 Окт. 14, 18:43, через 20 мин
Понятно.
"Будь безмятежен как листок лотоса у подножия горы Фудзияма."
По нашему- ни сы.Твой кубик заполнить его не сможет,если брага только не вспенится чересчур сильно.

А,вообще тут это офф.
Задавай вопросы в специальной теме,для новичков.
Arseniy Новичок Воронеж 6 1
Отв.163  14 Окт. 14, 18:56, через 14 мин
спасибо большое!
замечание учту!
tolyn Магистр Свирск 239 26
Отв.164  15 Окт. 14, 07:14
И все таки есть ли разница в качестве продукта( дистиллята), выгнанного на прямоточнике и на дефлегматоре?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.165  15 Окт. 14, 07:20, через 7 мин
tolyn, с терминами сначала разберись, прямоточник может стать дефлегматором, если обеспечить возврат конденсата в трубу восходящую
не однопараметрическая это задача
попробуй несколько конструкций рассмотреть и показатели к ним
буквально на прошлой неделе нечто похожее было, надо поискать
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.166  13 Нояб. 14, 19:44
И все таки есть ли разница в качестве продукта( дистиллята), выгнанного на прямоточнике и на дефлегматоре?tolyn, 15 Окт. 14, 07:14
Я перешел год назад на работу с дефлегматором. Разницу в лучшую сторону почувствовал сразу, но если сравнивать объемы готового продукта, то с дефлегматором конечно получается меньше (где-то на 10 процентов). Но лучше меньше, да лучше. Запах снизился основательно. Сейчас я начал очищать бентонитом бражку перед перегоном и вообще первичный продукт получается без запаха. Что касается сивушных масел, то думаю, что их возможно меньше, но объективного лабораторного анализа не делал. Есть у меня одна идея, может кто-нибудь из коллег уже ее пробовал. А что если в сухопарник на дно насыпать активированный уголь? Может в процессе перегона прикубный пар в обмене с углем будет лучше освобождаться от низкокипящих фракций и чистота дистиллята в итоге станет лучше? Коллеги никто не пробовал эту идею реализовывать?  Поделитесь опытом.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.167  13 Нояб. 14, 20:15, через 32 мин
Алкесандр,если у тебя нет колонны,то СЭМ для внутреннего употребления необходимо перегонять дважды.Первый раз быстро и до воды,второй раз дробно-медленно головы(50мл с 1кг.сахара),затем тело.Хвосты отсекать-перестает гореть в ложке,смени посуду,хвосты кольцуй.
Активированный уголь в сухопарнике быстро забъется гадостью,перестанет выполнять свою функцию.Вот СЭМ после второй перегонки ты можешь проуглевать через самодельную колонку-дважды,трижды.Пока не достигнешь результата,который тебе понравиться.Почитай ветку про угольные фильтры,там коллеги,углюя СЭМ на морозе достигали поразительных результатов.Успехов.
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.168  22 Нояб. 14, 19:05
А что если в сухопарник на дно насыпать активированный уголь? Может в процессе перегона прикубный пар в обмене с углем будет лучше освобождаться от низкокипящих фракций и чистота дистиллята в итоге станет лучше?Алкесандр, 13 Нояб. 14, 19:44
Уголь лучше работает при низких температурах. После первой перегонки засыпаешь уголь в жидкость и ставишь в холодное место: растворимость сивушных масел при понижении температуры снижается, они выпадают в виде коллоида и благополучно оседают на порах угля. Как только нагреешь - так они от угля и отделятся снова в раствор. В холодном виде сливаешь/фильтруешь жидкость и на вторую перегонку.
Делать это после второй перегонки тоже можно, но время на фильтрацию от угольной пыли довольно велико. Я предпочитаю выиграть его, слив жидкость с пылью в куб и разделить испарением. Кроме того, снизив содержание масел в материале для второй перегонки получим бОльшее снижение в результирующем продукте.
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.169  27 Нояб. 14, 19:41
Взводатор, Я точно также и делаю углевание. После второго перегона  только развожу. Именно из-за угольной пыли я и предполагал, что очищение в фазе пара даст тот  же результат. Спасибо за разъяснение моего заблуждения.
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.170  06 Дек. 14, 23:01
Спасибо за разъяснение моего заблуждения.Алкесандр, 27 Нояб. 14, 19:41
Это не заблуждение - просто неудачная формулировка.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.171  07 Дек. 14, 13:01
Зашел в тему. Увидел: уголь,Кокчетав, Караганда...медь, нержавейка, Футзияма.... Ещёраз посмотрел на название темы "Прямоточник против дефлегматора" понял, что "ПРАВИЛЬНО" зашел, все по теме...
К О Н Ч А Й Т Е    ФЛУДИТЬ... посмотрите первые посты. С Игорем223 согласен полностью. Считаю, что разницы нет абсолютно. Все остальное - от лукавого...ИМХО.
Если разница есть, то это уже парциальная конденсация, паровой отбор голов и к дефлегматору отношения не имеет никакого.
simonode Бакалавр обнинск 66 9
Отв.172  07 Янв. 15, 10:41
Та это получается что дистилятор сконструкцией типа "доктор градус (стилмен)" вааще идеальный вариант , и дефлегматор там есть и холодильник обратный вроде ?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.173  07 Янв. 15, 11:13, через 32 мин
simonode, Скорее, разные это вещи ,как блондинка и варенье.Деф нафиг не нужен для перегонки браги, а дробная с дефом лучше ,можно отбор регулировать.
Джем Студент Н-Новгород 25
Отв.174  08 Янв. 15, 18:16
Спецы, подскажите, если в аппарате стоит сухопарник, то нужно ли выбрасывать голову (первую порцию)? И надо ли фильтровать сэм через уголь?
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.175  08 Янв. 15, 18:21, через 5 мин
то нужно ли выбрасывать голову (первую порцию)?Джем, 08 Янв. 15, 18:16
Да.
надо ли фильтровать сэм через уголь?Джем, 08 Янв. 15, 18:16
Как самому нравится.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.176  08 Янв. 15, 18:23, через 2 мин
Джем Начни читать отсюда [Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)] .
Джем Студент Н-Новгород 25
Отв.177  08 Янв. 15, 18:58, через 35 мин
Сударь, азы я уже 20 лет назад прошел. Там ни слова про сухопарник.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.178  08 Янв. 15, 19:10, через 13 мин
азы я уже 20 лет назад прошелДжем, 08 Янв. 15, 18:58
Тогда вопросы твои более чем странны... Без обид.
Прямоточник против дефлегматора
Прямоточник против дефлегматора. Перегонка.
Джем Студент Н-Новгород 25
Отв.179  08 Янв. 15, 19:30, через 21 мин
Уважаемый, а зачем выбрасывать голову, если она вроде бы выпадает в сухопарнике?