Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый раз работаю с ректификационной колонной.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 486 39
esta Бакалавр sterlitamak 61 9
Отв.760  10 Сент. 17, 06:26
Ну и почитай отрывок из книги если нам не веришьSA1348, 05 Сент. 17, 11:34
и где написано что из колонны должно отбираться 92%

Добавлено через 6мин.:

так что - в лужу... с пузырями!alexeyT, 05 Сент. 17, 11:45
это отдельно взятые вещества а из колонны отбирается сложное соединение со своими свойствами по твоему получается вода горит ведь состоит из кислорода и водорода
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.761  10 Сент. 17, 07:02, через 36 мин
fortunaru, зря эаф с сивухой смешал. Теперь сиди- гадай, откуда дерьмо вылезло.
Опять же, в хвостах и кислоты есть... этерификация, ети ее...esta, возьми спирт и смешай с эа. Болтун
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.762  10 Сент. 17, 07:34, через 33 мин
зря эаф с сивухой смешалalexeyT, 10 Сент. 17, 07:02
Знаю,что не стОит смешивать,но всегда смешиваю.Хвосты правда не сильно концентрированные беру,только до появления запаха.
Потом все развожу водой до 40%,после ректа не вижу разницы с обычным,на вкус и болеголов по утру.
сообщение удалено
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.763  10 Сент. 17, 14:34
fortunaru, зря эаф с сивухой смешал. Теперь сиди- гадай, откуда дерьмо вылезло.alexeyT, 10 Сент. 17, 07:02
Смешал по тому что, не раз сталкивался с мнением, что рк все разделит, т.к. много тт и фт. Мои головохвосты от 750ккс, там что в головах, что в хвостах спирта не мерено! Кстати, дважды дегустировал продукт, все нормально пошло и на утро как стеклышко. Моя перегонка идет 4дня, со среды! Из-за мизерного отбора 200-220мл/ч. Планирую довести до ума рк, удалю сетки, заменю на пыжи, и еще раз перегоню на нормальной скорости.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.764  11 Сент. 17, 08:17
и где написаноesta, 10 Сент. 17, 06:26
Теоретики мля. Отбери нормальные головы, чтобы до желтизны и замерь их плотность. Все вопросы сразу уйдут.
должно отбираться 92%esta, 10 Сент. 17, 06:26
Я про 92% где то писал?


FOX65, fortunaru, Не стоит смешивать головы и хвосты. Ибо при раздельной их ректификации можно сэкономить кучу времени и спирта. При ректе голов можно тело жать на повышенной скорости и до большей температуры в кубе. При ректе хвостов экономим кучу времени не отбирая тщательно головы.

Смешал по тому что, не раз сталкивался с мнением, что рк все разделитfortunaru, 10 Сент. 17, 14:34
Но лучше ей помогать в этом.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.765  11 Сент. 17, 08:43, через 27 мин
FOX65, fortunaru, Не стоит смешивать головы и хвосты. Ибо при раздельной их ректификации можно сэкономить кучу времени и спирта. При ректе голов можно тело жать на повышенной скорости и до большей температуры в кубе. При ректе хвостов экономим кучу времени не отбирая тщательно головы.SA1348, 11 Сент. 17, 08:17
То на то и выходит по времени.

При повторной ректификации головохвостов,у меня дольше идет отбор голов,потом идет спирт,а хвосты которые остаются не беру из их спирт должен вылететь в процессе.
Вообще не вижу трудностей,а вот копить куда головы куда хвосты меня напрягает,тем более голов всегда на много больше.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.766  11 Сент. 17, 08:44, через 1 мин
fortunaru, ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница
- отделить спирт от ЭАФ
- удержать сивуху при отборе спирта
Кроме того. с хвостами могут пролезть и кислоты... и тогда - этерификация ("мажутся" )
сообщение удалено
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.767  11 Сент. 17, 09:23, через 39 мин
Аспирант62, Так про разные браги значит говорим.Я только сахаром занимаюсь,поэтому ароматов не жду и делаю ректификацию.
А на ароматном сырье там баланс может быть где угодно и в головах не меньше.
kromvl Студент Псков 31 1
Отв.768  26 Сент. 17, 19:31
Коллеги, приветствую!
Я новичок, провел пока только 2 ректификации. Вопрос в следующем - у меня температура в царге при ректификации устанавливается около +69С (при проведении первой ректификации температура в нижней части царги была как вкопанная на протяжении почти суток пока отбирал головы и тело и равнялась +68,9С, при другой ректификации на протяжении суток температура в царге была +69,1С).

Термометры цифровые, врут не больше чем на половину градуса. Брага из сахара. Термометр вставляю в царгу до упора, а потом чуть вытаскиваю, чтобы его острый конец расположился в середине царги.
Не понимаю в чем дело? Почему мой спирт кипит не при +78С, а при температуре намного ниже?
Такое впечатление, что у меня скорее не этанол получился, а что-то ближе к метанолу с его температурой кипения +64С.

