Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый раз работаю с ректификационной колонной.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 486 40
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.780  27 Сент. 17, 06:22
терморезистр,который собственно и меряет ТУрий, 26 Сент. 17, 20:33
Да он на конце жала.
Ведь эти термометры придумали больше для того чтоб втыкать в утку и видеть какая Т у нее внутри.

Добавлено через 15мин.:

А у тебя, если не секрет, какая Т в царге устанавливается?kromvl, 26 Сент. 17, 20:54
У меня царга по выше будет 2,3м она.Т в 15см от куба(сейчас посмотрел) 72,6  второй датчик 50 см от куба там 76,1, а по середке царги стоял биметаллический термометр,он около 60ти показывал(не помню точно),снял я его для других нужд,в баню поставит,в перегородке дырку просверлил и его туда.
Вот там ему место,заходишь а он 100 показывает-хорошо.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.781  27 Сент. 17, 06:48, через 26 мин
kromvl, на нашем оборудовании из нашего сырья метанол получить не получится, даже если очень стараться.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.782  27 Сент. 17, 11:11
Вопрос в следующем - у меня температура в царге при ректификации устанавливается около +69С...
... Почему мой спирт кипит не при +78С, а при температуре намного ниже?kromvl, 26 Сент. 17, 19:31
у тебя в царге, находится только 1/4 часть штыря термометра. Отсюда и может быть разница в 10°C, потому что нагревается только 1/4 часть, а 3/4 части находятся на "улице" и охлаждается.Peskar, 26 Сент. 17, 20:23
ИМХО, вполне логичное объяснение почему градусник kromvl кажет на десяток градусов ниже "нормы".
Но следующая цитата
На "улице" находятся провода,а терморезистр,который собственно и меряет Т,там где надо.Урий, 26 Сент. 17, 20:33
своей логикой якобы хреначит предыдушую в пух и прах, но...
И собственно портрет возможного "НО":
termometr.png
Termometr. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.

• зеленая "блямбочка" - чувствительный элемент градусника находится в "правильном" месте (в кончике щупа).
• красная - производитель сэкономил на проводах, иль монтажник криворукий.

Если мое ИМХО по "НО" таки не ошибочное и у тебя еще не пропал энтузиазм
не понимаю физику явленияkromvl, 26 Сент. 17, 21:37
то проверить версию довольно просто.
Идеальный вариант разобрать девайс по косточкам и воочию глянуть, зеленая иль красная "блямбочка" имеют место. Но можно пойти и бескровным путем. Твой отчет о проведенной поверке градусников
Термометры цифровые, врут не больше чем на половину градуса.kromvl, 26 Сент. 17, 19:31
якобы намекает, что все ОК. Но его словестная скупость (нет развернутой инфы о методе поверки), ... не позволяет безоговорочно верить написанному. Подмигивающий

Что предлагаю:
• Поставь на щупе метку на сколько он входит в царгу (именно в царгу, а не по внешнему кончику штуцера);
• Сунь градусник в кастрюльку с кипятком (не дальше метки) и оцени показания;
• Кажет около 100°С - чувствительный элемент в кончике щупа.
• Занижает - имеет место красная "блямбочка".

Также стоит сообщить, имеет ли контакт металл щупа с корпусом царги (корпус может охлаждать щуп). Или ты одел на щуп силиконку, тем самым теплоизолировал его от корпуса царги.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.783  27 Сент. 17, 11:23, через 12 мин
Батарейка если села,тоже будет врать.
Я лично такие термометры давно закинул через забор к соседу(он пока не живет).
Вот таких накупил и сую везде.https://ru.aliexpress.com/...2519582116.html
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.784  27 Сент. 17, 17:34
Т в 15см от куба(сейчас посмотрел) 72,6  второй датчик 50 см от куба там 76,1,FOX65, 27 Сент. 17, 06:22
датчики в самой трубе,или к трубе притянуты?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.785  27 Сент. 17, 18:10, через 37 мин
Александр(46),К трубе.
Который рекс,там гайка припаяна и датчик вкручен.
А тот просто под утеплитель запихнут.

