Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прямоточник против дефлегматора

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 19 10
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.180  08 Янв. 15, 21:34
Голова это самая летучая фракция и самая крепкая. А в сухопарнике у тебя остаётся очень плохо пахнущая жидкость крепостью 5-10 %.
Читай теорию там всё понятно написано.
Джем Студент Н-Новгород 25
Отв.181  08 Янв. 15, 22:00, через 27 мин
Гарик 061
Благодарствую за профессиональный ответ. Не во всех теориях это прописано. Непонимающий
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.182  09 Янв. 15, 09:28
Гарик 061, головы, они же ЭАФ, состоят из смеси эфиров, которые реально летучи, и альдегидов. которые не особо...
но летучесть и плотность отнюдь не синонимы. погляди на этилацетат и метилацетат, основные эфиры эаф
в зависимости от спиртуозности в кубе и способа перегонки, в головной фракции может содержаться и весьма ощутимое количество промежуточных, изиков на местном сленге
по крепости голов- отнюдь, чистый эаф дает всегда плотность чуть выше, чем спирт
просто при определенных технологиях в головы улетает слишком много чистого спирта, а в тело попадает спирт с более низким %
я про дистилляцию в основном
можешь проверить. просто отправь на рк головы после рк и замеряй первые 100-200 мл. лучше асп1
сообщение удалено
SanychSan Бакалавр Кемерово 85 23
Отв.183  11 Апр. 15, 05:36
Вопрос прост: Колонна с жидкостным отбором.
Вн. диаметр 40 мм. царги 400+700+700
Перегонять брагу на 400мм. царге?
Или, прямоточник все таки необходим?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.184  11 Апр. 15, 13:12
SanychSan, Если царга пустая, то без вопросов, если с насадкой ,то лучше без нее на дефе.
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.185  17 Мая 15, 21:08
Есть дефлегматоры с отдельным сливом для флегмы. Если флегму сливать не в куб а в приёмную ёмкость для  СС.Москвин Игорь, 16 Янв. 15, 08:20
По твоему рисунку либо приемная емкость должна быть герметичной с обратным холодильником, либо слив должен быть через гидрозатвор.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.186  18 Мая 15, 07:58
На аппаратах типа добрый жыр,  термосфера и горыныч,  а также куче подобных слив из сухопарника идет в приемную емкость по трубочке. Я в стакан с водой ее опускал.  За перегон набегало грамм 100-150.
макс1917 Студент кировоград 42 3
Отв.187  18 Мая 15, 21:12
добрый вечер! ребята у меня аппарат с 2мя холодильниками течет90 градусов от и до этот дистилят больше можно не перегонять для заливки в бочку? или это очень крепкий?
сообщения удалены (2)
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.188  28 Сент. 15, 21:28
Wygas, Доброго времени суток метр!Если Вы позволите обращусь к Вам по вопросу второй дробной перегонки СС из яблочной браги. Полностью перечитал эту и другие темы, связанные с дистилляцией , но так и не понял до конца какая должна быть температура для каждой фракции отбора, при условии, что термометр находится на трубке отвода пара у сухопарника (пока аппарат добрый жыр - куб, сухопарник и прямоток). Сегодня перегонял первые капли пошли при температуре пара 83гр., мутноватая жидкость с характерным резким запахом, которая выходила покапельно до 89гр. Затем пошел прозрачный самагон с отчетливыми тонами спирта постепенно переходящие в яблочные до 96гр последняя крепость 40%об., а потом хвосты. У меня все получилось, аль нет? Спасибо
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.189  28 Сент. 15, 23:43
Полностью перечитал эту и другие темы, связанные с дистилляцией , но так и не понял до конца какая должна быть температура для каждой фракции отбора,Дилетант2, 28 Сент. 15, 21:28
Дилетант2,разбирать температуры кипения фракций самогона в этой ветке есть флуд,и если модератор удалить ответ,я буду не в обиде.
Управление перегонкой браги по температуре,основано на том,что каждому процентному содержанию спирта в браге,соответствует своя температура кипения.Также от крепости кубовой жидкости (браги,разбавленного самогона),зависит и крепость полученного дистиллята.Например ты перегоняешь брагу крепостью 10%,она начинает кипеть при температуре-92гр.на выходе получишь самогон крепостью-54%.Если ты перегоняешь разбавленный самогон(вторая перегонка),крепостью-20%,тогда кипеть он начнет при 88гр.а самогон на выходе будет иметь крепость-69%.Вся информация выложена на форуме,имеются таблицы кипения браги с содержанием спирта от 0 до 80%.Читай,учись..А я гоню самогон без всяких термометров,да что там самогон спирт получаю тоже без них,правда с двух ректификаций.
Klement Студент Нижний Новгород 27 7
Отв.190  03 Апр. 16, 23:02
Проголосую за дефлегматор.
Месяца 2 назад случайно обнаружил эти самые неконденсируемые газы: опустил трубочку из которой капает продукт в банку, а чтобы спирт из банки не испарялся решил намотать на горловину банки простой полиэтилен и обтянул резиночкой. Раннее читав эту тему и задумываясь о наличии всяких газов (конденсируемых и неконденсируемых), я и до этого время от времени пытался почувствовать рукой в трубке связи с атмосферой (самому смешно!) какой-то ветерок, или что-то в этом роде, снова поднес руку ТСА - ничего не чувствую, пальцем заткнул ТСА - пленка наделась(!!!), я даже не сразу обратил внимание на это. Стою и играю с этой ТСАкак на тромбоне и вот со временем заметил, что когда затыкаю ТСА пленка надувается, отпускаю, пакет опускается. Сделал для себя вывод что это и есть те самые не конденсируемые газы. Скажу что дефлегматор в это время работал, продукт капал, сам дефлегматор в самом конце бы холодным, т.е. я считаю что это не потери.
Это  не сложно можно повторить, или даже на саму ТСА что-нибудь типа маленького пакетика надеть и можно будет увидеть как он надуемся, даже понюхать что там. Я не стал дальше заморачиваться - у меня вопрос отпал прямоточник, или дефлегматор.
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.191  10 Сент. 16, 13:12
А если... центробежный вентилятор против дефлегматора? Флегму конденсируем (не охлаждая) повышением давления и центробежными силами в улитке вентилятора. Картинку нарисуете сами. Между кубом и холодильником центробежный вентилятор. Дует в куб. Пары с "входа" вентилятора конденсируем холодильником. В приёмной ёмкости "головные" фракции а (можно в кубе) "хвостовые ". Или используем в качестве царги пастеризации вместо димрота.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.192  10 Сент. 16, 22:53
Флегму конденсируем (не охлаждая) повышением давленияМосквин Игорь, 10 Сент. 16, 13:12
Идея противоречит физике. При конденсации пара в жидкость происходит фазовый переход в результате которого выделяется свободная теплота. Если не охлаждать то будет происходить рост температуры, но конденсации наблюдаться не будет.
А "спасибо" я поставил за другое. У этой идеи есть красивое следствие - повысив температуру конденсации в холодильнике выше температуры куба мы сможем устроить рекуперацию энергии, передать теплоту конденсации например на кипячение куба.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.193  11 Сент. 16, 05:09
Ну да, токо шоб повысить температуру конденсации (читай увеличить давление) нужно затратить энергию.
Которую потом нужно будет рекуперировать, и в нужное место подать.
И правда, красиво!
)))
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.194  12 Сент. 16, 08:48
 Строит глазки
При конденсации пара в жидкость происходит фазовый переход в результате которого выделяется свободная теплота. Если не охлаждать то будет происходить рост температуры, но конденсации наблюдаться не будетKotische, 10 Сент. 16, 22:53
Справедливо для замкнутой системы. Тут  энергия передаётся головной фракции и выдувается в холодильник или атмосферу.  Так "горячая" царга пастеризации (без димрота)эффективней справится с разделением фракций. При дистилляции зерновых  ,предположительно, можно будет гнать без холодильника и качественно.  
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.195  12 Сент. 16, 14:50
Чертежа нет, а то что я сам напридумывал исходя из твоего словесного описания смысла лишено напрочь.
Само по себе сжатие паров в насосе ничего конденсировать не будет. Посмотри схему сюбой холодильной машины. Там за компрессором идет конденсор в котором и выделяется вся энегрия фазового перехода + энергия потраченноая компрессором на сжатие.

Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.196  12 Сент. 16, 17:32
Поясняю. Охлаждая пары фракции неизбежно конденсируются и "головные". Конденсируя без переохлаждения "хвостовые" будут чище. Центробежные силы способствуют конденсации хвостов а повышенная температура испарению голов. 
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.197  12 Сент. 16, 18:05, через 34 мин
Конденсируя без переохлажденияМосквин Игорь, 12 Сент. 16, 17:32
Дык оно и есть парциальная конденсация (дефлегмация)
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.198  12 Сент. 16, 18:22, через 17 мин
Дык оно и есть парциальная конденсация (дефлегмация)Newocelot, 12 Сент. 16, 18:05
По умолчанию - да. И температура там усреднённая. Что так напали на обсуждение применять принцип центрофуги ?

Добавлено через 1дн. 13ч. 23мин.:

Продолжаю. Центробежный фильтр не конденсирует весь пар. Так хвосты отбираются в жидкостной фазе. У паров тела и голов  температура велика и в фильтре не конденсируются. А вот головы  уже отбираем по пару. Сам принцип конденсации фракции без охлаждения паров эффективней. ИМХО.
Ramman Студент Москва 44 12
Отв.199  11 Окт. 16, 12:56
А на чём качественнее отойдут головы, на прямоточнике или на дефлегматоре с укреплением?