Полученный спирт 97% пока не пробовал, планирую полученное от двух ректификаций объединить и второй раз проректифицировать.
Было такое у кого и что с этим делать? Полученный спирт, который кипит при +69С пить боюсь.

Аппарат у меня от Ректифай (половина колонны РК-51). Фото прилагаю. На фото видно термометр в нижней части царги.
foto1166.jpg
Foto1166. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.769  26 Сент. 17, 19:44, через 14 мин
Каждый день может Т отличаться от предыдущей.Зависит от атмосферного давления и разной крепости сырца в кубе и его количества.

А Т 78,4(если не изменяет склероз) ты в царге и не получишь,ведь там смесь пара и флегмы.
Эту Т нужно искать в дефе в паровой зоне.
kromvl Студент Псков 31 1
Отв.770  26 Сент. 17, 19:58, через 14 мин
Каждый день может Т отличаться от предыдущей.Зависит от атмосферного давления и разной крепости сырца в кубе и его количества.FOX65, 26 Сент. 17, 19:44
Спасибо за быстрый ответ. Это понятно, что много факторов влияет на температуру в царге. У меня тоже в одну ректификацию было +68,9С, а во вторую +69,1С. Но обе эти температуры мне кажется очень уж далеки от нормальной температуры кипения спирта (+78,4С).
То что читал на форуме, у народа при ректификации в царге температура конечно, не +78,4С, но близка к ней. А у меня разница почти в 10 градусов.
Первый раз работаю с ректификационной колонной
Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.

Почему такое может быть?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.771  26 Сент. 17, 20:06, через 9 мин
Почему такое может быть?kromvl, 26 Сент. 17, 19:58
Потому,что так и должно быть.По всей длине колонны разная Т,рядом с кубом она почти как в кубе,ближе к дефу она ниже.

Можно подогнать по 78(оттарировать)и наслаждаться визуально и всем показывать как круто у меня.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.772  26 Сент. 17, 20:23, через 17 мин
Такое впечатление, что у меня скорее не этанол получился, а что-то ближе к метанолу с его температурой кипения +64С.kromvl, 26 Сент. 17, 19:31
Выкинь всё это из головы.
Тебе термометр в царге для чего нужен?
Правильно,только для показамера(пофиг сколько он кажит),чтоб ты видел рост температуры(и вовремя реагировал)в конце ректификации,при подходе хвостов.
А у меня разница почти в 10 градусов.
Почему такое может быть?kromvl, 26 Сент. 17, 19:58
Возможно не правильно вставлен(попробуй ещё немного вытащить),поменяй термометры местами,где-то возможно лажа.
А так всё нормально,можешь пробовать свой спирт смело. Смеющийся

Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.773  26 Сент. 17, 20:23, через 1 мин
Спасибо за быстрый ответ. Это понятно, что много факторов влияет на температуру в царге. У меня тоже в одну ректификацию было +68,9С, а во вторую +69,1С. Но обе эти температуры мне кажется очень уж далеки от нормальной температуры кипения спирта (+78,4С).
То что читал на форуме, у народа при ректификации в царге температура конечно, не +78,4С, но близка к ней. А у меня разница почти в 10 градусов. 
Почему такое может быть?kromvl, 26 Сент. 17, 19:58
Я конечно не большой спец, по работе с такими термометрами (я работай с прикрученными к царге, такой один стоит только в кубе), но мысли кое какие есть.
Судя по фотографии, у тебя в царге, находится только 1/4 часть штыря термометра. Отсюда и может быть разница в 10°C, потому что нагревается только 1/4 часть, а 3/4 части находятся на "улице" и охлаждается. Разница температур в разных перегонах, может быть от того, насколько глубоко ты утопил термометр, хотя обычно она может меняться, от температуры окружающей среды, и от давления воздуха, от него даже в течении дня. Для этого даже есть автоматика с двумя датчиками температуры, внизу и вверху царги, чтоб исключить влияние давления.
У мне стоят дополнительные Китайские термометры, я их сделал на разъёмах, и докупил отдельно датчики, так у них разброс почти на 2°C.
Но это не должно нас волновать, нас интересует, чтоб температура не поднялась больше чем нам надо, кому как, от 0,3°C до 0,5°C или больше.
А вообще нужно проверить термометр в кипятке, но я это делаю, только для куба.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.774  26 Сент. 17, 20:33, через 11 мин
(половина колонны РК-51)kromvl, 26 Сент. 17, 19:31
А где вторая половина?
у тебя в царге, находится только 1/4 часть штыря термометра. Отсюда и может быть разница в 10°C, потому что нагревается только 1/4 часть, а 3/4 части находятся на "улице" и охлаждается.Peskar, 26 Сент. 17, 20:23
На "улице" находятся провода,а терморезистр,который собственно и меряет Т,там где надо.Я поначалу тоже щуп утеплял 
Первый раз работаю с ректификационной колонной
Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
по барабану.
Вот правильный ответ
А Т 78,4(если не изменяет склероз) ты в царге и не получишь,ведь там смесь пара и флегмы.
Эту Т нужно искать в дефе в паровой зоне.FOX65, 26 Сент. 17, 19:44
Хотя у меня в этом месте градусов на 5-6побольше кажут.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.775  26 Сент. 17, 20:44, через 12 мин
Хотя у меня в этом месте градусов на 5-6побольше кажут.Урий, 26 Сент. 17, 20:33
У меня внизу царги, обычно показывает 79,6°C, или около того.
kromvl Студент Псков 31 1
Отв.776  26 Сент. 17, 20:54, через 10 мин
Потому,что так и должно быть.По всей длине колонны разная Т,рядом с кубом она почти как в кубе,ближе к дефу она ниже.FOX65, 26 Сент. 17, 20:06
Значит Т в царге при ректификации в районе +69С это нормально. Это хорошо, а то чего-то волновался по поводу полученного продукта с такой температурой кипения.
А у тебя, если не секрет, какая Т в царге устанавливается?
Возможно не правильно вставлен(попробуй ещё немного вытащить),поменяй термометры местами,где-то возможно лажа.Александр(46), 26 Сент. 17, 20:23
Пробовал менять местами и по разному располагать внутри царги. Все равно Т около +69С. Хз, что и как еще поменять, подвигать?
А так всё нормально,можешь пробовать свой спирт смело.Александр(46), 26 Сент. 17, 20:23
Завтра наверное проведу повторную ректификацию полученного ранее спирта, тогда попробую наконец.
Судя по фотографии, у тебя в царге, находится только 1/4 часть штыря термометра. Отсюда и может быть разница в 10°C, потому что нагревается только 1/4 часть, а 3/4 части находятся на "улице" и охлаждается.Peskar, 26 Сент. 17, 20:23
Вот кстати да, возможно из-за этого. Но наверняка сложно сказать. На кипятке термометры (у меня их два) проверял, отклонение не больше половины градуса.