Рекс мне надоел,отдал бы в хорошие руки.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.786  27 Сент. 17, 18:12, через 2 мин
FOX65,Во всём диапазоне правильно кажут?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.787  27 Сент. 17, 18:14, через 3 мин
Урий,да ху их знает.Чего то кажут.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.788  27 Сент. 17, 18:18, через 4 мин
Термоконтроллеры откалибровал на 20*С,20-30 всё ничтяк,а 60-80 врут на 5*
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.789  27 Сент. 17, 18:40, через 22 мин
ТермоконтроллерыУрий, 27 Сент. 17, 18:18
так это само собой.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.790  27 Сент. 17, 20:10
Мне в своё время умный человек (земляк) подсказал, чтоб примотанный к царге (колоне) терморезистор показывал правильно, и не реагировал на наружную температуру через провода.
Нужно сделать проводами два витка вокруг колоны (царги), и только потом провода выводить наружу, из под утепления.
Я так и делаю на всех своих колонах, и всё нормально.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.791  27 Сент. 17, 20:29, через 19 мин
Нужно сделать проводами два витка вокруг колоны (царги), и только потом провода выводить наружу,Peskar, 27 Сент. 17, 20:10
Да фигня это все.
А как же я смотрю уличную Т по такому китайцу?
https://ru.aliexpress.com/...2775309304.html
просто на улицу провод выкинул и все,показывает правильно.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.792  27 Сент. 17, 20:49, через 20 мин
Да фигня это все.
А как же я смотрю уличную Т по такому китайцу?
https://ru.aliexpress.com/...2775309304.html
просто на улицу провод выкинул и все,показывает правильно.FOX65, 27 Сент. 17, 20:29
Ты смотришь по термометру в котором стоит простой терморезистор, он от температуры меняет своё сопротивление, а провода не меняют.
А я смотрю по датчику температуры  DS18B20.
http://mypractic.ru/...kom-yazyke.html
А это немножко разные вещи, такой как у тебя, я ставлю третьим, просто для дублирования.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.793  27 Сент. 17, 21:32, через 44 мин
просто на улицу провод выкинул и все,показывает правильноFOX65, 27 Сент. 17, 20:29
  А ты гильзу датчика поставь так чтобы по ней проходила разница в 50*С.
kromvl Студент Псков 31 1
Отв.794  27 Сент. 17, 22:43
У меня царга по выше будет 2,3м она.Т в 15см от куба(сейчас посмотрел) 72,6  ...FOX65, 27 Сент. 17, 06:22
Спасибо, понятно.
Я кстати разобрался, почему у меня в царге температура была +68С. Поэксперементировал и выяснил, что у меня металлический щуп термометра соприкасался с металлом гильзы в царге. Сейчас провожу повторную ректификацию и термометр показывает температура внизу царги +73,8С. Для этого я нанизал на щуп термометра небольшой обрезок силиконового шланга и вставил в гильзу царги, чтобы силикон был в качестве прокладки между щупом и гильзой.
на нашем оборудовании из нашего сырья метанол получить не получится, даже если очень стараться.Бультерьер, 27 Сент. 17, 06:48
А что имеется ввиду под словом "нашем"?
Также стоит сообщить, имеет ли контакт металл щупа с корпусом царги (корпус может охлаждать щуп). Или ты одел на щуп силиконку, тем самым теплоизолировал его от корпуса царги.Esc, 27 Сент. 17, 11:11
Да, проблема была именно в этом. Спасибо, разобрался.
Батарейка если села,тоже будет врать.FOX65, 27 Сент. 17, 11:23
Во избежание, заранее прикуплены запасные батарейки на подобный случай.

Коллеги, спасибо всем вам за участие и советы. Проблема решена коллективным разумом.

И все-таки задам еще раз вопрос, который задавал ранее.
Вот кстати очень удачно, давно хотел задать ламерский вопрос.
Коллеги, я правильно понимаю, что Перегон браги в СС+последующая ректификация всегда дадут продукт лучше (чище от вредных примесей) чем Перегон браги в СС+дробная дистилляция?
Другими словами, даже самая плохая ректификация (например на моей короткой колонне РК-51 высотой 850мм) даст более чистый продукт, чем дробная дистилляция на прямотоке?kromvl, 26 Сент. 17, 21:37
Уточнение: брага из сахара.
Кто что думает по этому поводу?
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.795  27 Сент. 17, 23:01, через 18 мин
брага из сахара.
Кто что думает по этому поводу?kromvl, 27 Сент. 17, 22:43
Сахарная безусловно только на ректификацию. Там нет вкусняшек, для дробной дистилляции
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.796  28 Сент. 17, 12:42
умный человек (земляк) подсказал, чтоб примотанный к царге (колоне) терморезистор показывал правильно, и не реагировал на наружную температуру через провода.Нужно сделать проводами два витка вокруг колоны (царги), и только потом провода выводить наружу, из под утепления.Peskar, 27 Сент. 17, 20:10
фигня это все.FOX65, 27 Сент. 17, 20:29
Таки не фигня, потому как...
ты гильзу датчика поставь так чтобы по ней проходила разница в 50*С.Рюрик1955, 27 Сент. 17, 21:32


И мое ИМХО по поднятому вопросу.
kontrol_temperatyri.png
Kontrol_temperatyri. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.



Вариант №1.
Медь прекрасный проводник тепла. В случае крепления термодатчика на корпусе колонны и вывода соединительных проводов сразу же из под утеплителя, медный провод припаянный к термодатчику работает своеобразным радиатором. Типа "холодная улица" через теплопроводящую медь частично остудит сам датчик. Итог предсказуем - заниженные в той или иной степени показания. Чем толще провод, тем заметнее будет эффект. Намотка же нескольких витков провода на колону перед их выводом из под утеплителя, компенсируют эффект "уличного радиатора" (провода прогреты той же температурой, что и датчик). При монтаже термодатчиков на своем оборудовании  использовал провод в термостойкой изоляции с минимальным сечением жил.
datchiki_na_kolonah.7.png
Datchiki_na_kolonah. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.

carga_pasterizacii.png
Carga_pasterizacii. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.

Колоны снаружи теплоизолированные.

Вариант №2.
Популярный термодатчик DS18B20 в металлической гильзе, якобы влагозащищенный. При установке в штуцер колоны имеет приличный тепловой контакт с металлом последней. Если колона не теплоизолированная то окружающая среда через металлическую гильзу может влиять непосредственно на датчик (остужать).  Отказался от датчиков в таком исполнении. Применяю как влагозащитную силиконовую трубку типоразмера 3 х 1,0мм. (датчики DS18B20 внутри трубки).
datchiki_v_kybe.png
Datchiki_v_kybe. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.

pb.png
Pb. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.


Вариант №3.
Электронный градусник подобной конструкции обычно юзают начинающие коллеги при "ручном" получении продукта (потом меняют на автоматику). Часто допускаемая ошибка - отсутствие "красной" теплоизоляционной прослойки между корпусом оборудования и щупом градусника. Результат примерно следующий.

... температура в царге при ректификации устанавливается около +69С...
... Почему ... не ... +78С...kromvl, 26 Сент. 17, 19:31
Лечение несложное.
нанизал на щуп термометра небольшой обрезок силиконового шлангаkromvl, 27 Сент. 17, 22:43
типоразмера 3 х 1мм.





Добавлено через 27мин.:

разобрался, почему у меня в царге температура была +68С. Поэксперементировал и выяснил, что у меня металлический щуп термометра соприкасался с металлом гильзы в царге. Сейчас провожу повторную ректификацию и термометр показывает температура внизу царги +73,8С.
Для этого я нанизал на щуп термометра небольшой обрезок силиконового шланга и вставил в гильзу царги, чтобы силикон был в качестве прокладки между щупом и гильзой.kromvl, 27 Сент. 17, 22:43
Вот, +73,8°С таки получше чем 68°С., так ведь? Типа
метанолуkromvl, 26 Сент. 17, 19:31
поменьше. Улыбающийся Подмигивающий Веселый (попытка шутки с моей стороны).

Но до настоящего этила все равно не дотягиваешь. Смеющийся
Что предлагаю. Попробуй не экономить,
нанизал на щуп термометра небольшой обрезок силиконового шлангаkromvl, 27 Сент. 17, 22:43
а натяни на весь щуп силиконку. Естественно кроме "измерительного кончика" в самой царге. Просто интересно, сколько градусов еще выиграешь.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.797  28 Сент. 17, 13:27, через 46 мин
Esc, Тоже встречал в интернете что провода могут влиять на показания. Они могу как отводить так и подводить тепло. Ещё частый опрос может приводить к перегреву, но это вероятно скажется на низких температурах или даст сдвижку вверх.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.798  28 Сент. 17, 13:50, через 23 мин
Esc, Ибитьсясердцеперестало
Первый раз работаю с ректификационной колонной
Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
Вот это ты навоял.
Не уж то прям чётко видно Т на каждой тарелке.Автоматика следит за всеми сразу?И как это украшение влияет на качество продукта?
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.799  28 Сент. 17, 15:10
ИбитьсясердцепересталоУрий, 28 Сент. 17, 13:50
Срочно прими стакан лекарства.
И как это украшение влияет на качество продукта?Урий, 28 Сент. 17, 13:50
По большому счету никак.
В автоматизации участвует пара тройка градусников. Инфу с остальных показометров пользую для самообразования.

Не уж то прям чётко видно Т на каждой тарелке.Урий, 28 Сент. 17, 13:50
А то.
Например, вот для полноты охвата крайнего НДРФ, сводная диаграмма процесса.
svodnii_grafik.png
Svodnii_grafik. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.


А когда захочется матюкнуться, мол в этих кулебулах сам черт ногу свихнет, глаз порадует несколько основных кривых крупным планом:
grafiki_krypno.png
Grafiki_krypno. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.

• 375 колона, вторая тарелка;
• 750, седьмая тарелка;
• 1 точка измерений на царге пастеризации;
• голубая кулебула ДЕФа (ну куда же без него);
• атмосферное давление.


Несложно устроить допрос с пристрастием конкретной железяке, например ДЕФу. Мол так и так, а ну колись железный. Не сачковал ли ты во время погона, когда колоны пыхтели барботируя всеми тарелками?
grafik-5.png
Grafik-5. Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.



Как всегда отсчет температур левый игрек, атмосферное давление правый, ось икс время погона.