Коллеги, я так понимаю, что вы все теоретически мне объясняете, что ничего страшного в моей Т +69С нет, хотя у вас всех Т близка к +76-78С, так?

А где вторая половина?Урий, 26 Сент. 17, 20:33
Под потолок не влезает. Пока так пытаюсь ректифицировать.
На "улице" находятся провода,а терморезистр,который собственно и меряет Т,там где надо.Я поначалу тоже щуп утеплял   по барабану.Урий, 26 Сент. 17, 20:33
Острый наконечник термометра у меня вставлен в центре царги. Так что получается, что то, что 3/4 металлического щупа на улице не влияет на результат измерений?
У меня внизу царги, обычно показывает 79,6°C, или около того.Peskar, 26 Сент. 17, 20:44
Пипец, а у меня на 10 градусов ниже. Как так?
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.777  26 Сент. 17, 21:02, через 8 мин
Пипец, а у меня на 10 градусов ниже. Как так?kromvl, 26 Сент. 17, 20:54
Да не парься ты с этим, главное рост температуры, от стабилизации колоны.
Это самое главное, не уследил, хватанул говна.

Добавлено через 2мин.:

Хотя я пил и такой, он всё равно лучше чем "бабушкин" самогон, то что мы называем СС.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.778  26 Сент. 17, 21:15, через 13 мин
У меня внизу царги, обычно показывает 79,6°C, или около того.Peskar, 26 Сент. 17, 20:44
Уж тыщи раз твердили.по барабану что у кого показывает.У всех по разному воткнуто.У кого то в паровой зоне,у кого то в насадке,у кого то примотано с наружи,выше,ниже,и тд.
Пипец, а у меня на 10 градусов ниже. Как так?kromvl, 26 Сент. 17, 20:54
Усё пропало
Первый раз работаю с ректификационной колонной
Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.

Не боись,пей.Я бы  на твоём месте больше переживал бы по поводу неиспользования второй царги.
kromvl Студент Псков 31 1
Отв.779  26 Сент. 17, 21:37, через 23 мин
Да не парься ты с этим, главное рост температуры, от стабилизации колоны.Peskar, 26 Сент. 17, 21:02
Ну раз уважаемые коллеги хором говорят не париться... Я не из вредности, просто не понимаю физику явления, ух очень сильно у меня Т от всех остальных отличается...
Хотя я пил и такой, он всё равно лучше чем "бабушкин" самогон, то что мы называем СС.Peskar, 26 Сент. 17, 21:02
Вот кстати очень удачно, давно хотел задать ламерский вопрос.
Коллеги, я правильно понимаю, что Перегон браги в СС+последующая ректификация всегда дадут продукт лучше (чище от вредных примесей) чем Перегон браги в СС+дробная дистилляция?
Другими словами, даже самая плохая ректификация (например на моей короткой колонне РК-51 высотой 850мм) даст более чистый продукт, чем дробная дистилляция на прямотоке?
Не боись,пей.Я бы  на твоём месте больше переживал бы по поводу неиспользования второй царги.Урий, 26 Сент. 17, 21:15
Да, размышляю над второй царгой. Сантиметров 50, максимум 70 под потолок войдет. Буду искать такой нестандартный вариант. Да и "старт-стоп" нужен и стабилизатор напряжения. Но пока тренируюсь на том, что есть. Пока не очень хорошо выходит...